Qualité de l'eau du robinet à Saint-Lary

Code INSEE 09267 · 09800 · Département 09 · 156 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Lary est conforme à 82,2 % sur 325 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 25 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 82% 71/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,66°C · NO3 +0,4 mg/L 57/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Lary

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ANOS COUME BIN 009001265
  • AUTRECH 009001264
  • ILLOUS 009001267
  • LE MATECH LES LOUBERES 009001272
  • ROUECH/ILLOUS/ANOS 009003171
  • ST LARY 009001263

L'eau à Saint-Lary

Saint-Lary est une petite commune (code postal 09800) située dans le département 09. Elle compte 156 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 84 résidences principales, dont 77 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 16 860 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Lary, 325 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 82.2 %, soit 11.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 14 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,20 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°6_Le Salat
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 325 prélèvements cumulés · +15,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10734X0010/HY (BAGET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 355 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 205 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 13 0,025 0,033 0,100 13 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,020 0,023 0,050 12 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,030 0,032 0,050 12 2019 → 2026
Métazachlore ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,010 0,011 0,020 12 2019 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,020 0,023 0,050 12 2019 → 2026
Metolachlor ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,050 0,054 0,100 12 2019 → 2026
Metolachlor OXA 12 0,050 0,050 0,050 12 2019 → 2026
Diuron 12 0,020 0,020 0,020 12 2019 → 2026
Acetochlor ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2019 → 2026
Atrazine 12 0,010 0,011 0,020 12 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de Maudan à la station la plus proche (Le Maudan à Melles - [Fos]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Ger à Boutx
05181600
Le Ger
Le Ger
L'Arbas à Arbas
05178850
L'Arbas
L'Arbas (Bouchot)
La Garonne au Plan d'Arem
05183970
La Garonne
La Garonne du confluent du rieu argellé (inclus) au confluent de la Neste
Le Lez au niveau d'Uchentein
05180220
Le lez
Le Lez de sa source au confluent de la Bouigane
La Garonne au Pont du Roi
05184000
La Garonne
La Garonne du confluent du rieu argellé (inclus) au confluent de la Neste

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Job au droit de Juzet d'Izaut · Le Job
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,88
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,96
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 10,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Note IBMR robuste · 14,03
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Le Ger à Boutx · Le Ger
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,27
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,73
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,34
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,95
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,89
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,99
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Le Ruisseau de la Gouarège à Prat Bonrepaux · Ruisseau de la Gouarège
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,82
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Nombre d'unités diatomiques contributives · 297,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 62,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
La Bouigane au niveau d'Audressein · La Bouigane
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 75,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,96
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 11,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 68,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Nombre d'unités diatomiques contributives · 337,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,44

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,114 unité pH
min 6,60 · max 9,10 · 435 mes.
Température de l'Eau
10,029 °C
min 1,00 · max 22,00 · 435 mes.
Conductivité à 25°C
204,267 µS/cm
min 68,00 · max 443,00 · 435 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,375 NFU
min 0,10 · max 220,00 · 423 mes.
Carbone Organique
0,806 mg/L
min 0,30 · max 2,95 · 423 mes.
Matières en suspension
5,268 mg/L
min 2,00 · max 370,00 · 423 mes.
Oxygène dissous
11,004 mg/L
min 6,80 · max 14,10 · 237 mes.
Nitrates
2,016 mg/L
min 0,20 · max 11,00 · 236 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,22 °C
-4,0 – 31,0 · 429 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Ger à Boutx
Boutx
Le Ger 5,4 km 192 2007–2024
L'Arbas à Arbas
Arbas
L'Arbas 9,2 km 41 2015–2021
La Garonne au Plan d'Arem
Fos
La Garonne 11,4 km 97 2007–2024
Le Lez au niveau d'Uchentein
Bordes-Uchentein
Le lez 11,4 km 79 2012–2024
La Garonne au Pont du Roi
Fos
La Garonne 12,2 km 420 1971–2024
Le Ribérot au niveau de Les bordes sur Lez
Bordes-Uchentein
Le Ribérot 12,6 km 80 2012–2024
La Bouigane au niveau d'Audressein
Audressein
La Bouigane 12,7 km 79 2012–2024
Le Balamet à Bordes-Uchentein (D 4)
Bordes-Uchentein
Le Balamet 13,2 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 949) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (41)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AUGIREIN (altitude 655 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST GIRONS (09289001, à 23 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 12,72012 : 12,02013 : 11,72014 : 12,82015 : 12,72016 : 12,42017 : 12,42018 : 12,82019 : 12,72020 : 13,12021 : 12,32022 : 13,92023 : 13,32024 : 13,12025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 33088744302010201220142016201820202022202420252010 : 988,0 mm2011 : 867,0 mm2012 : 765,0 mm2013 : 1 330,0 mm2014 : 1 127,0 mm2015 : 970,0 mm2016 : 919,0 mm2017 : 903,0 mm2018 : 1 263,0 mm2019 : 1 049,0 mm2020 : 1 096,0 mm2021 : 848,0 mm2022 : 910,0 mm2023 : 996,0 mm2024 : 1 093,0 mm2025 : 871,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

86 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
84
sources naturelles
⛲
1
fontaine décorative
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 14 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 14 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 14 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ABONNES ILLOUS AMONT CPT REGARD ANOS
OPR0000508137
Eau potable Souterrain 402AA 1964
CPT AUTRECH VERS AUTRECH
OPR0000027181
Eau potable Souterrain 402AA 1978
CPT AUTRECH VERS AUTRECH
OPR0000641398
Eau potable Souterrain 402AA 1978
CPT AUTRECH VERS BORDAUX DU BUC
OPR0000027180
Eau potable Souterrain 402AA 1978
CPT AUTRECH VERS BORDAUX DU BUC
OPR0000641397
Eau potable Souterrain 402AA 1978
CPT AVAL RESERVOIR CAOU DEQUE (ROUECH BAS)
OPR0000027177
Eau potable Souterrain 402AA 1964
CPT AVAL RESERVOIR CAOUDEQUE (ROUECH BAS)
OPR0000605982
Eau potable Souterrain 402AA 1964
CPT ESCOUMAGNOS VERS ST LARY HAUT VILLAGE
OPR0000027179
Eau potable Souterrain 402AA 1964
CPT ESCOUMAGNOS VERS ST LARY HAUT VILLAGE
OPR0000631547
Eau potable Souterrain 402AA 1964
CPT ESCOUMAGNOS VERS ST LARY VILLAGE
OPR0000027178
Eau potable Souterrain 402AA 1964

… et 4 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 1 assec observé sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
21147020202021202220232024202520262020 : 21,4 %2021 : 5,0 %2022 : 21,4 %2023 : 4,2 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 5,6 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 La Goute de Sipet La Goute de Sipet à Saint-Lary Ecoulement visible faible
23/09/2026 La Goute d'Oule La Goute d'Oule à Saint Lary Ecoulement non visible
09/09/2026 La Goute de Sipet La Goute de Sipet à Saint-Lary Ecoulement visible acceptable
09/09/2026 La Goute d'Oule La Goute d'Oule à Saint Lary Assec
25/08/2026 La Goute de Sipet La Goute de Sipet à Saint-Lary Ecoulement visible acceptable
25/08/2026 La Goute d'Oule La Goute d'Oule à Saint Lary Ecoulement visible faible
11/08/2026 La Goute de Sipet La Goute de Sipet à Saint-Lary Ecoulement visible acceptable
11/08/2026 La Goute d'Oule La Goute d'Oule à Saint Lary Ecoulement visible faible
03/08/2026 La Goute de Sipet La Goute de Sipet à Saint-Lary
03/08/2026 La Goute d'Oule La Goute d'Oule à Saint Lary
23/07/2026 La Goute de Sipet La Goute de Sipet à Saint-Lary Ecoulement visible acceptable
23/07/2026 La Goute d'Oule La Goute d'Oule à Saint Lary Ecoulement visible faible
06/07/2026 La Goute de Sipet La Goute de Sipet à Saint-Lary Ecoulement visible acceptable
06/07/2026 La Goute d'Oule La Goute d'Oule à Saint Lary Ecoulement visible faible
23/06/2026 La Goute de Sipet La Goute de Sipet à Saint-Lary Ecoulement visible acceptable
23/06/2026 La Goute d'Oule La Goute d'Oule à Saint Lary Ecoulement visible faible
26/05/2026 La Goute de Sipet La Goute de Sipet à Saint-Lary Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 La Goute d'Oule La Goute d'Oule à Saint Lary Ecoulement visible acceptable
24/11/2025 La Goute de Sipet La Goute de Sipet à Saint-Lary Ecoulement visible acceptable
24/11/2025 La Goute d'Oule La Goute d'Oule à Saint Lary Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
27/01/1998 Incendie d'un bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 319 0,032 mg(Cl2)/L 2,000 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 318 12,192 °C 21,300 °C —
pH Organoleptiques 318 7,686 unité pH 8,300 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 317 7,070 n/(100mL) 127,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 317 44,662 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 317 1,319 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 317 258,104 µS/cm 458,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 317 1,722 n/(100mL) 90,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 317 8,801 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 317 0,633 NFU 19,000 NFU 1,000 NFU
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 315 1,127 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 264 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/04/2026 Escherichia coli /100ml - MF 31,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/04/2026 Entérocoques /100ml-MS 22,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/02/2026 Escherichia coli /100ml - MF 39,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/02/2026 Entérocoques /100ml-MS 29,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/12/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/04/2025 Entérocoques /100ml-MS 15,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/11/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/07/2024 Escherichia coli /100ml - MF 61,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/07/2024 Entérocoques /100ml-MS 21,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/01/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/01/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/08/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/08/2023 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/06/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/06/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/06/2023 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/06/2023 Entérocoques /100ml-MS 18,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/06/2023 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU <=1 NFU +70%
15/06/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/05/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/01/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/01/2023 Entérocoques /100ml-MS 9,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/12/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/09/2022 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/08/2022 Escherichia coli /100ml - MF 80,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/08/2022 Entérocoques /100ml-MS 80,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/10/2021 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
17/09/2021 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/02/2021 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/06/2026 009001272 OK OK Conforme
15/06/2026 009001264 OK OK Conforme
15/06/2026 009001272 OK OK Conforme
12/05/2026 009001263 OK OK Conforme
07/05/2026 009001263 OK OK Conforme
07/05/2026 009003171 OK OK Conforme
07/04/2026 009001263 OK OK Conforme
02/04/2026 009001263 NC OK À vérifier
19/02/2026 009001272 S3 OK OK Conforme
11/02/2026 009001263 CS NC OK À vérifier
11/02/2026 009001264 CS OK OK Conforme
11/02/2026 009001272 CS OK OK Conforme
11/02/2026 009003171 CS OK OK Conforme
22/01/2026 009001263 S3 OK OK Conforme
14/01/2026 009001263 S3 OK OK Conforme
30/12/2025 009001263 S1 OK OK Conforme
23/12/2025 009001263 S3 NC OK À vérifier
10/12/2025 009001263 OK OK Conforme
26/11/2025 009003171 CS OK OK Conforme
22/10/2025 009001272 S3 OK OK Conforme
20/10/2025 009001263 CS OK OK Conforme
20/10/2025 009001263 CP — OK À vérifier
02/10/2025 009001264 CS OK OK Conforme
02/10/2025 009001272 CS OK OK Conforme
02/09/2025 009003171 OK OK Conforme
27/08/2025 009001263 CS OK OK Conforme
16/07/2025 009001272 S3 OK OK Conforme
10/07/2025 009003171 CS OK OK Conforme
10/07/2025 009001264 CS OK OK Conforme
10/07/2025 009001272 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Lary

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Lary ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 82.2 % des 325 prélèvements analysés à Saint-Lary sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Lary ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Lary est de 14,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Lary ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Lary est de 1,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Lary ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Lary est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Lary ?

Sous Saint-Lary, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Est », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Lary ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Lary (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-LARY ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources