L'eau du robinet à Flize est conforme à 91,8 % sur 291 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,22 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Flize est une commune rurale (code postal 08160) située dans le département 08. Elle compte 1 683 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 732 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 990 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Flize, 291 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.8 %, soit 2.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,22 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 266 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 61,7 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 8 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,92 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 117 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 00692X0062/P (Colluvions sur socle Ardennais à GESPUNSART) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor OXA | 11 | 0,005 | 0,022 | 0,030 | 11 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 11 | 0,010 | 0,021 | 0,030 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 11 | 0,005 | 0,018 | 0,030 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 11 | 0,010 | 0,036 | 0,100 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,157 | 0,560 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 10 | 0,002 | 0,011 | 0,028 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 10 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 10 | 0,002 | 0,010 | 0,020 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,003 | 0,036 | 0,117 | 10 | 2016 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RUISSEAU DE BOUTANCOURT A FLIZE
02117990 |
Ruisseau de Boutancourt RUISSEAU DE BOUTANCOURT |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RUISSEAU DE BOUTANCOURT A FLIZE
Flize |
Ruisseau de Boutancourt | 3,3 km | 18 | 2017–2023 |
| LA MEUSE A CHALANDRY-ELAIRE (PRISE D'EAU EN MEUSE)
Chalandry-Elaire |
La Meuse | 5,0 km | 2 | 2018–2018 |
| LE RUISSEAU DU PIERGE AUX AYVELLES
Les Ayvelles |
Ruisseau du Pierge | 5,2 km | 32 | 2014–2024 |
| LA VENCE A LA FRANCHEVILLE
La Francheville |
La Vence | 6,5 km | 461 | 1991–2024 |
| LA MEUSE A LUMES
Lumes |
La Meuse | 7,8 km | 490 | 1971–2024 |
| LA VRIGNE A VRIGNE-MEUSE
Vrigne-Meuse |
Ruisseau la Vrigne | 8,6 km | 456 | 1991–2024 |
| LA BAR A CHEHERY
Chémery-Chéhéry |
La Bar | 9,7 km | 72 | 1991–1997 |
| LA MEUSE A DONCHERY
Donchery |
La Meuse | 10,0 km | 1 120 | 1971–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 306) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 614) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (312) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (8)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CHARLEVILLE-MEZ (08105005, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| ARDENNE METROPOLE
OPR0000588614 |
Eau potable | Souterrain |
| ARDENNE METROPOLE
OPR0000588615 |
Eau potable | Souterrain |
| ARDENNE METROPOLE
OPR0000588631 |
Eau potable | Souterrain |
| ARDENNE METROPOLE
OPR0000588635 |
Eau potable | Souterrain |
| ARDENNE METROPOLE
OPR0000588755 |
Eau potable | Souterrain |
| ARDENNE METROPOLE
OPR0000588880 |
Eau potable | Souterrain |
| ARDENNE METROPOLE
OPR0000604739 |
Eau potable | Souterrain |
| SYND DE PROD D'EAU POTABLE DE CORREAUX
OPR0000001462 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CHARLEVILLE-MEZIERES | 117 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Flize est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Flize compte 20 déversoirs d'orage qui ont rejeté 15 331 604 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (709 830 kg de DBO5, jusqu'à 154 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| PR5 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES | 4 140 752 | 136 |
| PR14 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES | 3 014 063 | 79 |
| PR9 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES | 2 269 047 | 145 |
| PR7 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES | 2 183 279 | 150 |
| PR4 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES | 907 439 | 52 |
| PR1 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES | 735 470 | 118 |
| PR 19 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES | 646 026 | 81 |
| PR8 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES | 646 026 | 81 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 73,27 t |
| prosulfocarbe | 52,06 t |
| chlormequat chlorure | 35,74 t |
| soufre | 32,21 t |
| metamitrone | 17,79 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
7 substances émergentes ont été détectées à Flize et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 23 mesures locales | 1,98 µg/L | 1,40 µg/L | 1,4 × PNEC |
| Benzo(g,h,i)pérylène 30 mesures locales | 0,0004 µg/L | 0,0003 µg/L | 1,2 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 23 mesures locales | 1,20 µg/L | 1,09 µg/L | 1,1 × PNEC |
| Tefluthrine 37 mesures locales | 0,0009 µg/L | 0,0031 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine 89 mesures locales | 0,0119 µg/L | 0,0680 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 23 mesures locales | 0,6739 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 89 mesures locales | 0,0259 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/02/2026 | BAZEILLES |
Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie |
| 13/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé |
| 01/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie |
| 21/07/2025 | SEUIL |
Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau » |
| 24/06/2025 | CHEVEUGES |
Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 212 | 23,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 212 | 535,000 µS/cm |
| Chlore total | 212 | 1,360 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 212 | 37,000 n/(100mL) |
| Odeur (qualitatif) | 212 | 1,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 212 | 1,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 212 | 0,990 NFU |
| pH | 212 | 8,100 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 212 | 0,065 mg/L |
| Chlore libre | 212 | 1,340 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 212 | 0,000 n/(100mL) |
| Aspect (qualitatif) | 212 | 1,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 16/02/2026 | Plomb | 19,000 µg/L | +90% |
| 16/02/2026 | Nickel | 207,000 µg/L | +935% |
| 14/03/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,166 µg/L | +66% |
| 08/06/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/12/2022 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,115 µg/L | +15% |
| 03/03/2022 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,152 µg/L | +52% |
| 12/10/2021 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,120 µg/L | +20% |
| 11/06/2021 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,153 µg/L | +53% |
| 15/02/2021 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,176 µg/L | +76% |
| 18/12/2020 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,136 µg/L | +36% |
| 20/08/2020 | Glyphosate | 0,134 µg/L | +34% |
| 20/08/2020 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,115 µg/L | +15% |
| 04/06/2020 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,125 µg/L | +25% |
| 11/06/2019 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,200 µg/L | +100% |
| 21/08/2018 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,204 µg/L | +104% |
| 10/07/2018 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,193 µg/L | +93% |
| 27/06/2018 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,125 µg/L | +25% |
| 09/02/2018 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,193 µg/L | +93% |
| 11/10/2017 | Plomb | 34,000 µg/L | +240% |
| 27/06/2017 | Atrazine déséthyl | 0,140 µg/L | +40% |
| 27/06/2017 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,151 µg/L | +51% |
| 05/04/2017 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,162 µg/L | +62% |
| 21/12/2016 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,150 µg/L | +50% |
| 21/12/2016 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,140 µg/L | +40% |
| 25/08/2016 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,180 µg/L | +80% |
| 02/08/2016 | Plomb | 33,100 µg/L | +231% |
| 02/08/2016 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,260 µg/L | +160% |
| 17/06/2016 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,110 µg/L | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 24/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2026 | — | NC | À vérifier |
| 16/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 16/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 14/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 13/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 13/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.8 % des 291 prélèvements analysés à Flize sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Flize est de 23,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Flize est de 2,22 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 266 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Flize est de 14,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Flize est de 0,408 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Flize se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Flize, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Versant Meuse Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Flize (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).