Qualité de l'eau du robinet à Murs-et-Gelignieux

Code INSEE 01268 · 01300 · Département 01 · 239 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Murs-et-Gelignieux est conforme à 94,1 % sur 51 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 3,78 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,00 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,60°C · NO3 +1,0 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Murs-et-Gelignieux

Voir les 20 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MURS-ET-GELIGNIEUX 001000244

L'eau à Murs-Et-Gelignieux

Murs-Et-Gelignieux
Photo : Wikimédia Commons

Murs-Et-Gelignieux est une petite commune (code postal 01300) située dans le département 01. Elle compte 239 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 106 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 24 830 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Murs-Et-Gelignieux, 51 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,00 €/m³ (1,78 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,78 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 454 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,3 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 590 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Rivières du Bugey
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Régie (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
454 € / an
💧 Eau : 2,00 €/m³
🚰 Assainissement : 1,78 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 51 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1018 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 132 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,023 0,030 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,005 0,009 0,010 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,023 0,030 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,023 0,040 6 2020 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Guiers à la station la plus proche (Le Guiers à Belmont-Tramonet - DREAL).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RHONE A BREGNIER-CORDON 3
06077500
Dérivation de Bregnier-Cordon
Le Rhône du barrage de Seyssel au pont d'Evieu
TRUISON A ST-GENIX-SUR-GUIERS
06078580
Ruisseau de Côte-Envers
truison
RHONE A BREGNIER-CORDON 1
06079050
Le Rhône
TRUISON A GRESIN 2
06078560
Ruisseau de Côte-Envers
truison
TRUISON A GRESIN 1
06078550
Ruisseau de Côte-Envers
truison

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BIEVRE A LES-AVENIERES 1 · La Bièvre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 10,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,80
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,22
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,08
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,09
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
HUERT A LES-AVENIERES 2 · L'Huert
Indice Poisson Rivière (IPR) · 46,93
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,43
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 8,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 12,14
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre d'unités diatomiques totales · 413,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,03
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,12
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,17
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,15
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
TRUISON A ST-GENIX-SUR-GUIERS · Ruisseau de Côte-Envers
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,89
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Note IBMR robuste · 8,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
RHONE A BRANGUES · Le Rhône
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,88
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,20

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Phosphore total
0,065 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,38 · 299 mes.
Nitrates
7,026 mg(NO3)/L
min 1,80 · max 66,00 · 299 mes.
Nitrites
0,046 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,93 · 299 mes.
Ammonium
0,072 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,30 · 299 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,050 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 299 mes.
Matières en suspension
14,780 mg/L
min 1,00 · max 1 040,00 · 299 mes.
Carbone Organique
1,587 mg(C)/L
min 0,20 · max 7,50 · 299 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,133 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 4,90 · 299 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,06 °C
-4,0 – 33,0 · 228 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RHONE A BREGNIER-CORDON 3
Brégnier-Cordon
Dérivation de Bregnier-Cordon 2,8 km 450 1985–2025
TRUISON A ST-GENIX-SUR-GUIERS
Saint-Genix-les-Villages
Ruisseau de Côte-Envers 3,7 km 91 1996–2025
RHONE A BREGNIER-CORDON 1
Brégnier-Cordon
Le Rhône 3,8 km 155 2000–2025
TRUISON A GRESIN 2
Saint-Genix-les-Villages
Ruisseau de Côte-Envers 4,0 km 21 1996–2023
TRUISON A GRESIN 1
Saint-Genix-les-Villages
Ruisseau de Côte-Envers 4,1 km 1 1996–1996
BIEVRE A LES-AVENIERES 2
Les Avenières Veyrins-Thuellin
La Bièvre 4,1 km 2 1998–1998
BIEVRE A LES-AVENIERES 1
Les Avenières Veyrins-Thuellin
La Bièvre 4,4 km 148 1998–2025
GUIERS A ST-GENIX-SUR-GUIERS 2
Aoste
Le Guiers 4,5 km 8 1996–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 005) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (254) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE (VNF) (106) · DEPARTEMENT DE L AIN (60) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (56)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France YENNE (altitude 230 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station NOVALAISE (73191001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,56 °C

1394020132015201720192021202320252013 : 9,72014 : 11,12015 : 13,02016 : 10,52017 : 10,22018 : 11,62019 : 11,32020 : 11,72021 : 10,32022 : 12,32023 : 12,02024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 7711 181590020132015201720192021202320252013 : 1 771,0 mm2014 : 1 671,0 mm2015 : 1 359,0 mm2016 : 1 441,0 mm2017 : 1 365,0 mm2018 : 1 370,0 mm2019 : 1 371,0 mm2020 : 1 274,0 mm2021 : 1 595,0 mm2022 : 1 007,0 mm2023 : 1 505,0 mm2024 : 1 476,0 mm2025 : 1 416,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

1 arrêté de catastrophe naturelle reconnu à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
4
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE TREMURS
OPR0000043928
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE TREMURS
OPR0000601552
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 04/06/2013

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne UIOM de Peyrieu LE MARAIS DES PLANCHES BASOL En cours 04/06/2013

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
42 % des résidences principales construites avant 1946
45 sur 106 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 33% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 94.1% prélèvements conformes (51)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MURS ET GELIGNIEUX-MURS 400 EH conforme —
MURS ET GELIGNIEUX CUCHET 130 EH conforme —
MURS ET GELIGNIEUX TREMURS 60 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Murs-et-Gelignieux est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

MURS ET GELIGNIEUX-MURS 24 EH
📍 Rejet MURS ET GELIGNIEUX (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône du barrage de Seyssel au pont d'Evieu
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Régie des Eaux Communauté de communes BUGEY SUD
MURS ET GELIGNIEUX CUCHET 8 EH
📍 Rejet MURS ET GELIGNIEUX CUCHET (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône du barrage de Seyssel au pont d'Evieu
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Régie des Eaux Communauté de communes BUGEY SUD
MURS ET GELIGNIEUX TREMURS 4 EH
📍 Rejet MURS ET GELIGNIEUX TREMURS (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône du barrage de Seyssel au pont d'Evieu
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Régie des Eaux Communauté de communes BUGEY SUD

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Murs-et-Gelignieux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CARRIERES MBTP (Courdan) Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
CARRIERES MBTP (Mongelaz) Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 01

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 BRESSE VALLONS Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/11/2025 BRESSE VALLONS Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/08/2025 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé
21/05/2025 SAINT-VULBAS Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/05/2025 TREVOUX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 51 16,308 °C 25,700 °C —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 50 0,060 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 50 462,000 µS/cm 558,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 50 0,017 mg(Cl2)/L 0,080 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 50 0,740 n/(100mL) 14,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 50 2,740 n/mL 58,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 50 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 50 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 50 0,090 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 50 7,653 unité pH 7,910 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 50 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore total Désinfection 50 0,028 mg(Cl2)/L 0,110 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/07/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/09/2021 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/11/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/06/2026 001000244 OK OK Conforme
12/01/2026 001000244 CS OK OK Conforme
24/10/2025 001000244 CS OK OK Conforme
04/09/2025 001000244 S1 OK OK Conforme
04/09/2025 001000244 OK OK Conforme
27/08/2025 001000244 OK OK Conforme
26/06/2025 001000244 — OK À vérifier
26/06/2025 001000244 OK OK Conforme
14/04/2025 001000244 CS OK OK Conforme
13/03/2025 001000244 CS OK OK Conforme
02/10/2024 001000244 CS OK OK Conforme
14/08/2024 001000244 CS OK OK Conforme
17/07/2024 001000244 OK OK Conforme
17/07/2024 001000244 S1 OK OK Conforme
10/07/2024 001000244 NC OK À vérifier
23/05/2024 001000244 CV OK OK Conforme
29/04/2024 001000244 CS OK OK Conforme
28/03/2024 001000244 OK OK Conforme
05/10/2023 001000244 CS OK OK Conforme
11/09/2023 001000244 OK OK Conforme
27/07/2023 001000244 CS OK OK Conforme
20/04/2023 001000244 CS OK OK Conforme
20/04/2023 001000244 OK OK Conforme
11/10/2022 001000244 CS OK OK Conforme
18/07/2022 001000244 CS OK OK Conforme
17/01/2022 001000244 CS OK OK Conforme
09/12/2021 001000244 CS OK OK Conforme
21/09/2021 001000244 S1 OK OK Conforme
21/09/2021 001000244 S1 OK OK Conforme
13/09/2021 001000244 CS NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Murs-et-Gelignieux

Peut-on boire l'eau du robinet à Murs-et-Gelignieux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.1 % des 51 prélèvements analysés à Murs-et-Gelignieux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Murs-et-Gelignieux ?

La dureté moyenne mesurée à Murs-et-Gelignieux est de 22,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Murs-et-Gelignieux ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Murs-et-Gelignieux est de 3,78 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 453 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Murs-et-Gelignieux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Murs-et-Gelignieux est de 2,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Murs-et-Gelignieux ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Murs-et-Gelignieux est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Murs-et-Gelignieux ?

Le service public d'eau potable de Murs-et-Gelignieux est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Murs-et-Gelignieux ?

Sous Murs-et-Gelignieux, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Murs-et-Gelignieux ?

L'origine de l'eau distribuée à Murs-et-Gelignieux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MURS-ET-GELIGNIEUX ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources