L'eau du robinet à Sedan est conforme à 99,6 % sur 266 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 2,22 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Sedan est une commune de taille moyenne (code postal 08200) située dans le département 08. Elle compte 16 667 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 8 671 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 17 180 €/an avec un taux de pauvreté de 33,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Sedan, 266 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.6 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,22 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 266 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 61,7 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, sans qu'aucun volume prélevé n'y soit déclaré : leur usage, eau potable ou autre, n'est pas renseigné. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,89 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 48 650 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 00692X0062/P (Colluvions sur socle Ardennais à GESPUNSART) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 16 | 0,020 | 0,024 | 0,072 | 16 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 16 | 0,006 | 0,019 | 0,020 | 16 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 16 | 0,005 | 0,006 | 0,019 | 16 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 16 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 16 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 15 | 0,005 | 0,006 | 0,015 | 15 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 15 | 0,005 | 0,007 | 0,030 | 15 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 15 | 0,005 | 0,006 | 0,020 | 15 | 2016 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 13 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 13 | 2018 → 2025 | ||
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 11 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 11 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 11 | 2022 → 2025 | ||
| Chlorothalonil-4-hydroxy | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 10 | oct. → déc. 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 9 | 0,010 | 0,012 | 0,030 | 9 | 2020 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA MEUSE A DONCHERY
02117000 |
La Meuse MEUSE 6 |
| LA GIVONNE A LA-MONCELLE
02116650 |
Ruisseau de la Givonne RUISSEAU DE LA GIVONNE |
| LA GIVONNE A DAIGNY
02116600 |
Ruisseau de la Givonne RUISSEAU DE LA GIVONNE |
| LE RUISSEAU DE THELONNE A THELONNE
02116300 |
Ruisseau de Thelonne RUISSEAU DE THELONNE |
| LA BAR A CHEVEUGES
02117650 |
La Bar BAR |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA MEUSE A DONCHERY
Donchery |
La Meuse | 3,8 km | 1 120 | 1971–2024 |
| LA GIVONNE A DAIGNY
Bazeilles |
Ruisseau de la Givonne | 4,6 km | 242 | 1992–2024 |
| LA GIVONNE A LA-MONCELLE
Bazeilles |
Ruisseau de la Givonne | 4,6 km | 24 | 1995–1996 |
| LE RUISSEAU DE THELONNE A THELONNE
Thelonne |
Ruisseau de Thelonne | 5,0 km | 41 | 2014–2024 |
| LA BAR A CHEVEUGES
Cheveuges |
La Bar | 5,4 km | 430 | 1997–2024 |
| LA VRIGNE A VRIGNE-MEUSE
Vrigne-Meuse |
Ruisseau la Vrigne | 5,5 km | 456 | 1991–2024 |
| LE RULE A BAZEILLES
Bazeilles |
Ruisseau le Rule | 6,6 km | 18 | 2018–2024 |
| L'ENNEMANE A REMILLY-AILLICOURT
Remilly-Aillicourt |
Ruisseau l'Ennemane | 7,1 km | 5 | 1992–1997 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (5 163) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 910) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (430)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station DOUZY (08145001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
5 départs de feu recensés à Sedan depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 5 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| MATERIAUX CONCASSES ARDENNAIS
OPR0000642418 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SEDAN
OPR0000000812 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SEDAN
OPR0000000813 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SEDAN
OPR0000000814 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| VOIES NAVIGABLES DE FRANCE
OPR0000643646 |
Usage non renseigné | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| AKERS France SAS (usine) | BASOL |
| ANCIENNE USINE A GAZ DE SEDAN | SIS |
| MORY combustibles et carburants | SIS |
| TOTAL - RELAIS SEDAN MARNE | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| GLAIRE SEDAN | 48 650 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Sedan est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Sedan compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 5 890 298 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (330 328 kg de DBO5, jusqu'à 128 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| PR1 SC du STEU : GLAIRE SEDAN | 2 787 037 | 128 |
| PR8 SC du STEU : GLAIRE SEDAN | 2 579 854 | 59 |
| PR2 SC du STEU : GLAIRE SEDAN | 476 377 | 68 |
| PR9 SC du STEU : GLAIRE SEDAN | 21 037 | 125 |
| PR6 SC du STEU : GLAIRE SEDAN | 20 038 | 10 |
| PR10 SC du STEU : GLAIRE SEDAN | 5 910 | 57 |
| PR5 SC du STEU : GLAIRE SEDAN | 45 | 1 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 73,27 t |
| prosulfocarbe | 52,06 t |
| chlormequat chlorure | 35,74 t |
| soufre | 32,21 t |
| metamitrone | 17,79 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Sedan et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 17 mesures locales | 2,15 µg/L | 1,09 µg/L | 2,0 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 17 mesures locales | 2,42 µg/L | 1,40 µg/L | 1,7 × PNEC |
| Bromoforme 17 mesures locales | 0,6941 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| AFS SEDAN SAS | [{"numeroRubrique":"3240","nature":"Exploitation de fonderies de métaux ferreux" |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| GROUPEMENT DE COOPERATION SANITAIRE INTER HOSPITALIER DES ARDENNES
Usines destinées au prétraitement (opérations de lavage, de blanchiment, de merc |
5 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 16/02/2025 |
Incendie dans une scierie
Incendie |
· |
| 11/06/2018 |
Inondation d'une fonderie hors zone inondable
Autre,Other |
· |
| 16/05/2017 |
Fuite d'acide chlorhydrique dans une fonderie
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 09/10/2016 |
Fuite sur un réseau de chaleur
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 12/11/2013 |
Feu dans une fonderie de fonte.
Incendie,Fire |
· |
| 19/03/2011 |
Incendie d'appartement suite à une fuite enflammée de gaz.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 12/10/2010 |
Fuite enflammée de gaz naturel et explosion
Rejet prolongé,Explosion,Incendie,Extended Release,Explosion,Fire |
eau |
| 18/06/2010 |
Fuite de gaz enflammée suite à une malveillance
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 257 | 2,100 NFU |
| pH | 257 | 7,900 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 257 | 0,077 mg/L |
| Chlore libre | 257 | 0,830 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 257 | 0,000 n/(100mL) |
| Aspect (qualitatif) | 257 | 1,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 257 | 2,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 257 | 24,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 257 | 670,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 257 | 33,900 mg/L |
| Chlore total | 257 | 0,880 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 257 | 1,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 19/10/2020 | Plomb | 10,300 µg/L | +3% |
| 15/05/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 30/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 19/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 08/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 26/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.6 % des 266 prélèvements analysés à Sedan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Sedan est de 28,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Sedan est de 2,22 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 266 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sedan est de 16,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Sedan est de 0,080 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Sedan est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Sedan se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Sedan, la principale masse d'eau souterraine est « Gres d Hettange et Formations Greseuses et Argileuses du Lias et du Keuper », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Sedan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.