Qualité de l'eau du robinet à Esplas

Code INSEE 09117 · 09700 · Département 09 · 104 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Esplas est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 16 juin 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,57°C · NO3 +4,6 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Esplas

Voir les 11 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SPEHA BRIE 009001440

L'eau à Esplas

Esplas est une petite commune (code postal 09700) située dans le département 09. Elle compte 104 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 44 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Esplas, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : UDI_alerte_renforcée
🟢Au 13 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 483 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 227 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,025 0,030 11 2025 → 2026
Alachlor ESA 11 0,005 0,042 0,050 11 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,019 0,020 10 2025 → 2026
Flufénacet ESA 10 0,005 0,091 0,100 10 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,005 0,052 0,079 10 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 10 0,005 0,091 0,100 10 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,005 0,019 0,020 10 2025 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,010 0,012 10 2025 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,005 0,046 0,050 10 2025 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,025 0,025 10 2025 → 2026
Diuron 10 0,005 0,019 0,020 10 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,010 0,010 10 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lèze à la station la plus proche (La Lèze au Fossat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Ruisseau de Lansonne à Saverdun
05170100
Ruisseau de Lansonne
Ruisseau de Lansonne
L'Estrique à Bézac
05171660
L'Estrique
L'Estrique de saint-Victor
L'Ariège au Vernet
05170900
L'Ariège
L'Ariège du confluent du Vernajoul (Fajal) au confluent de l'Hers vif
L'Ariège à Bonnac
05171000
L'Ariège
L'Ariège du confluent du Vernajoul (Fajal) au confluent de l'Hers vif
ARIEGE MERAS
AI000667

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Lèze à Lézat-sur-Lèze · La Lèze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,76
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,18
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Note IBMR robuste · 8,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
L'Ariège au Vernet · L'Ariège
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,44
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 335,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 72,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 65,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Note IBMR robuste · 10,03
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,89
L'Arize au Mas d'Azil · L'Arize
Note IBMR robuste · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,17
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,87
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 134,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,74
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,90
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,00
L'Ariège à Cintegabelle · L'Ariège
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,99
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,13
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 256,00
Note IBMR robuste · 11,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 84,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 53,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
379,581 µS/cm
min 74,00 · max 1 007,00 · 743 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,045 unité pH
min 6,40 · max 9,00 · 713 mes.
Température de l'Eau
13,883 °C
min 2,30 · max 27,10 · 713 mes.
Oxygène dissous
9,355 mg/L
min 0,00 · max 14,30 · 669 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,895 NFU
min 0,27 · max 890,00 · 502 mes.
Ammonium
0,065 mg/L
min 0,00 · max 3,75 · 492 mes.
Nitrites
0,039 mg/L
min 0,00 · max 0,77 · 490 mes.
Matières en suspension
11,835 mg/L
min 0,00 · max 730,00 · 490 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,72 °C
-2,8 – 37,5 · 486 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Ruisseau de Lansonne à Saverdun
Saverdun
Ruisseau de Lansonne 7,7 km 101 2012–2024
L'Estrique à Bézac
Bézac
L'Estrique 8,1 km 33 2019–2024
L'Ariège au Vernet
Le Vernet
L'Ariège 8,4 km 580 1975–2024
ARIEGE MERAS
Saverdun
— 8,5 km 10 2016–2019
L'Ariège à Bonnac
Bonnac
L'Ariège 8,5 km 6 1971–1971
L'Ariège à Saverdun
Saverdun
L'Ariège 8,8 km 111 1971–2024
L'Aure au niveau de Saverdun
Saverdun
L'Aure 9,0 km 61 2012–2024
Le Crieu au niveau de Saverdun
Saverdun
Le Crieu 9,3 km 108 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 669) · FEDE ARIEGE PECHE PROTECTN MILIEU AQUATI (FDAAPPMA) (635)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAVERDUN (altitude 240 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTAUT (09199002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 13,92012 : 13,52013 : 12,42014 : 13,72015 : 13,62016 : 13,42017 : 13,32018 : 13,92019 : 13,82020 : 14,22021 : 13,32022 : 15,02023 : 14,32024 : 13,92025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

89559729802010201220142016201820202022202420252010 : 759,0 mm2011 : 562,0 mm2012 : 561,0 mm2013 : 895,0 mm2014 : 782,0 mm2015 : 534,0 mm2016 : 570,0 mm2017 : 609,0 mm2018 : 790,0 mm2019 : 786,0 mm2020 : 741,0 mm2021 : 579,0 mm2022 : 512,0 mm2023 : 724,0 mm2024 : 727,0 mm2025 : 601,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Esplas et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 3,53 µg/L 1,09 µg/L 3,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,5300 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Chloroforme 3 mesures locales autre 20,30 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 11 8,145 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore total Désinfection 11 0,283 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 16,009 °C 24,100 °C —
Chlore libre Désinfection 11 0,243 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,155 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 10 85,477 µg/L 118,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 2,800 n/mL 8,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 230,100 µS/cm 250,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/06/2025 009001440 CS OK OK Conforme
15/02/2024 009001440 CS OK OK Conforme
11/05/2023 009001440 CS OK OK Conforme
20/07/2022 009001440 CS OK OK Conforme
18/11/2021 009001440 CS OK OK Conforme
23/11/2020 009001440 CS OK OK Conforme
23/11/2020 009001440 CP — OK À vérifier
04/11/2019 009001440 CP — OK À vérifier
04/11/2019 009001440 CS OK OK Conforme
03/12/2018 009001440 CS OK OK Conforme
03/12/2018 009001440 CP — OK À vérifier
26/06/2017 009001440 CS OK OK Conforme
12/05/2016 009001440 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Esplas

Peut-on boire l'eau du robinet à Esplas ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Esplas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Esplas ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Esplas est de 4,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Esplas est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Esplas est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Esplas ?

Sous Esplas, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Esplas ?

L'origine de l'eau distribuée à Esplas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ESPLAS ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources