Qualité de l'eau du robinet à Colombes

Code INSEE 92025 · 92700 · Département 92 · 91 053 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Colombes est conforme à 99,7 % sur 1 098 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 1,04 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 18 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 31 t/an 99/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,00°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Colombes

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SENEO SUD 092003070

L'eau à Colombes

Colombes
Photo : Wikimédia Commons

Colombes est une ville (code postal 92700) située dans le département 92. Elle compte 91 053 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 36 350 résidences principales, très majoritairement en appartements (75 %). Le niveau de vie médian y atteint 25 100 €/an avec un taux de pauvreté de 17,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Colombes, 1 098 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.7 %, soit 5.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,03 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

3 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 32 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassins de la Marne et de la Seine
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
125 € / an
🚰 Assainissement : 1,04 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 12 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2015 à 2026 · 1 098 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01837A0096/F2 (Piézomètre de Paris 13 (Paris 13ème arrondissement -75)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 879 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 136 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,015 0,028 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,046 0,129 9 2017 → 2026
Diuron 8 0,002 0,004 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,028 0,110 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,035 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,011 0,020 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,011 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,002 0,008 0,017 7 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Trietazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Paris - Austerlitz [>2006] - Station débitmétrique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SEINE A COLOMBES 2
03083450
La Seine
la Seine du confluent du Ru d Enghien exclu au confluent de l Oise exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEINE A MAISONS-LAFFITTE 1 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 34,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,01
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,03
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,69
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,64
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,11
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,11
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,32
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,61
Note IBMR robuste · 8,95
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 55,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
LA SEINE A SURESNES 2 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 40,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 18,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,23
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,02
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,97
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,80
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,25
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,05
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,53
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,63
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,83
Note IBMR robuste · 8,40
LA MARNE A CHARENTON-LE-PONT 2 · La Marne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,96
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,22
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,50
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,15
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 11,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,03
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,95
Note IBMR robuste · 8,23
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
LE ROSNE A GARGES-LES-GONESSE 1 · Le Rosne
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 12,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
653,892 µS/cm
min 323,00 · max 1 704,00 · 759 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,012 unité pH
min 7,10 · max 8,95 · 750 mes.
Température de l'Eau
15,089 °C
min 2,80 · max 28,10 · 733 mes.
Oxygène dissous
9,362 mg(O2)/L
min 2,28 · max 13,60 · 732 mes.
Matières en suspension
16,498 mg/L
min 0,00 · max 164,00 · 648 mes.
Carbone Organique
3,482 mg(C)/L
min 0,42 · max 59,00 · 629 mes.
Ammonium
0,428 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 18,90 · 622 mes.
Nitrites
0,228 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 3,42 · 604 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,24 °C
-1,0 – 31,0 · 464 mes.
Température de l'air
16,00 Unité inconnue
16,0 – 16,0 · 1 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SEINE A COLOMBES 2
Colombes
La Seine 1,9 km 437 1977–2025
ASNIERES-SUR-SEINE 1
Asnières-sur-Seine
— 3,5 km 78 1977–1978
LA SEINE A CLICHY 1
Clichy
La Seine 4,7 km 360 1978–2025
LA SEINE A GENNEVILLIERS 1
Gennevilliers
— 5,3 km 137 1990–2007
SURESNES 1
Suresnes
— 5,4 km 83 1978–1980
LA SEINE A EPINAY-SUR-SEINE 1
Épinay-sur-Seine
— 5,5 km 307 1971–2007
PRISE D'EAU DE SURESNES
Suresnes
— 5,8 km 86 2016–2022
LA SEINE A SURESNES 2
Suresnes
La Seine 6,3 km 589 1971–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (5 797) · Interlocuteur inconnu (693) · SCE DSEA DIR EAU ASSAINISS VAL-DE-MARNE (79) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France COLOMBES (altitude 29 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LONGCHAMP (75116008, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,34 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 12,92012 : 11,92013 : 11,42014 : 12,92015 : 12,72016 : 12,22017 : 12,52018 : 13,02019 : 12,82020 : 13,52021 : 11,92022 : 13,42023 : 13,42024 : 12,82025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

86957929002010201220142016201820202022202420252010 : 621,0 mm2011 : 482,0 mm2012 : 601,0 mm2013 : 611,0 mm2014 : 633,0 mm2015 : 460,0 mm2016 : 594,0 mm2017 : 562,0 mm2018 : 599,0 mm2019 : 605,0 mm2020 : 534,0 mm2021 : 691,0 mm2022 : 408,0 mm2023 : 657,0 mm2024 : 869,0 mm2025 : 568,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Prélèvement NAPPE SIAAP CENTRE ES
OPR0000592006
Industrie Souterrain 2015
Prélèvement NAPPE SIAAP CENTRE ES
OPR0000620408
Usage non renseigné Souterrain 2015
Prélèvement Seine Centre
OPR0000635567
Industrie Eau de surface 2014
SNECMA
OPR0000039849
Industrie Souterrain 2006
SNECMA
OPR0000621955
Usage non renseigné Souterrain 2006

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 08/03/2022

8 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Anciennement STE IMPREGNA 56 AVENUE KLÉBER BASOL En cours 28/09/2021
CHROME INDUSTRIE 17 Boulevard de Valmy BASOL En cours 23/12/2020
Electro-Luminescence 49 RUE DES SAZIÈRES BASOL Clôturée 08/03/2022
SAFRAN AIRCRAFT ENGINES 171 bd de valmy BASOL En cours 28/09/2021
SCHLUMBERGER INDUSTRIE 420 RUE D''ESTIENNE D''ORVES BASOL En cours 28/09/2021
SIC SAFCO 91-107 RUE BELLEVUE BASOL En cours 07/03/2014
STIM 1, 2, 3, 3 B, 5, 7 Av Micheline BASOL En cours 23/12/2020
Anciennement STE IMPREGNA 56 AVENUE KLÉBER SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
10 091 sur 36 350 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 422.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 99.7% prélèvements conformes (1 098)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Colombes est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

PARIS SEINE AVAL à Achères 450 000 EH
📍 Rejet Seine Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-AMONT à Valenton 216 000 EH
📍 Rejet Seine-amont (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Essonne (exclu) au confluent de la Marne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE GRÉSILLONS à Triel-sur-Seine 72 720 EH
📍 Rejet Seine Grésillons (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Oise (exclu) au confluent de la Mauldre (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-CENTRE 54 000 EH
📍 Rejet Seine-centre (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS MARNE AVAL à Noisy-le-Grand 33 000 EH
📍 Rejet Marne Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de la Gondoire (exclu) au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Colombes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Colombes compte 289 déversoirs d'orage qui ont rejeté 38 473 422 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 190 411 kg de DBO5, jusqu'à 292 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO19202402 SC du STEU : Seine Aval A1 8 646 095 39
DO19303101 SC du STEU : Seine Aval A1 4 662 954 74
DO19306623 SC du STEU : Seine Aval A1 1 586 234 62
DO19303126 SC du STEU : Seine Aval A1 1 526 389 86
DO19206306 SC du STEU : Seine Aval A1 968 741 16
DO37819005 SC du STEU : Seine Aval A1 912 258 292
DO19401811 SC du STEU : Seine Aval A1 753 536 9
DO19407812 SC du STEU : Seine Aval A1 675 914 11
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 422,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 79,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 1 098 433 m³ en 2019 à 38 473 422 m³ en 2024 → +3403 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
38 47325 64912 82402019202020212022202320242019 : 1 098,4 k m³2020 : 3 833,7 k m³2021 : 25 480,9 k m³2022 : 20 387,0 k m³2023 : 30 201,3 k m³2024 : 38 473,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
41
écoles
👶
27
crèches/EAJE
🏥
11
hôpitaux
👴
8
EHPAD
⚕️
8
centres de santé
🏊
3
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 92 (2024)

32 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
huile essentielle d'orange douce Régulateur de croissance Env A 27,23 t
1,4-dimethylnaphtalene Régulateur de croissance Env A 1,95 t
sulfate de fer monohydrate Herbicide - Antimousse Autre 0,85 t
acide pelargonique Herbicide Autre 0,59 t
acide octanoique Herbicide - Antimousse Env B 0,34 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +131 % entre 2008 et 2024.
143954802008201020122014201620182020202220242008 : 13,8 t2009 : 143,0 t2010 : 119,8 t2011 : 130,2 t2012 : 124,3 t2013 : 105,1 t2014 : 102,2 t2015 : 121,0 t2016 : 68,2 t2017 : 44,0 t2018 : 32,2 t2019 : 24,9 t2020 : 35,2 t2021 : 71,9 t2022 : 55,4 t2023 : 21,7 t2024 : 32,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Colombes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 18 mesures locales autre 7,16 µg/L 1,40 µg/L 5,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 18 mesures locales autre 3,75 µg/L 1,09 µg/L 3,5 × PNEC
Bromoforme 18 mesures locales autre 3,83 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Phénantrène 3 mesures locales autre 0,0530 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 12 mesures locales autre 0,0090 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

3 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
SAFRAN TRANSMISSION SYSTEMS
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util
Construction aéronautique et spatiale 22 2025
SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L ASSAINISSEMENT DE L AGGLOMERATION PARISIENNE
Installations de traitement des eaux urbaines résiduaires d'une capacité de 100
Collecte et traitement des eaux usées 18 2025
SAFRAN AIRCRAFT ENGINES
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util
Construction aéronautique et spatiale 1 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
15/01/2026 Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Incendie,Rejet prolongé
CANADISTRIGAZ eau
08/07/2025 Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé
CANADISTRIGAZ eau
29/04/2022 Feu dans une usine de traitement des eaux
Incendie
IC eau
04/03/2021 Emanation de vapeur acide sur un site de construction aéronautique et spatiale
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
11/12/2018 Incendie de toiture d'un bâtiment industriel
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
13/01/2018 Des rats provoquent une fuite de gaz
Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
07/07/2013 Incendie de coffret de gaz
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
27/02/2013 Explosion due au gaz dans un appartement
Explosion,Explosion,Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 1 077 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Chlore total Désinfection 1 077 0,400 mg(Cl2)/L 1,170 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 1 077 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 1 077 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 1 077 7,712 unité pH 8,120 unité pH —
Chlore libre Désinfection 1 077 0,321 mg(Cl2)/L 1,060 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 1 075 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 1 072 3,535 n/mL 280,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 1 071 2,065 n/mL 290,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 1 070 536,351 µS/cm 660,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 1 070 0,001 mg/L 0,090 mg/L —
Coloration Autres 1 070 0,005 mg(Pt)/L 5,000 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/07/2023 Plomb 24,000 µg/L 10 µg/L +140%
24/07/2023 Plomb 60,000 µg/L 10 µg/L +500%
09/08/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
29/06/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
31/05/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
18/01/2019 Plomb 18,000 µg/L 10 µg/L +80%
17/05/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 092003070 OK OK Conforme
22/06/2026 092003070 OK OK Conforme
18/06/2026 092003070 OK OK Conforme
18/06/2026 092003070 OK OK Conforme
29/05/2026 092003070 OK OK Conforme
17/04/2026 092003070 OK OK Conforme
17/04/2026 092003070 OK OK Conforme
17/04/2026 092003070 OK OK Conforme
27/03/2026 092003070 CS OK OK Conforme
05/02/2026 092003070 CS OK OK Conforme
05/02/2026 092003070 CS OK OK Conforme
05/02/2026 092003070 CS OK OK Conforme
05/02/2026 092003070 CS OK OK Conforme
16/01/2026 092003070 CS OK OK Conforme
16/01/2026 092003070 CS OK OK Conforme
16/01/2026 092003070 CS OK OK Conforme
17/12/2025 092003070 CS OK OK Conforme
17/12/2025 092003070 CS OK OK Conforme
17/12/2025 092003070 CS OK OK Conforme
17/12/2025 092003070 CS OK OK Conforme
08/12/2025 092003070 CS OK OK Conforme
08/12/2025 092003070 CS OK OK Conforme
08/12/2025 092003070 CS OK OK Conforme
08/12/2025 092003070 CS OK OK Conforme
08/12/2025 092003070 CS OK OK Conforme
08/12/2025 092003070 CS OK OK Conforme
08/12/2025 092003070 CS OK OK Conforme
26/11/2025 092003070 CS OK OK Conforme
20/11/2025 092003070 CS OK OK Conforme
20/11/2025 092003070 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Colombes

Peut-on boire l'eau du robinet à Colombes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.7 % des 1 098 prélèvements analysés à Colombes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Colombes ?

La dureté moyenne mesurée à Colombes est de 17,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Colombes ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Colombes est de 1,04 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 124 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Colombes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Colombes est de 20,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Colombes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Colombes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Colombes ?

Sous Colombes, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Seine Moyenne et Aval », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Colombes ?

L'origine de l'eau distribuée à Colombes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Colombes

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Seine

Communes voisines (département 92)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COLOMBES ou avec d'autres communes du département 92 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (92)

→ Voir toutes les communes du département 92

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources