L'eau du robinet à Pradines est conforme à 100 % sur 214 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Prix de l'eau : 2,25 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Pradines est une commune rurale (code postal 46090) située dans le département 46. Elle compte 3 617 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 662 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 280 €/an avec un taux de pauvreté de 13,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Pradines, 214 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,25 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 270 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 78,2 %.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,70 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 49 100 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 08807X0011/F (CÉZAC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 13 | 0,005 | 0,019 | 0,061 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 13 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 13 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 12 | 0,020 | 0,045 | 0,100 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 10 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 10 | 0,020 | 0,047 | 0,050 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 10 | 0,005 | 0,019 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,005 | 0,032 | 0,050 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 10 | 0,020 | 0,047 | 0,050 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,020 | 0,047 | 0,050 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,058 | 0,100 | 9 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Lot à Pradines
05089030 |
Le Lot Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance |
| Le Lot à Douelle
05089000 |
Le Lot Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance |
| Le Lot à Cahors (Base Nautique )
05089040 |
Le Lot Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance |
| Le Lot à Cahors (Pont des remparts à Cahors)
05089042 |
Le Lot Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance |
| Le Lot en amont de Cahors
05089050 |
Le Lot Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Lot à Pradines
Cahors |
Le Lot | 2,3 km | 94 | 2006–2024 |
| Le Lot à Douelle
Douelle |
Le Lot | 2,3 km | 842 | 1971–2024 |
| Le Lot à Cahors (Base Nautique )
Cahors |
Le Lot | 2,8 km | 105 | 2006–2024 |
| Le Lot à Cahors (Pont des remparts à Cahors)
Cahors |
Le Lot | 3,4 km | 77 | 2011–2024 |
| Le Lot en amont de Cahors
Cahors |
Le Lot | 4,7 km | 350 | 1987–2024 |
| Le Lot à Cahors (Pont Louis Philippe)
Cahors |
Le Lot | 5,0 km | 59 | 2011–2024 |
| Le ruisseau de Lacoste au niveau de Cahors
Labastide-Marnhac |
Ruisseau de Lacoste | 6,8 km | — | — |
| Le ruisseau de Bondoire à Saint-vincent-Rive-d'Olt
Saint-Vincent-Rive-d'Olt |
Ruisseau de Bondoire | 7,0 km | 9 | 2015–2016 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 127) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (1 207) · DEPARTEMENT DU LOT (362) · FED DU LOT DES ASS AGREES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (126) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (7)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LE MONTAT (46197002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Pradines depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0,7 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT STATION PUITS DE L'ILE
OPR0000028881 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT STATION PUITS DE L'ILE
OPR0000615620 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT ARROSAGE PLAINE DES JEUX
OPR0000614676 |
Industrie | Eau de surface |
| CPT ARROSAGE STADE L'ISLE
OPR0000609432 |
Industrie | Eau de surface |
| CPT ARROSAGE STADE L'ISLE
OPR0000614675 |
Industrie | Eau de surface |
| LABERAUDIE
OPR0000457270 |
Irrigation | Eau de surface |
| RIGAMBERT
OPR0000457409 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CAHORS (ST MARY) | 49 000 EH |
| PRADINES (FLAYNAC) | 100 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Pradines est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Pradines compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 70 347 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (16 387 kg de DBO5, jusqu'à 30 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 5 SC du STEU : CAHORS | 38 973 | 30 |
| 4 SC du STEU : CAHORS | 31 254 | 28 |
| 1 SC du STEU : CAHORS | 120 | 4 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 77,32 t |
| fosetyl-aluminium | 12,49 t |
| kaolin | 12,18 t |
| glyphosate | 6,49 t |
| phosphonates de potassium | 5,39 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Pradines et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 26 mesures locales | 7,29 µg/L | 1,09 µg/L | 6,7 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 26 mesures locales | 2,62 µg/L | 1,40 µg/L | 1,9 × PNEC |
| Chloroforme 26 mesures locales | 19,46 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 01/07/2008 |
Fuite de GPL dans une station-service d'un hypermarché.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/01/2026 | NC |
Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané |
| 02/07/2025 | GRAMAT |
Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané |
| 20/06/2025 | CATUS |
Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse |
| 16/06/2025 | BIARS-SUR-CERE |
Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 10/06/2025 | LENDOU-EN-QUERCY |
Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau » |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 208 | 7,900 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 203 | 29,400 °C |
| Chlore libre | 203 | 0,920 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 203 | 0,960 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 196 | 665,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 196 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 196 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 196 | 3,000 NFU |
| Escherichia coli /100ml - MF | 196 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 196 | 232,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 196 | 0,000 n/(100mL) |
| Couleur (qualitatif) | 188 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 08/02/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 11/01/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 21/12/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 30/01/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,000 NFU | +200% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 22/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 27/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 22/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 214 prélèvements analysés à Pradines sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Pradines est de 26,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Pradines est de 2,25 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 270 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pradines est de 8,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Pradines est de 14,400 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Pradines est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Pradines se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Pradines, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen et Superieur Majoritairement Captif au Sud du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Pradines (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.