L'eau du robinet à Noisy-le-Grand est conforme à 98,5 % sur 1 933 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Prix de l'eau : 1,49 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Noisy-Le-Grand est une ville (code postal 93160) située dans le département 93. Elle compte 72 978 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 29 070 résidences principales, très majoritairement en appartements (76 %). Le niveau de vie médian y atteint 23 490 €/an avec un taux de pauvreté de 17,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Noisy-Le-Grand, 1 933 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.5 %, soit 4.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,03 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
4 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 3 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 01837A0096/F2 (Piézomètre de Paris 13 (Paris 13ème arrondissement -75)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,023 | 0,042 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,010 | 0,025 | 0,100 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,020 | 0,031 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 5 | 0,005 | 0,023 | 0,051 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 5 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Sebutylazine desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2018 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA MARNE A NOISY-LE-GRAND 1
03111550 |
|
| NOISY-LE-GRAND 1
03111540 |
|
| PRISE NEUILLY SUR MARNE
DP000077 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| PRISE NEUILLY SUR MARNE
Noisy-le-Grand |
— | 0,6 km | 161 | 2016–2022 |
| NOISY-LE-GRAND 1
Noisy-le-Grand |
— | 2,5 km | 84 | 1978–1980 |
| LA MARNE A NOISY-LE-GRAND 1
Noisy-le-Grand |
— | 3,0 km | 169 | 1980–2005 |
| LA MARNE A BRY-SUR-MARNE 1
Bry-sur-Marne |
— | 3,4 km | 12 | 2010–2011 |
| LE CANAL DE CHELLES A GOURNAY SUR MARNE 1
Gournay-sur-Marne |
— | 3,5 km | 27 | 1978–2024 |
| LA MARNE A GOURNAY-SUR-MARNE 1
Gournay-sur-Marne |
— | 3,9 km | 182 | 1978–2005 |
| LE RU DE MERDEREAU A CHAMPS SUR MARNE 2
Champs-sur-Marne |
— | 4,3 km | 23 | 2017–2024 |
| LE RU DE MERDEREAU A CHAMPS SUR MARNE 1
Champs-sur-Marne |
— | 4,6 km | 6 | 2013–2014 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 579) · Interlocuteur inconnu (287) · SCE DSEA DIR EAU ASSAINISS VAL-DE-MARNE (271) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (106) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (59)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST-MAUR (94068001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| Prise d'eau usine Neuilly s/ M haure n8 noisy le grand
OPR0000032897 |
Eau potable | Eau de surface |
| 03603s cge usine neuilly exhaure n 3 noisi le grand
OPR0000635494 |
Industrie | Eau de surface |
| 03604t cge usine neuilly noisy le grand
OPR0000635495 |
Industrie | Eau de surface |
| cge usine neulily noisy le grand
OPR0000635492 |
Industrie | Eau de surface |
| cie gle eaux usine neuilly 03602r
OPR0000635493 |
Industrie | Eau de surface |
| Prélèvement Marne Aval
OPR0000629551 |
Industrie | Eau de surface |
| ROYAL SERVICE
OPR0000039856 |
Industrie | Souterrain |
| ROYAL SERVICE
OPR0000619698 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Site | Source |
|---|---|
| EVER | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
Selon l'API DERU du ministère, Noisy-le-Grand est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Noisy-le-Grand compte 289 déversoirs d'orage qui ont rejeté 38 473 422 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 190 411 kg de DBO5, jusqu'à 292 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| DO19202402 SC du STEU : Seine Aval | 8 646 095 | 39 |
| DO19303101 SC du STEU : Seine Aval | 4 662 954 | 74 |
| DO19306623 SC du STEU : Seine Aval | 1 586 234 | 62 |
| DO19303126 SC du STEU : Seine Aval | 1 526 389 | 86 |
| DO19206306 SC du STEU : Seine Aval | 968 741 | 16 |
| DO37819005 SC du STEU : Seine Aval | 912 258 | 292 |
| DO19401811 SC du STEU : Seine Aval | 753 536 | 9 |
| DO19407812 SC du STEU : Seine Aval | 675 914 | 11 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| acide pelargonique | 1,09 t |
| sulfate de fer monohydrate | 0,41 t |
| huile de colza | 0,27 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 0,21 t |
| soufre | 0,20 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Noisy-le-Grand et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 285 mesures locales | 3,03 µg/L | 1,09 µg/L | 2,8 × PNEC |
| Chlorate 12 mesures locales | 141,17 µg/L | 54,37 µg/L | 2,6 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 285 mesures locales | 3,58 µg/L | 1,40 µg/L | 2,6 × PNEC |
| Bromoforme 285 mesures locales | 0,7418 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
4 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L ASSAINISSEMENT DE L AGGLOMERATION PARISIENNE
Installations destinées à l'incinération des déchets non dangereux dans le cadre |
54 | 2025 |
| SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L ASSAINISSEMENT DE L AGGLOMERATION PARISIENNE
Installations de traitement des eaux urbaines résiduaires d'une capacité de 100 |
52 | 2025 |
| SOC METALLIUM
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util |
3 | 2025 |
| FRANCILIANE | 1 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 02/02/2017 |
Feu d'habitation après l'explosion d'une bouteille de gaz
Explosion,Explosion |
· |
| 10/08/2016 |
Incendie dans un entrepôt de stockage
Incendie,Fire |
· |
| 12/06/2007 |
Pollution aquatique de la Marne
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 21/11/1998 |
Incendie d'une menuiserie.
Incendie,Fire |
eau |
| 10/04/1997 |
Incendie d'entrepôts.
Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| 01/03/1997 |
Pollution des eaux par des hydrocarbures.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 1 863 | 8,130 unité pH |
| Escherichia coli /100ml - MF | 1 862 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 1 862 | 280,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 1 862 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 1 862 | 300,000 n/mL |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 1 861 | 1,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 1 860 | 1,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 1 854 | 740,000 µS/cm |
| Turbidité néphélométrique NFU | 1 854 | 4,700 NFU |
| Aspect (qualitatif) | 1 854 | 1,000 SANS OBJET |
| Ammonium (en NH4) | 1 853 | 0,074 mg/L |
| Odeur (qualitatif) | 1 819 | 2,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 18/06/2026 | Chlorate | 260,000 µg/L | +4% |
| 23/02/2026 | Flufenacet ESA | 0,110 µg/L | +10% |
| 23/02/2026 | Flufenacet ESA | 0,110 µg/L | +10% |
| 23/02/2026 | Flufenacet ESA | 0,110 µg/L | +10% |
| 06/11/2025 | Métaldéhyde | 0,109 µg/L | +9% |
| 06/11/2025 | Métaldéhyde | 0,109 µg/L | +9% |
| 06/11/2025 | Métaldéhyde | 0,109 µg/L | +9% |
| 04/11/2025 | Métaldéhyde | 0,199 µg/L | +99% |
| 04/11/2025 | Métaldéhyde | 0,199 µg/L | +99% |
| 04/11/2025 | Métaldéhyde | 0,199 µg/L | +99% |
| 04/08/2025 | Nitrites (en NO2) | 0,134 mg/L | +34% |
| 04/08/2025 | Nitrites (en NO2) | 0,134 mg/L | +34% |
| 04/08/2025 | Nitrites (en NO2) | 0,134 mg/L | +34% |
| 09/05/2025 | Bromates | 11,000 µg/L | +10% |
| 09/01/2025 | Flufenacet ESA | 0,188 µg/L | +88% |
| 09/01/2025 | Flufenacet ESA | 0,188 µg/L | +88% |
| 09/01/2025 | Flufenacet ESA | 0,188 µg/L | +88% |
| 06/01/2025 | Flufenacet ESA | 0,183 µg/L | +83% |
| 06/01/2025 | Flufenacet ESA | 0,183 µg/L | +83% |
| 06/01/2025 | Flufenacet ESA | 0,183 µg/L | +83% |
| 09/12/2024 | Métaldéhyde | 0,190 µg/L | +90% |
| 09/12/2024 | Total des pesticides analysés | 0,766 µg/L | +53% |
| 09/12/2024 | Flufénacet OXA | 0,187 µg/L | +87% |
| 09/12/2024 | Flufenacet ESA | 0,237 µg/L | +137% |
| 09/12/2024 | Métaldéhyde | 0,190 µg/L | +90% |
| 09/12/2024 | Total des pesticides analysés | 0,766 µg/L | +53% |
| 09/12/2024 | Flufénacet OXA | 0,187 µg/L | +87% |
| 09/12/2024 | Flufenacet ESA | 0,237 µg/L | +137% |
| 09/12/2024 | Métaldéhyde | 0,190 µg/L | +90% |
| 09/12/2024 | Total des pesticides analysés | 0,766 µg/L | +53% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 27/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 06/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 06/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 19/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2026 | — | NC | À vérifier |
| 12/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 04/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 02/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 02/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 20/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 18/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 27/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 20/04/2026 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.5 % des 1 933 prélèvements analysés à Noisy-le-Grand sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Noisy-le-Grand est de 26,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Noisy-le-Grand est de 1,49 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 178 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Noisy-le-Grand est de 19,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Noisy-le-Grand est de 2,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Noisy-le-Grand se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Noisy-le-Grand, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Noisy-le-Grand (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.