Qualité de l'eau du robinet à Luzech

Code INSEE 46182 · 46140 · Département 46 · 1 750 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Luzech est conforme à 100 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Dernier prélèvement : 03 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

85
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 145 t/an 31/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,80°C · NO3 +0,2 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Luzech

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SOURCE BLEUE 046000553

L'eau à Luzech

Luzech
Photo : Wikimédia Commons

Luzech est une commune rurale (code postal 46140) située dans le département 46. Elle compte 1 750 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 837 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 350 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Luzech, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,55 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 2 620 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Les affluents du Lot
🟢Au 12 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 17 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08561X0203/F (LE CROS (LOUBEJAC - 24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 510 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 267 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 16 0,010 0,014 0,020 16 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 16 0,010 0,014 0,020 16 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 16 0,020 0,022 0,050 16 2017 → 2026
Glyphosate 15 0,025 0,035 0,100 15 2017 → 2026
Diuron 15 0,020 0,056 0,560 15 2017 → 2026
Atrazine 15 0,010 0,012 0,020 15 2017 → 2026
Metolachlor OXA 14 0,050 0,050 0,050 14 2017 → 2026
Alachlor ESA 14 0,020 0,048 0,050 14 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,005 0,027 0,050 14 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 14 0,020 0,022 0,050 14 2017 → 2026
Acetochlor ESA 13 0,020 0,048 0,050 13 2018 → 2026
Métazachlore ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Vert à la station la plus proche (Le Vert à Castelfranc [Les Campagnes]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Lot au niveau de Luzech
05088500
Le Lot
Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Lot à Pescadoires · Le Lot
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,46
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,20
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,80
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,21
Nombre d'unités diatomiques contributives · 349,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,00
Note IBMR robuste · 7,29
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,96
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Le Lot à Cahors (station RHP 05461003) · Le Lot
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,06
Lac de Catus
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,88
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,93
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,96
Le Vert à Campagnes · Le Vert
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Nombre d'unités diatomiques contributives · 348,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,88
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,18
Note IBMR robuste · 8,74

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
15,760 °C
min 4,60 · max 28,00 · 477 mes.
Conductivité à 25°C
358,445 µS/cm
min 100,40 · max 651,00 · 477 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,975 unité pH
min 6,60 · max 9,40 · 477 mes.
Oxygène dissous
9,934 mg(O2)/L
min 6,20 · max 14,50 · 449 mes.
Matières en suspension
8,608 mg/L
min 2,00 · max 150,00 · 280 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,318 NFU
min 0,10 · max 170,00 · 224 mes.
Carbone Organique
2,132 mg/L
min 0,50 · max 7,80 · 224 mes.
Escherichia coli (E. coli)
599,076 n/(100mL)
min 15,00 · max 17 000,00 · 211 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,10 °C
-0,4 – 35,7 · 462 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Lot au niveau de Luzech
Luzech
Le Lot 2,0 km 60 2011–2024
Le ruisseau de Bondoire à Saint-vincent-Rive-d'Olt
Saint-Vincent-Rive-d'Olt
Ruisseau de Bondoire 3,2 km 9 2015–2016
Le Vert à Campagnes
Castelfranc
Le Vert 4,4 km 343 1998–2024
Le Lot à Castelfranc
Anglars-Juillac
Le Lot 4,4 km 60 2011–2024
Le ruisseau de la Masse au niveau de Les Junies
Les Junies
Ruisseau de la Masse 5,7 km 30 2020–2024
Le Lissourgues à Anglars-Juillac
Anglars-Juillac
Le Lissourgues 5,7 km 9 2015–2016
Le Lot à Douelle
Douelle
Le Lot 7,2 km 842 1971–2024
Lac de Catus
Catus
— 8,5 km 126 2015–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 297) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (898) · DEPARTEMENT DU LOT (257) · FED DU LOT DES ASS AGREES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (126) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ANGLARS (altitude 104 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE MONTAT (46197002, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,82012 : 12,92013 : 12,12014 : 13,52015 : 13,52016 : 13,22017 : 13,02018 : 14,02019 : 13,62020 : 14,02021 : 12,72022 : 14,82023 : 14,22024 : 13,72025 : 14,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 03869234602010201220142016201820202022202420252010 : 901,0 mm2011 : 653,0 mm2012 : 681,0 mm2013 : 1 038,0 mm2014 : 873,0 mm2015 : 666,0 mm2016 : 849,0 mm2017 : 800,0 mm2018 : 809,0 mm2019 : 800,0 mm2020 : 866,0 mm2021 : 1 006,0 mm2022 : 568,0 mm2023 : 985,0 mm2024 : 891,0 mm2025 : 682,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Luzech depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2021.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2021 1 0,5 ha
2019 1 0,1 ha
2017 1 0,0 ha
2010 1 3,0 ha
2008 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire
⚓
2
marinas / ports de plaisance
⛵
1
écluse

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CAMY
OPR0000010047
Irrigation Eau de surface 2003
CAMY 2
OPR0000592254
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
203 sur 837 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (17)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LUZECH 2 500 EH conforme —
LUZECH CAMY 120 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Luzech est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

LUZECH 150 EH
📍 Rejet LUZECH (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR - Centre Midi-Pyrénées
LUZECH CAMY 7 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LUZECH CAMY (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR - Centre Midi-Pyrénées

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Luzech

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
2
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
BASE DE CAIX Excellente 01 juil. → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 46 (2024)

145 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 77,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,49 t
kaolin Insecticide Autre 12,18 t
glyphosate Herbicide Env A 6,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 5,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
31120710402008201020122014201620182020202220242008 : 184,6 t2009 : 212,0 t2010 : 227,5 t2011 : 193,6 t2012 : 207,6 t2013 : 276,1 t2014 : 311,2 t2015 : 254,6 t2016 : 263,2 t2017 : 256,5 t2018 : 305,5 t2019 : 224,5 t2020 : 236,7 t2021 : 266,2 t2022 : 228,5 t2023 : 264,4 t2024 : 145,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 46

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 NC Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané
02/07/2025 GRAMAT Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané
20/06/2025 CATUS Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse
16/06/2025 BIARS-SUR-CERE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/06/2025 LENDOU-EN-QUERCY Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 16 7,613 unité pH 7,710 unité pH —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 15,073 °C 26,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 15 436,533 µS/cm 520,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 15 0,261 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 15 1,000 n/mL 3,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,085 NFU 0,760 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 15 0,310 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 0,600 n/mL 2,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/02/2026 046000553 CS OK OK Conforme
03/02/2026 046000553 CS OK OK Conforme
22/10/2025 046000553 CS OK OK Conforme
23/07/2025 046000553 CS OK OK Conforme
23/07/2025 046000553 CP — OK À vérifier
07/01/2025 046000553 CS OK OK Conforme
10/09/2024 046000553 CS OK OK Conforme
15/01/2024 046000553 CS OK OK Conforme
25/09/2023 046000553 CS OK OK Conforme
04/01/2023 046000553 CS OK OK Conforme
07/02/2022 046000553 CS OK OK Conforme
15/03/2021 046000553 CS OK OK Conforme
21/01/2019 046000553 CS OK OK Conforme
30/01/2018 046000553 CS OK OK Conforme
07/08/2017 046000553 CS OK OK Conforme
07/08/2017 046000553 CP — OK À vérifier
25/01/2016 046000553 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Luzech

Peut-on boire l'eau du robinet à Luzech ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 17 prélèvements analysés à Luzech sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Luzech ?

La dureté moyenne mesurée à Luzech est de 22,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Luzech ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Luzech est de 7,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Luzech est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Luzech se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Luzech ?

Sous Luzech, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen et Superieur Majoritairement Captif au Sud du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Luzech ?

L'origine de l'eau distribuée à Luzech (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Luzech

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Lot

Communes voisines (département 46)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LUZECH ou avec d'autres communes du département 46 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (46)

→ Voir toutes les communes du département 46

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources