L'eau du robinet à Val-de-Chalvagne est conforme à 90,2 % sur 235 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 2,59 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Val-De-Chalvagne est une petite commune (code postal 04320) située dans le département 04. Elle compte 81 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 48 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Val-De-Chalvagne, 235 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.2 %, soit 3.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 1,66 €/m³ (0,93 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,59 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 311 € pour une consommation de référence de 120 m³.
On dénombre 13 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.
Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 8 | 2020 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2020 → 2026 | ||
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2020 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,021 | 0,030 | 8 | 2020 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 8 | 2020 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2021 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2020 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| VAR A ENTREVAUX 1
06210450 |
Le Var Le Var du Coulomp au Cians |
| ESTERON A GARS 1
06212350 |
L'Esteron L'Esteron |
| ESTERON A BRIANCONNET
06212300 |
L'Esteron L'Esteron |
| COULOMP A ST-BENOIT 1
06300007 |
Le Coulomp Le Coulomp, la Bernade, la Galange, la Vaïre, la Combe |
| ESTERON A ST-AUBAN 2
06212250 |
L'Esteron L'Esteron |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| VAR A ENTREVAUX 1
Entrevaux |
Le Var | 5,8 km | 52 | 1998–2007 |
| ESTERON A GARS 1
Gars |
L'Esteron | 5,9 km | 6 | 1998–2006 |
| ESTERON A BRIANCONNET
Briançonnet |
L'Esteron | 6,4 km | 6 | 1998–2006 |
| COULOMP A ST-BENOIT 1
Saint-Benoît |
Le Coulomp | 6,9 km | 2 | 1998–1998 |
| ESTERON A ST-AUBAN 2
Saint-Auban |
L'Esteron | 7,0 km | 5 | 1998–2006 |
| COULOMP A ST-BENOIT 2
Saint-Benoît |
Le Coulomp | 7,1 km | 143 | 2001–2025 |
| ESTERON A ST-AUBAN 1
Saint-Auban |
L'Esteron | 7,9 km | 23 | 1998–2024 |
| ESTERON A LES-MUJOULS 1
Les Mujouls |
L'Esteron | 8,3 km | 4 | 2006–2006 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (710) · DEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES (146) · SYNDICAT MIXTE POUR LES INONDATIONS, L'AMENAGEMENT ET LA GESTION DES EAUX MARALPIN (SMIAGE) (137) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (14)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LE MAS (06081001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
4 départs de feu recensés à Val-de-Chalvagne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 23,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
| 2020 | 1 | 2,0 ha |
| 2010 | 1 | 0,2 ha |
| 2008 | 1 | 21,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCE DES AUDIBERTS
OPR0000044380 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES AUDIBERTS
OPR0000601799 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES TUVES
OPR0000044382 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES TUVES
OPR0000601800 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LACHON - RESERVOIR LE CHAMP
OPR0000044381 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LACHON - RESERVOIR LE CHAMP
OPR0000228841 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LACHON - RESERVOIR LE CHAMP
OPR0000601802 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE MOURREFRED
OPR0000044383 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE MOURREFRED
OPR0000601801 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES DU TRIC ET DES LIAUNAUX - RESERVOIR DU TRIC
OPR0000125177 |
Eau potable | Souterrain |
… et 3 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 94,29 t |
| huile de paraffine | 33,16 t |
| huile de vaseline | 23,26 t |
| kaolin | 17,68 t |
| glyphosate | 11,35 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 27/11/2025 | CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN |
Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 19/11/2025 | SISTERON |
Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 04/11/2025 | SISTERON |
Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé |
| 10/10/2025 | QUINSON |
Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé |
| 22/09/2025 | MANOSQUE |
Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Aspect (qualitatif) | 229 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 229 | 22,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 229 | 598,000 µS/cm |
| Chlore libre | 229 | 0,050 mg(Cl2)/L |
| Couleur (qualitatif) | 229 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 229 | 5,100 NFU |
| pH | 229 | 8,000 unité pH |
| Chlore total | 229 | 0,070 mg(Cl2)/L |
| Saveur (qualitatif) | 224 | 0,000 SANS OBJET |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 224 | 94,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 224 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 224 | 97,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 22/07/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 22/07/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 22,000 n/(100mL) | détecté |
| 22/07/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 84,000 n/(100mL) | détecté |
| 27/09/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/09/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/09/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 84,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/09/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/09/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 33,000 n/(100mL) | détecté |
| 31/07/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 31/07/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/08/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 9,000 n/(100mL) | détecté |
| 17/02/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 18/08/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 75,000 n/(100mL) | détecté |
| 18/08/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 82,000 n/(100mL) | détecté |
| 11/08/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 97,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/02/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 07/10/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/10/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 11,000 n/(100mL) | détecté |
| 18/02/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 10,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/10/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/10/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 5,100 NFU | +410% |
| 05/10/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 12,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/10/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/10/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 26,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/10/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/10/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 23,000 n/(100mL) | détecté |
| 11/02/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 8,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/09/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/08/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/08/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 23/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 22/07/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 10/06/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.2 % des 235 prélèvements analysés à Val-de-Chalvagne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Val-de-Chalvagne est de 22,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Val-de-Chalvagne est de 2,59 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 310 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Val-de-Chalvagne est de 0,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Val-de-Chalvagne est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Val-de-Chalvagne est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Val-de-Chalvagne, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Secondaire au Tertiaire du Bassin Versant du Var », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Val-de-Chalvagne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.