Qualité de l'eau du robinet à Achenheim

Code INSEE 67001 · 67204 · Département 67 · 2 637 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Achenheim est conforme à 97,8 % sur 45 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 3,04 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,75 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,23°C · NO3 +4,4 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Achenheim

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EUROMETROPOLE - SECTEUR STRASBOURG-SUD 067004991
  • SECTEUR STRASBOURG-SUD - COM COM MOLSHEIM MUTZIG 067001894

L'eau à Achenheim

Achenheim
Photo : Wikimédia Commons

Achenheim est une commune rurale (code postal 67204) située dans le département 67. Elle compte 2 637 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 024 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 28 520 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Achenheim, 45 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.8 %, soit 3.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,75 €/m³ (1,29 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,04 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 365 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 90,1 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, sans qu'aucun volume prélevé n'y soit déclaré : leur usage, eau potable ou autre, n'est pas renseigné. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,12 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 9 930 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassins de la Bruche, Mossig, Ehn, Andlau, Giessen et Liepvrette - partie dpt 67
🟢Au 13 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ill Nappe Rhin .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
365 € / an
💧 Eau : 1,75 €/m³
🚰 Assainissement : 1,29 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 45 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02713X0132/PZ-8 (CHAMP DE FRACTURES DE SAVERNE À GRESSWILLER (PZ8)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

15 piézomètres à proximité · 514 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 154 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 7 0,010 0,010 0,010 7 oct. → déc. 2025
Metolachlor OXA 7 0,005 0,005 0,007 7 oct. → déc. 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,020 0,020 0,020 7 oct. → déc. 2025
Atrazine 7 0,005 0,011 0,025 7 oct. → déc. 2025
Flufénacet ESA 7 0,005 0,005 0,005 7 oct. → déc. 2025
Acetochlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 oct. → déc. 2025
Alachlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 oct. → déc. 2025
Diméthachlore-ESA 7 0,005 0,005 0,005 7 oct. → déc. 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,005 0,005 7 oct. → déc. 2025
Diméthénamide ESA 7 0,005 0,005 0,005 7 oct. → déc. 2025
Chlorothalonil 7 0,100 0,100 0,100 7 oct. → déc. 2025
Chlorothalonil SA 7 0,100 0,100 0,100 7 oct. → déc. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bruche à la station la plus proche (La Bruche à Holtzheim).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE CANAL DE LA BRUCHE DECLASSE A ACHENHEIM
02036250
Canal de la Bruche
CANAL DE LA BRUCHE (DECLASSE)
LE MUHLBACH A ACHENHEIM
02036270
Ruisseau le Muhlbach
MUHLBACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'EHN A MEISTRATZHEIM · Ruisseau l'Ehn
Indice Poisson Rivière (IPR) · 42,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,95
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,89
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 9,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,26
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 7,20
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Note IBMR robuste · 6,05
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Richesse spécifique diatomique · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
LA SOUFFEL A MUNDOLSHEIM (AMONT) · La Souffel
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,08
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Richesse spécifique diatomique · 44,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,11
Note IBMR robuste · 7,45
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 11,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 89,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
LA BRUCHE A HOLTZHEIM · La Bruche
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Richesse spécifique diatomique · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
LA MOSSIG A SOULTZ-LES-BAINS · La Mossig
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Richesse spécifique diatomique · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,288 mg(C)/L
min 0,60 · max 12,00 · 455 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,624 mg(O2)/L
min 0,50 · max 11,00 · 350 mes.
Oxygène dissous
9,493 mg(O2)/L
min 3,80 · max 14,30 · 350 mes.
Conductivité à 25°C
814,437 µS/cm
min 106,00 · max 1 618,00 · 350 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,943 unité pH
min 7,20 · max 8,50 · 350 mes.
Température de l'Eau
11,628 °C
min 0,80 · max 26,80 · 350 mes.
Nitrates
22,632 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 71,00 · 350 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
25,789 NFU
min 0,50 · max 270,00 · 350 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,28 X
-3,2 – 31,5 · 361 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CANAL DE LA BRUCHE DECLASSE A ACHENHEIM
Achenheim
Canal de la Bruche 0,6 km 348 1997–2024
LE MUHLBACH A ACHENHEIM
Achenheim
Ruisseau le Muhlbach 0,7 km 14 2008–2012
LE MUHLBACH A BREUSCHWICKERSHEIM
Breuschwickersheim
Ruisseau le Muhlbach 1,6 km 127 2009–2024
LA BRUCHE A HOLTZHEIM
Holtzheim
La Bruche 2,6 km 1 405 1971–2024
LE CANAL DE LA BRUCHE DECLASSE A WOLFISHEIM
Wolfisheim
Canal de la Bruche 2,8 km 144 2008–2018
LE RUISSEAU DE MUSAU A ITTENHEIM (HURTIGHEIMER STRASSE))
Ittenheim
Ruisseau de Musau 3,0 km 66 1986–2024
LE RUISSEAU DE MUSAU A ITTENHEIM
Ittenheim
Ruisseau de Musau 3,1 km 2 2011–2011
LE RUISSEAU D'ITTENHEIM A ITTENHEIM
Ittenheim
— 3,8 km 2 2011–2011

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 355) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (1 135) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (810)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France STRASBOURG-ENTZHEIM (altitude 150 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station STRASBOURG-ENTZHEIM (67124001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,71 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,72012 : 11,22013 : 10,72014 : 12,42015 : 12,12016 : 11,32017 : 11,62018 : 12,62019 : 12,12020 : 12,62021 : 10,92022 : 13,02023 : 13,02024 : 12,52025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

79753126602010201220142016201820202022202420252010 : 794,0 mm2011 : 528,0 mm2012 : 609,0 mm2013 : 680,0 mm2014 : 674,0 mm2015 : 475,0 mm2016 : 730,0 mm2017 : 604,0 mm2018 : 612,0 mm2019 : 579,0 mm2020 : 508,0 mm2021 : 793,0 mm2022 : 587,0 mm2023 : 541,0 mm2024 : 797,0 mm2025 : 613,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun volume prélevé n'y est déclaré : leur usage, eau potable ou autre, n'est pas renseigné dans la base.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL LIENHARD HUBERT
OPR0000642760
Usage non renseigné Souterrain n.c.
MULLER BERNHARD SIMONE
OPR0000642955
Usage non renseigné Souterrain n.c.
SCEA LIENHARD FRANCOIS JOSIANE
OPR0000642784
Usage non renseigné Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 91% 8.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 97.8% prélèvements conformes (45)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ACHENHEIM 9 930 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Achenheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ACHENHEIM 596 EH
📍 Rejet ACHENHEIM (Eau douce de surface) · masse d'eau CANAL DE LA BRUCHE (DECLASSE)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par EUROMETROPOLE DE STRASBOURG

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Achenheim

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Achenheim compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 23 067 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (2 171 kg de DBO5, jusqu'à 67 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO458 SC du STEU : ACHENHEIM A1 21 867 67
DO452 SC du STEU : ACHENHEIM A1 840 34
DO457 SC du STEU : ACHENHEIM A1 240 9
DO455 SC du STEU : ACHENHEIM A1 120 6
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 8,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 37 023 m³ en 2019 à 23 067 m³ en 2024 → -38 %.
48321602019202020212022202320242019 : 37,0 k m³2020 : 39,7 k m³2021 : 48,1 k m³2022 : 14,9 k m³2023 : 9,4 k m³2024 : 23,1 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
WIENERBERGER Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
WIENERBERGER FRANCE Autorisation [{"numeroRubrique":"4734","nature":"Produits pétroliers spécifiques et carburant

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
09/03/2004 Concentrations élevées en légionelles dans une TAR
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 42 0,068 mg(Cl2)/L 0,170 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 42 1,810 n/mL 21,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 42 16,612 °C 22,700 °C —
Chlore total Désinfection 42 0,082 mg(Cl2)/L 0,200 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 42 3,476 n/mL 62,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 42 0,112 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 41 0,005 mg/L 0,050 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,049 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/09/2022 ESA metolachlore 0,190 µg/L 0.1 µg/L +90%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/07/2026 067004991 — OK À vérifier
03/03/2026 067004991 CS OK OK Conforme
24/09/2025 067004991 CS OK OK Conforme
01/07/2025 067004991 CS OK OK Conforme
22/05/2025 067004991 CS OK OK Conforme
08/01/2025 067004991 CS OK OK Conforme
29/11/2024 067004991 S1 OK OK Conforme
16/09/2024 067004991 CS OK OK Conforme
19/07/2024 067004991 CS OK OK Conforme
27/05/2024 067004991 CS OK OK Conforme
04/01/2024 067004991 CS OK OK Conforme
11/09/2023 067004991 CS OK OK Conforme
20/07/2023 067004991 CS OK OK Conforme
09/05/2023 067004991 CS OK OK Conforme
12/01/2023 067004991 CS OK OK Conforme
02/09/2022 067004991 CS OK NC À vérifier
13/07/2022 067004991 CS OK OK Conforme
11/05/2022 067004991 CP — OK À vérifier
11/05/2022 067004991 CS OK OK Conforme
31/01/2022 067004991 CS OK OK Conforme
08/09/2021 067004991 CS OK OK Conforme
19/07/2021 067004991 CS OK OK Conforme
03/05/2021 067004991 CS OK OK Conforme
14/01/2021 067004991 CS OK OK Conforme
17/09/2020 067004991 CS OK OK Conforme
03/07/2020 067004991 CS OK OK Conforme
07/05/2020 067004991 CS OK OK Conforme
10/01/2020 067004991 CS OK OK Conforme
26/09/2019 067004991 CS OK OK Conforme
04/07/2019 067004991 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Achenheim

Peut-on boire l'eau du robinet à Achenheim ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.8 % des 45 prélèvements analysés à Achenheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Achenheim ?

La dureté moyenne mesurée à Achenheim est de 27,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Achenheim ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Achenheim est de 3,04 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 364 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Achenheim ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Achenheim est de 4,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Achenheim ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Achenheim est de 0,276 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Achenheim est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Achenheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Achenheim est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Achenheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Achenheim ?

Sous Achenheim, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Achenheim ?

L'origine de l'eau distribuée à Achenheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Achenheim

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Canal de la Bruche 🏞️ Ruisseau le Muhlbach

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ACHENHEIM ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources