Qualité de l'eau du robinet à Saint-Mande

Code INSEE 94067 · 94160 · Département 94 · 21 071 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Mande est conforme à 99,6 % sur 274 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 92/100. Prix de l'eau : 5,88 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

92
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,75°C · NO3 -3,1 mg/L 83/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Mande

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • G.CHOISY MAJORITAIRE 094000081

L'eau à Saint-Mande

Saint-Mande
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Mande est une ville (code postal 94160) située dans le département 94. Elle compte 21 071 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 10 327 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, très majoritairement en appartements (97 %). Le niveau de vie médian y atteint 36 180 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Mande, 274 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.6 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,05 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

45 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 4 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassins de la Marne et de la Seine
🟢Au 13 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Marne Confluence .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
706 € / an
🚰 Assainissement : 5,88 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 274 prélèvements cumulés · +4,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01837A0096/F2 (Piézomètre de Paris 13 (Paris 13ème arrondissement -75)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 944 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 130 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 9 0,002 0,013 0,051 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,018 0,020 8 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,013 0,020 8 2018 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,028 0,050 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,013 0,020 8 2018 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,008 0,023 8 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,010 0,025 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,010 0,020 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,013 0,020 7 2018 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,009 0,020 5 2022 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,010 0,012 0,020 5 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Paris - Austerlitz [>2006] - Station débitmétrique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MARNE A CHARENTON-LE-PONT 2
03112480
La Marne
la Marne du confluent de la Gondoire exclu au confluent de la Seine exclu
LA SEINE A CHARENTON-LE-PONT 1
03080581
LA SEINE A PARIS-12E--ARRONDISSEMENT 1
03081000
La Seine
la Seine du confluent de la Marne exclu au confluent du Ru d Enghien inclus
LA SEINE A ALFORTVILLE 3
03080660
La Seine
la Seine du confluent de l Essonne exclu au confluent de la Marne exclu
LA SEINE A VITRY-SUR-SEINE 3
03080580

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEINE A ABLON-SUR-SEINE 2 · La Seine
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,09
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,07
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,76
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,97
Note IBMR robuste · 8,33
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,92
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 335,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,35
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 25,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 27,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,33
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,60
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
LA MARNE A CHARENTON-LE-PONT 2 · La Marne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,27
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,22
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,50
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,15
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 11,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,03
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,95
Note IBMR robuste · 8,23
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
LE RÉVEILLON A VILLECRESNES 2 · Le Reveillon
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,75
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Nombre de Taxons IBMR totaux · 3,00
Note IBMR robuste · 8,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,08
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 53,00
L'YERRES A CROSNE 2 · L'Yerres
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,77
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,98
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,20
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,50
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,19
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 21,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,26
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,54
Note IBMR robuste · 7,40
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,062 unité pH
min 7,10 · max 8,77 · 528 mes.
Conductivité à 25°C
582,053 µS/cm
min 285,00 · max 1 293,00 · 527 mes.
Matières en suspension
15,162 mg/L
min 0,00 · max 162,00 · 488 mes.
Oxygène dissous
9,996 mg(O2)/L
min 2,28 · max 14,00 · 482 mes.
Température de l'Eau
14,862 °C
min 3,40 · max 26,40 · 482 mes.
Carbone Organique
2,962 mg(C)/L
min 0,35 · max 8,00 · 441 mes.
Ammonium
0,187 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,68 · 439 mes.
Phosphore total
0,131 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,49 · 401 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,27 °C
-1,4 – 35,0 · 278 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MARNE A CHARENTON-LE-PONT 2
Charenton-le-Pont
La Marne 2,7 km 1 065 1977–2026
LA SEINE A CHARENTON-LE-PONT 1
Charenton-le-Pont
— 2,7 km 12 2010–2011
LA SEINE A PARIS-12E--ARRONDISSEMENT 1
Paris
La Seine 2,9 km 744 1971–2025
LA SEINE A ALFORTVILLE 3
Alfortville
La Seine 3,1 km 506 1990–2026
LA SEINE A VITRY-SUR-SEINE 3
Vitry-sur-Seine
— 3,8 km 252 1977–1996
LA MARNE A JOINVILLE-LE-PONT 1
Joinville-le-Pont
Bras de la Marne 4,3 km 368 1971–2025
LA MARNE A MAISONS-ALFORT 1
Maisons-Alfort
— 4,4 km 12 2010–2011
LA MARNE A JOINVILLE-LE-PONT 2
Joinville-le-Pont
— 4,4 km 270 1978–1983

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (3 708) · Interlocuteur inconnu (545) · SCE DSEA DIR EAU ASSAINISS VAL-DE-MARNE (164) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ILE DE BERCY (altitude 50 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PARIS-MONTSOURIS (75114001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,34 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 13,52012 : 12,42013 : 12,02014 : 13,32015 : 13,22016 : 12,62017 : 13,12018 : 13,62019 : 13,42020 : 14,02021 : 12,52022 : 14,02023 : 14,02024 : 13,22025 : 13,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +15 %

90160130002010201220142016201820202022202420252010 : 640,0 mm2011 : 526,0 mm2012 : 623,0 mm2013 : 616,0 mm2014 : 716,0 mm2015 : 507,0 mm2016 : 658,0 mm2017 : 739,0 mm2018 : 688,0 mm2019 : 667,0 mm2020 : 644,0 mm2021 : 727,0 mm2022 : 543,0 mm2023 : 739,0 mm2024 : 901,0 mm2025 : 582,0 mm

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

79 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
70
fontaines à boire
⛲
9
fontaines décoratives

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
GARAGE DE LA MAIRIE 3 BIS RUE POIRIER BASOL Clôturée 30/09/2020
GARAGE DE LA MAIRIE 3 BIS RUE POIRIER SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
45 % des résidences principales construites avant 1946
4 664 sur 10 327 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 1825.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 99.6% prélèvements conformes (274)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Mande est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

PARIS SEINE AVAL à Achères 450 000 EH
📍 Rejet Seine Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-AMONT à Valenton 216 000 EH
📍 Rejet Seine-amont (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Essonne (exclu) au confluent de la Marne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE GRÉSILLONS à Triel-sur-Seine 72 720 EH
📍 Rejet Seine Grésillons (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Oise (exclu) au confluent de la Mauldre (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-CENTRE à Colombes 54 000 EH
📍 Rejet Seine-centre (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS MARNE AVAL à Noisy-le-Grand 33 000 EH
📍 Rejet Marne Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de la Gondoire (exclu) au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Mande

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Mande compte 289 déversoirs d'orage qui ont rejeté 38 473 422 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 190 411 kg de DBO5, jusqu'à 292 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO19202402 SC du STEU : Seine Aval A1 8 646 095 39
DO19303101 SC du STEU : Seine Aval A1 4 662 954 74
DO19306623 SC du STEU : Seine Aval A1 1 586 234 62
DO19303126 SC du STEU : Seine Aval A1 1 526 389 86
DO19206306 SC du STEU : Seine Aval A1 968 741 16
DO37819005 SC du STEU : Seine Aval A1 912 258 292
DO19401811 SC du STEU : Seine Aval A1 753 536 9
DO19407812 SC du STEU : Seine Aval A1 675 914 11
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1 825,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 343,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 1 098 433 m³ en 2019 à 38 473 422 m³ en 2024 → +3403 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
38 47325 64912 82402019202020212022202320242019 : 1 098,4 k m³2020 : 3 833,7 k m³2021 : 25 480,9 k m³2022 : 20 387,0 k m³2023 : 30 201,3 k m³2024 : 38 473,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
10
écoles
👶
12
crèches/EAJE
🏥
4
hôpitaux
👴
3
EHPAD
⚕️
5
centres de santé
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 94 (2024)

4 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
acide pelargonique Herbicide Autre 1,38 t
sulfate de fer monohydrate Herbicide - Antimousse Autre 0,57 t
huile de colza Insecticide Autre 0,47 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,45 t
soufre Fongicide Autre 0,41 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -90 % entre 2008 et 2024.
44291502008201020122014201620182020202220242008 : 43,4 t2009 : 24,1 t2010 : 26,8 t2011 : 37,0 t2012 : 37,8 t2013 : 28,2 t2014 : 32,4 t2015 : 28,4 t2016 : 23,1 t2017 : 43,7 t2018 : 15,8 t2019 : 12,8 t2020 : 6,4 t2021 : 11,7 t2022 : 10,6 t2023 : 6,3 t2024 : 4,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Mande et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 12 mesures locales autre 5,38 µg/L 1,09 µg/L 5,0 × PNEC
Chlorodibromométhane 12 mesures locales autre 6,77 µg/L 1,40 µg/L 4,8 × PNEC
Bromoforme 12 mesures locales autre 1,84 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
10/12/2020 Fuite sur un réseau d'eau surchauffée
Rejet prolongé,Extended Release
CANAVAPES,STREAMPIPELINES eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 94

DateCommuneÉvénement
27/02/2026 BONNEUIL-SUR-MARNE Feu au niveau du local TGBT d'un centre de traitement et de valorisation de déchets
Incendie
16/02/2026 CRETEIL Fuite de fluide frigorigène sur les salles froides du restaurant d'un bureau d'études et ingénierie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/02/2026 CRETEIL Fuite de fluide frigorigène dans un établissement d'ingénierie automobile
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/11/2025 VILLEJUIF Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet prolongé
01/11/2025 IVRY-SUR-SEINE Rejet de fumées non traitées dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 257 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 257 15,481 °C 25,800 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 257 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 257 2,416 n/mL 112,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 257 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 257 7,666 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 257 0,246 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 257 2,521 n/mL 260,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 256 0,338 mg(Cl2)/L 0,850 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 255 529,071 µS/cm 710,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 255 39,420 µg/L 66,000 µg/L —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 255 0,003 mg/L 0,050 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
03/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
19/10/2016 Plomb 19,600 µg/L 10 µg/L +96%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 094000081 OK OK Conforme
07/07/2026 094000081 — OK À vérifier
07/07/2026 094000081 — OK À vérifier
05/06/2026 094000081 OK OK Conforme
05/06/2026 094000081 — OK À vérifier
05/06/2026 094000081 — OK À vérifier
03/04/2026 094000081 — OK À vérifier
03/04/2026 094000081 — OK À vérifier
03/04/2026 094000081 OK OK Conforme
04/03/2026 094000081 CS OK OK Conforme
04/03/2026 094000081 CS — OK À vérifier
04/03/2026 094000081 CS — OK À vérifier
30/01/2026 094000081 CS OK OK Conforme
30/01/2026 094000081 CS — OK À vérifier
30/01/2026 094000081 CS — OK À vérifier
15/12/2025 094000081 CS OK OK Conforme
02/12/2025 094000081 CS OK OK Conforme
25/11/2025 094000081 CS OK OK Conforme
19/11/2025 094000081 CS OK OK Conforme
06/11/2025 094000081 CS OK OK Conforme
31/10/2025 094000081 CS OK OK Conforme
28/10/2025 094000081 CS OK OK Conforme
09/10/2025 094000081 CS OK OK Conforme
23/09/2025 094000081 CS OK OK Conforme
09/09/2025 094000081 CS OK OK Conforme
26/08/2025 094000081 CS OK OK Conforme
19/08/2025 094000081 CS OK OK Conforme
12/08/2025 094000081 CS OK OK Conforme
22/07/2025 094000081 CS OK OK Conforme
10/07/2025 094000081 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Mande

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Mande ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.6 % des 274 prélèvements analysés à Saint-Mande sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Mande ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Mande est de 24,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Mande ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Mande est de 5,88 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 705 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Mande ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Mande est de 21,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Mande est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Mande se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Mande ?

Sous Saint-Mande, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Valois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Mande ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Mande (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 94)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-MANDE ou avec d'autres communes du département 94 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (94)

→ Voir toutes les communes du département 94

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources