Qualité de l'eau du robinet à Saint-Jean-d'Arves

Code INSEE 73242 · 73530 · Département 73 · 273 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Jean-d'Arves est conforme à 100 % sur 65 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Prix de l'eau : 3,05 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

89
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 70/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,17°C · NO3 -0,2 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Jean-d'Arves

Voir les 20 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU COL D'ARVES LE CORBIER AFF. 073001112

L'eau à Saint-Jean-D'arves

Saint-Jean-D'arves est une petite commune (code postal 73530) située dans le département 73. Elle compte 273 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 132 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 20 440 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Jean-D'arves, 65 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « eau turbinée (barrage) ».

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 17 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Maurienne
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
366 € / an
🚰 Assainissement : 3,05 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 65 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 634 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 119 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,001 0,004 0,005 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 8 0,010 0,010 0,010 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,002 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,029 0,050 7 2017 → 2025
Diuron 7 0,001 0,004 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,024 0,050 7 2017 → 2025
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2022 → 2025
Flufénacet ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2022 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2022 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Arvan à la station la plus proche (L'Arvan à Saint-Jean-d'Arves - L'Endroit).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ARVAN A ST-JEAN-D'ARVES
06138620
L'Arvan

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,330 mg(O2)/L
min 7,40 · max 17,20 · 532 mes.
Conductivité à 25°C
266,331 µS/cm
min 78,00 · max 1 345,00 · 531 mes.
Température de l'Eau
10,640 °C
min 0,00 · max 20,40 · 531 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,151 unité pH
min 7,10 · max 9,20 · 496 mes.
Ammonium
0,044 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,55 · 203 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,111 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 3,00 · 203 mes.
Phosphore total
0,081 mg(P)/L
min 0,01 · max 5,10 · 203 mes.
Nitrates
2,124 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 52,00 · 200 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
9,84 °C
-10,0 – 39,8 · 167 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ARVAN A ST-JEAN-D'ARVES
Saint-Jean-d'Arves
L'Arvan 3,5 km 27 1999–2022
ARVAN A ST-SORLIN-D'ARVES
Saint-Sorlin-d'Arves
L'Arvan 5,8 km 40 1999–2022
RUISSEAU D'ALBIEZ A ALBIEZ-MONTROND
Albiez-Montrond
L'Albiez 7,1 km 16 1998–2022
ARVAN A ALBIEZ-LE-JEUNE
Fontcouverte-la-Toussuire
L'Arvan 8,1 km 14 1999–2022
ARVAN A FONTCOUVERTE-LA-TOUSSUIRE
Fontcouverte-la-Toussuire
L'Arvan 10,0 km 16 1999–2022
GRAND-MAISON
Vaujany
— 11,6 km 569 2008–2023
VALLOIRETTE A VALLOIRE 2
Valloire
La Valloirette 13,0 km 99 2005–2025
VALLOIRETTE A VALLOIRE 1
Valloire
La Valloirette 13,2 km 28 1998–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 537) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (204) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (96) · SYND MIXTE DEP D EAU ET D ASSAINISSEMENT (10) · REGIE DES EAUX DE GRENOBLE (REG) (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST JEAN D ARVES (altitude 1 285 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ALPE-D'HUEZ (38191002, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,04 °C

74202010201220142016201820202022202420252010 : 2,92011 : 5,32012 : 4,72013 : 3,92014 : 4,82015 : 5,52016 : 5,02017 : 4,82018 : 5,12019 : 4,72020 : 5,62021 : 4,62022 : 6,62023 : 6,22024 : 6,12025 : 6,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 14776538202010201220142016201820202022202420252010 : 997,0 mm2011 : 909,0 mm2012 : 1 058,0 mm2013 : 1 092,0 mm2014 : 1 014,0 mm2015 : 820,0 mm2016 : 847,0 mm2017 : 939,0 mm2018 : 1 147,0 mm2019 : 1 024,0 mm2020 : 970,0 mm2021 : 902,0 mm2022 : 790,0 mm2023 : 998,0 mm2024 : 1 068,0 mm2025 : 914,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

10 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
6
sources naturelles
⛲
4
fontaines décoratives

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CENTRALE HYDROELECTRIQUE DE LA CONDAMINE
OPR0000637992
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
M.C.H DE L'ARVAN
OPR0000637993
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
PRISE DANS L'ARVAN LIEU-DIT LES MAZETS
OPR0000578429
Industrie Eau de surface n.c.
PRISE DANS L'ARVAN LIEU-DIT LES MAZETS
OPR0000626375
Industrie Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
37 sur 132 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (65)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SIVOMA SAINT JEAN D ARVES 17 000 EH équipement —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Jean-d'Arves est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SIVOMA SAINT JEAN D ARVES 1 020 EH
📍 Rejet SIVOMA SAINT JEAN D ARVES (Eau douce de surface) · masse d'eau L' Arvan
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SIVOM DES ARVES (SIVOMA)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Jean-d'Arves

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 73 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 34,45 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,06 t
glyphosate Herbicide Env A 4,18 t
folpel CMR Fongicide CMR 4,09 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 94,7 t2009 : 108,0 t2010 : 100,5 t2011 : 116,3 t2012 : 108,1 t2013 : 101,9 t2014 : 115,9 t2015 : 101,9 t2016 : 110,1 t2017 : 97,0 t2018 : 123,3 t2019 : 71,9 t2020 : 78,0 t2021 : 89,8 t2022 : 82,2 t2023 : 86,5 t2024 : 80,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 73

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 PORTE-DE-SAVOIE Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie
18/11/2025 LA CHAMBRE Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé
21/10/2025 ESSERTS-BLAY Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 PORTE-DE-SAVOIE Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
11/08/2025 FRONTENEX Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 58 0,177 NFU 1,840 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 58 8,051 unité pH 8,850 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 58 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 58 0,179 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 58 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 58 3,310 n/mL 27,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 58 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 58 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 58 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 58 10,459 °C 19,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 58 235,379 µS/cm 269,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 58 0,151 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/06/2026 073001112 OK OK Conforme
19/05/2026 073001112 OK OK Conforme
02/03/2026 073001112 CS OK OK Conforme
26/01/2026 073001112 CP — OK À vérifier
26/01/2026 073001112 CS OK OK Conforme
21/10/2025 073001112 CS OK OK Conforme
09/09/2025 073001112 CS OK OK Conforme
24/06/2025 073001112 CS OK OK Conforme
03/03/2025 073001112 CS OK OK Conforme
06/01/2025 073001112 CS OK OK Conforme
03/10/2024 073001112 CS OK OK Conforme
19/09/2024 073001112 CS OK OK Conforme
11/06/2024 073001112 CP — OK À vérifier
11/06/2024 073001112 CS OK OK Conforme
13/03/2024 073001112 CS OK OK Conforme
16/01/2024 073001112 CS OK OK Conforme
17/10/2023 073001112 CS OK OK Conforme
07/09/2023 073001112 CS OK OK Conforme
07/09/2023 073001112 CS OK OK Conforme
01/06/2023 073001112 CS OK OK Conforme
02/03/2023 073001112 CS OK OK Conforme
19/01/2023 073001112 CS OK OK Conforme
19/10/2022 073001112 CS OK OK Conforme
19/10/2022 073001112 CP — OK À vérifier
21/09/2022 073001112 CS OK OK Conforme
22/06/2022 073001112 CS OK OK Conforme
15/03/2022 073001112 CS OK OK Conforme
26/01/2022 073001112 CS OK OK Conforme
04/10/2021 073001112 CS OK OK Conforme
13/09/2021 073001112 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Jean-d'Arves

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Jean-d'Arves ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 65 prélèvements analysés à Saint-Jean-d'Arves sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Jean-d'Arves ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Jean-d'Arves est de 11,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Jean-d'Arves ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Jean-d'Arves est de 3,05 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 366 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Jean-d'Arves ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Jean-d'Arves est de 0,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Jean-d'Arves ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Jean-d'Arves est de 1,400 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Jean-d'Arves ?

Sous Saint-Jean-d'Arves, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Isere et Arc », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Jean-d'Arves ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Jean-d'Arves (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Jean-d'Arves

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Arvan

Communes voisines (département 73)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JEAN-D'ARVES ou avec d'autres communes du département 73 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (73)

→ Voir toutes les communes du département 73

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources