L'eau du robinet à Saint-Genix-les-Villages est conforme à 96 % sur 327 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 88/100. Prix de l'eau : 2,61 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Genix-Les-Villages est une commune rurale (code postal 73240) située dans le département 73. Elle compte 3 095 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 353 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 200 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Genix-Les-Villages, 327 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96 %, soit 1.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,61 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 313 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,1 %.
On dénombre 15 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 48 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,72 m de profondeur.
30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. 1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 800 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : EP (depuis 2018) (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 07256X0095/CHAMBE (PIEZOMETRE - PARC DU VERNEY (CHAMBERY - BRGM 73) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,023 | 0,040 | 6 | 2020 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 5 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 5 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| GUIERS A ST-GENIX-SUR-GUIERS 1
06079000 |
Le Guiers Le Guiers de la confluence du Guiers mort et du Guiers vif jusqu'au Rhône |
| TRUISON A GRESIN 1
06078550 |
Ruisseau de Côte-Envers truison |
| TRUISON A GRESIN 2
06078560 |
Ruisseau de Côte-Envers truison |
| TRUISON A ST-GENIX-SUR-GUIERS
06078580 |
Ruisseau de Côte-Envers truison |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| TRUISON A GRESIN 1
Saint-Genix-les-Villages |
Ruisseau de Côte-Envers | 0,7 km | 1 | 1996–1996 |
| TRUISON A GRESIN 2
Saint-Genix-les-Villages |
Ruisseau de Côte-Envers | 1,1 km | 21 | 1996–2023 |
| TRUISON A ST-GENIX-SUR-GUIERS
Saint-Genix-les-Villages |
Ruisseau de Côte-Envers | 2,8 km | 91 | 1996–2025 |
| GUIERS A ST-GENIX-SUR-GUIERS 1
Saint-Genix-les-Villages |
Le Guiers | 3,2 km | 272 | 1976–2025 |
| GUIERS A ST-GENIX-SUR-GUIERS 2
Aoste |
Le Guiers | 3,7 km | 8 | 1996–2018 |
| GUINDAN A AOSTE
Aoste |
Le Guindan | 3,8 km | 7 | 2018–2020 |
| RHONE A BREGNIER-CORDON 1
Brégnier-Cordon |
Le Rhône | 4,5 km | 155 | 2000–2025 |
| RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 1
Avressieux |
Le Paluel | 4,8 km | 14 | 1996–2023 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (853) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (252) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (78) · GAY ENVIRONNEMENT (76) · DEPARTEMENT DE L ISERE (32)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station NOVALAISE (73191001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE DES COMBES
OPR0000142125 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE DES COMBES
OPR0000583462 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE DES COMBES
OPR0000600596 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE DES COMBES
OPR0000626345 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DE LA FORET
OPR0000142662 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DE LA FORET
OPR0000607287 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DES RIVES
OPR0000142572 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DES RIVES
OPR0000142573 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE COTE ENVERS
OPR0000061811 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE COTE ENVERS
OPR0000142663 |
Eau potable | Souterrain |
… et 38 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SAINT-GENIX-LES-VILLAGES | 3 800 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Genix-les-Villages est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 06/11/2025 | Ruisseau de Côte-Envers TRUISON A ST-GENIX-SUR-GUIERS | 24,8 | Moyen |
| 04/07/2025 | Le Guiers GUIERS A ST-GENIX-SUR-GUIERS 1 | 37,6 | Mauvais |
| 07/09/2023 | Le Guiers GUIERS A ST-GENIX-SUR-GUIERS 1 | 66,2 | Mauvais |
| 30/09/2021 | Le Guiers GUIERS A ST-GENIX-SUR-GUIERS 1 | 55,9 | Mauvais |
| 02/07/2019 | Le Guiers GUIERS A ST-GENIX-SUR-GUIERS 1 | 41,5 | Mauvais |
| 31/08/2017 | Le Guiers GUIERS A ST-GENIX-SUR-GUIERS 1 | 33,3 | Médiocre |
| 05/08/2015 | Le Guiers GUIERS A ST-GENIX-SUR-GUIERS 1 | 22,4 | Moyen |
| 03/09/2013 | Le Guiers GUIERS A ST-GENIX-SUR-GUIERS 1 | 19,6 | Moyen |
| 30/08/2011 | Le Guiers GUIERS A ST-GENIX-SUR-GUIERS 1 | 40,9 | Mauvais |
| 31/08/2009 | Le Guiers GUIERS A ST-GENIX-SUR-GUIERS 1 | 21,9 | Moyen |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 34,45 t |
| phosphonates de potassium | 8,06 t |
| glyphosate | 4,18 t |
| folpel CMR | 4,09 t |
| fosetyl-aluminium | 3,92 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Genix-les-Villages et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 4 mesures locales | 1,75 µg/L | 1,09 µg/L | 1,6 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 4 mesures locales | 1,44 µg/L | 1,40 µg/L | 1,0 × PNEC |
| Chlorate 4 mesures locales | 8,25 µg/L | 54,37 µg/L | sous PNEC |
| Fluoranthène * 15 mesures locales | 0,0056 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| TECHCI RHONES ALPES | 8 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/03/2026 | PORTE-DE-SAVOIE |
Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie |
| 18/11/2025 | LA CHAMBRE |
Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 21/10/2025 | ESSERTS-BLAY |
Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 14/08/2025 | PORTE-DE-SAVOIE |
Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie |
| 11/08/2025 | FRONTENEX |
Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 298 | 26,300 °C |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 298 | 48,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 298 | 300,000 n/mL |
| Aspect (qualitatif) | 298 | 0,000 SANS OBJET |
| Escherichia coli /100ml - MF | 298 | 26,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 298 | 300,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 298 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 298 | 6,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 289 | 799,000 µS/cm |
| Saveur (qualitatif) | 289 | 0,000 SANS OBJET |
| pH | 289 | 8,100 unité pH |
| Turbidité néphélométrique NFU | 288 | 0,690 NFU |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 01/07/2024 | Plomb | 25,100 µg/L | +151% |
| 13/07/2023 | Plomb | 74,800 µg/L | +648% |
| 13/07/2023 | Plomb | 22,700 µg/L | +127% |
| 22/06/2023 | Plomb | 16,600 µg/L | +66% |
| 22/06/2023 | Plomb | 101,000 µg/L | +910% |
| 01/12/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 11/06/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/12/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 11/12/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 26,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/06/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/06/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 25,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/06/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/04/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/04/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 28/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96 % des 327 prélèvements analysés à Saint-Genix-les-Villages sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Genix-les-Villages est de 32,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Genix-les-Villages est de 2,61 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 313 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Genix-les-Villages est de 8,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Genix-les-Villages est de 0,700 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Saint-Genix-les-Villages, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Quaternaires en Placage Discontinus du Bas Dauphine et Terrasses Region de Roussillon », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Genix-les-Villages (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).