Qualité de l'eau du robinet à Labastide-Marnhac

Code INSEE 46137 · 46090 · Département 46 · 1 311 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Labastide-Marnhac est conforme à 100 % sur 26 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Dernier prélèvement : 24 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 145 t/an 31/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,38°C · NO3 +3,0 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Labastide-Marnhac

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • QUERCY BLANC CHARTREUSE 046000510

L'eau à Labastide-Marnhac

Labastide-Marnhac
Photo : Wikimédia Commons

Labastide-Marnhac est une commune rurale (code postal 46090) située dans le département 46. Elle compte 1 311 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 542 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 660 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Labastide-Marnhac, 26 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,59 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Les affluents du Lot
🟢Au 11 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 26 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08807X0011/F (CÉZAC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 518 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 345 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 18 0,010 0,013 0,020 18 2016 → 2026
Glyphosate 18 0,020 0,039 0,100 18 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,005 0,012 0,020 18 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 18 0,005 0,030 0,050 18 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 18 0,020 0,023 0,050 18 2016 → 2026
Metolachlor ESA 18 0,020 0,048 0,050 18 2016 → 2026
Diuron 18 0,005 0,019 0,020 18 2016 → 2026
Acetochlor ESA 17 0,020 0,048 0,050 17 2016 → 2026
Alachlor ESA 17 0,020 0,048 0,050 17 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 17 0,020 0,024 0,050 17 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 17 0,020 0,060 0,100 17 2016 → 2026
Metolachlor OXA 17 0,020 0,048 0,050 17 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Lot à la station la plus proche (Le Lot à Cahors - HE).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de Lacoste au niveau de Cahors
05089089
Ruisseau de Lacoste
Ruisseau de Lacoste

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Lot à Cahors (station RHP 05461003) · Le Lot
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,06
Le Vers à Vers · Le Vers
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 38,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 354,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Le Vert à Campagnes · Le Vert
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Nombre d'unités diatomiques contributives · 348,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,88
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,18
Note IBMR robuste · 8,74
Le Lot à Douelle · Le Lot
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 372,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
376,617 µS/cm
min 6,27 · max 852,00 · 537 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,002 unité pH
min 6,67 · max 9,40 · 537 mes.
Température de l'Eau
15,881 °C
min 2,70 · max 28,00 · 537 mes.
Oxygène dissous
9,838 mg(O2)/L
min 2,74 · max 14,50 · 520 mes.
Matières en suspension
8,405 mg/L
min 2,00 · max 250,00 · 304 mes.
Nitrates
8,037 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 43,30 · 274 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,048 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,88 · 256 mes.
Phosphore total
0,038 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,43 · 256 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
19,00 °C
-1,0 – 38,0 · 540 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de Lacoste au niveau de Cahors
Labastide-Marnhac
Ruisseau de Lacoste 4,8 km — —
Le Lot à Cahors (Pont Louis Philippe)
Cahors
Le Lot 7,4 km 59 2011–2024
Le Lot à Cahors (Pont des remparts à Cahors)
Cahors
Le Lot 7,9 km 77 2011–2024
Le Lot en amont de Cahors
Cahors
Le Lot 8,1 km 350 1987–2024
Le Lot à Cahors (Base Nautique )
Cahors
Le Lot 9,0 km 105 2006–2024
Le Lot à Douelle
Douelle
Le Lot 9,5 km 842 1971–2024
Le Lot à Pradines
Cahors
Le Lot 10,4 km 94 2006–2024
Le ruisseau de Bondoire à Saint-vincent-Rive-d'Olt
Saint-Vincent-Rive-d'Olt
Ruisseau de Bondoire 10,6 km 9 2015–2016

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 927) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (1 171) · DEPARTEMENT DU LOT (344) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (17) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE MONTAT (altitude 260 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE MONTAT (46197002, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,82012 : 12,92013 : 12,12014 : 13,52015 : 13,52016 : 13,22017 : 13,02018 : 14,02019 : 13,62020 : 14,02021 : 12,72022 : 14,82023 : 14,22024 : 13,72025 : 14,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 03869234602010201220142016201820202022202420252010 : 901,0 mm2011 : 653,0 mm2012 : 681,0 mm2013 : 1 038,0 mm2014 : 873,0 mm2015 : 666,0 mm2016 : 849,0 mm2017 : 800,0 mm2018 : 809,0 mm2019 : 800,0 mm2020 : 866,0 mm2021 : 1 006,0 mm2022 : 568,0 mm2023 : 985,0 mm2024 : 891,0 mm2025 : 682,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Labastide-Marnhac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 0,4 ha
2019 1 0,0 ha
2016 1 0,3 ha
2015 2 0,2 ha
2008 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
4
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (26)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LABASTIDE MARNHAC 200 EH conforme —
LABASTIDE MARNHAC (CLUZEL) 50 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Labastide-Marnhac est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

LABASTIDE MARNHAC 12 EH
📍 Rejet LABASTIDE MARNHAC (Bourg) (Sol) · masse d'eau Ruisseau de Lacoste
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR - Centre Midi-Pyrénées
LABASTIDE MARNHAC (CLUZEL) 3 EH
📍 Rejet LABASTIDE MARNHAC LE CLUZEL (Sol) · masse d'eau Ruisseau de Lacoste
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR - Centre Midi-Pyrénées

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Labastide-Marnhac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 46 (2024)

145 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 77,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,49 t
kaolin Insecticide Autre 12,18 t
glyphosate Herbicide Env A 6,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 5,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
31120710402008201020122014201620182020202220242008 : 184,6 t2009 : 212,0 t2010 : 227,5 t2011 : 193,6 t2012 : 207,6 t2013 : 276,1 t2014 : 311,2 t2015 : 254,6 t2016 : 263,2 t2017 : 256,5 t2018 : 305,5 t2019 : 224,5 t2020 : 236,7 t2021 : 266,2 t2022 : 228,5 t2023 : 264,4 t2024 : 145,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Labastide-Marnhac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 4,37 µg/L 1,09 µg/L 4,0 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,83 µg/L 1,40 µg/L 1,3 × PNEC
Chloroforme 3 mesures locales autre 21,80 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 46

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 NC Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané
02/07/2025 GRAMAT Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané
20/06/2025 CATUS Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse
16/06/2025 BIARS-SUR-CERE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/06/2025 LENDOU-EN-QUERCY Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 26 7,392 unité pH 7,600 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 14,788 °C 21,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 24 501,500 µS/cm 563,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 24 0,401 mg(Cl2)/L 0,730 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 24 0,333 n/mL 2,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Chlore total Désinfection 24 0,470 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 2,000 n/mL 27,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,718 NFU 2,600 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/02/2026 046000510 CD OK OK Conforme
17/02/2026 046000510 CD OK OK Conforme
02/02/2026 046000510 CS OK OK Conforme
28/04/2025 046000510 S1 OK OK Conforme
24/04/2025 046000510 S1 OK OK Conforme
24/02/2025 046000510 CS OK OK Conforme
05/02/2024 046000510 CS OK OK Conforme
22/03/2023 046000510 S1 OK OK Conforme
20/03/2023 046000510 S1 OK OK Conforme
17/03/2023 046000510 S1 OK OK Conforme
13/03/2023 046000510 S1 OK OK Conforme
27/02/2023 046000510 CS OK OK Conforme
19/09/2022 046000510 CS OK OK Conforme
02/11/2021 046000510 CS OK OK Conforme
02/11/2020 046000510 CS OK OK Conforme
18/05/2020 046000510 CS OK OK Conforme
20/04/2020 046000510 CS OK OK Conforme
23/03/2020 046000510 CS OK OK Conforme
04/09/2019 046000510 CP — OK À vérifier
04/09/2019 046000510 CS OK OK Conforme
15/07/2019 046000510 CS OK OK Conforme
02/10/2018 046000510 CS OK OK Conforme
02/10/2018 046000510 CP — OK À vérifier
20/11/2017 046000510 S1 OK OK Conforme
21/08/2017 046000510 CS OK OK Conforme
16/11/2016 046000510 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Labastide-Marnhac

Peut-on boire l'eau du robinet à Labastide-Marnhac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 26 prélèvements analysés à Labastide-Marnhac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Labastide-Marnhac ?

La dureté moyenne mesurée à Labastide-Marnhac est de 30,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Labastide-Marnhac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Labastide-Marnhac est de 5,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Labastide-Marnhac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Labastide-Marnhac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Labastide-Marnhac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Labastide-Marnhac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Labastide-Marnhac ?

Sous Labastide-Marnhac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen et Superieur Majoritairement Captif au Sud du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Labastide-Marnhac ?

L'origine de l'eau distribuée à Labastide-Marnhac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Labastide-Marnhac

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Lacoste

Communes voisines (département 46)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LABASTIDE-MARNHAC ou avec d'autres communes du département 46 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (46)

→ Voir toutes les communes du département 46

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources