Qualité de l'eau du robinet à Avressieux

Code INSEE 73025 · 73240 · Département 73 · 544 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Avressieux est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Prix de l'eau : 2,61 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

89
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,61 €/m³ 90/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 70/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,58°C · NO3 +2,0 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Avressieux

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU DU PALUEL 073000127

L'eau à Avressieux

Avressieux
Photo : Wikimédia Commons

Avressieux est une petite commune (code postal 73240) située dans le département 73. Elle compte 544 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 220 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 200 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Avressieux, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,61 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 313 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,1 %.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,86 m de profondeur.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 450 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Guiers - Chartreuse
🟢Au 17 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : EP (depuis 2018) (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
313 € / an
💧 Eau : 2,61 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07256X0095/CHAMBE (PIEZOMETRE - PARC DU VERNEY (CHAMBERY - BRGM 73) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1018 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 124 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,010 0,020 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,024 0,030 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,008 0,024 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,023 0,030 6 2018 → 2026
Chlorothalonil 6 0,005 0,008 0,010 6 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025
Diuron 5 0,005 0,011 0,020 5 2018 → 2025
Metolachlor ESA 5 0,020 0,024 0,040 5 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Guiers à la station la plus proche (Le Guiers à Belmont-Tramonet - DREAL).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 1
06580577
Le Paluel
ruisseau le paluel
RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 2
06580575
Le Paluel
ruisseau le paluel
RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 3
06580576
Le Paluel
ruisseau le paluel
RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 4
06001284
Le Paluel
ruisseau le paluel
RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 5
06001285
ruisseau le paluel

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrites
0,208 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 4,41 · 109 mes.
Ammonium
0,501 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 31,30 · 109 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
24,257 mg(O2)/L
min 20,00 · max 259,00 · 109 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,522 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 109 mes.
Matières en suspension
10,907 mg/L
min 1,00 · max 251,00 · 109 mes.
Carbone Organique
3,082 mg(C)/L
min 0,64 · max 52,00 · 109 mes.
Orthophosphates (PO4)
3,532 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 130,00 · 109 mes.
Phosphore total
1,354 mg(P)/L
min 0,01 · max 40,00 · 109 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,24 °C
1,0 – 29,4 · 33 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 4
Avressieux
Le Paluel 0,7 km 8 2022–2023
RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 5
Avressieux
— 0,8 km 8 2022–2023
RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 3
Avressieux
Le Paluel 1,0 km 6 1996–2023
RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 2
Avressieux
Le Paluel 1,0 km 1 1996–1996
RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 6
Avressieux
Le Paluel 1,3 km 4 2023–2023
RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 1
Avressieux
Le Paluel 1,9 km 14 1996–2023
THIERS A BELMONT-TRAMONET 1
Belmont-Tramonet
Le Tier 2,3 km 23 1981–2020
GUIERS A BELMONT-TRAMONET
Romagnieu
Le Guiers 2,5 km 18 1995–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (256) · GAY ENVIRONNEMENT (81) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (79) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (61) · Interlocuteur inconnu (26)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PONT-DE-BEAUVOISIN (altitude 284 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station NOVALAISE (73191001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,56 °C

1394020132015201720192021202320252013 : 9,72014 : 11,12015 : 13,02016 : 10,52017 : 10,22018 : 11,62019 : 11,32020 : 11,72021 : 10,32022 : 12,32023 : 12,02024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 7711 181590020132015201720192021202320252013 : 1 771,0 mm2014 : 1 671,0 mm2015 : 1 359,0 mm2016 : 1 441,0 mm2017 : 1 365,0 mm2018 : 1 370,0 mm2019 : 1 371,0 mm2020 : 1 274,0 mm2021 : 1 595,0 mm2022 : 1 007,0 mm2023 : 1 505,0 mm2024 : 1 476,0 mm2025 : 1 416,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE FRUITIERE
OPR0000060943
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2019)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
90 sur 220 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (2 obs) · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (14)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AVRESSIEUX - CHEF-LIEU 350 EH conforme —
AVRESSIEUX - Les Moulins 100 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Avressieux est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

AVRESSIEUX - CHEF-LIEU 21 EH
📍 Rejet AVRESSIEUX CHEF LIEU (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau le paluel
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAUX FRANCE (Rillieux)
AVRESSIEUX - Les Moulins 6 EH
📍 Rejet AVRESSIEUX LES MOULINS (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau le paluel
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAUX FRANCE (Rillieux)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Avressieux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
362412004/202504/202504/2025 : 12,804/2025 : 35,8
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
22/04/2025 Le Paluel RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 6 35,8 Médiocre Vairon indéterminé (Phoxinus) (228), Lamproie de Planer (16), Chevaine (13), Loche franche
22/04/2025 Le Paluel RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 4 12,8 Bon Truite de riviere (29)

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
22/09/2026 Le Paluel Le Paluel à Avressieux Ecoulement visible faible
08/09/2026 Le Paluel Le Paluel à Avressieux Ecoulement visible acceptable
25/08/2026 Le Paluel Le Paluel à Avressieux Ecoulement visible acceptable
10/08/2026 Le Paluel Le Paluel à Avressieux Ecoulement visible acceptable
23/07/2026 Le Paluel Le Paluel à Avressieux Ecoulement visible acceptable
15/07/2026 Le Paluel Le Paluel à Avressieux Ecoulement visible acceptable
24/06/2026 Le Paluel Le Paluel à Avressieux Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 Le Paluel Le Paluel à Avressieux Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Le Paluel Le Paluel à Avressieux Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 Le Paluel Le Paluel à Avressieux Ecoulement visible acceptable
25/07/2025 Le Paluel Le Paluel à Avressieux Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 Le Paluel Le Paluel à Avressieux Ecoulement visible acceptable
25/05/2025 Le Paluel Le Paluel à Avressieux Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Le Paluel Le Paluel à Avressieux Ecoulement visible acceptable
23/08/2024 Le Paluel Le Paluel à Avressieux Ecoulement visible acceptable
25/07/2024 Le Paluel Le Paluel à Avressieux Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 Le Paluel Le Paluel à Avressieux Ecoulement visible acceptable
25/05/2024 Le Paluel Le Paluel à Avressieux Ecoulement visible acceptable
25/09/2023 Le Paluel Le Paluel à Avressieux Ecoulement visible acceptable
12/09/2023 Le Paluel Le Paluel à Avressieux Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 73 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 34,45 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,06 t
glyphosate Herbicide Env A 4,18 t
folpel CMR Fongicide CMR 4,09 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 94,7 t2009 : 108,0 t2010 : 100,5 t2011 : 116,3 t2012 : 108,1 t2013 : 101,9 t2014 : 115,9 t2015 : 101,9 t2016 : 110,1 t2017 : 97,0 t2018 : 123,3 t2019 : 71,9 t2020 : 78,0 t2021 : 89,8 t2022 : 82,2 t2023 : 86,5 t2024 : 80,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
23/10/2017 Accident impliquant un poids lourd TMD
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
09/10/2007 Incendie dans un bâtiment agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 73

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 PORTE-DE-SAVOIE Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie
18/11/2025 LA CHAMBRE Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé
21/10/2025 ESSERTS-BLAY Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 PORTE-DE-SAVOIE Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
11/08/2025 FRONTENEX Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 14 15,707 °C 23,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 14 428,500 µS/cm 452,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 14 7,429 n/mL 76,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 14 0,069 NFU 0,490 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 14 7,789 unité pH 7,950 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 14 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 14 9,571 n/mL 91,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/01/2026 073000127 CS OK OK Conforme
24/01/2025 073000127 CS OK OK Conforme
14/08/2024 073000127 CS OK OK Conforme
30/01/2024 073000127 CS OK OK Conforme
11/08/2023 073000127 CS OK OK Conforme
26/01/2023 073000127 CS OK OK Conforme
22/08/2022 073000127 CS OK OK Conforme
21/01/2022 073000127 CS OK OK Conforme
16/08/2021 073000127 CS OK OK Conforme
19/08/2020 073000127 CS OK OK Conforme
28/08/2019 073000127 CS OK OK Conforme
07/09/2017 073000127 CS OK OK Conforme
14/09/2016 073000127 CS OK OK Conforme
25/01/2016 073000127 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Avressieux

Peut-on boire l'eau du robinet à Avressieux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Avressieux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Avressieux ?

La dureté moyenne mesurée à Avressieux est de 22,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Avressieux ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Avressieux est de 2,61 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 313 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Avressieux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Avressieux est de 5,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Avressieux ?

Sous Avressieux, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Quaternaires en Placage Discontinus du Bas Dauphine et Terrasses Region de Roussillon », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Avressieux ?

L'origine de l'eau distribuée à Avressieux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Avressieux

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Paluel

Communes voisines (département 73)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AVRESSIEUX ou avec d'autres communes du département 73 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (73)

→ Voir toutes les communes du département 73

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources