L'eau du robinet à Champigny-sur-Marne est conforme à 99,9 % sur 1 014 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 5,88 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Champigny-Sur-Marne est une ville (code postal 94500) située dans le département 94. Elle compte 78 072 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 30 913 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 260 €/an avec un taux de pauvreté de 22,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Champigny-Sur-Marne, 1 014 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.9 %, soit 5.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
La banque nationale des prélèvements recense 24 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,03 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 4 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, (1 à surveiller).
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 01837A0096/F2 (Piézomètre de Paris 13 (Paris 13ème arrondissement -75)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 9 | 0,003 | 0,015 | 0,051 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,058 | 0,110 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,027 | 0,050 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,005 | 0,021 | 0,030 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,005 | 0,094 | 0,200 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,036 | 0,073 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,010 | 0,039 | 0,100 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 7 | 2022 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,010 | 0,019 | 0,030 | 7 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA MARNE A BRY-SUR-MARNE 1
03111664 |
|
| MARNE A JOINVILLE
CX000217 |
|
| PRISE NEUILLY SUR MARNE
DP000077 |
|
| LA MARNE A JOINVILLE-LE-PONT 2
03112010 |
|
| LA MARNE A JOINVILLE-LE-PONT 1
03112000 |
Bras de la Marne la Marne du confluent de la Gondoire exclu au confluent de la Seine exclu |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA MARNE A BRY-SUR-MARNE 1
Bry-sur-Marne |
— | 2,9 km | 12 | 2010–2011 |
| MARNE A JOINVILLE
Joinville-le-Pont |
— | 3,6 km | 86 | 2016–2022 |
| PRISE NEUILLY SUR MARNE
Noisy-le-Grand |
— | 3,7 km | 161 | 2016–2022 |
| LE MORBRAS A SUCY-EN-BRIE 1
Bonneuil-sur-Marne |
— | 3,8 km | 97 | 2010–2025 |
| LA MARNE A JOINVILLE-LE-PONT 2
Joinville-le-Pont |
— | 3,8 km | 270 | 1978–1983 |
| LA MARNE A JOINVILLE-LE-PONT 1
Joinville-le-Pont |
Bras de la Marne | 3,8 km | 368 | 1971–2025 |
| LA MARNE A NOISY-LE-GRAND 1
Noisy-le-Grand |
— | 4,0 km | 169 | 1980–2005 |
| LA MARNE A SAINT-MAUR-DES-FOSSES 1
Saint-Maur-des-Fossés |
— | 4,1 km | 12 | 2010–2011 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 316) · SCE DSEA DIR EAU ASSAINISS VAL-DE-MARNE (313) · Interlocuteur inconnu (299) · SYNDICAT MIXTE POUR LA GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT DE L YERRES (SYAGE) (31) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (9)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST-MAUR (94068001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CHAMPIGNY SUR MARNE
OPR0000633964 |
Industrie | Souterrain |
| CHAMPIGNY SUR MARNE
OPR0000633965 |
Industrie | Souterrain |
| CHAMPIGNY SUR MARNE
OPR0000633966 |
Industrie | Souterrain |
| CHAMPIGNY SUR MARNE
OPR0000633967 |
Industrie | Souterrain |
| CHAMPIGNY SUR MARNE
OPR0000633968 |
Industrie | Souterrain |
| CHAMPIGNY SUR MARNE
OPR0000633969 |
Industrie | Souterrain |
| CHAMPIGNY SUR MARNE
OPR0000633970 |
Industrie | Souterrain |
| CHAMPIGNY SUR MARNE
OPR0000633971 |
Industrie | Souterrain |
| CHAMPIGNY SUR MARNE
OPR0000633972 |
Industrie | Souterrain |
| CHAMPIGNY SUR MARNE
OPR0000633973 |
Industrie | Souterrain |
… et 14 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Site | Source |
|---|---|
| AIR LIQUIDE | BASOL |
| AUTO MANSO | BASOL |
| BELTRAMI JOSEPH | BASOL |
| CALDEO | BASOL |
| ERDF | BASOL |
| ESSO SAF | BASOL |
| GIBERT FRERES | BASOL |
| SART | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
Selon l'API DERU du ministère, Champigny-sur-Marne est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Champigny-sur-Marne compte 289 déversoirs d'orage qui ont rejeté 38 473 422 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 190 411 kg de DBO5, jusqu'à 292 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| DO19202402 SC du STEU : Seine Aval | 8 646 095 | 39 |
| DO19303101 SC du STEU : Seine Aval | 4 662 954 | 74 |
| DO19306623 SC du STEU : Seine Aval | 1 586 234 | 62 |
| DO19303126 SC du STEU : Seine Aval | 1 526 389 | 86 |
| DO19206306 SC du STEU : Seine Aval | 968 741 | 16 |
| DO37819005 SC du STEU : Seine Aval | 912 258 | 292 |
| DO19401811 SC du STEU : Seine Aval | 753 536 | 9 |
| DO19407812 SC du STEU : Seine Aval | 675 914 | 11 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 08/06/2011 | La Marne LA MARNE A CHAMPIGNY-SUR-MARNE 1 | 2,8 | Très bon |
| 30/06/2010 | La Marne LA MARNE A CHAMPIGNY-SUR-MARNE 1 | 12,0 | Bon |
| 17/06/2009 | La Marne LA MARNE A CHAMPIGNY-SUR-MARNE 1 | 16,0 | Moyen |
| 09/07/2008 | La Marne LA MARNE A CHAMPIGNY-SUR-MARNE 1 | 14,3 | Bon |
| 27/06/2007 | La Marne LA MARNE A CHAMPIGNY-SUR-MARNE 1 | 9,7 | Bon |
| 20/06/2006 | La Marne LA MARNE A CHAMPIGNY-SUR-MARNE 1 | 8,7 | Bon |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Site | Classement |
|---|---|
| Champigny plage | Site temporairement interdit |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| acide pelargonique | 1,38 t |
| sulfate de fer monohydrate | 0,57 t |
| huile de colza | 0,47 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 0,45 t |
| soufre | 0,41 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Champigny-sur-Marne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 33 mesures locales | 5,11 µg/L | 1,09 µg/L | 4,7 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 33 mesures locales | 5,49 µg/L | 1,40 µg/L | 3,9 × PNEC |
| Bromoforme 33 mesures locales | 1,22 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Fluoranthène * 7 mesures locales | 0,0111 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 13/09/2022 |
Explosion dans une habitation
Explosion |
· |
| 12/06/2014 |
Fuite de gaz suite à des travaux de tiers sur le réseau d'eau potable
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 06/09/2013 |
Explosion dans un appartement
Explosion,Explosion |
· |
| 14/02/2013 |
Accident MD lors d'une livraison.
Rejet instantané,Instantaneous Release |
eau |
| 30/11/2012 |
Fuite de gaz au niveau d'un poste de distribution
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 01/06/2011 |
Feu de boulangerie industrielle
Incendie,Fire |
eau |
| 02/11/2010 |
Incendie et explosion de gaz d'une bouteille de GPL dans un appartement.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, p |
eau |
| 07/09/2010 |
Fuite de gaz et explosion dans un appartement.
Explosion,Explosion,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 958 | 8,130 unité pH |
| Chlore libre | 958 | 0,640 mg(Cl2)/L |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 958 | 0,000 n/(100mL) |
| Chlore total | 958 | 0,760 mg(Cl2)/L |
| Entérocoques /100ml-MS | 958 | 0,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 957 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 957 | 27,700 °C |
| Escherichia coli /100ml - MF | 957 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 954 | 260,000 n/mL |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 953 | 290,000 n/mL |
| Ammonium (en NH4) | 952 | 0,060 mg/L |
| Couleur (qualitatif) | 952 | 1,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 16/08/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 28/09/2021 | Nickel | 27,000 µg/L | +35% |
| 29/07/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 27/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 27/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 17/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 17/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 13/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 03/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 03/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 26/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 26/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 18/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 05/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 05/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 26/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 22/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 22/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 20/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 20/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 28/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 28/04/2026 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.9 % des 1 014 prélèvements analysés à Champigny-sur-Marne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Champigny-sur-Marne est de 29,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Champigny-sur-Marne est de 5,88 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 705 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Champigny-sur-Marne est de 19,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui, Champigny-sur-Marne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Champigny-sur-Marne, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Champigny-sur-Marne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.