Qualité de l'eau du robinet à Saint-Fargeau-Ponthierry

Code INSEE 77407 · 77310 · Département 77 · 15 724 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Fargeau-Ponthierry est conforme à 100 % sur 314 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 67/100. Prix de l'eau : 2,52 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

67
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 7 sites 30/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,9 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,25°C · NO3 +1,0 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Fargeau-Ponthierry

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT FARGEAU PONTHIERRY A - CDA MVS 077000488
  • SAINT FARGEAU PONTHIERRY B 077000489

L'eau à Saint-Fargeau-Ponthierry

Saint-Fargeau-Ponthierry
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Fargeau-Ponthierry est une commune de taille moyenne (code postal 77310) située dans le département 77. Elle compte 15 724 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 6 372 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 520 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Fargeau-Ponthierry, 314 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 15 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC FOSSE DE MELUN (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,29 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 24 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin de l'Ecole
🟢Au 18 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC FOSSE DE MELUN (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
302 € / an
🚰 Assainissement : 2,52 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 314 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02581X0104/P18 (PIEZOMETRE DU COLLEGE FRANCOIS VILLON (SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY - 77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 833 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 172 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 10 0,002 0,035 0,059 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,085 0,120 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,018 0,028 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,017 0,039 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,014 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,004 0,112 0,200 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,003 0,005 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,030 0,050 9 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,005 0,005 0,005 7 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 7 0,005 0,005 0,005 7 2025 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,012 0,020 7 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Saint-Fargeau-Ponthierry - Sainte-Assise - Station débitmétrique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SEINE A SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY 1
03048000
La Seine
la Seine du confluent de l Yonne exclu au confluent de l Essonne exclu
LE RU D'AUVERNAUX A SAINT FARGEAU-PONTHIERRY 1
03047740
ruisseau d auvernaux

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,090 unité pH
min 6,80 · max 8,60 · 344 mes.
Conductivité à 25°C
620,209 µS/cm
min 203,00 · max 1 003,00 · 343 mes.
Oxygène dissous
10,053 mg(O2)/L
min 0,32 · max 14,60 · 320 mes.
Température de l'Eau
13,529 °C
min 3,00 · max 27,30 · 320 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
13,156 mg(O2)/L
min 0,00 · max 46,00 · 317 mes.
Matières en suspension
15,995 mg/L
min 0,00 · max 590,00 · 317 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,774 mg(O2)/L
min 0,00 · max 7,00 · 316 mes.
Carbone Organique
3,245 mg(C)/L
min 0,31 · max 31,00 · 315 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,74 °C
0,9 – 32,5 · 221 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU D'AUVERNAUX A SAINT FARGEAU-PONTHIERRY 1
Saint-Fargeau-Ponthierry
— 1,4 km 34 2017–2023
LA SEINE A SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY 1
Saint-Fargeau-Ponthierry
La Seine 1,4 km 756 1971–2026
L'ECOLE A PRINGY 1
Pringy
L'Ecole 3,0 km 378 1983–2026
LE RU DE BALORY A SAVIGNY-LE-TEMPLE 1
Savigny-le-Temple
Ru de Balory 3,6 km 85 1986–2025
LE RU DE LA MARE AUX ÉVÉES A BOISSISE-LE-ROI 1
Boissise-le-Roi
Ru de la Mare aux Evees 4,1 km 78 2010–2025
PRISE D'EAU DE MORSANG
Morsang-sur-Seine
— 4,7 km 80 2016–2022
MORSANG-SUR-SEINE 1
Morsang-sur-Seine
— 4,8 km 84 1978–1980
LE RU DES FONTAINES A SAINT SAUVEUR SUR ECOLE 1
Saint-Sauveur-sur-École
Cours d'Eau 01 des Riberdouilles 4,9 km 16 2016–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 099) · Interlocuteur inconnu (282) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (159) · SI D'AMENAGEMENT, DE RIVIERES ET DU CYCLE DE L'EAU (118) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (77)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SEINE-PORT (altitude 76 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MELUN (77306001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,22012 : 11,22013 : 10,92014 : 12,22015 : 12,12016 : 11,42017 : 11,82018 : 12,62019 : 12,22020 : 12,92021 : 11,42022 : 12,92023 : 12,82024 : 12,32025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +22 %

99966633302010201220142016201820202022202420252010 : 598,0 mm2011 : 555,0 mm2012 : 637,0 mm2013 : 709,0 mm2014 : 659,0 mm2015 : 505,0 mm2016 : 647,0 mm2017 : 703,0 mm2018 : 622,0 mm2019 : 656,0 mm2020 : 638,0 mm2021 : 755,0 mm2022 : 635,0 mm2023 : 825,0 mm2024 : 999,0 mm2025 : 597,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

17 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Saint-Fargeau-Ponthierry depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🧺
1
lavoir
🗼
1
château d'eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 15 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 11 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ASS COPRPIETAIRES HAMEAU DE VI LLERS
OPR0000034116
Eau potable Souterrain 1993
ST FARGEAU PONTHIERRY
OPR0000034093
Eau potable Souterrain 2008
ST FARGEAU PONTHIERRY
OPR0000034094
Eau potable Souterrain 2008
SYNDIC COPROPRIETE HOTEL LEROY
OPR0000585973
Eau potable Souterrain 2005
ASS COPROPRIETAIRES HAMEAU VILLERS
OPR0000636580
Industrie Souterrain 1992
ASS COPRPIETAIRES HAMEAU DE VI LLERS
OPR0000621773
Usage non renseigné Souterrain 1993
COOP PHARMACEUTIQUE FRANCAISE
OPR0000636541
Industrie Souterrain 1992
COOP PHARMACEUTIQUE FRANCAISE
OPR0000636557
Industrie Souterrain 1992
EARL GUERARD
OPR0000598470
Irrigation Souterrain 1998
EARL GUERARD
OPR0000622829
Usage non renseigné Souterrain 1998

… et 5 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 13/03/2023

6 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
HENKEL FRANCE 4 RUE OLIVIERI SAINT FARGEAU PONTHIERRY BASOL En cours 11/01/2022
SIDOBRE SINNOVA 185 av de fontainebleau BASOL Clôturée 04/02/2022
SPLENODEX 4 RUE MAURICE LEROY BASOL Clôturée 13/03/2023
HENKEL FRANCE 4 RUE OLIVIERI SAINT FARGEAU PONTHIERRY SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 10/01/2022
SIDOBRE SINNOVA 185 av de fontainebleau SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 04/02/2022
SPLENODEX 4 RUE MAURICE LEROY SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 96% 3.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 66% IPR moyen 2,4/5 (8 obs) · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (314)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT FARGEAU PONTHIERRY 24 000 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Fargeau-Ponthierry est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT FARGEAU PONTHIERRY 1 440 EH
📍 Rejet SAINT FARGEAU PONTHIERRY (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ecole de sa source au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU (EX SOCIETE DES EAUX DE MELUN)

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Fargeau-Ponthierry

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Fargeau-Ponthierry compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 60 912 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (17 907 kg de DBO5, jusqu'à 98 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
TP3774071 SC du STEU : SAINT FARGEAU PONTHIERRY A1 60 675 98
TP3773788 SC du STEU : SAINT FARGEAU PONTHIERRY A1 237 18
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 3,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 27 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 5 263 m³ en 2019 à 60 912 m³ en 2024 → +1057 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
61412002019202020212022202320242019 : 5,3 k m³2020 : 3,7 k m³2021 : 4,6 k m³2022 : 0,7 k m³2023 : 4,0 k m³2024 : 60,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
332211009/200807/201010/201209/201610/201808/202009/202208/202409/2008 : 33,007/2010 : 8,910/2012 : 10,309/2016 : 17,110/2018 : 7,208/2020 : 8,309/2022 : 5,808/2024 : 6,1
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
28/08/2024 La Seine LA SEINE A SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY 1 6,1 Bon Chevaine (16), Perche soleil (16), Perche (7), Anguille européenne (5), Bouvière (4)
07/09/2022 La Seine LA SEINE A SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY 1 5,8 Bon Gardon (77), Bouvière (67), Perche (63), Vandoise (14), Chevaine (9)
05/08/2020 La Seine LA SEINE A SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY 1 8,3 Bon Gardon (40), Chevaine (12), Vandoise (12), Perche (10), Ablette (7)
02/10/2018 La Seine LA SEINE A SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY 1 7,2 Bon Perche soleil (36), Ablette (30), Perche (29), Goujon indéterminé (Gobio) (18), Chevaine (
29/09/2016 La Seine LA SEINE A SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY 1 17,1 Moyen Vandoise (43), Goujon indéterminé (Gobio) (14), Anguille européenne (9), Perche soleil (9)
09/10/2012 La Seine LA SEINE A SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY 1 10,3 Bon Perche (37), Chevaine (14), Chabot (7), Grémille (7), Goujon indéterminé (Gobio) (6)
07/07/2010 La Seine LA SEINE A SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY 1 8,9 Bon Gardon (158), Hotu (23), Vandoise (20), Chabot (12), Perche (10)
23/09/2008 La Seine LA SEINE A SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY 1 33,0 Médiocre Perche (15), Anguille européenne (5), Gardon (4), Grémille (4), Chabot (1)

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
10
écoles
👶
5
crèches/EAJE
🏥
1
hôpital
👴
3
EHPAD
⚕️
1
centre de santé

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Saint-Fargeau-Ponthierry et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 33 mesures locales autre 2,49 µg/L 1,40 µg/L 1,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 33 mesures locales autre 1,31 µg/L 1,09 µg/L 1,2 × PNEC
Fluoranthène * 12 mesures locales autre 0,0152 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Bromoforme 33 mesures locales autre 1,40 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 18 mesures locales pesticides 0,0267 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
06/05/2023 Incendie dans une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
IC eau
02/11/2019 Fuite de gaz naturel sur réseau MP
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
16/04/2009 Départ de feu dans un chariot de déchets, en sas de fabrication-logistique
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
13/03/2008 Fuite sur un gazoduc
Rejet prolongé,Extended Release
CANATRANSGAZ,GASPIPELINES eau
08/06/2007 Pollution aquatique
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
14/01/2003 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDFLUV,TDGRIV eau
23/08/2000 Pollution de la SEINE par des hydrocarbures.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
18/12/1997 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 270 15,032 °C 25,100 °C —
pH Organoleptiques 269 7,587 unité pH 7,950 unité pH —
Chlore total Désinfection 262 0,314 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 262 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 262 4,679 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 262 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 262 0,262 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 262 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 262 1,962 n/mL 230,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 261 527,617 µS/cm 671,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 261 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 261 0,126 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 077000488 OK OK Conforme
11/06/2026 077000488 OK OK Conforme
01/06/2026 077000488 OK OK Conforme
22/05/2026 077000488 OK OK Conforme
21/05/2026 077000488 — OK À vérifier
21/05/2026 077000488 OK OK Conforme
21/05/2026 077000489 — OK À vérifier
23/04/2026 077000488 OK OK Conforme
26/03/2026 077000488 OK OK Conforme
26/03/2026 077000488 — OK À vérifier
26/03/2026 077000489 — OK À vérifier
24/03/2026 077000488 CS OK OK Conforme
19/03/2026 077000488 CS OK OK Conforme
13/02/2026 077000488 CS OK OK Conforme
26/01/2026 077000488 CS OK OK Conforme
26/01/2026 077000488 CS — OK À vérifier
16/01/2026 077000488 CS OK OK Conforme
17/12/2025 077000488 CS OK OK Conforme
12/12/2025 077000488 OK OK Conforme
01/12/2025 077000488 CS OK OK Conforme
26/11/2025 077000488 CS OK OK Conforme
17/11/2025 077000488 CP — OK À vérifier
17/11/2025 077000488 CS OK OK Conforme
06/11/2025 077000488 CS OK OK Conforme
27/10/2025 077000488 CS OK OK Conforme
15/10/2025 077000489 — OK À vérifier
15/10/2025 077000489 OK OK Conforme
29/09/2025 077000488 — OK À vérifier
29/09/2025 077000488 CS OK OK Conforme
29/09/2025 077000488 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Fargeau-Ponthierry

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Fargeau-Ponthierry ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 314 prélèvements analysés à Saint-Fargeau-Ponthierry sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Fargeau-Ponthierry ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Fargeau-Ponthierry est de 26,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Fargeau-Ponthierry ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Fargeau-Ponthierry est de 2,52 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 302 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Fargeau-Ponthierry ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Fargeau-Ponthierry est de 14,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Fargeau-Ponthierry ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Fargeau-Ponthierry est de 0,560 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Fargeau-Ponthierry est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Fargeau-Ponthierry est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Fargeau-Ponthierry est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Fargeau-Ponthierry se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Fargeau-Ponthierry ?

Sous Saint-Fargeau-Ponthierry, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Fargeau-Ponthierry ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Fargeau-Ponthierry (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Fargeau-Ponthierry

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Seine

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources