Qualité de l'eau du robinet à Saint-Benoit

Code INSEE 04174 · 04240 · Département 04 · 166 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Benoit est conforme à 87 % sur 77 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 4,23 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 87% 82/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,38 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 278 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,75°C · NO3 -1,0 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Benoit

Voir les 17 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VILLAGE SAINT BENOIT 004000869

L'eau à Saint-Benoit

Saint-Benoit est une petite commune (code postal 04240) située dans le département 04. Elle compte 166 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 86 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 060 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Benoit, 77 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 87 %, soit 7.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,38 €/m³ (1,85 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,23 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 508 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 62,3 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (3 souterrains, 2 en eau de surface).

Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Var
🟢Au 12 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
508 € / an
💧 Eau : 2,38 €/m³
🚰 Assainissement : 1,85 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 77 prélèvements cumulés · -20,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1117 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 157 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2020 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2020 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2020 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2020 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2020 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,021 0,030 7 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2020 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,024 0,030 7 2020 → 2026
Diméthénamide ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2022 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Var à la station la plus proche (Le Var à Saint-Benoît [Amont confluence Coulomp]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
COULOMP A ST-BENOIT 1
06300007
Le Coulomp
Le Coulomp, la Bernade, la Galange, la Vaïre, la Combe
COULOMP A ST-BENOIT 2
06710029
Le Coulomp
Le Coulomp, la Bernade, la Galange, la Vaïre, la Combe

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

COULOMP A ST-BENOIT 2 · Le Coulomp
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,29
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 9,33
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,51
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,21
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,97
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Note IBMR robuste · 11,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
VAR A DALUIS · Le Var
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,86
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,97
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 308,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,90
LA ROUDOULE A LA-CROIX-SUR-ROUDOULE 1 · La Roudoule
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,96
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 441,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,89
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
ROUDOULE A PUGET-THENIERS 1 · La Roudoule
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 480,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,80
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,11
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,667 mg(O2)/L
min 7,10 · max 15,20 · 297 mes.
Conductivité à 25°C
359,997 µS/cm
min 242,00 · max 1 317,00 · 297 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,222 unité pH
min 7,40 · max 9,00 · 297 mes.
Température de l'Eau
10,809 °C
min 0,20 · max 24,90 · 297 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
104,472 NFU
min 0,15 · max 7 000,00 · 193 mes.
Ammonium
0,025 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,50 · 190 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,043 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 190 mes.
Nitrites
0,032 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,33 · 189 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,59 °C
-2,3 – 33,2 · 135 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
COULOMP A ST-BENOIT 1
Saint-Benoît
Le Coulomp 0,5 km 2 1998–1998
COULOMP A ST-BENOIT 2
Saint-Benoît
Le Coulomp 2,5 km 143 2001–2025
VAR A ENTREVAUX 1
Entrevaux
Le Var 6,7 km 52 1998–2007
VAR A ENTREVAUX 2
Entrevaux
— 10,2 km 4 2001–2001
VAR A DALUIS
Daluis
Le Var 11,1 km 142 2001–2025
ESTERON A BRIANCONNET
Briançonnet
L'Esteron 11,4 km 6 1998–2006
ESTERON A ST-AUBAN 2
Saint-Auban
L'Esteron 12,3 km 5 1998–2006
ROUDOULE A PUGET-THENIERS 1
Puget-Théniers
La Roudoule 12,5 km 17 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 276) · DEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES (77) · SYNDICAT MIXTE POUR LES INONDATIONS, L'AMENAGEMENT ET LA GESTION DES EAUX MARALPIN (SMIAGE) (74) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (21) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (17)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ENTREVAUX (altitude 475 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MEAILLES_SAPC (04115001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,49 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 10,92012 : 10,82013 : 10,22014 : 10,52015 : 11,22016 : 11,42017 : 11,42018 : 10,82019 : 11,12020 : 11,12021 : 10,62022 : 12,12023 : 11,72024 : 11,72025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 32088044002010201220142016201820202022202420252010 : 1 320,0 mm2011 : 932,0 mm2012 : 1 011,0 mm2013 : 1 247,0 mm2014 : 1 152,0 mm2015 : 774,0 mm2016 : 1 032,0 mm2017 : 601,0 mm2018 : 1 154,0 mm2019 : 1 196,0 mm2020 : 825,0 mm2021 : 852,0 mm2022 : 694,0 mm2023 : 1 148,0 mm2024 : 1 223,0 mm2025 : 1 022,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Saint-Benoit depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 113,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2024 1 8,6 ha
2021 1 0,0 ha
2020 1 0,0 ha
2017 2 104,8 ha
2015 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE DANS COULOMP
OPR0000594059
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE DANS COULOMP
OPR0000601959
Eau potable Eau de surface n.c.
SOURCE DE SAINT JEAN
OPR0000594058
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE SAINT JEAN
OPR0000601958
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE SAINT JEAN
OPR0000637651
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 87% 87% prélèvements conformes (77)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-BENOIT VILLAGE 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Benoit est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-BENOIT VILLAGE 6 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-BENOIT VILLAGE (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Benoit

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 04 (2024)

279 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 94,29 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 33,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 23,26 t
kaolin Insecticide Autre 17,68 t
glyphosate Herbicide Env A 11,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +32 % entre 2008 et 2024.
32721810902008201020122014201620182020202220242008 : 210,8 t2009 : 202,2 t2010 : 210,4 t2011 : 184,8 t2012 : 185,3 t2013 : 217,2 t2014 : 190,8 t2015 : 196,0 t2016 : 224,3 t2017 : 187,5 t2018 : 296,2 t2019 : 209,8 t2020 : 237,8 t2021 : 149,4 t2022 : 327,2 t2023 : 273,7 t2024 : 278,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Saint-Benoit et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 1,03 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,3650 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 04

DateCommuneÉvénement
27/11/2025 CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé
19/11/2025 SISTERON Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
04/11/2025 SISTERON Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
10/10/2025 QUINSON Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé
22/09/2025 MANOSQUE Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 74 7,529 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 74 0,168 mg(Cl2)/L 1,140 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 74 14,066 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 74 508,838 µS/cm 769,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 74 0,133 mg(Cl2)/L 1,100 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 73 1,275 NFU 11,000 NFU 1,000 NFU
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 73 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 73 0,014 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 72 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 72 0,194 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 72 7,917 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 72 0,097 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/01/2026 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/09/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU <=1 NFU +50%
17/03/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU <=1 NFU +40%
17/01/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/03/2023 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU <=1 NFU +130%
02/08/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
14/04/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
04/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
09/12/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
02/12/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
07/08/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
09/04/2020 Turbidité néphélométrique NFU 3,500 NFU 1 NFU +250%
26/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
28/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
18/11/2019 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/11/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/08/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
04/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
04/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 3,300 NFU 1 NFU +230%
10/09/2018 Turbidité néphélométrique NFU 3,500 NFU 1 NFU +250%
10/09/2018 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/09/2018 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
23/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
12/09/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/09/2017 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/09/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
05/09/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/08/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
29/08/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 004000869 OK OK Conforme
28/05/2026 004000869 OK OK Conforme
05/03/2026 004000869 CS OK OK Conforme
04/02/2026 004000869 S1 OK OK Conforme
28/01/2026 004000869 CS NC OK À vérifier
19/11/2025 004000869 CS OK OK Conforme
23/09/2025 004000869 OK NC À vérifier
18/08/2025 004000869 CS OK OK Conforme
10/06/2025 004000869 CS OK OK Conforme
11/04/2025 004000869 CS OK OK Conforme
17/03/2025 004000869 OK NC À vérifier
17/03/2025 004000869 — OK À vérifier
07/01/2025 004000869 CS OK OK Conforme
07/01/2025 004000869 CS — OK À vérifier
29/10/2024 004000869 CS OK OK Conforme
08/08/2024 004000869 OK OK Conforme
08/08/2024 004000869 — OK À vérifier
03/06/2024 004000869 CS OK OK Conforme
05/04/2024 004000869 OK OK Conforme
05/04/2024 004000869 — OK À vérifier
19/01/2024 004000869 S1 OK OK Conforme
17/01/2024 004000869 CS NC OK À vérifier
20/11/2023 004000869 CS OK OK Conforme
21/09/2023 004000869 OK OK Conforme
25/07/2023 004000869 CS OK OK Conforme
21/03/2023 004000869 OK NC À vérifier
13/01/2023 004000869 CS OK OK Conforme
04/10/2022 004000869 CS OK OK Conforme
28/06/2022 004000869 CS OK OK Conforme
04/02/2022 004000869 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Benoit

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Benoit ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 87 % des 77 prélèvements analysés à Saint-Benoit sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Benoit ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Benoit est de 26,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Benoit ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Benoit est de 4,23 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 507 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Benoit ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Benoit est de 0,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Benoit ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Benoit est de 0,014 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Benoit ?

Le service public d'eau potable de Saint-Benoit est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Benoit ?

Sous Saint-Benoit, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Cretace Superieur des Hauts Bassins du Verdon Var et des Affluents de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Benoit ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Benoit (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Benoit

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Coulomp

Communes voisines (département 04)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-BENOIT ou avec d'autres communes du département 04 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (04)

→ Voir toutes les communes du département 04

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources