L'eau du robinet à Puy-l'Eveque est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Dernier prélèvement : 10 mars 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Puy-L'eveque est une commune rurale (code postal 46700) située dans le département 46. Elle compte 1 860 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 947 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 250 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Puy-L'eveque, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,55 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 9 450 équivalents-habitants.
1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 08561X0203/F (LE CROS (LOUBEJAC - 24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 18 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 18 | 0,020 | 0,045 | 0,050 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 18 | 0,010 | 0,015 | 0,025 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 18 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 18 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 18 | 0,020 | 0,045 | 0,050 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 17 | 0,050 | 0,056 | 0,110 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 17 | 0,020 | 0,032 | 0,050 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 17 | 0,010 | 0,025 | 0,050 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 17 | 0,020 | 0,062 | 0,100 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 17 | 0,020 | 0,045 | 0,050 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 17 | 0,020 | 0,045 | 0,050 | 17 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Lot à Pescadoires
05088400 |
Le Lot Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance |
| Le ruisseau de Saint-Matré à Grézels
05088382 |
Ruisseau de Saint-Matré Ruisseau de Saint-Matré |
| Le Lot au niveau de Grézels
05088380 |
Le Lot Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance |
| Le Lot à Vire sur Lot
05088300 |
Le Lot Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance |
| La Thèze au niveau de Montcabrier
05088130 |
La Thèze La Théze |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Lot à Pescadoires
Pescadoires |
Le Lot | 1,8 km | 551 | 1971–2024 |
| Le ruisseau de Saint-Matré à Grézels
Grézels |
Ruisseau de Saint-Matré | 4,1 km | 15 | 2015–2024 |
| Le Lot au niveau de Grézels
Grézels |
Le Lot | 4,2 km | 60 | 2011–2024 |
| Le Lot à Vire sur Lot
Vire-sur-Lot |
Le Lot | 5,3 km | 103 | 2006–2024 |
| La Thèze au niveau de Montcabrier
Montcabrier |
La Thèze | 6,3 km | 198 | 2007–2024 |
| Le Lot à Castelfranc
Anglars-Juillac |
Le Lot | 6,7 km | 60 | 2011–2024 |
| Le Lissourgues à Anglars-Juillac
Anglars-Juillac |
Le Lissourgues | 6,8 km | 9 | 2015–2016 |
| Le Lot à Touzac
Soturac |
Le Lot | 7,3 km | 23 | 1987–1988 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 484) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (586) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (472) · FED DU LOT DES ASS AGREES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (126) · DEPARTEMENT DU LOT (30)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LACAPELLE-BIRON (47123002, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
6 départs de feu recensés à Puy-l'Eveque depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2009.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2009 | 1 | 0,1 ha |
| 2008 | 4 | 1,6 ha |
| 2006 | 1 | 1,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| COURBENAC
OPR0000010069 |
Irrigation | Eau de surface |
| COURBENAC
OPR0000596636 |
Irrigation | Eau de surface |
| DINETY
OPR0000345576 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE MEOURE
OPR0000010066 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE MEOURE
OPR0000586903 |
Irrigation | Eau de surface |
| LES BALMES
OPR0000010067 |
Irrigation | Eau de surface |
| SABREZY
OPR0000010070 |
Irrigation | Eau de surface |
| TENDOU
OPR0000010068 |
Irrigation | Eau de surface |
| TOIRAC
OPR0000455616 |
Irrigation | Eau de surface |
| TOIRAC - cadastre B 1671
OPR0000640359 |
Irrigation | Eau de surface |
… et 1 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| PRAYSSAC (PRAYSSAC - PUY L'EVEQUE) | 9 200 EH |
| Puy-l'Évêque Camping L'Evasion | 250 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Puy-l'Eveque est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Puy-l'Eveque compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 29 771 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (5 651 kg de DBO5, jusqu'à 63 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 00000002A1 SC du STEU : Prayssac - Puy L'Evêque | 29 771 | 63 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 03/10/2025 | Le Lot Le Lot à Pescadoires | 8,2 | Bon |
| 10/10/2023 | Le Lot Le Lot à Pescadoires | 12,1 | Bon |
| 05/10/2021 | Le Lot Le Lot à Pescadoires | 17,7 | Moyen |
| 03/10/2019 | Le Lot Le Lot à Pescadoires | 14,6 | Bon |
| 19/10/2017 | Le Lot Le Lot à Pescadoires | 21,4 | Moyen |
| 29/10/2015 | Le Lot Le Lot à Pescadoires | 19,5 | Moyen |
| 07/11/2013 | Le Lot Le Lot à Pescadoires | 31,4 | Médiocre |
| 20/10/2011 | Le Lot Le Lot à Pescadoires | 12,4 | Bon |
| 22/09/2009 | Le Lot Le Lot à Pescadoires | 11,3 | Bon |
| 25/09/2007 | Le Lot Le Lot à Pescadoires | 16,2 | Moyen |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Site | Classement |
|---|---|
| PLAGE CAMPING LES VIGNES | Excellente |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 77,32 t |
| fosetyl-aluminium | 12,49 t |
| kaolin | 12,18 t |
| glyphosate | 6,49 t |
| phosphonates de potassium | 5,39 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Puy-l'Eveque et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 4 mesures locales | 7,58 µg/L | 1,09 µg/L | 7,0 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 4 mesures locales | 3,65 µg/L | 1,40 µg/L | 2,6 × PNEC |
| Chloroforme 4 mesures locales | 16,20 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 23/08/2018 |
Explosion dans un camping
Explosion |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/01/2026 | NC |
Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané |
| 02/07/2025 | GRAMAT |
Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané |
| 20/06/2025 | CATUS |
Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse |
| 16/06/2025 | BIARS-SUR-CERE |
Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 10/06/2025 | LENDOU-EN-QUERCY |
Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau » |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 16 | 7,700 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 15 | 20,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 14 | 554,000 µS/cm |
| Chlore libre | 14 | 0,610 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 14 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 14 | 54,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 14 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 14 | 0,680 NFU |
| Chlore total | 14 | 0,710 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 14 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 14 | 18,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 13 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 10/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 31/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 17/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 18/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2019 | — | OK | À vérifier |
| 12/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2018 | — | OK | À vérifier |
| 11/01/2017 | OK | OK | Conforme |
| 02/11/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés à Puy-l'Eveque sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Puy-l'Eveque est de 27,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Puy-l'Eveque est de 7,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Puy-l'Eveque est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Puy-l'Eveque se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Puy-l'Eveque, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Jurassique Superieur du Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Puy-l'Eveque (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.