Qualité de l'eau du robinet à Lavaur

Code INSEE 24232 · 24550 · Département 24 · 85 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lavaur est conforme à 100 % sur 31 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 09 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,85°C · NO3 +1,7 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lavaur

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MAZEY/PRATS/VILLEFRANCHE/STCER 024001424

L'eau à Lavaur

Lavaur est une petite commune (code postal 24550) située dans le département 24. Elle compte 85 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 42 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Lavaur, 31 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,55 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 31 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08561X0203/F (LE CROS (LOUBEJAC - 24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 494 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 529 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 31 0,020 0,035 0,100 31 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 31 0,010 0,016 0,020 31 2016 → 2026
Acetochlor ESA 31 0,020 0,029 0,050 31 2016 → 2026
Alachlor ESA 31 0,020 0,029 0,050 31 2016 → 2026
Atrazine 30 0,010 0,016 0,020 30 2016 → 2026
Metolachlor ESA 30 0,040 0,076 0,175 30 2016 → 2026
Metolachlor OXA 30 0,020 0,030 0,050 30 2016 → 2026
Diuron 30 0,020 0,022 0,040 30 2016 → 2026
Glyphosate 30 0,025 0,049 0,100 30 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 30 0,010 0,016 0,020 30 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 27 0,010 0,038 0,060 27 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 23 0,020 0,040 0,060 23 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lémance à la station la plus proche (La Lémance à Cuzorn).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Tourtillou entre Villefranche-du-Périgord et Loubejac (R
05312120
Le Tourtillou
Le Tourtillou
La Briolance en aval de Blanquefort-sur-Briolance
05088040
La Briolance
La Briolance
La Lémance en amont de Montflanquin
05088050
La Lémance
La Lémance de sa source au confluent de la Briolance (incluse)
La Thèze au niveau de Montcabrier
05088130
La Thèze
La Théze
La Lède à Lacapelle-Biron
05085950
La Lède
La Lède de sa source à  la commune de Gavaudun

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Lot à Pescadoires · Le Lot
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,32
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,17
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 349,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,96
Note IBMR robuste · 7,29
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
La Lémance en amont de Monsempron-Libos · La Lémance
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,35
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
La Lémance en amont de Montflanquin · La Lémance
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
La Briolance en aval de Blanquefort-sur-Briolance · La Briolance
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
430,321 µS/cm
min 146,00 · max 700,00 · 641 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,000 unité pH
min 7,00 · max 8,70 · 641 mes.
Température de l'Eau
14,683 °C
min 2,80 · max 29,00 · 641 mes.
Oxygène dissous
9,643 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,50 · 508 mes.
Matières en suspension
13,764 mg/L
min 2,00 · max 420,00 · 468 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,659 NFU
min 0,10 · max 500,00 · 429 mes.
Carbone Organique
2,168 mg/L
min 0,10 · max 8,30 · 377 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,912 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,40 · 315 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,77 °C
-4,0 – 33,0 · 548 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Tourtillou entre Villefranche-du-Périgord et Loubejac (R
Villefranche-du-Périgord
Le Tourtillou 3,8 km 3 2024–2024
La Briolance en aval de Blanquefort-sur-Briolance
Blanquefort-sur-Briolance
La Briolance 5,8 km 35 2018–2024
La Lémance en amont de Montflanquin
Saint-Front-sur-Lémance
La Lémance 7,0 km 136 2001–2024
La Thèze au niveau de Montcabrier
Montcabrier
La Thèze 9,9 km 198 2007–2024
La Lède à Lacapelle-Biron
Lacapelle-Biron
La Lède 10,3 km 234 2001–2024
Lac de Marou
Cuzorn
— 11,4 km 185 2016–2022
Plan d'eau de Frayssinet-le-Gélat
Frayssinet-le-Gélat
Ruisseau de Frayssinet 12,2 km 32 2016–2024
La Lémance à Tesquet
Cuzorn
La Lémance 12,7 km 8 1971–1971

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 578) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (401) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (326) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (185) · DEPARTEMENT DU LOT (80)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLEFRANCHE DU (altitude 189 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LACAPELLE-BIRON (47123002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,92011 : 14,12012 : 12,92013 : 12,42014 : 13,72015 : 13,62016 : 13,42017 : 13,32018 : 13,92019 : 13,92020 : 14,52021 : 13,12022 : 15,02023 : 14,52024 : 14,02025 : 14,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 10073336702010201220142016201820202022202420252010 : 765,0 mm2011 : 578,0 mm2012 : 701,0 mm2013 : 1 100,0 mm2014 : 876,0 mm2015 : 625,0 mm2016 : 933,0 mm2017 : 848,0 mm2018 : 823,0 mm2019 : 886,0 mm2020 : 936,0 mm2021 : 1 006,0 mm2022 : 668,0 mm2023 : 974,0 mm2024 : 1 036,0 mm2025 : 812,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE STATION "LE MOULIN" LAVAUR
OPR0000028375
Eau potable Souterrain 1968
FORAGE STATION "LE MOULIN" LAVAUR
OPR0000393461
Eau potable Souterrain 1968
LONDIE
OPR0000014220
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 31 7,906 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 31 0,089 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 31 27,258 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 31 14,958 °C 23,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 31 395,161 µS/cm 520,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 31 66,000 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 30 0,027 NFU 0,800 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 30 0,970 mg(Pt)/L 4,300 mg(Pt)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/01/2026 024001424 CS OK OK Conforme
19/11/2025 024001424 CS OK OK Conforme
13/08/2025 024001424 CS OK OK Conforme
20/01/2025 024001424 CS OK OK Conforme
28/11/2024 024001424 CS OK OK Conforme
27/08/2024 024001424 CS OK OK Conforme
29/01/2024 024001424 CS OK OK Conforme
16/11/2023 024001424 CS OK OK Conforme
24/08/2023 024001424 CS OK OK Conforme
31/01/2023 024001424 CS OK OK Conforme
07/11/2022 024001424 CS OK OK Conforme
10/08/2022 024001424 CS OK OK Conforme
06/01/2022 024001424 CS OK OK Conforme
18/11/2021 024001424 CS OK OK Conforme
16/08/2021 024001424 CS OK OK Conforme
06/01/2021 024001424 CS OK OK Conforme
08/10/2020 024001424 CS OK OK Conforme
25/08/2020 024001424 CS OK OK Conforme
06/01/2020 024001424 CS OK OK Conforme
07/11/2019 024001424 CS OK OK Conforme
01/08/2019 024001424 CS OK OK Conforme
15/01/2019 024001424 CS OK OK Conforme
14/11/2018 024001424 CS OK OK Conforme
09/08/2018 024001424 CS OK OK Conforme
22/01/2018 024001424 CS OK OK Conforme
13/11/2017 024001424 CS OK OK Conforme
01/08/2017 024001424 CS OK OK Conforme
16/01/2017 024001424 CS OK OK Conforme
05/12/2016 024001424 CS OK OK Conforme
26/09/2016 024001424 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lavaur

Peut-on boire l'eau du robinet à Lavaur ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 31 prélèvements analysés à Lavaur sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lavaur ?

La dureté moyenne mesurée à Lavaur est de 21,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lavaur ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lavaur est de 5,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Lavaur est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lavaur se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lavaur ?

Sous Lavaur, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Calcaire Majoritairement Captif du Turonien Coniacien Santonien du Centre du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lavaur ?

L'origine de l'eau distribuée à Lavaur (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LAVAUR ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources