Qualité de l'eau du robinet à Bellefont-la Rauze

Code INSEE 46156 · 46090 · Département 46 · 1 183 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bellefont-la Rauze est conforme à 100 % sur 129 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 145 t/an 31/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,38°C · NO3 -0,7 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bellefont-la Rauze

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FONT POLEMIE 046000573
  • LAROQUE DES ARCS 046000431

L'eau à Bellefont-La Rauze

Bellefont-La Rauze est une commune rurale (code postal 46090) située dans le département 46. Elle compte 1 183 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 570 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 380 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bellefont-La Rauze, 129 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 49 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Les affluents du Lot
🟢Au 8 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 129 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 364 paramètres mesurés de 2016 à 2024 · 108 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 7 0,020 0,046 0,050 7 2016 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,089 0,100 7 2016 → 2024
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,037 0,050 7 2016 → 2024
Metolachlor OXA 7 0,020 0,046 0,050 7 2016 → 2024
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,018 0,020 7 2016 → 2024
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,037 0,050 7 2016 → 2024
Acetochlor ESA 7 0,020 0,046 0,050 7 2016 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,038 0,050 6 2016 → 2024
Diuron 6 0,005 0,018 0,020 6 2016 → 2024
Atrazine déisopropyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2024
Glyphosate 6 0,020 0,062 0,100 6 2016 → 2024
Atrazine 6 0,005 0,018 0,020 6 2016 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Lot à la station la plus proche (Le Lot à Cahors - Lacombe).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Rauze en amont de Cours
05089090
La Rauze
La Rauze

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Célé à Cabrerets (Pont de Cabrerets) · Le Célé
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,85
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,13
Note IBMR robuste · 10,69
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,32
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 253,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Le Lot à Cahors (station RHP 05461003) · Le Lot
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,06
Le Vers à Saint-Martin-de-Vers · Le Vers
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,85
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,72
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,08
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,60
La Rauze en amont de Cours · La Rauze
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,77
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,92
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Note IBMR robuste · 12,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,76
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
297,311 µS/cm
min 22,00 · max 620,00 · 591 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,867 unité pH
min 6,60 · max 9,40 · 591 mes.
Température de l'Eau
15,216 °C
min 4,10 · max 27,70 · 590 mes.
Oxygène dissous
10,132 mg(O2)/L
min 6,25 · max 14,50 · 559 mes.
Matières en suspension
6,300 mg/L
min 2,00 · max 76,00 · 285 mes.
Escherichia coli (E. coli)
770,510 n/(100mL)
min 15,00 · max 35 000,00 · 259 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,950 NFU
min 0,10 · max 84,00 · 248 mes.
Carbone Organique
2,072 mg/L
min 0,20 · max 4,30 · 248 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,54 °C
0,0 – 40,0 · 574 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Rauze en amont de Cours
Bellefont-La Rauze
La Rauze 4,2 km 174 2006–2024
Le vers en amont de Vers
Saint Géry-Vers
Le Vers 4,3 km 18 2007–2009
Le Vers à Vers
Saint Géry-Vers
Le Vers 4,7 km 148 2007–2024
Le Lot en aval de Saint Gery
Saint Géry-Vers
Le Lot 6,6 km 24 2006–2009
Le Lot à Cahors (Base Nautique )
Cahors
Le Lot 7,9 km 105 2006–2024
Le Vers à Saint-Martin-de-Vers
Les Pechs du Vers
Le Vers 8,0 km 99 2007–2024
Le Lot en amont de Cahors
Cahors
Le Lot 8,1 km 350 1987–2024
Le Lot à Pradines
Cahors
Le Lot 8,3 km 94 2006–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 393) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (1 166) · DEPARTEMENT DU LOT (481) · FED DU LOT DES ASS AGREES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (126) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST GERY (altitude 137 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE MONTAT (46197002, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,82012 : 12,92013 : 12,12014 : 13,52015 : 13,52016 : 13,22017 : 13,02018 : 14,02019 : 13,62020 : 14,02021 : 12,72022 : 14,82023 : 14,22024 : 13,72025 : 14,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 03869234602010201220142016201820202022202420252010 : 901,0 mm2011 : 653,0 mm2012 : 681,0 mm2013 : 1 038,0 mm2014 : 873,0 mm2015 : 666,0 mm2016 : 849,0 mm2017 : 800,0 mm2018 : 809,0 mm2019 : 800,0 mm2020 : 866,0 mm2021 : 1 006,0 mm2022 : 568,0 mm2023 : 985,0 mm2024 : 891,0 mm2025 : 682,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Bellefont-la Rauze depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 9,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 1,2 ha
2015 1 2,0 ha
2009 3 6,0 ha
2006 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
RIVIERE DE LAROQUE
OPR0000265336
Irrigation Eau de surface 2003
RIVIERE DE LARROQUE
OPR0000009952
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2019)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
154 sur 570 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 41% 59.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (129)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CAHORS (ST MARY) 49 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bellefont-la Rauze est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CAHORS (ST MARY) à Cahors 2 940 EH
📍 Rejet CAHORS (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Communauté d'Agglomération du Grand Cahors

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bellefont-la Rauze

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Bellefont-la Rauze compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 70 347 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (16 387 kg de DBO5, jusqu'à 30 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
5 SC du STEU : CAHORS A1 38 973 30
4 SC du STEU : CAHORS A1 31 254 28
1 SC du STEU : CAHORS A1 120 4
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 59,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 11,2× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 16 548 m³ en 2019 à 70 347 m³ en 2024 → +325 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
32221510702019202020212022202320242019 : 16,5 k m³2020 : 17,1 k m³2021 : 321,8 k m³2022 : 19,9 k m³2023 : 58,6 k m³2024 : 70,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 46 (2024)

145 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 77,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,49 t
kaolin Insecticide Autre 12,18 t
glyphosate Herbicide Env A 6,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 5,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
31120710402008201020122014201620182020202220242008 : 184,6 t2009 : 212,0 t2010 : 227,5 t2011 : 193,6 t2012 : 207,6 t2013 : 276,1 t2014 : 311,2 t2015 : 254,6 t2016 : 263,2 t2017 : 256,5 t2018 : 305,5 t2019 : 224,5 t2020 : 236,7 t2021 : 266,2 t2022 : 228,5 t2023 : 264,4 t2024 : 145,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Bellefont-la Rauze et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 7,11 µg/L 1,09 µg/L 6,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 2,14 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC
Benzo(g,h,i)pérylène 8 mesures locales autre 0,0004 µg/L 0,0003 µg/L 1,2 × PNEC
Benzo(b)fluoranthène 8 mesures locales autre 0,0005 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Chloroforme 8 mesures locales autre 23,03 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 46

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 NC Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané
02/07/2025 GRAMAT Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané
20/06/2025 CATUS Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse
16/06/2025 BIARS-SUR-CERE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/06/2025 LENDOU-EN-QUERCY Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 128 7,428 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore libre Désinfection 127 0,201 mg(Cl2)/L 0,920 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 127 15,982 °C 26,600 °C —
Chlore total Désinfection 127 0,253 mg(Cl2)/L 0,980 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 121 479,818 µS/cm 612,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 121 0,008 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 121 5,033 n/mL 170,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 121 0,066 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 121 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 121 8,372 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 121 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 121 0,337 NFU 3,100 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/12/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
16/12/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
18/12/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
17/12/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
16/12/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
06/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
05/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
04/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
20/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
19/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
18/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
15/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
14/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 3,100 NFU 1 NFU +210%
13/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 046000431 OK OK Conforme
22/06/2026 046000573 OK OK Conforme
04/05/2026 046000573 OK OK Conforme
07/04/2026 046000431 OK OK Conforme
15/01/2026 046000431 CS OK OK Conforme
01/10/2025 046000431 CS OK OK Conforme
27/08/2025 046000431 CS OK OK Conforme
27/08/2025 046000431 CP — OK À vérifier
27/06/2025 046000573 CS OK OK Conforme
27/05/2025 046000573 CS OK OK Conforme
23/04/2025 046000431 S1 OK OK Conforme
07/04/2025 046000431 CS OK OK Conforme
07/01/2025 046000431 CS OK OK Conforme
10/10/2024 046000431 CS OK OK Conforme
26/07/2024 046000431 CS OK OK Conforme
27/06/2024 046000573 CS OK OK Conforme
02/05/2024 046000573 CS OK OK Conforme
10/04/2024 046000431 CS OK OK Conforme
10/01/2024 046000431 CS OK OK Conforme
11/12/2023 046000489 CS OK OK Conforme
24/10/2023 046000431 CS OK OK Conforme
23/08/2023 046000489 CS OK OK Conforme
31/07/2023 046000431 CS OK OK Conforme
31/07/2023 046000431 CP — OK À vérifier
24/07/2023 046000573 CS OK OK Conforme
12/06/2023 046000489 CS OK OK Conforme
30/05/2023 046000573 CS OK OK Conforme
19/04/2023 046000431 CS OK OK Conforme
15/03/2023 046000489 CS OK OK Conforme
04/01/2023 046000431 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bellefont-la Rauze

Peut-on boire l'eau du robinet à Bellefont-la Rauze ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 129 prélèvements analysés à Bellefont-la Rauze sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bellefont-la Rauze ?

La dureté moyenne mesurée à Bellefont-la Rauze est de 27,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bellefont-la Rauze ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bellefont-la Rauze est de 6,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Bellefont-la Rauze est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bellefont-la Rauze se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bellefont-la Rauze ?

Sous Bellefont-la Rauze, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Jurassique Superieur du Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bellefont-la Rauze ?

L'origine de l'eau distribuée à Bellefont-la Rauze (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Bellefont-la Rauze

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Rauze

Communes voisines (département 46)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BELLEFONT-LA RAUZE ou avec d'autres communes du département 46 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (46)

→ Voir toutes les communes du département 46

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources