Qualité de l'eau du robinet à La Wantzenau

Code INSEE 67519 · 67610 · Département 67 · 5 864 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Wantzenau est conforme à 98,9 % sur 174 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 3,04 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,75 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 4,9 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,23°C · NO3 +4,9 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil haut sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur La Wantzenau

Voir les 26 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EUROMETROPOLE - SECTEUR LA WANTZENAU 067004992
  • SDEA - SECTEUR DE KILSTETT 067001891

L'eau à Wantzenau (La)

Wantzenau (La) est une commune de taille moyenne (code postal 67610) située dans le département 67. Elle compte 5 864 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 499 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 30 220 €/an avec un taux de pauvreté de 6,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Wantzenau (La), 174 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.9 %, soit 4.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,75 €/m³ (1,29 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,04 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 365 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 90,1 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 30 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,78 m de profondeur.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 16 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ill Nappe Rhin .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
365 € / an
💧 Eau : 1,75 €/m³
🚰 Assainissement : 1,29 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 174 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02347X0014/316 (Forage de MAIRIE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

15 piézomètres à proximité · 511 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 225 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 15 0,010 0,663 2,500 15 2021 → 2025
Alachlor ESA 15 0,020 0,191 0,590 15 2021 → 2025
Metolachlor OXA 15 0,005 0,204 1,020 15 2021 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,025 0,050 11 2017 → 2025
Atrazine 11 0,002 0,008 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,007 0,020 11 2017 → 2025
Diuron 11 0,002 0,006 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,008 0,020 11 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,008 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,019 0,020 11 2017 → 2025
Chlorothalonil 9 0,010 0,072 0,100 9 2017 → 2025
Acetochlor ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ill à la station la plus proche (L'Ill à Strasbourg [Chasseur Froid]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ILL A LA WANTZENAU
02038000
L'Ill
ILL 7
LA SOUFFEL A LA WANTZENAU
02037600
La Souffel
SOUFFEL
LE STEINGIESSEN A LA WANTZENAU (A)
02040000
Ruisseau le Steingiessen
LE STEINGIESSEN A LA WANTZENAU (B)
02040100
Ruisseau le Steingiessen

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,370 mg(C)/L
min 0,50 · max 46,00 · 783 mes.
Cuivre
1,321 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 20,20 · 643 mes.
Arsenic
1,501 µg(As)/L
min 0,01 · max 19,70 · 643 mes.
Fer
243,143 µg(Fe)/L
min 1,00 · max 9 255,00 · 623 mes.
Zinc
6,794 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 93,20 · 614 mes.
Plomb
0,599 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 22,40 · 609 mes.
Conductivité à 25°C
616,822 µS/cm
min 172,00 · max 1 825,00 · 550 mes.
Température de l'Eau
12,610 °C
min 1,20 · max 27,40 · 550 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,73 X
-2,4 – 31,5 · 578 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ILL A LA WANTZENAU
La Wantzenau
L'Ill 0,9 km 1 327 1971–2024
LE STEINGIESSEN A LA WANTZENAU (B)
La Wantzenau
Ruisseau le Steingiessen 1,5 km 8 1976–1981
LE STEINGIESSEN A LA WANTZENAU (A)
La Wantzenau
Ruisseau le Steingiessen 1,7 km 12 1971–1971
LE STEINGIESSEN A ROBERTSAU
Strasbourg
Ruisseau le Steingiessen 3,2 km 16 1971–1976
LE LANDGRABEN A VENDENHEIM
Hœrdt
Ruisseau le Landgraben 3,4 km 425 1997–2024
LA SOUFFEL A LA WANTZENAU
La Wantzenau
La Souffel 4,5 km 4 1986–2011
LE CANAL DE DERIVATION DE LA ZORN A WEYERSHEIM
Weyersheim
Canal de Derivation de la Zorn 5,2 km 71 2009–2023
LA ZORN A WEYERSHEIM
Weyersheim
La Zorn 5,4 km 159 2000–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (5 139) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (2 777) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (733)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA WANTZENAU SA (altitude 135 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station STRASBOURG - BOTANIQUE (67482001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,22012 : 11,72013 : 11,12014 : 12,82015 : 12,62016 : 11,72017 : 12,02018 : 13,02019 : 12,52020 : 13,02021 : 11,32022 : 13,32023 : 13,42024 : 12,72025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 05970635302010201220142016201820202022202420252010 : 911,0 mm2011 : 603,0 mm2012 : 750,0 mm2013 : 842,0 mm2014 : 731,0 mm2015 : 501,0 mm2016 : 823,0 mm2017 : 641,0 mm2018 : 682,0 mm2019 : 671,0 mm2020 : 547,0 mm2021 : 841,0 mm2022 : 645,0 mm2023 : 679,0 mm2024 : 1 059,0 mm2025 : 752,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 30 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 28 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EUROMETROPOLE DE STRASBOURG
OPR0000001544
Eau potable Souterrain n.c.
EUROMETROPOLE DE STRASBOURG
OPR0000001545
Eau potable Souterrain n.c.
ARLANXEO EMULSION RUBBER SAS
OPR0000002338
Industrie Souterrain n.c.
ARLANXEO EMULSION RUBBER SAS
OPR0000002339
Industrie Souterrain n.c.
ARLANXEO EMULSION RUBBER SAS
OPR0000002340
Industrie Souterrain n.c.
ARLANXEO EMULSION RUBBER SAS
OPR0000002341
Industrie Souterrain n.c.
ARLANXEO EMULSION RUBBER SAS
OPR0000002342
Industrie Souterrain n.c.
ARLANXEO EMULSION RUBBER SAS
OPR0000642519
Usage non renseigné Souterrain n.c.
EARL ALTNEUMATT
OPR0000005356
Irrigation Souterrain n.c.
EARL ALTNEUMATT
OPR0000005357
Irrigation Souterrain n.c.

… et 20 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 22/02/2017

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
DECHARGE LANXESS EMULSION RUBBER STANGENKOPF BASOL En cours 22/02/2017
LANXESS EMULSION RUBBER ZONE INDUSTRIELLE DU RIED BASOL En cours 02/11/2016

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 2098.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 63% IPR moyen 2,5/5 (10 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.9% prélèvements conformes (174)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Wantzenau est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

STRASBOURG - LA WANTZENAU 60 000 EH
📍 Rejet STRASBOURG (Eau douce de surface) · masse d'eau RHIN 3
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SOCIETE DE VALORISATION DES EFFLUENTS DE L'EUROMET

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Wantzenau

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert La Wantzenau compte 58 déversoirs d'orage qui ont rejeté 12 303 435 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (4 490 110 kg de DBO5, jusqu'à 284 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO41 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU A1 1 724 604 32
DO304 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU A1 1 688 175 85
DO429 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU A1 881 766 284
DO315 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU A1 791 779 96
DO94 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU A1 651 594 62
DO302 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU A1 632 905 85
DO153 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU A1 507 147 105
DO46 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU A1 454 998 20
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 2 098,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 394,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 3 876 295 m³ en 2019 à 12 303 435 m³ en 2024 → +217 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
12 3038 2024 10102019202020212022202320242019 : 3 876,3 k m³2020 : 3 411,8 k m³2021 : 8 998,9 k m³2022 : 4 497,5 k m³2023 : 4 369,3 k m³2024 : 12 303,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
523517009/199004/199406/199509/199606/199910/200105/200408/200608/201109/201709/202509/1990 : 18,509/1990 : 10,204/1993 : 25,007/1993 : 22,610/1993 : 44,204/1994 : 34,406/1994 : 10,608/1994 : 26,703/1995 : 33,505/1995 : 17,806/1995 : 38,409/1995 : 17,603/1996 : 22,004/1996 : 20,006/1996 : 24,209/1996 : 33,506/1997 : 24,810/1997 : 37,506/1998 : 27,309/1998 : 21,706/1999 : 16,010/1999 : 20,006/2000 : 19,010/2000 : 14,606/2001 : 8,610/2001 : 13,007/2002 : 33,107/2002 : 42,809/2002 : 10,309/2003 : 16,805/2004 : 32,105/2004 : 52,408/2004 : 10,008/2004 : 11,209/2005 : 9,808/2006 : 12,609/2007 : 17,909/2009 : 8,805/2011 : 38,305/2011 : 11,908/2011 : 22,610/2013 : 12,009/2015 : 12,709/2015 : 11,108/2016 : 36,409/2017 : 12,509/2019 : 13,008/2021 : 21,109/2023 : 13,909/2025 : 14,9
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
18/09/2025 L'Ill L'ILL A LA WANTZENAU 14,9 Bon Gardon (77), Ablette (68), Brème commune (67), Chevaine (62), Rotengle (43)
14/09/2023 L'Ill L'ILL A LA WANTZENAU 13,9 Bon Chevaine (42), Rotengle (32), Brème commune (20), Anguille européenne (15), Gardon (10)
18/08/2021 L'Ill L'ILL A LA WANTZENAU 21,1 Moyen Ablette (75), Perche (31), Gardon (30), Chevaine (29), Rotengle (16)
18/09/2019 L'Ill L'ILL A LA WANTZENAU 13,0 Bon Chevaine (136), Gardon (56), Perche (42), Ablette (37), Brème commune (36)
06/09/2017 L'Ill L'ILL A LA WANTZENAU 12,5 Bon Chevaine (140), Perche (44), Ablette (21), Gardon (14), Barbeau fluviatile (12)
16/08/2016 LE HERRENGRUNDGIESSEN A LA WANTZENAU (AMONT DIGUE) 36,4 Mauvais Perche (69), Gardon (44), Rotengle (9), Perche soleil (3), Brochet commun (1)
21/09/2015 L'Ill L'ILL A LA WANTZENAU 11,1 Bon Chevaine (29), Perche (15), Anguille européenne (9), Barbeau fluviatile (9), Tanche (9)
15/09/2015 L'Ill L'ILL A LA WANTZENAU 12,7 Bon Chevaine (99), Ablette (87), Perche (54), Gardon (32), Rotengle (21)
01/10/2013 L'Ill L'ILL A LA WANTZENAU 12,0 Bon Chevaine (121), Perche (74), Gardon (61), Ablette (23), Perche soleil (16)
23/08/2011 L'Ill L'ILL A LA WANTZENAU 22,6 Moyen Chevaine (47), Perche (17), Gardon (10), Anguille européenne (6), Brème commune (4)

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
3
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
G. S. M. Alsace Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
ARLANXEO EMULSION RUBBER FRANCE SAS
caoutchoucs synthétiques
Fabrication de caoutchouc synthétique 16 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
27/12/2025 Arrêt d'un groupe de refroidissement d'une usine de fabrication de caoutchouc IC,ASP ·
04/07/2024 Explosion d'un réservoir en cours de nettoyage dans une usine de caoutchouc
Explosion,Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
21/06/2013 Fuite sur une canalisation d'eaux usées d'une usine de caoutchouc.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
04/05/2013 Feu de sécheur dans une usine de caoutchouc
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
07/11/2012 Fuite de gaz réfrigérant dans une usine de produits en caoutchouc
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
02/04/2009 Projection de soude lors d'un dépotage
Rejet instantané,Instantaneous Release
IC,TMDROUTE,CLASSIFIED INSTALLATION,TDGROAD eau
22/02/2009 Feu d'imprimerie
Explosion,Explosion,Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, p
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
08/11/2007 Fuite de latex non strippé
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 159 0,157 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 159 7,692 unité pH 8,200 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 159 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 159 6,899 n/mL 185,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 159 0,013 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 159 14,107 °C 24,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 159 481,560 µS/cm 578,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 159 0,003 mg/L 0,050 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 159 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 159 4,403 n/mL 84,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 159 0,013 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 159 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
14/01/2019 Nickel 26,000 µg/L 20 µg/L +30%
17/01/2017 Nickel 26,600 µg/L 20 µg/L +33%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 067004992 OK OK Conforme
16/07/2026 067004992 OK OK Conforme
29/06/2026 067004992 OK OK Conforme
10/06/2026 067004992 OK OK Conforme
21/05/2026 067004992 OK OK Conforme
04/05/2026 067004992 OK OK Conforme
22/04/2026 067004992 OK OK Conforme
13/04/2026 067004992 OK OK Conforme
06/03/2026 067004992 CS OK OK Conforme
26/01/2026 067004992 CS OK OK Conforme
12/01/2026 067004992 CS OK OK Conforme
21/11/2025 067004992 CS OK OK Conforme
06/11/2025 067004992 CP — OK À vérifier
06/11/2025 067004992 CS OK OK Conforme
06/11/2025 067004992 OK OK Conforme
29/09/2025 067004992 CS OK OK Conforme
16/09/2025 067004992 CS OK OK Conforme
04/09/2025 067004992 CS OK OK Conforme
31/07/2025 067004992 OK OK Conforme
28/07/2025 067004992 CS OK OK Conforme
11/07/2025 067004992 CS OK OK Conforme
21/05/2025 067004992 CP — OK À vérifier
21/05/2025 067004992 OK OK Conforme
21/05/2025 067004992 CS OK OK Conforme
09/05/2025 067004992 CS OK OK Conforme
26/03/2025 067004992 CS OK OK Conforme
12/03/2025 067004992 CS OK OK Conforme
12/03/2025 067004992 OK OK Conforme
28/01/2025 067004992 CS OK OK Conforme
28/01/2025 067004992 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Wantzenau

Peut-on boire l'eau du robinet à La Wantzenau ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.9 % des 174 prélèvements analysés à La Wantzenau sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Wantzenau ?

La dureté moyenne mesurée à La Wantzenau est de 20,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à La Wantzenau ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Wantzenau est de 3,04 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 364 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Wantzenau ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Wantzenau est de 2,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Wantzenau ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Wantzenau est de 0,008 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

La Wantzenau est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Wantzenau est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Wantzenau est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Wantzenau se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Wantzenau ?

Sous La Wantzenau, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à La Wantzenau ?

L'origine de l'eau distribuée à La Wantzenau (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à La Wantzenau

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Ill 🏞️ La Souffel 🏞️ Ruisseau le Steingiessen

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de WANTZENAU (LA) ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources