Qualité de l'eau du robinet à Val-Cenis

Code INSEE 73290 · 73480 · Département 73 · 2 112 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Val-Cenis est conforme à 94,6 % sur 764 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 90/100. Prix de l'eau : 5,19 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

90
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,03 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 70/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,0 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,25°C · NO3 -0,2 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Val-Cenis

Voir les 23 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BRAMANS CHEF-LIEU 073000405
  • BRAMANS LES HAUTS DU VERNEY 073000406
  • LANSLEBOURG / GRAND CROIX 073002237
  • LANSLEBOURG / LE PLAN DES FONTAINETTES 073002238
  • LANSLEBOURG CHEF-LIEU 073001340
  • LANSLEBOURG LA COUPE D'OR 073007482
  • LANSLEBOURG LES CHAMPS 073001341
  • LANSLEVILLARD 073000401
  • LANSLEVILLARD REFUGE DE VALLONBRUN 073002814
  • LANSLEVILLARD LA FEMA 073007498
  • SARDIERES 073000304
  • SOLLIERES ENDROIT 073000303
  • SOLLIERES ENVERS 073002998
  • TERMIGNON 073001176

L'eau à Val-Cenis

Val-Cenis
Photo : Wikimédia Commons

Val-Cenis est une commune rurale (code postal 73480) située dans le département 73. Elle compte 2 112 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 969 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 220 €/an avec un taux de pauvreté de 13,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Val-Cenis, 764 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.6 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,03 €/m³ (3,16 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,19 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 623 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,7 %.

On dénombre 23 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (21 souterrains, 2 en eau de surface), sur 33 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Maurienne
🟢Au 16 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
623 € / an
💧 Eau : 2,03 €/m³
🚰 Assainissement : 3,16 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 764 prélèvements cumulés · +3,4 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 603 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 67 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 6 0,001 0,004 0,005 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,038 0,100 6 2017 → 2025
Diuron 5 0,001 0,003 0,005 5 2017 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,038 0,050 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,002 0,004 0,005 5 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,010 0,010 5 2017 → 2025
Fomesafen 3 0,002 0,018 0,050 3 2017 → 2020
Metolachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2022 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2022 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 2 0,005 0,005 0,005 2 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Doron de Termignon à la station la plus proche (Le Doron de Termignon à Termignon [Pont des Gouilles]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ARC (73) A BRAMANS
06137800
L'Arc
ARC (73) A LANSLEBOURG-MONT-CENIS
06137520
L'Arc
ARC (73) A TERMIGNON
06137600
L'Arc
BONNE NUIT
CV000301
DORON DE TERMIGNON A TERMIGNON
06137560
Doron de Termignon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
9,239 °C
min 0,00 · max 16,70 · 357 mes.
Oxygène dissous
9,792 mg(O2)/L
min 7,20 · max 15,60 · 357 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,123 unité pH
min 7,40 · max 8,70 · 357 mes.
Conductivité à 25°C
366,228 µS/cm
min 63,00 · max 1 170,00 · 356 mes.
Phosphore total
0,025 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,32 · 135 mes.
Ammonium
0,043 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,00 · 135 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,047 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 135 mes.
Nitrates
1,149 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 4,80 · 134 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
9,02 °C
-10,0 – 33,0 · 114 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ARC (73) A LANSLEBOURG-MONT-CENIS
Val-Cenis
L'Arc 2,3 km 16 1998–2022
MONT-CENIS
Val-Cenis
— 5,1 km 706 2007–2025
ARC (73) A TERMIGNON
Val-Cenis
L'Arc 6,1 km 16 1999–2022
DORON DE TERMIGNON A TERMIGNON
Val-Cenis
Doron de Termignon 6,2 km 160 1998–2025
ARC (73) A BESSANS
Bessans
L'Arc 7,4 km 27 1998–2022
BONNE NUIT
Val-Cenis
— 9,1 km 1 2016–2016
ARC (73) A BRAMANS
Val-Cenis
L'Arc 11,2 km 20 1998–2022
RUISSEAU DE ST PIERRE A AUSSOIS
Aussois
Ruisseau de Saint-Pierre 12,5 km 27 1998–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 032) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (186) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONT CENIS (altitude 2 032 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONT CENIS (73144001, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

43102010201220142016201820202022202420252010 : 1,12011 : 3,22012 : 3,02013 : 1,92014 : 3,62015 : 3,52016 : 3,12017 : 3,82018 : 3,32019 : 3,22020 : 3,72021 : 2,62022 : 4,32023 : 3,92024 : 3,92025 : 3,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 12875237602010201220142016201820202022202420252010 : 778,0 mm2011 : 770,0 mm2012 : 567,0 mm2013 : 881,0 mm2014 : 590,0 mm2015 : 703,0 mm2016 : 1 044,0 mm2017 : 486,0 mm2018 : 638,0 mm2019 : 560,0 mm2020 : 463,0 mm2021 : 569,0 mm2022 : 470,0 mm2023 : 924,0 mm2024 : 1 128,0 mm2025 : 789,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

22 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Val-Cenis depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

9 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire
🏗️
2
réservoirs couverts
⛲
2
fontaines décoratives
🏞️
2
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 33 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 23 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 10 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 21 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES SOURCES DES FONTAIGNOUX AU SUFFET DU BAS
OPR0000061999
Eau potable Souterrain n.c.
PRISE DANS GALERIE EDF LD LE SUIFFET
OPR0000141954
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE DANS RUISSEAU BONNE NUIT
OPR0000061991
Eau potable Eau de surface n.c.
PUITS DU DORON
OPR0000062000
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DU DORON
OPR0000590932
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DU DORON
OPR0000612463
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE PRE CLEMENT
OPR0000600581
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES BARRIERES
OPR0000061316
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES BARRIERES
OPR0000612461
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LORRAINS
OPR0000141953
Eau potable Souterrain n.c.

… et 23 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 27/05/2015

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne UIOM de Sollières-Sardière BASOL En cours 27/05/2015

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 68% IPR moyen 2,3/5 (10 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 95% 94.6% prélèvements conformes (764)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VAL D'AMBIN 6 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Val-Cenis est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VAL D'AMBIN à SOLLIERES-SARDIERES 390 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VAL D'AMBIN (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Arc de la source au Rau d'Ambin inclus et Doron de Termignon
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE VAL CENIS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Val-Cenis

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
22157010/200303/200607/200710/201110/201409/201609/201809/202010/202310/202510/2003 : 12,109/2005 : 10,303/2006 : 12,203/2006 : 20,407/2007 : 12,409/2009 : 16,910/2011 : 14,210/2013 : 12,610/2014 : 10,709/2015 : 12,709/2016 : 11,409/2017 : 11,809/2018 : 14,909/2019 : 12,109/2020 : 13,010/2021 : 12,710/2023 : 17,009/2024 : 21,810/2025 : 12,4
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
01/10/2025 Doron de Termignon DORON DE TERMIGNON A TERMIGNON 12,4 Bon Truite de riviere (152)
25/09/2024 Doron de Termignon DORON DE TERMIGNON A TERMIGNON 21,8 Moyen Truite de riviere (35)
03/10/2023 Doron de Termignon DORON DE TERMIGNON A TERMIGNON 17,0 Moyen Truite de riviere (70)
12/10/2021 Doron de Termignon DORON DE TERMIGNON A TERMIGNON 12,7 Bon Truite de riviere (134)
14/09/2020 Doron de Termignon DORON DE TERMIGNON A TERMIGNON 13,0 Bon Truite de riviere (134)
25/09/2019 Doron de Termignon DORON DE TERMIGNON A TERMIGNON 12,1 Bon Truite de riviere (152)
19/09/2018 Doron de Termignon DORON DE TERMIGNON A TERMIGNON 14,9 Moyen Truite de riviere (83)
21/09/2017 Doron de Termignon DORON DE TERMIGNON A TERMIGNON 11,8 Bon Truite de riviere (140)
13/09/2016 Doron de Termignon DORON DE TERMIGNON A TERMIGNON 11,4 Bon Truite de riviere (159)
30/09/2015 Doron de Termignon DORON DE TERMIGNON A TERMIGNON 12,7 Bon Truite de riviere (163)

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
5
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 73 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 34,45 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,06 t
glyphosate Herbicide Env A 4,18 t
folpel CMR Fongicide CMR 4,09 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 94,7 t2009 : 108,0 t2010 : 100,5 t2011 : 116,3 t2012 : 108,1 t2013 : 101,9 t2014 : 115,9 t2015 : 101,9 t2016 : 110,1 t2017 : 97,0 t2018 : 123,3 t2019 : 71,9 t2020 : 78,0 t2021 : 89,8 t2022 : 82,2 t2023 : 86,5 t2024 : 80,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SN COM (CAR ORNEMENTALES DE MAURIENNE) Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 73

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 PORTE-DE-SAVOIE Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie
18/11/2025 LA CHAMBRE Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé
21/10/2025 ESSERTS-BLAY Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 PORTE-DE-SAVOIE Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
11/08/2025 FRONTENEX Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 715 9,337 °C 23,400 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 715 1,386 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 715 0,031 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 715 6,421 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 715 0,088 n/(100mL) 24,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 713 21,499 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 712 0,001 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 712 0,004 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 697 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 679 361,209 µS/cm 847,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 679 7,974 unité pH 9,000 unité pH —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 677 0,169 NFU 61,100 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/08/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/08/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/04/2025 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/01/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/12/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/12/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/07/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/06/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/06/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/05/2024 Nickel 107,000 µg/L 20 µg/L +435%
28/03/2024 Entérocoques /100ml-MS 24,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/02/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/08/2023 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/08/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/08/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/07/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/07/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/05/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/09/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/09/2022 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/06/2022 Nickel 44,300 µg/L 20 µg/L +122%
29/10/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,070 NFU 1 NFU +7%
11/08/2021 Nickel 24,300 µg/L 20 µg/L +22%
08/09/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/08/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/08/2020 Nickel 78,200 µg/L 20 µg/L +291%
22/07/2020 Entérocoques /100ml-MS 14,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/07/2020 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/09/2019 Plomb 11,600 µg/L 10 µg/L +16%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 073002237 OK OK Conforme
15/06/2026 073007482 OK OK Conforme
15/06/2026 073002998 OK OK Conforme
15/06/2026 073002814 OK OK Conforme
15/06/2026 073002238 OK OK Conforme
15/06/2026 073002237 OK OK Conforme
15/06/2026 073000401 OK OK Conforme
15/06/2026 073001340 OK OK Conforme
15/06/2026 073001176 OK OK Conforme
15/06/2026 073000406 OK OK Conforme
15/06/2026 073000405 OK OK Conforme
15/06/2026 073000303 OK OK Conforme
11/05/2026 073001340 OK OK Conforme
11/05/2026 073001176 OK OK Conforme
11/05/2026 073000401 OK OK Conforme
11/05/2026 073000304 OK OK Conforme
28/04/2026 073000401 OK OK Conforme
28/04/2026 073001340 OK OK Conforme
22/04/2026 073001176 OK OK Conforme
01/04/2026 073000406 OK OK Conforme
01/04/2026 073000405 OK OK Conforme
01/04/2026 073001340 OK OK Conforme
12/03/2026 073007498 CS OK OK Conforme
12/03/2026 073001341 CS OK OK Conforme
12/03/2026 073000405 CS OK OK Conforme
12/03/2026 073000401 CS OK OK Conforme
12/03/2026 073000303 CS OK OK Conforme
12/03/2026 073001176 CP — OK À vérifier
12/03/2026 073001176 CS OK OK Conforme
23/02/2026 073001176 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Val-Cenis

Peut-on boire l'eau du robinet à Val-Cenis ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.6 % des 764 prélèvements analysés à Val-Cenis sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Val-Cenis ?

La dureté moyenne mesurée à Val-Cenis est de 19,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Val-Cenis ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Val-Cenis est de 5,19 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 622 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Val-Cenis ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Val-Cenis est de 1,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Val-Cenis ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Val-Cenis est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Val-Cenis ?

Le service public d'eau potable de Val-Cenis est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Val-Cenis ?

Sous Val-Cenis, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Isere et Arc », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Val-Cenis ?

L'origine de l'eau distribuée à Val-Cenis (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Val-Cenis

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Arc 🏞️ Doron de Termignon

Communes voisines (département 73)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VAL-CENIS ou avec d'autres communes du département 73 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (73)

→ Voir toutes les communes du département 73

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources