Qualité de l'eau du robinet à Saint-Quirc

Code INSEE 09275 · 09700 · Département 09 · 366 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Quirc est conforme à 100 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

93
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,66°C · NO3 +9,2 mg/L 52/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Quirc

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SMDEA SPEHA PAR CALMONT 009003243
  • SMDEA SPEHA PAR ESPERCE 009005755
  • SPEHA BRIE 009001440
  • SPEHA CALMONT 009005757
  • SPEHA CANTE 009001441

L'eau à Saint-Quirc

Saint-Quirc
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Quirc est une petite commune (code postal 09700) située dans le département 09. Elle compte 366 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 163 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 410 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Quirc, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,15 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 180 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°9_Nappe_alluviale_déconnectée
🟢Au 15 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10097X0224/F (LE FAUGA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 313 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 241 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,050 0,087 0,190 11 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 11 0,100 0,100 0,100 11 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 11 0,020 0,020 0,020 11 2025 → 2026
Atrazine 11 0,010 0,017 0,035 11 2025 → 2026
Glyphosate 11 0,025 0,025 0,025 11 2025 → 2026
Diuron 11 0,020 0,020 0,020 11 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,010 0,010 0,010 11 2025 → 2026
Métazachlore ESA 11 0,050 0,189 0,690 11 2025 → 2026
Metolachlor OXA 11 0,050 0,050 0,050 11 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,030 0,030 0,030 11 2025 → 2026
Chlorothalonil 11 0,020 0,020 0,020 11 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Grand Hers à la station la plus proche (Le Grand Hers à Calmont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Jade au niveau de Cintegabelle
05165890
La Jade
La Jade
Ruisseau de Calers à Cintegabelle (Rte. Nationale 20)
05310130
Ruisseau de Calers
Ruisseau de Calers
LE BAYSSAC PRISE ARIEGE
BF001971
L'Ariège à Cintegabelle
05165900
L'Ariège
L'Ariège du confluent de l'Hers vif au confluent de la Garonne
L'Aure au niveau de Saverdun
05169990
L'Aure
L'Aure

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Lèze à Lézat-sur-Lèze · La Lèze
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,76
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Note IBMR robuste · 8,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,20
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
L'Ariège au Vernet · L'Ariège
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,82
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,30
Note IBMR robuste · 10,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 335,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 72,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 65,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,89
L'Ariège à Cintegabelle · L'Ariège
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,89
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,99
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 256,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 11,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 53,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 84,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Le Grand Hers à Calmont · Le Grand Hers
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 78,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 148,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,82
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 71,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
472,076 µS/cm
min 74,00 · max 1 007,00 · 484 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,068 unité pH
min 7,10 · max 9,00 · 482 mes.
Température de l'Eau
13,310 °C
min 2,30 · max 27,10 · 482 mes.
Oxygène dissous
9,649 mg/L
min 0,00 · max 13,60 · 439 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,615 NFU
min 0,27 · max 890,00 · 410 mes.
Carbone Organique
3,050 mg/L
min 0,80 · max 35,00 · 408 mes.
Matières en suspension
18,014 mg/L
min 2,00 · max 730,00 · 400 mes.
Nitrates
15,270 mg/L
min 0,20 · max 90,00 · 386 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,97 °C
-2,8 – 37,5 · 430 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Jade au niveau de Cintegabelle
Cintegabelle
La Jade 3,0 km 61 2012–2024
Ruisseau de Calers à Cintegabelle (Rte. Nationale 20)
Cintegabelle
Ruisseau de Calers 3,6 km 6 2024–2024
LE BAYSSAC PRISE ARIEGE
Cintegabelle
— 4,1 km 5 2016–2025
L'Ariège à Cintegabelle
Cintegabelle
L'Ariège 4,4 km 408 1975–2024
L'Aure au niveau de Saverdun
Saverdun
L'Aure 6,3 km 61 2012–2024
Ruisseau de mauressac à Mauressac (Rte. de Saverdun)
Mauressac
Ruisseau du Dorus 7,5 km 6 2024–2024
L'Ariège à Saverdun
Saverdun
L'Ariège 7,6 km 111 1971–2024
ARIEGE MERAS
Saverdun
— 7,9 km 10 2016–2019

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 816) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (64) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU SICOVAL (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-YBARS (altitude 330 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTAUT (09199002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 13,92012 : 13,52013 : 12,42014 : 13,72015 : 13,62016 : 13,42017 : 13,32018 : 13,92019 : 13,82020 : 14,22021 : 13,32022 : 15,02023 : 14,32024 : 13,92025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

89559729802010201220142016201820202022202420252010 : 759,0 mm2011 : 562,0 mm2012 : 561,0 mm2013 : 895,0 mm2014 : 782,0 mm2015 : 534,0 mm2016 : 570,0 mm2017 : 609,0 mm2018 : 790,0 mm2019 : 786,0 mm2020 : 741,0 mm2021 : 579,0 mm2022 : 512,0 mm2023 : 724,0 mm2024 : 727,0 mm2025 : 601,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Quirc depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2006.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2006 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
55 sur 163 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (25)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ST-QUIRC 180 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Quirc est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ST-QUIRC 11 EH
📍 Rejet SAINT QUIRC (Eau douce de surface)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT QUIRC

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Quirc

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Quirc et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 3,10 µg/L 1,09 µg/L 2,9 × PNEC
Chloroforme 6 mesures locales autre 14,22 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 0,2133 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 20 2,350 n/mL 39,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 20 15,925 °C 25,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 240,400 µS/cm 435,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 20 0,519 mg(Cl2)/L 1,100 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 20 8,350 n/mL 61,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,177 NFU 0,340 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 20 7,930 unité pH 8,300 unité pH —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/07/2026 009005755 OK OK Conforme
29/01/2026 009005757 CS OK OK Conforme
01/09/2025 009005757 CS OK OK Conforme
13/01/2025 009005757 CS OK OK Conforme
13/01/2025 009005757 CP — OK À vérifier
19/12/2024 009001441 CS OK OK Conforme
08/07/2024 009001441 CS OK OK Conforme
08/07/2024 009001441 CP — OK À vérifier
11/01/2024 009001441 CS OK OK Conforme
19/10/2023 009001441 CS OK OK Conforme
13/03/2023 009001441 CS OK OK Conforme
15/02/2022 009001441 CS OK OK Conforme
29/09/2021 009001441 CS OK OK Conforme
01/04/2021 009001441 CS OK OK Conforme
28/09/2020 009001441 CS OK OK Conforme
11/09/2019 009001441 CS OK OK Conforme
11/02/2019 009001441 CP — OK À vérifier
11/02/2019 009001441 CS OK OK Conforme
26/09/2018 009001441 CS OK OK Conforme
28/05/2018 009001441 CS OK OK Conforme
28/05/2018 009001441 CP — OK À vérifier
27/06/2017 009001441 CS OK OK Conforme
28/09/2016 009001441 CS OK OK Conforme
11/04/2016 009001441 CS OK OK Conforme
11/04/2016 009001441 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Quirc

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Quirc ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 25 prélèvements analysés à Saint-Quirc sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Quirc ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Quirc est de 13,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Quirc ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Quirc est de 3,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Quirc est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Quirc est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Quirc ?

Sous Saint-Quirc, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de l Ariege et de l Hers Vif », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Quirc ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Quirc (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-QUIRC ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources