Qualité de l'eau du robinet à Villefranche-du-Perigord

Code INSEE 24585 · 24550 · Département 24 · 674 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villefranche-du-Perigord est conforme à 98,8 % sur 83 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 29 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,27°C · NO3 +0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villefranche-du-Perigord

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MAZEY/PRATS/VILLEFRANCHE/STCER 024001424

L'eau à Villefranche-Du-Perigord

Villefranche-Du-Perigord
Photo : Wikimédia Commons

Villefranche-Du-Perigord est une petite commune (code postal 24550) située dans le département 24. Elle compte 674 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 328 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 17 800 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Villefranche-Du-Perigord, 83 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.8 %, soit 4.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,80 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

45 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 12 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 83 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08327X0205/F (REPAIRE (SAINT AUBIN DE NABIRAT-24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 494 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 505 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 30 0,020 0,035 0,100 30 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 30 0,010 0,016 0,020 30 2016 → 2026
Acetochlor ESA 30 0,020 0,030 0,050 30 2016 → 2026
Atrazine 29 0,010 0,016 0,020 29 2016 → 2026
Metolachlor ESA 29 0,050 0,078 0,175 29 2016 → 2026
Alachlor ESA 29 0,020 0,030 0,050 29 2016 → 2026
Metolachlor OXA 29 0,020 0,030 0,050 29 2016 → 2026
Diuron 29 0,020 0,022 0,040 29 2016 → 2026
Glyphosate 29 0,025 0,049 0,100 29 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 29 0,010 0,016 0,020 29 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 26 0,010 0,039 0,060 26 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 22 0,020 0,041 0,060 22 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de l'Ourajoux à la station la plus proche (Le ruisseau de l'Ourajoux à Gindou - Rigal_Bas).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Tourtillou entre Villefranche-du-Périgord et Loubejac (R
05312120
Le Tourtillou
Le Tourtillou

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Lot à Pescadoires · Le Lot
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,32
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,17
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 349,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,96
Note IBMR robuste · 7,29
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
La Lémance en amont de Monsempron-Libos · La Lémance
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,35
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,18
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 363,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
La Lémance en amont de Montflanquin · La Lémance
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
La Briolance en aval de Blanquefort-sur-Briolance · La Briolance
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
459,327 µS/cm
min 159,00 · max 849,00 · 596 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,990 unité pH
min 6,60 · max 8,80 · 596 mes.
Température de l'Eau
14,289 °C
min 2,80 · max 28,00 · 596 mes.
Matières en suspension
13,507 mg/L
min 2,00 · max 420,00 · 462 mes.
Oxygène dissous
9,880 mg(O2)/L
min 5,30 · max 14,50 · 455 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,210 NFU
min 0,10 · max 500,00 · 407 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,892 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,40 · 362 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,054 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,76 · 362 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,45 °C
-3,0 – 33,0 · 523 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Tourtillou entre Villefranche-du-Périgord et Loubejac (R
Villefranche-du-Périgord
Le Tourtillou 2,9 km 3 2024–2024
Plan d'eau de Frayssinet-le-Gélat
Frayssinet-le-Gélat
Ruisseau de Frayssinet 6,8 km 32 2016–2024
Le ruisseau de la Masse en amont de Cazals
Marminiac
Ruisseau de la Masse 8,6 km 23 2014–2019
Plan d'eau de Cazals
Cazals
Ruisseau de la Masse 9,1 km 32 2016–2024
Le ruisseau de la Masse en aval de Cazals
Montcléra
Ruisseau de la Masse 9,5 km 23 2014–2019
La Thèze au niveau de Montcabrier
Montcabrier
La Thèze 9,9 km 198 2007–2024
La Briolance en aval de Blanquefort-sur-Briolance
Blanquefort-sur-Briolance
La Briolance 11,7 km 35 2018–2024
La Lémance en amont de Montflanquin
Saint-Front-sur-Lémance
La Lémance 12,2 km 136 2001–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 012) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (325) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (224) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (185) · FED DU LOT DES ASS AGREES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (126)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLEFRANCHE DU (altitude 189 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LACAPELLE-BIRON (47123002, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,92011 : 14,12012 : 12,92013 : 12,42014 : 13,72015 : 13,62016 : 13,42017 : 13,32018 : 13,92019 : 13,92020 : 14,52021 : 13,12022 : 15,02023 : 14,52024 : 14,02025 : 14,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 10073336702010201220142016201820202022202420252010 : 765,0 mm2011 : 578,0 mm2012 : 701,0 mm2013 : 1 100,0 mm2014 : 876,0 mm2015 : 625,0 mm2016 : 933,0 mm2017 : 848,0 mm2018 : 823,0 mm2019 : 886,0 mm2020 : 936,0 mm2021 : 1 006,0 mm2022 : 668,0 mm2023 : 974,0 mm2024 : 1 036,0 mm2025 : 812,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Villefranche-du-Perigord depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
45 % des résidences principales construites avant 1946
147 sur 328 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 98.8% prélèvements conformes (83)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VILLEFRANCHE DU PERIGORD (COMMUNALE) 2 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Villefranche-du-Perigord est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VILLEFRANCHE DU PERIGORD (COMMUNALE) 150 EH
📍 Rejet VILLEFRANCHE DU PERIGORD (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Tourtillou
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE VILLEFRANCHE DE PERIGORD

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Villefranche-du-Perigord

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

8 substances émergentes ont été détectées à Villefranche-du-Perigord et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(b)fluoranthène 9 mesures locales autre 0,0018 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 12 mesures locales autre 0,7942 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 12 mesures locales autre 0,9450 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 9 mesures locales autre 0,0198 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Benzo(k)fluoranthène 9 mesures locales autre 0,0007 µg/L 0,0021 µg/L sous PNEC
Benzo(a)pyrène * 9 mesures locales autre 0,0004 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC
Phénantrène 9 mesures locales autre 0,0390 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Bromoforme 12 mesures locales autre 0,5042 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 54 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 54 7,746 unité pH 8,200 unité pH —
Coloration Autres 54 0,439 mg(Pt)/L 4,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 54 0,293 mg(Cl2)/L 1,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 54 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 54 17,704 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 54 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 54 0,019 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 54 15,309 °C 24,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 54 408,741 µS/cm 540,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 54 0,002 mg/L 0,050 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 54 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/02/2025 Plomb 16,000 µg/L <=10 µg/L +60%
06/02/2025 Nickel 29,000 µg/L <=20 µg/L +45%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/04/2026 024001424 OK OK Conforme
21/01/2026 024001424 CS OK OK Conforme
09/01/2026 024001424 CS OK OK Conforme
15/09/2025 024001424 CS OK OK Conforme
19/05/2025 024001424 CS OK OK Conforme
06/02/2025 024001424 CS — OK À vérifier
06/02/2025 024001424 CS OK NC À vérifier
20/01/2025 024001424 CS OK OK Conforme
23/09/2024 024001424 CS OK OK Conforme
15/05/2024 024001424 CS OK OK Conforme
21/02/2024 024001424 CS OK OK Conforme
21/02/2024 024001424 CS — OK À vérifier
29/01/2024 024001424 CS OK OK Conforme
29/08/2023 024001424 CS OK OK Conforme
09/05/2023 024001424 CS OK OK Conforme
06/02/2023 024001424 CS OK OK Conforme
06/02/2023 024001424 CS — OK À vérifier
31/01/2023 024001424 CS OK OK Conforme
31/10/2022 024001424 CS — OK À vérifier
31/10/2022 024001424 CS — OK À vérifier
31/10/2022 024001424 CS — OK À vérifier
31/10/2022 024001424 CS — OK À vérifier
31/10/2022 024001424 CS — OK À vérifier
31/10/2022 024001424 CS — OK À vérifier
27/09/2022 024001424 CS — OK À vérifier
27/09/2022 024001424 CS — OK À vérifier
27/09/2022 024001424 CS — OK À vérifier
27/09/2022 024001424 CS — OK À vérifier
30/08/2022 024001424 CS OK OK Conforme
18/08/2022 024001424 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villefranche-du-Perigord

Peut-on boire l'eau du robinet à Villefranche-du-Perigord ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.8 % des 83 prélèvements analysés à Villefranche-du-Perigord sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villefranche-du-Perigord ?

La dureté moyenne mesurée à Villefranche-du-Perigord est de 18,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villefranche-du-Perigord ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villefranche-du-Perigord est de 6,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Villefranche-du-Perigord est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villefranche-du-Perigord se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villefranche-du-Perigord ?

Sous Villefranche-du-Perigord, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Calcaire Majoritairement Captif du Turonien Coniacien Santonien du Centre du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Villefranche-du-Perigord ?

L'origine de l'eau distribuée à Villefranche-du-Perigord (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Villefranche-du-Perigord

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Tourtillou

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLEFRANCHE-DU-PERIGORD ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources