Qualité de l'eau du robinet à Meailles

Code INSEE 04115 · 04240 · Département 04 · 124 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Meailles est conforme à 90,9 % sur 55 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,66 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,51 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 278 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,19°C · NO3 -0,2 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Meailles

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MEAILLES VILLAGE 004000463

L'eau à Meailles

Meailles
Photo : Wikimédia Commons

Meailles est une petite commune (code postal 04240) située dans le département 04. Elle compte 124 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 69 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 740 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Meailles, 55 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.9 %, soit 3.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,51 €/m³ (1,15 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,66 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 319 € pour une consommation de référence de 120 m³.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 13 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 460 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Var
🟢Au 16 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
319 € / an
💧 Eau : 1,51 €/m³
🚰 Assainissement : 1,15 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 55 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1100 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 86 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 5 0,020 0,028 0,030 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,017 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Chlorothalonil 4 0,001 0,008 0,010 4 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,023 0,030 4 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2026
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2026
Atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2020 → 2026
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ivoire à la station la plus proche (L'Ivoire à Allons).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VERDON A THORAME-HAUTE
06155930
Le Verdon
Le Verdon du Riou du Trou au plan d'eau
COULOMP A ST-BENOIT 1
06300007
Le Coulomp
Le Coulomp, la Bernade, la Galange, la Vaïre, la Combe
COULOMP A ST-BENOIT 2
06710029
Le Coulomp
Le Coulomp, la Bernade, la Galange, la Vaïre, la Combe
ISSOLE A LA-MURE-D'-ARGENS
06204530
L'Issole
L'Issole de l'Encure à  la confluence avec le Verdon
ISSOLE A THORAME-BASSE 2
06204520
L'Issole
L'Issole de sa source à  l'Encure

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
121,688 NFU
min 0,15 · max 7 000,00 · 191 mes.
Phosphore total
0,033 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,20 · 183 mes.
Nitrates
0,993 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 2,60 · 183 mes.
Nitrites
0,018 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,10 · 183 mes.
Ammonium
0,018 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,25 · 183 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,024 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,41 · 183 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,909 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,00 · 182 mes.
Carbone Organique
0,853 mg(C)/L
min 0,20 · max 4,00 · 182 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,50 °C
-8,0 – 39,1 · 154 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VERDON A THORAME-HAUTE
Thorame-Haute
Le Verdon 9,5 km 8 2004–2014
COULOMP A ST-BENOIT 1
Saint-Benoît
Le Coulomp 11,7 km 2 1998–1998
COULOMP A ST-BENOIT 2
Saint-Benoît
Le Coulomp 12,3 km 143 2001–2025
ISSOLE A LA-MURE-D'-ARGENS
Saint-André-les-Alpes
L'Issole 13,4 km 7 2004–2014
ISSOLE A THORAME-BASSE 2
Thorame-Basse
L'Issole 13,7 km 12 2004–2014
VAR A ST-MARTIN-D'ENTRAUNES
Saint-Martin-d'Entraunes
Le Var 14,0 km 4 2001–2001
VERDON A ST-ANDRE-LES-ALPES
Saint-André-les-Alpes
Le Verdon 14,0 km 154 2004–2025
VAR A DALUIS
Daluis
Le Var 14,3 km 142 2001–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (612) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (42) · DEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES (32) · SYNDICAT MIXTE POUR LES INONDATIONS, L'AMENAGEMENT ET LA GESTION DES EAUX MARALPIN (SMIAGE) (30) · SM ASSE-BLEONE (SMAB) (SMAB) (27)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France THORAME HAUTE (altitude 1 155 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MEAILLES_SAPC (04115001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,49 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 10,92012 : 10,82013 : 10,22014 : 10,52015 : 11,22016 : 11,42017 : 11,42018 : 10,82019 : 11,12020 : 11,12021 : 10,62022 : 12,12023 : 11,72024 : 11,72025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 32088044002010201220142016201820202022202420252010 : 1 320,0 mm2011 : 932,0 mm2012 : 1 011,0 mm2013 : 1 247,0 mm2014 : 1 152,0 mm2015 : 774,0 mm2016 : 1 032,0 mm2017 : 601,0 mm2018 : 1 154,0 mm2019 : 1 196,0 mm2020 : 825,0 mm2021 : 852,0 mm2022 : 694,0 mm2023 : 1 148,0 mm2024 : 1 223,0 mm2025 : 1 022,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

1 arrêté de catastrophe naturelle reconnu à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Meailles depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2016.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2016 1 0,7 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
🏞️
1
source naturelle
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 8 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE CHAMPREON
OPR0000044651
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE CHAMPREON
OPR0000601885
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE CASSET
OPR0000125437
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE CASSET
OPR0000125438
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE CASSET
OPR0000601884
Eau potable Souterrain n.c.
PRISE SUR LA VAIRE
OPR0000044652
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE SUR LA VAIRE
OPR0000229103
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE SUR LA VAIRE
OPR0000598773
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE SUR LA VAIRE
OPR0000603693
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE SUR LA VAIRE
OPR0000603695
Canaux Eau de surface n.c.

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 91% 90.9% prélèvements conformes (55)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MEAILLES 460 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Meailles est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MEAILLES 28 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MEAILLES (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE MEAILLES

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Meailles

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
752020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 7,1 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 La Vaïre La Vaïre à Méailles Ecoulement visible faible
11/09/2026 La Vaïre La Vaïre à Méailles Ecoulement visible acceptable
24/08/2026 La Vaïre La Vaïre à Méailles Ecoulement visible acceptable
26/07/2026 La Vaïre La Vaïre à Méailles Ecoulement visible acceptable
26/06/2026 La Vaïre La Vaïre à Méailles Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 La Vaïre La Vaïre à Méailles Ecoulement visible acceptable
26/09/2025 La Vaïre La Vaïre à Méailles Ecoulement visible acceptable
10/09/2025 La Vaïre La Vaïre à Méailles Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 La Vaïre La Vaïre à Méailles Ecoulement visible acceptable
08/08/2025 La Vaïre La Vaïre à Méailles Ecoulement visible faible
23/07/2025 La Vaïre La Vaïre à Méailles Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 La Vaïre La Vaïre à Méailles Ecoulement visible acceptable
25/05/2025 La Vaïre La Vaïre à Méailles Ecoulement visible acceptable
24/10/2024 La Vaïre La Vaïre à Méailles Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 La Vaïre La Vaïre à Méailles Ecoulement visible acceptable
09/09/2024 La Vaïre La Vaïre à Méailles Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 La Vaïre La Vaïre à Méailles Ecoulement visible acceptable
10/08/2024 La Vaïre La Vaïre à Méailles Ecoulement visible acceptable
25/07/2024 La Vaïre La Vaïre à Méailles Ecoulement visible acceptable
26/06/2024 La Vaïre La Vaïre à Méailles Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 04 (2024)

279 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 94,29 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 33,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 23,26 t
kaolin Insecticide Autre 17,68 t
glyphosate Herbicide Env A 11,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +32 % entre 2008 et 2024.
32721810902008201020122014201620182020202220242008 : 210,8 t2009 : 202,2 t2010 : 210,4 t2011 : 184,8 t2012 : 185,3 t2013 : 217,2 t2014 : 190,8 t2015 : 196,0 t2016 : 224,3 t2017 : 187,5 t2018 : 296,2 t2019 : 209,8 t2020 : 237,8 t2021 : 149,4 t2022 : 327,2 t2023 : 273,7 t2024 : 278,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Meailles et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,73 µg/L 1,09 µg/L 1,6 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 04

DateCommuneÉvénement
27/11/2025 CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé
19/11/2025 SISTERON Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
04/11/2025 SISTERON Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
10/10/2025 QUINSON Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé
22/09/2025 MANOSQUE Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 54 0,767 NFU 5,600 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 54 7,967 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 54 0,225 mg(Cl2)/L 0,920 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 54 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 54 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 54 11,830 °C 21,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 54 221,741 µS/cm 389,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 54 0,202 mg(Cl2)/L 0,870 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 52 13,231 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 52 1,942 n/(100mL) 94,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 52 0,001 mg/L 0,050 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 52 1,135 n/(100mL) 52,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/10/2024 Turbidité néphélométrique NFU 4,000 NFU <=1 NFU +300%
29/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 52,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 94,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
05/12/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
28/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%
28/11/2019 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/11/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/08/2018 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/08/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
01/08/2018 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
01/08/2018 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
26/05/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 004000463 OK OK Conforme
28/05/2026 004000463 OK OK Conforme
04/02/2026 004000463 CP — OK À vérifier
04/02/2026 004000463 CS OK OK Conforme
03/12/2025 004000463 CS OK OK Conforme
13/10/2025 004000463 OK OK Conforme
14/08/2025 004000463 CS OK OK Conforme
12/06/2025 004000463 OK OK Conforme
26/02/2025 004000463 CS OK OK Conforme
13/12/2024 004000463 CS OK OK Conforme
13/12/2024 004000463 CS — OK À vérifier
07/11/2024 004000463 S1 OK OK Conforme
29/10/2024 004000463 NC NC À vérifier
08/08/2024 004000463 CS OK OK Conforme
18/06/2024 004000463 OK OK Conforme
09/02/2024 004000463 CS OK OK Conforme
14/12/2023 004000463 CS OK OK Conforme
19/10/2023 004000463 OK OK Conforme
22/08/2023 004000463 CS OK OK Conforme
22/06/2023 004000463 OK OK Conforme
21/03/2023 004000463 CS OK OK Conforme
01/12/2022 004000463 CS OK OK Conforme
18/08/2022 004000463 CS OK OK Conforme
23/03/2022 004000463 CS OK OK Conforme
15/12/2021 004000463 CS OK OK Conforme
09/08/2021 004000463 CS OK OK Conforme
15/06/2021 004000463 CS OK OK Conforme
09/03/2021 004000463 CP — OK À vérifier
09/03/2021 004000463 CS OK OK Conforme
29/01/2021 004000463 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Meailles

Peut-on boire l'eau du robinet à Meailles ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.9 % des 55 prélèvements analysés à Meailles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Meailles ?

La dureté moyenne mesurée à Meailles est de 9,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Meailles ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Meailles est de 2,66 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 319 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Meailles ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Meailles est de 1,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Meailles ?

Le service public d'eau potable de Meailles est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Meailles ?

Sous Meailles, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Cretace Superieur des Hauts Bassins du Verdon Var et des Affluents de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Meailles ?

L'origine de l'eau distribuée à Meailles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 04)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MEAILLES ou avec d'autres communes du département 04 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (04)

→ Voir toutes les communes du département 04

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources