Qualité de l'eau du robinet à La Grande-Paroisse

Code INSEE 77210 · 77130 · Département 77 · 2 893 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Grande-Paroisse est conforme à 99,4 % sur 169 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 62/100. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

62
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 13 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 4,1 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,11°C · NO3 +2,3 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Grande-Paroisse

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GRANDE PAROISSE (LA) - CDC PDM 077000819
  • MONTEREAU FAULT YONNE - CDC PDM 077001167

L'eau à Grande-Paroisse (La)

Grande-Paroisse (La) est une commune rurale (code postal 77130) située dans le département 77. Elle compte 2 893 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 116 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 940 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Grande-Paroisse (La), 169 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 26 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 69 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à -17,76 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : ALERTE AEP
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 169 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02951X0049/S1 (Piézomètre du lieu-dit des Grands Larris (La Grande-Paroisse - 77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 718 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 115 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 8 0,017 0,074 0,200 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,028 0,050 8 2017 → 2025
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,038 0,090 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,006 0,011 0,027 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,017 0,020 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,027 0,037 7 2017 → 2025
Trietazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,010 0,010 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Montereau-Fault-Yonne - Station débitmétrique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Base de loisirs de la Grande-Paroisse
F4009323
Base de loisirs de la Grande Paroisse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE LUNAIN A NONVILLE 1 · Le Lunain
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,71
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,37
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Variété taxonomique de l'IBMR · 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,38
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,80
L'YONNE A MONTEREAU-FAULT-YONNE 1 · L'Yonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,26
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,46
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 30,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,59
Note IBMR robuste · 7,92
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,70
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,43
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,51
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,32
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,31
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,44
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
LA SEINE A MONTEREAU-FAULT-YONNE 1 · La Seine
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,65
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,19
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,86
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Note IBMR robuste · 8,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,36
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 58,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,55
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,31
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,97
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,50
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Base de loisirs de la Grande-Paroisse
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,70
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,67
IBML Note de trophie en EQR · 0,24
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 19,00
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 6,73
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 6,47
IBML Note de trophie · 6,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
536,095 µS/cm
min 10,00 · max 844,00 · 714 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,139 unité pH
min 6,60 · max 8,70 · 714 mes.
Température de l'Eau
13,775 °C
min 2,50 · max 28,70 · 703 mes.
Oxygène dissous
10,200 mg(O2)/L
min 2,40 · max 14,60 · 699 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,895 NFU
min 0,20 · max 290,00 · 649 mes.
Matières en suspension
14,078 mg/L
min 0,00 · max 269,00 · 648 mes.
Carbone Organique
2,947 mg(C)/L
min 0,84 · max 52,00 · 648 mes.
Ammonium
0,040 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,80 · 648 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,06 °C
-2,0 – 32,2 · 391 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU FLAVIEN A VERNOU-LA-CELLE-SUR-SEINE 2
Vernou-la-Celle-sur-Seine
— 1,9 km 41 2012–2023
Base de loisirs de la Grande-Paroisse
La Grande-Paroisse
— 2,3 km 217 2010–2024
LE RU FLAVIEN A VERNOU-LA-CELLE-SUR-SEINE 1
Vernou-la-Celle-sur-Seine
Ru Flavien 2,6 km 26 2010–2011
L'YONNE A MONTEREAU-FAULT-YONNE 1
Montereau-Fault-Yonne
L'Yonne 5,0 km 1 244 1971–2026
LA SEINE A MONTEREAU-FAULT-YONNE 1
Montereau-Fault-Yonne
La Seine 5,0 km 1 214 1971–2026
L'ORVANNE A ECUELLES 1
Moret-Loing-et-Orvanne
L'Orvanne 5,6 km 33 1989–2012
LE LOING A MORET-SUR-LOING 1
Moret-Loing-et-Orvanne
Le Loing 5,7 km 670 1971–2026
LE LOING A SAINT MAMMES 1
Saint-Mammès
— 6,1 km 48 2022–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (4 283) · Interlocuteur inconnu (499) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (157) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (132) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (25)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ECHOUBOULAINS (altitude 118 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA BROSSE-MX (77054001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,62011 : 12,52012 : 11,52013 : 11,22014 : 12,52015 : 12,42016 : 11,52017 : 11,92018 : 12,82019 : 12,52020 : 13,32021 : 11,72022 : 13,12023 : 13,22024 : 12,62025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

92261530702010201220142016201820202022202420252010 : 659,0 mm2011 : 584,0 mm2012 : 636,0 mm2013 : 864,0 mm2014 : 756,0 mm2015 : 534,0 mm2016 : 731,0 mm2017 : 674,0 mm2018 : 677,0 mm2019 : 679,0 mm2020 : 570,0 mm2021 : 704,0 mm2022 : 627,0 mm2023 : 736,0 mm2024 : 922,0 mm2025 : 610,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
⛲
1
fontaine décorative
🏞️
1
source naturelle
🏗️
1
réservoir couvert

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 69 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 26 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 43 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 26 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA GRANDE PAROISSE
OPR0000033701
Eau potable Souterrain 2008
LA GRANDE PAROISSE
OPR0000034294
Eau potable Souterrain 2008
LA GRANDE PAROISSE
OPR0000034295
Eau potable Souterrain 2008
LA GRANDE PAROISSE
OPR0000034296
Eau potable Souterrain 2008
LA GRANDE PAROISSE
OPR0000034297
Eau potable Souterrain 2008
LA GRANDE PAROISSE
OPR0000034298
Eau potable Souterrain 2008
LA GRANDE PAROISSE
OPR0000034299
Eau potable Souterrain 2008
LA GRANDE PAROISSE
OPR0000034300
Eau potable Souterrain 2008
LA GRANDE PAROISSE
OPR0000034301
Eau potable Souterrain 2008
LA GRANDE PAROISSE
OPR0000034302
Eau potable Souterrain 2008

… et 59 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 13/03/2023

8 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
AGOGUE 32 RUE DES VAUROUX BASOL Clôturée 13/03/2023
Carrière SEMC LA NOUE NOTRE-DAME BASOL Clôturée 13/03/2023
Centrale EDF BASOL En cours 06/12/2021
EDF CENTRALE DE MONTEREAU D 39 BASOL Clôturée 13/03/2023
HELIO 91 56 RUE DE LA BASSE ROCHE BASOL Clôturée 13/03/2023
SERAM 15 ROUTE DE LA GRANDE PAROISSE BASOL Clôturée 13/03/2023
AGOGUE 32 RUE DES VAUROUX SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Carrière SEMC LA NOUE NOTRE-DAME SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
246 sur 1 116 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 83% traitement renforcé en zone sensible · 52% 48.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.4% prélèvements conformes (169)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Grande-Paroisse est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

GRANDE PAROISSE 1 710 EH
📍 Rejet Grande Paroisse (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Yonne (exclu) au confluent de l'Essonne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt
MONTEREAU ZI CONFLUENT à Montereau-Fault-Yonne 1 200 EH
📍 Rejet Montereau confluent (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de la Voulzie (exclu) au confluent de l'Yonne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt
VERNOU LA CELLE SUR SEINE à Vernou-la-Celle-sur-Seine 180 EH
📍 Rejet VERNOU LA CELLE SUR SEINE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Yonne (exclu) au confluent de l'Essonne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU (EX SOCIETE DES EAUX DE MELUN)

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Grande-Paroisse

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert La Grande-Paroisse compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 139 210 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (28 274 kg de DBO5, jusqu'à 163 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1DOMONT01 SC du STEU : Grande Paroisse A1 89 755 163
A1TPMONT06 SC du STEU : Grande Paroisse A1 31 139 38
A1TPCANN01 SC du STEU : Grande Paroisse A1 9 314 86
A1TPMONT07 SC du STEU : Grande Paroisse A1 6 688 43
A1TPVERN01 SC du STEU : VERNOU LA CELLE SUR SEINE A1 1 445 59
A1DOMONT19 SC du STEU : Grande Paroisse A1 789 16
A1TPMONT03 SC du STEU : Grande Paroisse A1 80 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 48,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 9,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 739 m³ en 2019 à 139 210 m³ en 2024 → +18738 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
139934602019202020212022202320242019 : 0,7 k m³2020 : 1,4 k m³2021 : 12,4 k m³2022 : 1,4 k m³2023 : 116,0 k m³2024 : 139,2 k m³
🏖️ Alerte baignade · 1 site de baignade dans un rayon de 10 km d'au moins un déversoir actif :
  • LA GRANDE PAROISSE - BASE DE LOISIRS (Excellente) : 6 DO à proximité, 108 071 m³ rejetés/an au total. Plus proche : A1DOMONT01 à 5,7 km.
⚠️ Risque de contamination bactériologique de la baignade après pluie. Vérifier les arrêtés municipaux et les analyses ARS récentes.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
LA GRANDE PAROISSE - BASE DE LOISIRS Excellente 01 juil. → 03 sept. 2023

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à La Grande-Paroisse et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 16 mesures locales autre 6,47 µg/L 1,40 µg/L 4,6 × PNEC
Dichloromonobromométhane 16 mesures locales autre 2,25 µg/L 1,09 µg/L 2,1 × PNEC
Bromoforme 16 mesures locales autre 6,09 µg/L 4,83 µg/L 1,3 × PNEC
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,0076 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
EQIOM Granulats Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
Heidelberg Materials France Granulats Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
22/05/2021 Incendie de 200 t de granulés d??illettes dans un silo d'un site d'entreposage
Incendie
IC eau
24/07/2019 Incendie de poussières dans un silo d'un site d'entreposage
Incendie
IC eau
28/11/2011 Accident de camion TMD
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 137 7,395 unité pH 7,700 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 137 15,728 °C 28,200 °C —
Chlore total Désinfection 123 0,321 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 123 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 123 2,098 n/mL 39,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 123 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 123 0,266 mg(Cl2)/L 0,630 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 123 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 123 1,943 n/mL 47,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 122 0,103 NFU 0,850 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 122 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 122 34,614 mg/L 42,000 mg/L 50,000 mg/L

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/11/2025 Chlorothalonil R417888 0,108 µg/L <=0,1 µg/L +8%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 077000819 OK OK Conforme
15/07/2026 077000819 OK OK Conforme
01/07/2026 077000819 — OK À vérifier
01/07/2026 077000819 — OK À vérifier
17/06/2026 077000819 — OK À vérifier
03/06/2026 077000819 OK OK Conforme
20/05/2026 077000819 — OK À vérifier
07/05/2026 077000819 OK OK Conforme
24/04/2026 077000819 — OK À vérifier
24/04/2026 077000819 — OK À vérifier
10/04/2026 077000819 OK OK Conforme
27/03/2026 077000819 CS OK OK Conforme
17/03/2026 077000819 CS OK OK Conforme
13/03/2026 077000819 CS — OK À vérifier
23/02/2026 077000819 CS — OK À vérifier
09/02/2026 077000819 CS OK OK Conforme
19/01/2026 077000819 CS OK OK Conforme
09/01/2026 077000819 CS — OK À vérifier
09/01/2026 077000819 CS — OK À vérifier
05/01/2026 077000819 CS — OK À vérifier
10/12/2025 077000819 — OK À vérifier
04/12/2025 077000819 CS OK OK Conforme
13/11/2025 077000819 — OK À vérifier
13/11/2025 077000819 — NC À vérifier
03/11/2025 077000819 CS OK OK Conforme
09/10/2025 077000819 — OK À vérifier
02/10/2025 077000819 CS OK OK Conforme
18/09/2025 077000819 CS OK OK Conforme
11/09/2025 077000819 OK OK Conforme
22/08/2025 077000819 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Grande-Paroisse

Peut-on boire l'eau du robinet à La Grande-Paroisse ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 169 prélèvements analysés à La Grande-Paroisse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Grande-Paroisse ?

La dureté moyenne mesurée à La Grande-Paroisse est de 31,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Grande-Paroisse ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Grande-Paroisse est de 34,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Grande-Paroisse ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Grande-Paroisse est de 0,229 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

La Grande-Paroisse est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Grande-Paroisse est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Grande-Paroisse est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Grande-Paroisse se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Grande-Paroisse ?

Sous La Grande-Paroisse, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Grande-Paroisse ?

L'origine de l'eau distribuée à La Grande-Paroisse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GRANDE-PAROISSE (LA) ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources