Qualité de l'eau du robinet à Gajan

Code INSEE 09128 · 09190 · Département 09 · 340 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gajan est conforme à 100 % sur 20 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 92/100. Dernier prélèvement : 26 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

92
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,94°C · NO3 +1,5 mg/L 48/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gajan

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COUSERANS ALOS-RILLE PANIFOUS 009001418
  • COUSERANS ALOS 009005818
  • COUSERANS ALOS VERS FABAS 009001414
  • COUSERANS ALOS VERS STE CROIX 009001417
  • PANIFOUS VERS FORNEX ECARTS BASTIDE B. 009005507

L'eau à Gajan

Gajan est une petite commune (code postal 09190) située dans le département 09. Elle compte 340 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 140 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 770 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gajan, 20 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,20 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 15 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°6_Le Salat
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 20 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10734X0010/HY (BAGET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 483 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 230 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 11 0,005 0,019 0,020 11 2025 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,025 0,025 11 2025 → 2026
Flufénacet ESA 10 0,005 0,091 0,100 10 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,005 0,019 0,020 10 2025 → 2026
Metolachlor OXA 10 0,005 0,046 0,050 10 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,028 0,030 10 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,010 0,010 10 2025 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,005 0,046 0,050 10 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,005 0,046 0,050 10 2025 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,005 0,046 0,050 10 2025 → 2026
Chlorothalonil 10 0,010 0,019 0,020 10 2025 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,010 0,010 10 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Salat à la station la plus proche (Le Salat à Saint-Lizier [Saint Girons]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Salat à Caumont
05179000
Le Salat
Le Salat du confluent de l'Arac au confluent de la Garonne
Le Volp en amont de Contrazy
05176900
Le Volp
Le Volp
Le Baup à Saint Girons
05179300
Le Baup
Le Baup
Le Lez à Saint-Girons
05179500
Le lez
Le Lez du confluent de la Bouigane au confluent du Salat
Le Lens en amont de Tourtouze
05178200
Le Lens
Le Lens

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
342,295 µS/cm
min 105,00 · max 711,00 · 566 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,142 unité pH
min 6,60 · max 8,70 · 558 mes.
Température de l'Eau
11,830 °C
min 0,70 · max 24,10 · 558 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,229 NFU
min 0,31 · max 151,00 · 552 mes.
Matières en suspension
5,045 mg/L
min 0,00 · max 110,00 · 545 mes.
Carbone Organique
1,913 mg/L
min 0,30 · max 11,00 · 544 mes.
Nitrates
3,490 mg/L
min 0,20 · max 77,00 · 497 mes.
Nitrites
0,012 mg/L
min 0,00 · max 0,37 · 497 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,35 °C
-5,2 – 34,6 · 558 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Salat à Caumont
Caumont
Le Salat 3,8 km 532 1971–2024
Le Volp en amont de Contrazy
Contrazy
Le Volp 4,0 km 208 2006–2024
Le Baup à Saint Girons
Saint-Girons
Le Baup 5,1 km 112 1972–1986
Le Lez à Saint-Girons
Saint-Girons
Le lez 5,6 km 498 1972–2024
Le Lens en amont de Tourtouze
Tourtouse
Le Lens 5,8 km 199 2006–2024
Le Salat en amont de St-Girons
Saint-Girons
Le Salat 7,1 km 351 1991–2024
Le Lez au niveau de Moulis
Moulis
Le lez 8,5 km 3 2009–2009
Le Lez à Moulis
Moulis
Le lez 9,3 km 30 1971–1981

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 079) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (41)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST GIRONS (altitude 414 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST GIRONS (09289001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 12,72012 : 12,02013 : 11,72014 : 12,82015 : 12,72016 : 12,42017 : 12,42018 : 12,82019 : 12,72020 : 13,12021 : 12,32022 : 13,92023 : 13,32024 : 13,12025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 33088744302010201220142016201820202022202420252010 : 988,0 mm2011 : 867,0 mm2012 : 765,0 mm2013 : 1 330,0 mm2014 : 1 127,0 mm2015 : 970,0 mm2016 : 919,0 mm2017 : 903,0 mm2018 : 1 263,0 mm2019 : 1 049,0 mm2020 : 1 096,0 mm2021 : 848,0 mm2022 : 910,0 mm2023 : 996,0 mm2024 : 1 093,0 mm2025 : 871,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
2
réservoirs couverts

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
35 sur 140 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 90% 2 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (20)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ST LIZIER 15 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gajan est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ST LIZIER à Saint-Lizier 900 EH
📍 Rejet ST LIZIER (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Salat du confluent de l'Arac au confluent de la Garonne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SERVICE ASSAINISSEMENT COLLECTIF

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gajan

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 2 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
22157020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 10,0 %2022 : 14,3 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 22,2 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 Le Pic Le Pic à Gajan Assec
09/09/2026 Le Pic Le Pic à Gajan Assec
25/08/2026 Le Pic Le Pic à Gajan Ecoulement non visible
11/08/2026 Le Pic Le Pic à Gajan Ecoulement non visible
03/08/2026 Le Pic Le Pic à Gajan
23/07/2026 Le Pic Le Pic à Gajan Ecoulement visible faible
06/07/2026 Le Pic Le Pic à Gajan Ecoulement visible faible
23/06/2026 Le Pic Le Pic à Gajan Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 Le Pic Le Pic à Gajan Ecoulement visible acceptable
24/11/2025 Le Pic Le Pic à Gajan Ecoulement visible acceptable
23/10/2025 Le Pic Le Pic à Gajan Ecoulement visible faible
26/09/2025 Le Pic Le Pic à Gajan Ecoulement visible faible
16/09/2025 Le Pic Le Pic à Gajan Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 Le Pic Le Pic à Gajan Ecoulement visible faible
13/08/2025 Le Pic Le Pic à Gajan Ecoulement visible faible
21/07/2025 Le Pic Le Pic à Gajan Ecoulement visible acceptable
26/06/2025 Le Pic Le Pic à Gajan Ecoulement visible acceptable
23/05/2025 Le Pic Le Pic à Gajan Ecoulement visible acceptable
24/10/2024 Le Pic Le Pic à Gajan Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Le Pic Le Pic à Gajan Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 17 14,447 °C 20,100 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 15 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 18,867 n/mL 260,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 15 0,200 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 15 0,333 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 15 46,933 µS/cm 62,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 0,533 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 15 42,800 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,245 NFU 0,620 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/10/2018 Chlorite en mg/L 0,270 mg/L 0.25 mg/L +8%
06/02/2018 Chlorite en mg/L 0,320 mg/L 0.25 mg/L +28%
09/01/2018 Chlorite en mg/L 0,410 mg/L 0.25 mg/L +64%
25/09/2017 Chlorite en mg/L 0,330 mg/L 0.25 mg/L +32%
10/01/2017 Chlorite en mg/L 0,280 mg/L 0.25 mg/L +12%
11/01/2016 Chlorite en mg/L 0,520 mg/L 0.25 mg/L +108%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/05/2026 009005818 OK OK Conforme
26/05/2026 009005818 — OK À vérifier
10/12/2025 009001414 CS OK OK Conforme
09/07/2024 009001414 CS OK OK Conforme
09/07/2024 009001414 CP — OK À vérifier
25/10/2023 009001414 S1 — OK À vérifier
19/04/2023 009001414 CS OK OK Conforme
10/01/2022 009001414 CS OK OK Conforme
29/11/2021 009001414 CS OK OK Conforme
24/11/2020 009001414 CS OK OK Conforme
01/10/2019 009001414 S3 — OK À vérifier
09/09/2019 009001414 CS OK OK Conforme
09/10/2018 009001414 CS OK OK Conforme
06/02/2018 009001414 S3 — OK À vérifier
09/01/2018 009001414 CS OK OK Conforme
10/10/2017 009001414 S3 OK OK Conforme
05/10/2017 009001414 S3 OK OK Conforme
25/09/2017 009001414 CS OK OK Conforme
10/01/2017 009001414 CS OK OK Conforme
11/01/2016 009001414 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gajan

Peut-on boire l'eau du robinet à Gajan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 20 prélèvements analysés à Gajan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gajan ?

La dureté moyenne mesurée à Gajan est de 1,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gajan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gajan est de 0,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Gajan ?

Sous Gajan, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Est », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Gajan ?

L'origine de l'eau distribuée à Gajan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GAJAN ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources