Qualité de l'eau du robinet à Draix

Code INSEE 04072 · 04420 · Département 04 · 114 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Draix est conforme à 89,3 % sur 56 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 89% 87/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 278 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,24°C · NO3 -0,6 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Draix

Voir les 14 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DRAIX VILLAGE 004000332

L'eau à Draix

Draix
Photo : Wikimédia Commons

Draix est une petite commune (code postal 04420) située dans le département 04. Elle compte 114 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 44 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Draix, 56 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 89.3 %, soit 4.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 135 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bléone
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 56 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1083 paramètres mesurés de 2019 à 2026 · 133 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,023 0,030 6 2019 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,027 0,030 6 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2019 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2019 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,007 0,010 5 2019 → 2026
Métazachlore ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Bès à la station la plus proche (Le Bès à la Javie [Esclangon-Péroure]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BLEONE A LA JAVIE 1
06157865
La Bléone
LA BLEONE A LA JAVIE 3
06003020
La Bléone
LA BLEONE A PRADS HAUTE BLEONE 5
06003025
La Bléone
ARIGEOL A BEAUJEU 4
06003015
L'Arigéol
torrent l'arigéol
BLEONE A MARCOUX
06157870
La Bléone

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ASSE A BEYNES 1 · L'Asse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,28
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 17,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,24
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,35
Nombre d'unités diatomiques contributives · 338,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Nombre de Taxons IBMR totaux · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 1,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
GALEBRE A BEAUJEU 1 · L'Arigéol
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,26
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 0,00
LA BLEONE A PRADS HAUTE BLEONE 5 · La Bléone
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 309,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,99
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
BLEONE A PRADS HAUTE BLEONE 2 · La Bléone
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 302,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
127,825 NFU
min 0,10 · max 6 800,00 · 217 mes.
Carbone Organique
0,743 mg(C)/L
min 0,20 · max 3,40 · 208 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,816 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,00 · 207 mes.
Matières en suspension
58,410 mg/L
min 0,00 · max 2 940,00 · 207 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
21,668 mg(O2)/L
min 0,00 · max 474,00 · 206 mes.
Nitrates
0,963 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 3,60 · 200 mes.
Nitrites
0,012 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,23 · 200 mes.
Ammonium
0,015 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,21 · 200 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,66 °C
-8,0 – 39,1 · 186 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BLEONE A LA JAVIE 1
La Javie
La Bléone 4,3 km 4 2016–2016
LA BLEONE A LA JAVIE 3
La Javie
La Bléone 5,7 km 7 2016–2022
LA BLEONE A PRADS HAUTE BLEONE 5
Prads-Haute-Bléone
La Bléone 6,0 km 7 2016–2022
ARIGEOL A BEAUJEU 4
Beaujeu
L'Arigéol 7,4 km 7 2016–2022
BLEONE A MARCOUX
Marcoux
La Bléone 8,1 km 5 2011–2022
GALEBRE A BEAUJEU 1
Beaujeu
L'Arigéol 8,4 km 7 2016–2022
MARDARIC A DIGNE LES BAINS
Digne-les-Bains
Le Mardaric 10,3 km 1 2011–2011
LA BLEONE A PRADS HAUTE BLEONE 6
Prads-Haute-Bléone
La Bléone 10,6 km 7 2016–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (735) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (104) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (98) · SM ASSE-BLEONE (SMAB) (SMAB) (50) · Interlocuteur inconnu (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BEAUJEU (altitude 1 050 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DIGNE LES BAINS (04070009, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 11,92012 : 11,52013 : 11,02014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,72017 : 12,12018 : 12,62019 : 12,42020 : 12,32021 : 11,52022 : 13,02023 : 12,52024 : 12,62025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

97565032502010201220142016201820202022202420252010 : 761,0 mm2011 : 655,0 mm2012 : 780,0 mm2013 : 852,0 mm2014 : 815,0 mm2015 : 596,0 mm2016 : 677,0 mm2017 : 468,0 mm2018 : 975,0 mm2019 : 840,0 mm2020 : 662,0 mm2021 : 745,0 mm2022 : 513,0 mm2023 : 858,0 mm2024 : 970,0 mm2025 : 682,0 mm

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Draix depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 1,2 ha
2009 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DU GRAVAS NORD-EST
OPR0000594047
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU GRAVAS SUD-OUEST
OPR0000594046
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU GRAVAS SUD-OUEST
OPR0000601832
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE SOEUR MARTHE
OPR0000594048
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (1 obs) · 89% 89.3% prélèvements conformes (56)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
DRAIX VILLAGE 135 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Draix est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

DRAIX VILLAGE 8 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE DRAIX VILLAGE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Bléone de sa source au Bès inclus
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par PROVENCE ALPES AGGLOMERATION

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Draix

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
13/08/2002 Le Bouinenc 22,3 Moyen Truite de riviere (4)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 04 (2024)

279 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 94,29 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 33,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 23,26 t
kaolin Insecticide Autre 17,68 t
glyphosate Herbicide Env A 11,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +32 % entre 2008 et 2024.
32721810902008201020122014201620182020202220242008 : 210,8 t2009 : 202,2 t2010 : 210,4 t2011 : 184,8 t2012 : 185,3 t2013 : 217,2 t2014 : 190,8 t2015 : 196,0 t2016 : 224,3 t2017 : 187,5 t2018 : 296,2 t2019 : 209,8 t2020 : 237,8 t2021 : 149,4 t2022 : 327,2 t2023 : 273,7 t2024 : 278,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
07/07/2013 Feu de bâtiment agricole suite à un impact de foudre
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 04

DateCommuneÉvénement
27/11/2025 CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé
19/11/2025 SISTERON Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
04/11/2025 SISTERON Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
10/10/2025 QUINSON Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé
22/09/2025 MANOSQUE Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 55 0,001 mg(Cl2)/L 0,060 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 55 8,033 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 55 0,001 mg(Cl2)/L 0,060 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 55 12,895 °C 23,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 55 270,400 µS/cm 356,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 54 1,396 NFU 33,000 NFU 1,000 NFU
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 54 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 54 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 53 0,019 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 53 1,472 n/mL 19,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 53 0,321 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 53 0,001 mg/L 0,020 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/09/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU <=1 NFU +90%
09/09/2024 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU <=1 NFU +20%
24/01/2023 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
27/12/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
27/12/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/12/2022 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/12/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
20/12/2022 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/12/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
13/12/2022 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/08/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,600 NFU 1 NFU +160%
16/08/2018 Turbidité néphélométrique NFU 7,000 NFU 1 NFU +600%
08/02/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
24/11/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/07/2026 004000332 OK OK Conforme
25/05/2026 004000332 OK OK Conforme
30/03/2026 004000332 CS OK OK Conforme
27/01/2026 004000332 CS OK OK Conforme
18/11/2025 004000332 CS OK OK Conforme
03/09/2025 004000332 OK NC À vérifier
21/08/2025 004000332 CS OK OK Conforme
25/07/2025 004000332 CS OK OK Conforme
25/07/2025 004000332 CS — OK À vérifier
20/05/2025 004000332 CS OK OK Conforme
07/03/2025 004000332 OK OK Conforme
07/03/2025 004000332 — OK À vérifier
29/01/2025 004000332 CS OK OK Conforme
05/11/2024 004000332 CS OK OK Conforme
05/11/2024 004000332 CS — OK À vérifier
09/09/2024 004000332 OK NC À vérifier
27/08/2024 004000332 CS OK OK Conforme
16/07/2024 004000332 CS OK OK Conforme
07/05/2024 004000332 CS OK OK Conforme
04/03/2024 004000332 OK OK Conforme
15/01/2024 004000332 CS OK OK Conforme
14/11/2023 004000332 CS OK OK Conforme
18/09/2023 004000332 OK OK Conforme
21/08/2023 004000332 CS OK OK Conforme
27/07/2023 004000332 CS OK OK Conforme
23/05/2023 004000332 CS OK OK Conforme
20/04/2023 004000332 CS OK OK Conforme
27/03/2023 004000332 OK OK Conforme
02/02/2023 004000332 S1 OK OK Conforme
24/01/2023 004000332 CS NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Draix

Peut-on boire l'eau du robinet à Draix ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 89.3 % des 56 prélèvements analysés à Draix sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Draix ?

La dureté moyenne mesurée à Draix est de 14,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Draix ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Draix est de 0,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Draix ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Draix est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Draix ?

Sous Draix, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Haut Bassin de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Draix ?

L'origine de l'eau distribuée à Draix (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 04)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DRAIX ou avec d'autres communes du département 04 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (04)

→ Voir toutes les communes du département 04

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources