L'eau du robinet à Chelles est conforme à 100 % sur 702 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 63/100. Prix de l'eau : 0,89 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Chelles est une ville (code postal 77500) située dans le département 77. Elle compte 54 620 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 22 564 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 830 €/an avec un taux de pauvreté de 16,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Chelles, 702 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
La banque nationale des prélèvements recense 19 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 44,35 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 02202X0150/FR (PIÉZOMÈTRE DE FORCILLES (FEROLLES-ATTILLY - 77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 8 | 0,002 | 0,022 | 0,042 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,002 | 0,023 | 0,042 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,010 | 0,024 | 0,100 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 7 | 0,002 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Sebutylazine desethyl | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2018 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RU DE CHANTEREINE A CHELLES 1
03111142 |
Ru de Chantereine ru de chantereine |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RU DE CHANTEREINE A CHELLES 1
Chelles |
Ru de Chantereine | 2,0 km | 91 | 2010–2025 |
| LE RU DE MERDEREAU A CHAMPS SUR MARNE 1
Champs-sur-Marne |
— | 2,1 km | 6 | 2013–2014 |
| LE RU DE CHANTEREINE A BROU-SUR-CHANTEREINE 1
Brou-sur-Chantereine |
Ru de Chantereine | 2,5 km | 16 | 2010–2012 |
| LE RU DE MERDEREAU A CHAMPS SUR MARNE 2
Champs-sur-Marne |
— | 2,6 km | 23 | 2017–2024 |
| LA MARNE A GOURNAY-SUR-MARNE 1
Gournay-sur-Marne |
— | 2,6 km | 182 | 1978–2005 |
| Base de Vaires-sur-Marne
Vaires-sur-Marne |
— | 3,2 km | 241 | 2010–2025 |
| LE CANAL DE CHELLES A GOURNAY SUR MARNE 1
Gournay-sur-Marne |
— | 3,2 km | 27 | 1978–2024 |
| LA MARNE A TORCY 1
Torcy |
La Marne | 4,4 km | 673 | 1971–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 934) · Interlocuteur inconnu (247) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (227) · SCE DSEA DIR EAU ASSAINISS VAL-DE-MARNE (126) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (104)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station TORCY (77468001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
4 départs de feu recensés à Chelles depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CHELLES
OPR0000633986 |
Industrie | Souterrain |
| CHELLES
OPR0000633987 |
Industrie | Souterrain |
| CHELLES
OPR0000633988 |
Industrie | Souterrain |
| CHELLES
OPR0000633989 |
Industrie | Souterrain |
| CHELLES
OPR0000633990 |
Industrie | Souterrain |
| CHELLES
OPR0000634039 |
Industrie | Souterrain |
| CHELLES
OPR0000634040 |
Industrie | Souterrain |
| LAFARGE BETON
OPR0000040738 |
Industrie | Souterrain |
| LAFARGE BETON
OPR0000620203 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| LOCALIS
OPR0000040741 |
Industrie | Souterrain |
… et 9 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Site | Source |
|---|---|
| AUBINE | BASOL |
| BERTHOLLET AMM INDUSTRIE (EX Meurant TS Ex Chelles Electrolyse) | BASOL |
| JAMES AUTO | BASOL |
| SHELL station servive | BASOL |
| Société ROYER | BASOL |
| Station de distribution gare de triage de Vaires sur Marne (SNCF) | BASOL |
| Tournier - Fischer | BASOL |
| WWR International | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
Selon l'API DERU du ministère, Chelles est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Chelles compte 289 déversoirs d'orage qui ont rejeté 38 473 422 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 190 411 kg de DBO5, jusqu'à 292 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| DO19202402 SC du STEU : Seine Aval | 8 646 095 | 39 |
| DO19303101 SC du STEU : Seine Aval | 4 662 954 | 74 |
| DO19306623 SC du STEU : Seine Aval | 1 586 234 | 62 |
| DO19303126 SC du STEU : Seine Aval | 1 526 389 | 86 |
| DO19206306 SC du STEU : Seine Aval | 968 741 | 16 |
| DO37819005 SC du STEU : Seine Aval | 912 258 | 292 |
| DO19401811 SC du STEU : Seine Aval | 753 536 | 9 |
| DO19407812 SC du STEU : Seine Aval | 675 914 | 11 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 91,77 t |
| prosulfocarbe | 56,48 t |
| chlortoluron CMR | 22,68 t |
| chlormequat chlorure | 19,09 t |
| pendimethaline CMR | 16,60 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Chelles et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 35 mesures locales | 6,76 µg/L | 1,09 µg/L | 6,2 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 35 mesures locales | 8,15 µg/L | 1,40 µg/L | 5,8 × PNEC |
| Bromoforme 35 mesures locales | 2,10 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| TRABET | [{"numeroRubrique":"2915","nature":"Chauffage (procédé de) fluide caloporteur or |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| SAS SOURCE CHANTEREINE | 5 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 08/11/2019 |
Incendie d'une installation de traitement des déchets
Incendie,Fire |
· |
| 29/01/2019 |
Départ de feu dans un centre de transit d'ordures ménagères
Incendie,Fire |
· |
| 24/09/2018 |
Atterrissage d'un avion sur le toit d'un entrepôt
Autre,Other |
· |
| 22/09/2017 |
Incendie d'une usine de plasturgie
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire |
eau |
| 05/11/2016 |
Dégagement de fumées sur un tas de déchets
Incendie,Fire |
· |
| 11/10/2016 |
Explosion liée au gaz
Explosion,Explosion |
· |
| 30/09/2014 |
Fuite de gaz naturel dans un lycée professionnel
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 27/06/2012 |
Feu d'une entreprise de traitement de surface
Incendie,Fire |
· |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 686 | 0,640 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 686 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 686 | 300,000 n/mL |
| Température de l'eau (DOM) | 686 | 28,300 °C |
| Chlore total | 686 | 0,710 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 686 | 0,000 n/(100mL) |
| Entérocoques /100ml-MS | 686 | 0,000 n/(100mL) |
| pH | 686 | 8,050 unité pH |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 685 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 685 | 300,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 683 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 683 | 2,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 16/07/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 02/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 702 prélèvements analysés à Chelles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Chelles est de 27,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chelles est de 0,89 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 106 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chelles est de 18,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chelles est de 0,500 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Chelles est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Chelles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Chelles, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Valois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Chelles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).