L'eau du robinet à Montereau-Fault-Yonne est conforme à 99,4 % sur 325 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 62/100. Dernier prélèvement : 01 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Montereau-Fault-Yonne est une ville (code postal 77130) située dans le département 77. Elle compte 22 279 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 8 136 résidences principales, très majoritairement en appartements (72 %). Le niveau de vie médian y atteint 16 280 €/an avec un taux de pauvreté de 37,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Montereau-Fault-Yonne, 325 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 64 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 39,82 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
6 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 28 500 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 02592X0036/F1 (Forage de la sucrerie Lasaffre (Nangis - 77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diméthachlore-ESA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | oct. → déc. 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 4 | 0,133 | 0,205 | 0,278 | 4 | oct. → déc. 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | oct. → déc. 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | oct. → déc. 2025 | ||
| Glyphosate | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | oct. → déc. 2025 | ||
| Trietazine desethyl | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | oct. → déc. 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 3 | 0,024 | 0,032 | 0,037 | 3 | oct. → déc. 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | oct. → déc. 2025 | ||
| Alachlor ESA | 3 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 3 | oct. → déc. 2025 | ||
| Sebutylazine desethyl | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | oct. → déc. 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | oct. → déc. 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,021 | 3 | oct. → déc. 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'YONNE A MONTEREAU-FAULT-YONNE 1
03032000 |
L'Yonne L Yonne du confluent de l Armancon exclu au confluent de la Seine exclu |
| LA SEINE A MONTEREAU-FAULT-YONNE 1
03014000 |
La Seine la Seine du confluent de la Voulzie exclu au confluent de l Yonne exclu |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA SEINE A MONTEREAU-FAULT-YONNE 1
Montereau-Fault-Yonne |
La Seine | 0,2 km | 1 214 | 1971–2026 |
| L'YONNE A MONTEREAU-FAULT-YONNE 1
Montereau-Fault-Yonne |
L'Yonne | 0,2 km | 1 244 | 1971–2026 |
| Gravière la Maserotte
Cannes-Écluse |
— | 1,7 km | 86 | 2014–2021 |
| LE RU DE L'ÉTANG A SAINT-GERMAIN-LAVAL 1
Saint-Germain-Laval |
Ru de l'Etang | 2,6 km | 76 | 1985–2023 |
| Gravière les Gravelottes
Cannes-Écluse |
— | 2,8 km | 43 | 2011–2018 |
| Gravière les Seiglats
Cannes-Écluse |
— | 3,9 km | 4 | 2014–2014 |
| Base de loisirs de la Grande-Paroisse
La Grande-Paroisse |
— | 5,1 km | 217 | 2010–2024 |
| LE RU FLAVIEN A VERNOU-LA-CELLE-SUR-SEINE 2
Vernou-la-Celle-sur-Seine |
— | 6,8 km | 41 | 2012–2023 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (3 673) · Interlocuteur inconnu (493) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (108) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (90) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (46)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LA BROSSE-MX (77054001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
6 départs de feu recensés à Montereau-Fault-Yonne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | 0,0 ha |
| 2024 | 1 | 0,0 ha |
| 2012 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| GORDON CHOISY
OPR0000040831 |
Industrie | Souterrain |
| GORDON CHOISY
OPR0000621600 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| GORDON CHOISY
OPR0000629697 |
Industrie | Souterrain |
| KUHN NODET SA
OPR0000636311 |
Industrie | Souterrain |
| MONTEREAU
OPR0000613919 |
Irrigation | Souterrain |
| MONTEREAU FAULT YONNE
OPR0000039796 |
Industrie | Souterrain |
| MONTEREAU FAULT YONNE
OPR0000039797 |
Industrie | Souterrain |
| MONTEREAU FAULT YONNE
OPR0000039799 |
Industrie | Souterrain |
| MONTEREAU FAULT YONNE
OPR0000618504 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| MONTEREAU FAULT YONNE
OPR0000618505 |
Usage non renseigné | Souterrain |
… et 54 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Site | Source |
|---|---|
| AD'MIRATION | BASOL |
| Décharge de la PISSEROTTE | BASOL |
| DIAL FONDERIE | BASOL |
| FILM ARGENT | BASOL |
| GDF ANCIENNE USINE A GAZ | BASOL |
| KUHN NODET | BASOL |
| LIND GAZ | BASOL |
| NODET GOUGIS (Site des Noues) | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| GRANDE PAROISSE | 28 500 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Montereau-Fault-Yonne est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Montereau-Fault-Yonne compte 6 déversoirs d'orage qui ont rejeté 137 765 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 930 kg de DBO5, jusqu'à 163 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| A1DOMONT01 SC du STEU : Grande Paroisse | 89 755 | 163 |
| A1TPMONT06 SC du STEU : Grande Paroisse | 31 139 | 38 |
| A1TPCANN01 SC du STEU : Grande Paroisse | 9 314 | 86 |
| A1TPMONT07 SC du STEU : Grande Paroisse | 6 688 | 43 |
| A1DOMONT19 SC du STEU : Grande Paroisse | 789 | 16 |
| A1TPMONT03 SC du STEU : Grande Paroisse | 80 | 1 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 16/09/2003 | LA SEINE A MONTEREAU-FAULT-YONNE 2 | 19,6 | Moyen |
| 09/04/2002 | LA SEINE A MONTEREAU-FAULT-YONNE 2 | 12,6 | Bon |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 91,77 t |
| prosulfocarbe | 56,48 t |
| chlortoluron CMR | 22,68 t |
| chlormequat chlorure | 19,09 t |
| pendimethaline CMR | 16,60 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Montereau-Fault-Yonne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 40 mesures locales | 2,26 µg/L | 1,40 µg/L | 1,6 × PNEC |
| Bromoforme 40 mesures locales | 2,74 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 40 mesures locales | 0,5461 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| SAM MONTEREAU | [{"numeroRubrique":"3230","nature":"exploitation de laminoirs à chaud","alinea": |
| SAM MONTEREAU | [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
6 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| SOC MONTERELAISE ASSAINISSEM BUFFETEAU
Installations pour la valorisation ou l'élimination des déchets dangereux receva |
26 | 2025 |
| LINDE FRANCE
Installations de gazéification et de liquéfaction |
25 | 2024 |
| PRYSMIAN CABLES ET SYSTEMES FRANCE
destinées à la fusion, y compris l'alliage, de métaux non ferreux et notamment d |
16 | 2025 |
| VILLARD SARL
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util |
7 | 2025 |
| ERIVA | 3 | 2025 |
| SAM MONTEREAU
Installations pour la production de fonte ou d'acier (de première ou de seconde |
3 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 07/02/2026 |
Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
eau |
| 22/08/2025 |
Incendie sur le quai d'un incinérateur de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
eau |
| 07/02/2025 |
Explosion de bouteilles de protoxyde d'azote dans un incinérateur de déchets non dangereux
Explosion |
· |
| 19/12/2024 |
Explosion de bouteilles de protoxyde d?azote dans un incinérateur de déchets non dangereux
Explosion |
· |
| 01/12/2024 |
Explosion de bouteilles de protoxyde d?azote dans un incinérateur de déchets non dangereux
Explosion |
· |
| 05/09/2024 |
Fuite de SO2 dans un commerce de gros de produits chimiques
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
eau |
| 12/08/2024 |
Explosion de bouteilles de protoxyde d?azote dans un incinérateur de déchets non dangereux
Explosion |
· |
| 11/02/2024 |
Explosion de bouteilles de protoxyde d?azote dans un incinérateur de déchets non dangereux
Explosion |
· |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 271 | 8,160 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 271 | 27,600 °C |
| Chlore libre | 267 | 1,160 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 267 | 7,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 267 | 300,000 n/mL |
| Chlore total | 267 | 1,170 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 267 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 267 | 64,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 267 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 266 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 265 | 1,200 NFU |
| Coloration | 265 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 30/05/2025 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,102 µg/L | +2% |
| 18/04/2025 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,102 µg/L | +2% |
| 16/02/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 01/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 17/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 17/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 17/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 07/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 08/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 13/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 23/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 23/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 12/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 24/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 13/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 13/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 14/10/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 325 prélèvements analysés à Montereau-Fault-Yonne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Montereau-Fault-Yonne est de 29,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montereau-Fault-Yonne est de 33,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montereau-Fault-Yonne est de 4,500 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Montereau-Fault-Yonne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Montereau-Fault-Yonne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Montereau-Fault-Yonne, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Bassee », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Montereau-Fault-Yonne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).