L'eau du robinet à Oust est conforme à 89,5 % sur 456 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Dernier prélèvement : 12 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Oust est une petite commune (code postal 09140) située dans le département 09. Elle compte 583 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 277 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 850 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Oust, 456 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 89.5 %, soit 4.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 18 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,20 m de profondeur.
41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 10734X0010/HY (BAGET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 28 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 28 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 26 | 0,005 | 0,045 | 0,050 | 26 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 25 | 0,005 | 0,028 | 0,030 | 25 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 25 | 0,005 | 0,046 | 0,050 | 25 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 25 | 0,005 | 0,046 | 0,050 | 25 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 25 | 0,005 | 0,046 | 0,050 | 25 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 25 | 0,005 | 0,019 | 0,020 | 25 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 25 | 0,005 | 0,019 | 0,020 | 25 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 25 | 0,025 | 0,048 | 0,050 | 25 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 25 | 0,005 | 0,010 | 0,010 | 25 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 25 | 0,005 | 0,010 | 0,010 | 25 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 25 | 0,005 | 0,019 | 0,020 | 25 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Garbet à Oust
05180660 |
Le Garbet Le Garbet |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Garbet à Oust
Oust |
Le Garbet | 0,9 km | 24 | 2021–2024 |
| Le Salat à Seix
Seix |
Le Salat | 2,9 km | 181 | 1997–2024 |
| La Rivière Alet au niveau d'Ustou
Ustou |
Rivière Alet | 3,6 km | 79 | 2012–2024 |
| L'Arac à Biert
Biert |
L'Arac | 7,7 km | 199 | 2007–2024 |
| PRISES D'EAU INF SUP BOULAT
Massat |
— | 11,1 km | 25 | 2016–2025 |
| Le Nert en aval de Rivèrenert
Encourtiech |
Le Nert | 11,2 km | 197 | 2007–2024 |
| Le Salat en amont de Couflens
Couflens |
Le Salat | 12,8 km | 199 | 2006–2024 |
| CARTOU
Boussenac |
— | 13,5 km | 5 | 2017–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 817)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST GIRONS (09289001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT POMPAGE CAPTAGE ANILAC
OPR0000027144 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT POMPAGE CAPTAGE ANILAC
OPR0000641377 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT RUSQUE VERS SERRELONGUE
OPR0000615369 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SORTIE CUVE LOUBERES
OPR0000027140 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SORTIE REPARTITEUR SERRELONGUE VERS SERRELONGUE
OPR0000027141 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SORTIE RES PALOUBART VERS HAMEAU PALOUBART
OPR0000027137 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SORTIE RES PALOUBART VERS HAMEAUX SEIX FOUGERE
OPR0000027138 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SORTIE RES PALOUBART VERS HAMEAUX SEIX FOUGERE
OPR0000615368 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SORTIE RESERVOIR ARROUS VERS ARROUS
OPR0000027139 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SORTIE RESERVOIR ARROUS VERS ARROUS
OPR0000641374 |
Eau potable | Souterrain |
… et 8 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| OUST | 3 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Oust est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 2 assecs observés sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 23/09/2026 | Le ruisseau de la Tire La Tire à Oust | Assec |
| 09/09/2026 | Le ruisseau de la Tire La Tire à Oust | Ecoulement visible faible |
| 25/08/2026 | Le ruisseau de la Tire La Tire à Oust | Ecoulement visible faible |
| 11/08/2026 | Le ruisseau de la Tire La Tire à Oust | Ecoulement visible faible |
| 03/08/2026 | Le ruisseau de la Tire La Tire à Oust | |
| 23/07/2026 | Le ruisseau de la Tire La Tire à Oust | Assec |
| 06/07/2026 | Le ruisseau de la Tire La Tire à Oust | Ecoulement visible acceptable |
| 23/06/2026 | Le ruisseau de la Tire La Tire à Oust | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2026 | Le ruisseau de la Tire La Tire à Oust | Ecoulement visible acceptable |
| 24/11/2025 | Le ruisseau de la Tire La Tire à Oust | Ecoulement visible acceptable |
| 23/10/2025 | Le ruisseau de la Tire La Tire à Oust | Ecoulement visible acceptable |
| 26/09/2025 | Le ruisseau de la Tire La Tire à Oust | Ecoulement visible acceptable |
| 16/09/2025 | Le ruisseau de la Tire La Tire à Oust | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2025 | Le ruisseau de la Tire La Tire à Oust | Ecoulement visible faible |
| 13/08/2025 | Le ruisseau de la Tire La Tire à Oust | Ecoulement visible acceptable |
| 21/07/2025 | Le ruisseau de la Tire La Tire à Oust | Ecoulement visible acceptable |
| 26/06/2025 | Le ruisseau de la Tire La Tire à Oust | Ecoulement visible acceptable |
| 23/05/2025 | Le ruisseau de la Tire La Tire à Oust | Ecoulement visible acceptable |
| 24/10/2024 | Le ruisseau de la Tire La Tire à Oust | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2024 | Le ruisseau de la Tire La Tire à Oust | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 13,93 t |
| prosulfocarbe | 11,98 t |
| soufre | 2,45 t |
| pendimethaline CMR | 2,34 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 1,95 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Oust et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 5 mesures locales | 0,8800 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Chlorodibromométhane 5 mesures locales | 0,4120 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 07/07/2020 |
Explosion dans une maison
Explosion,Explosion |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 23/10/2025 | SAINT-PAUL-DE-JARRAT |
Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion |
| 06/09/2025 | LEZAT-SUR-LEZE |
Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie |
| 29/08/2025 | TARASCON-SUR-ARIEGE |
Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie |
| 16/04/2025 | LEZAT-SUR-LEZE |
Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/12/2024 | LERCOUL |
Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau » |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 447 | 8,300 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 447 | 24,600 °C |
| Chlore total | 446 | 2,100 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 445 | 62,000 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 445 | 200,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 445 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 445 | 200,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 445 | 380,000 µS/cm |
| Escherichia coli /100ml - MF | 445 | 96,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 445 | 300,000 n/mL |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 441 | 29,000 n/(100mL) |
| Ammonium (en NH4) | 399 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 03/12/2025 | Turbidité néphélométrique NFU | 62,000 NFU | +6100% |
| 04/09/2025 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,100 NFU | +110% |
| 25/11/2024 | Turbidité néphélométrique NFU | 52,000 NFU | +5100% |
| 26/08/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/02/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/02/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 23/08/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 15/05/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/04/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 20,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/04/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/04/2023 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 28/03/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/03/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 15/03/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/11/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,700 NFU | +170% |
| 10/11/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/10/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 30/08/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,110 n/(100mL) | détecté |
| 30/08/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/08/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,000 NFU | +100% |
| 05/08/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 05/08/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,700 NFU | +170% |
| 05/08/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/04/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 20/01/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,500 NFU | +350% |
| 12/01/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 12/01/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,100 NFU | +210% |
| 06/10/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,100 NFU | +110% |
| 11/08/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 11/08/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 12/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 03/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 89.5 % des 456 prélèvements analysés à Oust sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Oust est de 9,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Oust est de 2,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Oust est de 0,022 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Oust, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Est », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Oust (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).