Qualité de l'eau du robinet à Belmont-Tramonet

Code INSEE 73039 · 73330 · Département 73 · 505 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Belmont-Tramonet est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Prix de l'eau : 2,61 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

89
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,61 €/m³ 90/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 70/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,72°C · NO3 +2,1 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Belmont-Tramonet

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LE THIERS BAS SERVICE 073000261

L'eau à Belmont-Tramonet

Belmont-Tramonet
Photo : Wikimédia Commons

Belmont-Tramonet est une petite commune (code postal 73330) située dans le département 73. Elle compte 505 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 212 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 370 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Belmont-Tramonet, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,61 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 313 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,1 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,94 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 3 950 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Guiers - Chartreuse
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : EP (depuis 2018) (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
313 € / an
💧 Eau : 2,61 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07256X0095/CHAMBE (PIEZOMETRE - PARC DU VERNEY (CHAMBERY - BRGM 73) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1023 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 137 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,023 0,030 8 2018 → 2026
Chlorothalonil 8 0,005 0,009 0,010 8 2018 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,023 0,030 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025
Diuron 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,023 0,040 6 2020 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Guiers à la station la plus proche (Le Guiers à Belmont-Tramonet - DREAL).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GUIERS A BELMONT-TRAMONET 1
06001290
Le Guiers
Le Guiers de la confluence du Guiers mort et du Guiers vif jusqu'au Rhône
PALUEL A BELMONT-TRAMONET 1
06001286
ruisseau le paluel
THIERS A BELMONT-TRAMONET 1
06078500
Le Tier
Le Tier

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

TRUISON A ST-GENIX-SUR-GUIERS · Ruisseau de Côte-Envers
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,89
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,84
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,09
FLON A TRAIZE 1 · Le Flon
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,98
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,74
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,65
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
FLON A TRAIZE 2 · Le Flon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,52
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,37
LEYSSE A NANCES 2 · Ruisseau de Pra Long
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,92
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,79
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
9,050 mg/L
min 1,00 · max 251,00 · 166 mes.
Carbone Organique
2,452 mg(C)/L
min 0,63 · max 52,00 · 166 mes.
Orthophosphates (PO4)
2,327 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 130,00 · 166 mes.
Phosphore total
0,894 mg(P)/L
min 0,01 · max 40,00 · 166 mes.
Nitrates
8,550 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 26,00 · 166 mes.
Nitrites
0,141 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 4,41 · 166 mes.
Ammonium
0,334 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 31,30 · 166 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
22,663 mg(O2)/L
min 5,00 · max 259,00 · 166 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,55 °C
-4,0 – 29,4 · 83 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 1
Avressieux
Le Paluel 0,2 km 14 1996–2023
GUIERS A BELMONT-TRAMONET
Romagnieu
Le Guiers 0,6 km 18 1995–2023
PALUEL A BELMONT-TRAMONET 1
Belmont-Tramonet
— 0,6 km 9 2022–2023
THIERS A BELMONT-TRAMONET 1
Belmont-Tramonet
Le Tier 0,7 km 23 1981–2020
RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 6
Avressieux
Le Paluel 0,7 km 4 2023–2023
GUIERS A BELMONT-TRAMONET 1
Belmont-Tramonet
Le Guiers 1,2 km 5 2022–2023
RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 3
Avressieux
Le Paluel 1,6 km 6 1996–2023
RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 5
Avressieux
— 1,9 km 8 2022–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (294) · GAY ENVIRONNEMENT (86) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (78) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (61) · DEPARTEMENT DE L ISERE (36)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PONT-DE-BEAUVOISIN (altitude 284 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station NOVALAISE (73191001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,56 °C

1394020132015201720192021202320252013 : 9,72014 : 11,12015 : 13,02016 : 10,52017 : 10,22018 : 11,62019 : 11,32020 : 11,72021 : 10,32022 : 12,32023 : 12,02024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 7711 181590020132015201720192021202320252013 : 1 771,0 mm2014 : 1 671,0 mm2015 : 1 359,0 mm2016 : 1 441,0 mm2017 : 1 365,0 mm2018 : 1 370,0 mm2019 : 1 371,0 mm2020 : 1 274,0 mm2021 : 1 595,0 mm2022 : 1 007,0 mm2023 : 1 505,0 mm2024 : 1 476,0 mm2025 : 1 416,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
62 sur 212 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
67% 67% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 77% 23.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% IPR moyen 3,0/5 (2 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (24)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-GENIX-LES-VILLAGES 3 800 EH conforme —
BELMONT TRAMONET TRAMONET 150 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Belmont-Tramonet est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

ROMAGNIEU/LA CALABRE à Romagnieu 754 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE ROMAGNIEU - Calabre (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Guiers de la confluence du Guiers mort et du Guiers vif jusqu'au Rhône
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAUX FRANCE (Rillieux)
SAINT-GENIX-LES-VILLAGES à Saint-Genix-les-Villages 228 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-GENIX-LES-VILLAGES (Eau douce de surface) · masse d'eau Vieux Rhône de Bregnier-Cordon
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAUX FRANCE (Rillieux)
BELMONT TRAMONET TRAMONET 9 EH
📍 Rejet BELMONT TRAMONET TRAMONET (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Guiers de la confluence du Guiers mort et du Guiers vif jusqu'au Rhône
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE BELMONT-TRAMONET

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Belmont-Tramonet

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Belmont-Tramonet compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 11 787 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (3 097 kg de DBO5, jusqu'à 69 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
4 SC du STEU : La Calabre A1 5 776 69
5 SC du STEU : La Calabre A1 4 250 32
3 SC du STEU : La Calabre A1 1 761 27
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 23,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 4,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 20 257 m³ en 2020 à 11 787 m³ en 2024 → -42 %.
201470202020212022202320242020 : 20,3 k m³2021 : 9,7 k m³2022 : 8,3 k m³2023 : 17,0 k m³2024 : 11,8 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
24168004/202504/202504/2025 : 23,704/2025 : 23,2
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
22/04/2025 PALUEL A BELMONT-TRAMONET 2 23,2 Moyen Chevaine (14), Vairon indéterminé (Phoxinus) (5), Blageon (3), Loche franche (3), Truite d
22/04/2025 BACHELIN A BELMONT-TRAMONET 1 23,7 Moyen Loche franche (29), Vairon indéterminé (Phoxinus) (9), Chevaine (8), Truite de riviere (3)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 73 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 34,45 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,06 t
glyphosate Herbicide Env A 4,18 t
folpel CMR Fongicide CMR 4,09 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 94,7 t2009 : 108,0 t2010 : 100,5 t2011 : 116,3 t2012 : 108,1 t2013 : 101,9 t2014 : 115,9 t2015 : 101,9 t2016 : 110,1 t2017 : 97,0 t2018 : 123,3 t2019 : 71,9 t2020 : 78,0 t2021 : 89,8 t2022 : 82,2 t2023 : 86,5 t2024 : 80,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 73

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 PORTE-DE-SAVOIE Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie
18/11/2025 LA CHAMBRE Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé
21/10/2025 ESSERTS-BLAY Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 PORTE-DE-SAVOIE Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
11/08/2025 FRONTENEX Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 22 0,600 NFU 2,370 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 22 7,954 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 22 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 22 0,057 mg(Cl2)/L 0,280 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 22 3,045 n/mL 32,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 22 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 22 0,045 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 12,332 °C 19,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 22 330,591 µS/cm 363,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 22 0,022 mg(Cl2)/L 0,200 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/12/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,340 NFU 1 NFU +34%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/06/2026 073000261 OK OK Conforme
29/01/2026 073000261 CS OK OK Conforme
04/12/2025 073000261 CS OK OK Conforme
15/05/2025 073000261 CS OK OK Conforme
18/12/2024 073000261 CS OK OK Conforme
06/05/2024 073000261 CS OK OK Conforme
21/12/2023 073000261 CS OK OK Conforme
31/05/2023 073000261 CS OK OK Conforme
29/12/2022 073000261 CS OK OK Conforme
19/05/2022 073000261 CP — OK À vérifier
19/05/2022 073000261 CS OK OK Conforme
01/12/2021 073000261 CS OK OK Conforme
25/05/2021 073000261 CS OK OK Conforme
16/12/2020 073000261 CP — OK À vérifier
16/12/2020 073000261 CS OK OK Conforme
20/05/2020 073000261 CS OK OK Conforme
04/12/2019 073000261 CS OK OK Conforme
21/05/2019 073000261 CS OK OK Conforme
20/12/2018 073000261 CS OK OK Conforme
14/05/2018 073000261 CS OK OK Conforme
11/12/2017 073000261 CS OK OK Conforme
02/05/2017 073000261 CS OK OK Conforme
07/12/2016 073000261 CS OK OK Conforme
12/05/2016 073000261 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Belmont-Tramonet

Peut-on boire l'eau du robinet à Belmont-Tramonet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Belmont-Tramonet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Belmont-Tramonet ?

La dureté moyenne mesurée à Belmont-Tramonet est de 15,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Belmont-Tramonet ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Belmont-Tramonet est de 2,61 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 313 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Belmont-Tramonet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Belmont-Tramonet est de 1,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Belmont-Tramonet ?

Sous Belmont-Tramonet, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses Miocenes du Bas Dauphine Depuis le Seuil de Vienne Chamagnieu au Bassin de la Galaure », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Belmont-Tramonet ?

L'origine de l'eau distribuée à Belmont-Tramonet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Belmont-Tramonet

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Guiers 🏞️ Le Tier

Communes voisines (département 73)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BELMONT-TRAMONET ou avec d'autres communes du département 73 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (73)

→ Voir toutes les communes du département 73

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources