L'eau du robinet à Barbey est conforme à 82,6 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 64/100. Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Barbey est une petite commune (code postal 77130) située dans le département 77. Elle compte 153 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 64 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 060 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Barbey, 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 82.6 %, soit 11.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,06 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 500 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 02961X1003/S1 (PUITS PRIVÉ (COMPIGNY-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,079 | 0,166 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,017 | 0,106 | 0,243 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 7 | 0,006 | 0,026 | 0,066 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,024 | 0,032 | 0,037 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Trietazine desethyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Sebutylazine desethyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2019 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Gravière les Seiglats
F3599913 |
Graviere de Cannes Ecluse La Maserotte |
| L'YONNE A MISY-SUR-YONNE 1
03031610 |
|
| Gravière les Gravelottes
F3599923 |
Graviere de Cannes Ecluse La Maserotte |
| LE RU DE L'ÉTANG A SAINT-GERMAIN-LAVAL 1
03013930 |
Ru de l'Etang ru de l etang |
| Gravière la Maserotte
F3599953 |
Graviere de Cannes Ecluse La Maserotte |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'YONNE A MISY-SUR-YONNE 1
Misy-sur-Yonne |
— | 3,1 km | 35 | 1984–1989 |
| Gravière les Seiglats
Cannes-Écluse |
— | 3,1 km | 4 | 2014–2014 |
| Gravière les Gravelottes
Cannes-Écluse |
— | 4,3 km | 43 | 2011–2018 |
| LE RU DE L'ÉTANG A SAINT-GERMAIN-LAVAL 1
Saint-Germain-Laval |
Ru de l'Etang | 5,6 km | 76 | 1985–2023 |
| Gravière la Maserotte
Cannes-Écluse |
— | 5,6 km | 86 | 2014–2021 |
| L'YONNE A MONTEREAU-FAULT-YONNE 1
Montereau-Fault-Yonne |
L'Yonne | 7,0 km | 1 244 | 1971–2026 |
| LA SEINE A MONTEREAU-FAULT-YONNE 1
Montereau-Fault-Yonne |
La Seine | 7,0 km | 1 214 | 1971–2026 |
| LA VIEILLE SEINE A CHATENAY-SUR-SEINE 1
Châtenay-sur-Seine |
— | 7,2 km | 4 | 1985–1990 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (3 602) · Interlocuteur inconnu (543) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (97) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (60) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (48)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LA BROSSE-MX (77054001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| BARBEY
OPR0000544857 |
Eau potable | Souterrain |
| BARBEY
OPR0000613954 |
Industrie | Souterrain |
| BARBEY
OPR0000618511 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MISY-SUR-YONNE | 1 500 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Barbey est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 91,77 t |
| prosulfocarbe | 56,48 t |
| chlortoluron CMR | 22,68 t |
| chlormequat chlorure | 19,09 t |
| pendimethaline CMR | 16,60 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
5 substances émergentes ont été détectées à Barbey et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Benzo(b)fluoranthène 4 mesures locales | 0,0020 µg/L | 0,0020 µg/L | sous PNEC |
| Chlorodibromométhane 7 mesures locales | 0,7229 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 7 mesures locales | 0,2430 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine-2-hydroxy 10 mesures locales | 0,0239 µg/L | 0,1642 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 7 mesures locales | 0,6429 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 14/02/2026 | OZOIR-LA-FERRIERE |
Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie |
| 07/02/2026 | MONTEREAU-FAULT-YONNE |
Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 21/01/2026 | DAMMARTIN-EN-GOELE |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 27/12/2025 | MORET-LOING-ET-ORVANNE |
Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé |
| 15/12/2025 | ROZAY-EN-BRIE |
Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 43 | 7,610 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 43 | 25,900 °C |
| Chlore libre | 37 | 0,690 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 37 | 8,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 37 | 220,000 n/mL |
| Chlore total | 37 | 0,770 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 37 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 37 | 8,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 37 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 35 | 0,350 NFU |
| Coloration | 35 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Saveur (qualitatif) | 35 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 17/06/2026 | Chloridazone desphényl | 0,152 µg/L | +52% |
| 24/04/2026 | Chloridazone desphényl | 0,241 µg/L | +141% |
| 24/04/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,125 µg/L | +25% |
| 12/02/2026 | Chloridazone desphényl | 0,189 µg/L | +89% |
| 10/12/2025 | Chloridazone desphényl | 0,152 µg/L | +52% |
| 09/10/2025 | Total des pesticides analysés | 0,540 µg/L | +8% |
| 09/10/2025 | Chloridazone desphényl | 0,295 µg/L | +195% |
| 09/10/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,145 µg/L | +45% |
| 20/08/2025 | Chloridazone desphényl | 0,250 µg/L | +150% |
| 20/08/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,129 µg/L | +29% |
| 05/06/2025 | Chloridazone desphényl | 0,221 µg/L | +121% |
| 05/06/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,124 µg/L | +24% |
| 18/04/2025 | Chloridazone desphényl | 0,211 µg/L | +111% |
| 18/04/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,128 µg/L | +28% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2026 | — | NC | À vérifier |
| 24/04/2026 | — | NC | À vérifier |
| 17/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 28/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2025 | — | NC | À vérifier |
| 09/10/2025 | — | NC | À vérifier |
| 20/08/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 05/06/2025 | — | NC | À vérifier |
| 18/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/04/2025 | — | NC | À vérifier |
| 06/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/09/2022 | — | OK | À vérifier |
| 20/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 15/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2020 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 82.6 % des 46 prélèvements analysés à Barbey sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Barbey est de 27,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Barbey est de 16,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Barbey est de 0,540 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Barbey est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Barbey se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Barbey, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Bassee », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Barbey (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.