Qualité de l'eau du robinet à Amirat

Code INSEE 06002 · 06910 · Département 06 · 45 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Amirat est conforme à 94,7 % sur 75 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 47 t/an 90/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,31°C · NO3 +1,7 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Amirat

Voir les 14 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AMIRAT L'HUBAC 006000858
  • AMIRAT VILLAGE 006000116

L'eau à Amirat

Amirat
Photo : Wikimédia Commons

Amirat est une petite commune (code postal 06910) située dans le département 06. Elle compte 45 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 30 résidences principales, dont 57 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Amirat, 75 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.7 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 8 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 47 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin versant de l'Estéron
🟢Au 12 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 75 prélèvements cumulés · +30,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1064 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 171 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,021 0,030 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,025 0,030 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2020 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2020 → 2026
Diméthénamide ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2022 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Var à la station la plus proche (Le Var à Entrevaux [Pont-levis]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ESTERON A GARS 1
06212350
L'Esteron
L'Esteron
ESTERON A LES-MUJOULS 1
06212360
L'Esteron
L'Esteron
VAR A ENTREVAUX 1
06210450
Le Var
Le Var du Coulomp au Cians
VAR A ENTREVAUX 2
06710011
Le Var du Coulomp au Cians
ESTERON A BRIANCONNET
06212300
L'Esteron
L'Esteron

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

COULOMP A ST-BENOIT 2 · Le Coulomp
Note IBMR robuste · 12,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,14
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,88
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,51
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 9,33
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,21
LOUP A GREOLIERES 3 · Le Loup
Nombre d'unités diatomiques contributives · 478,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,71
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
ESTERON A ST-AUBAN 1 · L'Esteron
Nombre d'unités diatomiques contributives · 418,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,91
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
ESTERON A SIGALE · L'Esteron
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 447,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,87
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
118,284 NFU
min 0,15 · max 9 600,00 · 218 mes.
Nitrites
0,042 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,33 · 213 mes.
Ammonium
0,026 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,25 · 213 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,890 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,00 · 213 mes.
Oxygène dissous
10,881 mg(O2)/L
min 6,40 · max 15,20 · 213 mes.
Matières en suspension
76,856 mg/L
min 1,00 · max 6 280,00 · 213 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,051 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,59 · 213 mes.
Conductivité à 25°C
511,469 µS/cm
min 251,00 · max 1 317,00 · 213 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,64 °C
-2,3 – 35,7 · 134 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ESTERON A GARS 1
Gars
L'Esteron 4,2 km 6 1998–2006
ESTERON A LES-MUJOULS 1
Les Mujouls
L'Esteron 5,4 km 4 2006–2006
VAR A ENTREVAUX 1
Entrevaux
Le Var 5,8 km 52 1998–2007
VAR A ENTREVAUX 2
Entrevaux
— 7,3 km 4 2001–2001
ESTERON A BRIANCONNET
Briançonnet
L'Esteron 8,1 km 6 1998–2006
ESTERON A ST-AUBAN 2
Saint-Auban
L'Esteron 8,3 km 5 1998–2006
COULOMP A ST-BENOIT 2
Saint-Benoît
Le Coulomp 8,8 km 143 2001–2025
COULOMP A ST-BENOIT 1
Saint-Benoît
Le Coulomp 9,2 km 2 1998–1998

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (542) · DEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES (156) · SYNDICAT MIXTE POUR LES INONDATIONS, L'AMENAGEMENT ET LA GESTION DES EAUX MARALPIN (SMIAGE) (137) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ENTREVAUX (altitude 475 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE MAS (06081001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,82 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 6,32011 : 9,62012 : 8,72013 : 7,52014 : 8,42015 : 9,42016 : 8,72017 : 9,12018 : 8,72019 : 9,12020 : 9,12021 : 8,42022 : 10,32023 : 9,92024 : 9,92025 : 9,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -25 %

1 6421 09554702010201220142016201820202022202420252010 : 1 422,0 mm2011 : 1 257,0 mm2012 : 1 116,0 mm2013 : 1 531,0 mm2014 : 1 642,0 mm2015 : 833,0 mm2016 : 1 529,0 mm2017 : 660,0 mm2018 : 1 614,0 mm2019 : 1 352,0 mm2020 : 1 120,0 mm2021 : 822,0 mm2022 : 625,0 mm2023 : 826,0 mm2024 : 1 389,0 mm2025 : 1 137,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Amirat depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 12,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 12,0 ha
2020 1 0,1 ha
2006 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire
🛢️
1
réservoir

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 8 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 8 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DU BARLET
OPR0000045868
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU BARLET
OPR0000602794
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE SABRAN OU SABRA
OPR0000126651
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE SABRAN OU SABRA
OPR0000126652
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE SABRAN OU SABRA
OPR0000568866
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE SABRAN OU SABRA
OPR0000602621
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE TUVE
OPR0000045865
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE TUVE
OPR0000607294
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE SABRAN OU SABRA
OPR0000602622
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
50% qualité du réseau · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 95% 94.7% prélèvements conformes (75)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AMIRAT 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Amirat est raccordée à 4 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

AMIRAT 6 EH
📍 Rejet AMIRAT (Sol) · masse d'eau L'Esteron
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par REGIE DES EAUX DU CANAL BELLETRUD
AMIRAT ST JEANNET 3 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE AMIRAT St Jeannet (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Esteron
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par REGIE DES EAUX DU CANAL BELLETRUD
AMIRAT LES AGOTS 3 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE AMIRAT Les Agots (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Esteron
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par REGIE DES EAUX DU CANAL BELLETRUD
AMIRAT quartier de l'Hubac 2 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE AMIRAT quartier de l'Hubac (Sol) · masse d'eau La Chalvagne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par REGIE DES EAUX DU CANAL BELLETRUD

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Amirat

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 06 (2024)

47 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 13,50 t
kaolin Insecticide Autre 10,99 t
acide pelargonique Herbicide Autre 5,20 t
glyphosate Herbicide Env A 3,83 t
huile de colza Insecticide Autre 2,41 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
85572802008201020122014201620182020202220242008 : 63,5 t2009 : 59,6 t2010 : 80,0 t2011 : 85,0 t2012 : 66,9 t2013 : 64,1 t2014 : 60,3 t2015 : 52,9 t2016 : 49,7 t2017 : 42,1 t2018 : 44,0 t2019 : 52,4 t2020 : 54,3 t2021 : 39,2 t2022 : 40,4 t2023 : 34,4 t2024 : 47,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Amirat et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,17 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,4667 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 06

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 CAGNES-SUR-MER Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
19/10/2025 GRASSE Déversement de mousse d'extinction dans une usine de fabrication d'huiles essentielles
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/10/2025 VALLAURIS Incendie de déchets métalliques dans un centre VHU
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/09/2025 NICE Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé
28/08/2025 NICE Départs de feu multiples dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 74 0,168 mg(Cl2)/L 0,880 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 74 0,541 n/(100mL) 22,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 74 13,762 °C 25,200 °C —
Chlore total Désinfection 74 0,187 mg(Cl2)/L 0,890 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 74 0,243 n/(100mL) 13,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 74 0,054 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 74 7,555 unité pH 8,050 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 71 0,001 mg/L 0,070 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 71 10,634 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 71 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 71 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 71 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/11/2016 Escherichia coli /100ml - MF 13,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/11/2016 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/11/2016 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/11/2016 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/04/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 006000116 OK OK Conforme
28/05/2026 006000116 OK OK Conforme
23/04/2026 006000858 OK OK Conforme
11/02/2026 006000116 CS OK OK Conforme
25/11/2025 006000116 CS OK OK Conforme
20/08/2025 006000858 CS OK OK Conforme
20/08/2025 006000116 OK OK Conforme
17/07/2025 006000858 OK OK Conforme
17/07/2025 006000116 CS OK OK Conforme
16/05/2025 006000116 CS OK OK Conforme
11/04/2025 006000858 CS OK OK Conforme
20/03/2025 006000116 OK OK Conforme
04/12/2024 006000116 CS OK OK Conforme
12/11/2024 006000858 CS OK OK Conforme
24/10/2024 006000116 OK OK Conforme
19/08/2024 006000116 CS OK OK Conforme
22/07/2024 006000858 OK OK Conforme
24/06/2024 006000116 OK OK Conforme
17/04/2024 006000858 CS OK OK Conforme
08/02/2024 006000116 CS OK OK Conforme
15/12/2023 006000116 CS OK OK Conforme
22/11/2023 006000858 S1 OK OK Conforme
13/11/2023 006000858 CS NC OK À vérifier
13/10/2023 006000116 OK OK Conforme
26/07/2023 006000858 OK OK Conforme
26/07/2023 006000116 CS OK OK Conforme
29/06/2023 006000116 OK OK Conforme
12/04/2023 006000858 CS OK OK Conforme
14/02/2023 006000116 CS OK OK Conforme
07/12/2022 006000116 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Amirat

Peut-on boire l'eau du robinet à Amirat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.7 % des 75 prélèvements analysés à Amirat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Amirat ?

La dureté moyenne mesurée à Amirat est de 28,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Amirat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Amirat est de 0,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Amirat ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Amirat est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Amirat ?

Sous Amirat, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Secondaire au Tertiaire du Bassin Versant du Var », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Amirat ?

L'origine de l'eau distribuée à Amirat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 06)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AMIRAT ou avec d'autres communes du département 06 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (06)

→ Voir toutes les communes du département 06

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources