Qualité de l'eau du robinet à Champs-sur-Marne

Code INSEE 77083 · 77420 · Département 77 · 27 451 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Champs-sur-Marne est conforme à 99,7 % sur 348 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 0,89 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 3,9 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,57°C · NO3 -2,8 mg/L 82/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Champs-sur-Marne

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHAMPS SUR MARNE - SAN VAL MAUBUEE 077001484

L'eau à Champs-Sur-Marne

Champs-Sur-Marne
Photo : Wikimédia Commons

Champs-Sur-Marne est une ville (code postal 77420) située dans le département 77. Elle compte 27 451 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 10 631 résidences principales, très majoritairement en appartements (72 %). Le niveau de vie médian y atteint 23 750 €/an avec un taux de pauvreté de 17,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Champs-Sur-Marne, 348 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.7 %, soit 5.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 44,35 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 350 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Vigilance AEP
🟢Au 11 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Marne Confluence .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
107 € / an
🚰 Assainissement : 0,89 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 348 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02202X0150/FR (PIÉZOMÈTRE DE FORCILLES (FEROLLES-ATTILLY - 77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 684 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 97 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 6 0,005 0,020 0,051 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,030 0,050 6 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,015 0,020 6 2018 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,030 0,050 6 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,030 0,050 6 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,020 0,042 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2018 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,040 0,100 6 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,016 0,026 6 2018 → 2025
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Marne à la station la plus proche (La Marne à Gournay-sur-Marne - Pont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE MERDEREAU A CHAMPS SUR MARNE 1
03111205
ru du Merdereau
LE RU DE MERDEREAU A CHAMPS SUR MARNE 2
03111203
ru du Merdereau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEINE A ABLON-SUR-SEINE 2 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,09
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,07
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,76
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,97
Note IBMR robuste · 8,33
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,92
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 335,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,35
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 25,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 27,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,33
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,60
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
LA MARNE A CHARENTON-LE-PONT 2 · La Marne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,56
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,27
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,22
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,50
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,15
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 11,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,03
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,95
Note IBMR robuste · 8,23
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
LE RÉVEILLON A VILLECRESNES 2 · Le Reveillon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,52
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,04
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,21
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Nombre de Taxons IBMR totaux · 3,00
Note IBMR robuste · 8,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,08
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 53,00
Etang d'Armainvilliers
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,81
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,78

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
619,097 µS/cm
min 180,00 · max 1 410,00 · 534 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,056 unité pH
min 7,00 · max 8,90 · 534 mes.
Température de l'Eau
14,101 °C
min 1,70 · max 26,70 · 519 mes.
Oxygène dissous
8,992 mg(O2)/L
min 0,11 · max 14,20 · 518 mes.
Matières en suspension
17,285 mg/L
min 0,00 · max 420,00 · 363 mes.
Ammonium
1,032 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 89,30 · 346 mes.
Carbone Organique
4,638 mg(C)/L
min 1,10 · max 75,00 · 333 mes.
Phosphore total
0,225 mg(P)/L
min 0,01 · max 5,63 · 326 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,64 °C
-2,6 – 28,9 · 214 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE MERDEREAU A CHAMPS SUR MARNE 2
Champs-sur-Marne
— 1,4 km 23 2017–2024
LE RU DE MERDEREAU A CHAMPS SUR MARNE 1
Champs-sur-Marne
— 1,9 km 6 2013–2014
LA MARNE A GOURNAY-SUR-MARNE 1
Gournay-sur-Marne
— 2,3 km 182 1978–2005
LE RU DE CHANTEREINE A CHELLES 1
Chelles
Ru de Chantereine 2,6 km 91 2010–2025
PRISE NEUILLY SUR MARNE
Noisy-le-Grand
— 2,6 km 161 2016–2022
LE CANAL DE CHELLES A GOURNAY SUR MARNE 1
Gournay-sur-Marne
— 2,7 km 27 1978–2024
Base de Vaires-sur-Marne
Vaires-sur-Marne
— 2,7 km 241 2010–2025
NOISY-LE-GRAND 1
Noisy-le-Grand
— 3,6 km 84 1978–1980

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 745) · SCE DSEA DIR EAU ASSAINISS VAL-DE-MARNE (271) · Interlocuteur inconnu (269) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (174) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (87)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NEUILLY-SUR-M. (altitude 30 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TORCY (77468001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,62012 : 11,72013 : 11,42014 : 12,52015 : 12,42016 : 11,82017 : 12,32018 : 13,02019 : 12,52020 : 13,22021 : 11,72022 : 13,32023 : 13,32024 : 12,72025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

98665732902010201220142016201820202022202420252010 : 653,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 721,0 mm2013 : 746,0 mm2014 : 769,0 mm2015 : 575,0 mm2016 : 697,0 mm2017 : 677,0 mm2018 : 827,0 mm2019 : 769,0 mm2020 : 681,0 mm2021 : 887,0 mm2022 : 557,0 mm2023 : 843,0 mm2024 : 986,0 mm2025 : 621,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

19 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Champs-sur-Marne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
5
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHAMPS SUR MARNE
OPR0000634033
Industrie Souterrain 2008
CHAMPS SUR MARNE
OPR0000634034
Industrie Souterrain 2008
CHAMPS SUR MARNE
OPR0000634035
Industrie Souterrain 2008
CHAMPS SUR MARNE
OPR0000634036
Industrie Souterrain 2008
CHAMPS SUR MARNE
OPR0000634037
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 13/03/2023

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Société SPIDU 6 RUE DE LORRAINE BASOL Clôturée 13/03/2023
Société SPIDU 6 RUE DE LORRAINE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 1407.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 99.7% prélèvements conformes (348)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LAGNY-SUR-MARNE ST THIBAULT-DES-VIGNES 350 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Champs-sur-Marne est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

PARIS SEINE AVAL à Achères 450 000 EH
📍 Rejet Seine Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-AMONT à Valenton 216 000 EH
📍 Rejet Seine-amont (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Essonne (exclu) au confluent de la Marne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE GRÉSILLONS à Triel-sur-Seine 72 720 EH
📍 Rejet Seine Grésillons (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Oise (exclu) au confluent de la Mauldre (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-CENTRE à Colombes 54 000 EH
📍 Rejet Seine-centre (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS MARNE AVAL à Noisy-le-Grand 33 000 EH
📍 Rejet Marne Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de la Gondoire (exclu) au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Champs-sur-Marne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Champs-sur-Marne compte 299 déversoirs d'orage qui ont rejeté 38 637 165 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 217 785 kg de DBO5, jusqu'à 292 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO19202402 SC du STEU : Seine Aval A1 8 646 095 39
DO19303101 SC du STEU : Seine Aval A1 4 662 954 74
DO19306623 SC du STEU : Seine Aval A1 1 586 234 62
DO19303126 SC du STEU : Seine Aval A1 1 526 389 86
DO19206306 SC du STEU : Seine Aval A1 968 741 16
DO37819005 SC du STEU : Seine Aval A1 912 258 292
DO19401811 SC du STEU : Seine Aval A1 753 536 9
DO19407812 SC du STEU : Seine Aval A1 675 914 11
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1 407,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 264,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 1 415 877 m³ en 2019 à 38 637 165 m³ en 2024 → +2629 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
38 63725 75812 87902019202020212022202320242019 : 1 415,9 k m³2020 : 4 107,3 k m³2021 : 25 723,7 k m³2022 : 20 437,7 k m³2023 : 30 260,9 k m³2024 : 38 637,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
21
écoles
👶
8
crèches/EAJE
👴
2
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Champs-sur-Marne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 14 mesures locales autre 9,26 µg/L 1,09 µg/L 8,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 14 mesures locales autre 7,79 µg/L 1,40 µg/L 5,6 × PNEC
Bromoforme 14 mesures locales autre 1,35 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chloroforme 14 mesures locales autre 10,83 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
28/04/2025 Fuite de gaz sur compteur
Rejet prolongé
CANADISTRIGAZ eau
13/11/2017 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
02/08/2014 Pollution des eaux par une station-service
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
02/12/1999 Incendie dans un parking.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 338 0,291 mg(Cl2)/L 0,950 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 338 15,819 °C 27,400 °C —
Chlore libre Désinfection 338 0,203 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 338 7,711 unité pH 8,020 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 336 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 336 10,682 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 336 0,051 n/(100mL) 17,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 336 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 336 0,015 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 336 6,732 n/mL 300,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 329 0,001 mg/L 0,190 mg/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 329 17,766 µg/L 454,000 µg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/09/2019 Entérocoques /100ml-MS 17,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
05/09/2016 Turbidité néphélométrique NFU 4,200 NFU 1 NFU +320%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/06/2026 077001484 OK OK Conforme
22/05/2026 077001484 OK OK Conforme
23/03/2026 077001484 CS OK OK Conforme
20/03/2026 077001484 CS OK OK Conforme
02/02/2026 077001484 CS OK OK Conforme
21/01/2026 077001484 S1 OK OK Conforme
15/01/2026 077001484 CS OK OK Conforme
16/12/2025 077001484 CS OK OK Conforme
09/12/2025 077001484 CS OK OK Conforme
05/12/2025 077001484 CS OK OK Conforme
25/11/2025 077001484 CS OK OK Conforme
18/11/2025 077001484 S1 OK OK Conforme
13/11/2025 077001484 CS OK OK Conforme
06/11/2025 077001484 CS OK OK Conforme
03/11/2025 077001484 CS OK OK Conforme
24/10/2025 077001484 CS OK OK Conforme
22/10/2025 077001484 CS OK OK Conforme
21/10/2025 077001484 CS OK OK Conforme
02/10/2025 077001484 CS OK OK Conforme
29/09/2025 077001484 CS OK OK Conforme
26/09/2025 077001484 CS OK OK Conforme
27/08/2025 077001484 CS OK OK Conforme
06/08/2025 077001484 CS OK OK Conforme
28/07/2025 077001484 CS OK OK Conforme
20/06/2025 077001484 CS OK OK Conforme
18/06/2025 077001484 CP — OK À vérifier
18/06/2025 077001484 CS OK OK Conforme
14/05/2025 077001484 CS OK OK Conforme
05/05/2025 077001484 CS OK OK Conforme
28/04/2025 077001484 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Champs-sur-Marne

Peut-on boire l'eau du robinet à Champs-sur-Marne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.7 % des 348 prélèvements analysés à Champs-sur-Marne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Champs-sur-Marne ?

La dureté moyenne mesurée à Champs-sur-Marne est de 29,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Champs-sur-Marne ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Champs-sur-Marne est de 0,89 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 106 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Champs-sur-Marne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Champs-sur-Marne est de 21,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Champs-sur-Marne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Champs-sur-Marne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Champs-sur-Marne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Champs-sur-Marne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Champs-sur-Marne ?

Sous Champs-sur-Marne, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Champs-sur-Marne ?

L'origine de l'eau distribuée à Champs-sur-Marne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAMPS-SUR-MARNE ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources