Qualité de l'eau du robinet au Pallet

Code INSEE 44117 · 44330 · Département 44 · 3 413 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Pallet est conforme à 100 % sur 54 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 19 novembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 894 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,9 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,12°C · NO3 -2,9 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Pallet

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CLISSON_VIGNOBLE_GRANDLIEU 044000142
  • MAUVES-SUR-LOIRE (COMMUNE) 044000150
  • SECTEUR-LE VIGNOBLE 044000147

L'eau à Pallet (Le)

Pallet (Le) est une commune rurale (code postal 44330) située dans le département 44. Elle compte 3 413 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 294 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 700 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pallet (Le), 54 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,41 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 894 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin Sèvre Nantaise pour les usages de l'eau souterraine
🟢Au 14 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sèvre Nantaise .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 54 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04818X0545/PZ33 (BG33) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 938 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 121 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 6 0,020 0,025 0,030 6 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,023 0,100 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,021 0,024 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,021 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,011 0,020 6 2016 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,068 0,100 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Sèvre Nantaise à la station la plus proche (La Sèvre Nantaise à Clisson - Pont de Nid d'Oie).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SANGUEZE à LE PALLET
04143150
la Sanguèze
LA SANGUEZE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SEVR

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MOINE à GETIGNE
Taux de survie moyen de gammares · 21,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,79
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,25
Note IBMR robuste · 8,67
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,78
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,05
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
R MOZELLE A LA BRUFFIERE · la Mozelle
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,52
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,41
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,02
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
LA LISIERE A MONTREVAULT-SUR-EVRE
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,31
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,22
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
LE PARADIS A HAUTE-GOULAINE
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 17,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,18
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,750 unité pH
min 6,70 · max 9,00 · 300 mes.
Température de l'Eau
14,837 °C
min 2,50 · max 30,50 · 299 mes.
Oxygène dissous
8,581 mg(O2)/L
min 1,60 · max 15,90 · 297 mes.
Conductivité à 25°C
513,969 µS/cm
min 204,00 · max 1 700,00 · 295 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,659 NFU
min 0,40 · max 171,00 · 219 mes.
Matières en suspension
14,388 mg/L
min 2,00 · max 270,00 · 182 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,311 mg(O2)/L
min 0,50 · max 24,00 · 152 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,507 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 4,66 · 152 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,69 °C
-2,0 – 35,0 · 221 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SEVRE NANTAISE à MONNIERES
Monnières
la Sèvre Nantaise 0,8 km 50 1994–2025
SANGUEZE à LE PALLET
Le Pallet
la Sanguèze 1,4 km 441 1994–2025
POYET A VALLET
Vallet
— 4,0 km 20 2018–2020
LE MONTIS A VALLET
Vallet
— 4,3 km 1 2024–2024
GOULAINE A VALLET
Vallet
la Goulaine 4,8 km 3 2021–2021
SANGUEZE à MOUZILLON
Mouzillon
la Sanguèze 5,0 km 63 2014–2025
SEVRE NANTAISE à GORGES
Gorges
la Sèvre Nantaise 5,1 km 41 1994–2023
BAGUENAUD A LA HAIE-FOUASSIERE
La Haie-Fouassière
— 5,1 km 24 2018–2020

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (472) · SERVICE MARITIME ET DE LA NAVIGATION - DIRECTION (271) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN DE LA SEVRE NANTAISE (EPTB) (201) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE (183) · SYNDICAT MIXTE LOIRE ET GOULAINE (122)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE PALLET_SAPC (altitude 35 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE PALLET_SAPC (44117002, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,42011 : 13,32012 : 12,22013 : 12,12014 : 13,22015 : 13,02016 : 12,52017 : 12,82018 : 13,32019 : 13,22020 : 13,62021 : 12,32022 : 14,02023 : 13,92024 : 13,12025 : 13,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

96064032002010201220142016201820202022202420252010 : 720,0 mm2011 : 642,0 mm2012 : 799,0 mm2013 : 818,0 mm2014 : 960,0 mm2015 : 738,0 mm2016 : 762,0 mm2017 : 609,0 mm2018 : 917,0 mm2019 : 780,0 mm2020 : 937,0 mm2021 : 704,0 mm2022 : 582,0 mm2023 : 905,0 mm2024 : 944,0 mm2025 : 747,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés au Pallet depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 2,0 ha
2023 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits
⚙️
1
moulin à eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA SEVRE NANTAISE
OPR0000591086
Irrigation Eau de surface 1994
USINE DE CASTEL FRERES SAS
OPR0000521279
Industrie Souterrain 1992

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
241 sur 1 294 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (54)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Pallet est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LE PALLET - LE PONT GRENOUILLER 210 EH
📍 Rejet LE PALLET 2-Pont Grenouiller (Eau douce de surface) · masse d'eau LA SEVRE NANTAISE DEPUIS LA CONFLUENCE DE LA MOINE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Pallet

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 44 (2024)

894 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 233,88 t
glyphosate Herbicide Env A 106,07 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 78,16 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,90 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,72 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -66 % entre 2008 et 2024.
2 6951 79689802008201020122014201620182020202220242008 : 2 654,8 t2009 : 2 694,5 t2010 : 2 375,9 t2011 : 990,7 t2012 : 1 873,6 t2013 : 1 738,3 t2014 : 2 207,0 t2015 : 1 479,3 t2016 : 1 543,2 t2017 : 1 501,8 t2018 : 1 324,8 t2019 : 859,1 t2020 : 1 119,6 t2021 : 999,5 t2022 : 990,0 t2023 : 940,4 t2024 : 894,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 44

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 SAINT-HERBLAIN Rejet d'acide sulfurique dans un stockage portuaire
Rejet prolongé
29/12/2025 SAINT-NAZAIRE Déversement d'huile de tournesol dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/12/2025 LA CHEVROLIERE Pollution d'un bassin tampon à côté d'une usine d'édition
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/12/2025 NANTES Fuite d'ammoniac dans une centre de recherche
Rejet prolongé
01/11/2025 LA CHAPELLE-HEULIN Déversement de vin vers la STEP d'un grossiste
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 54 0,372 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 54 14,970 °C 27,000 °C —
pH Organoleptiques 54 7,869 unité pH 8,150 unité pH —
Chlore libre Désinfection 54 0,266 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 53 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 53 4,830 n/mL 64,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 53 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 53 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 53 415,811 µS/cm 460,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 53 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 53 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 53 3,226 n/mL 76,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/11/2025 044000147 CS OK OK Conforme
02/09/2025 044000147 CS OK OK Conforme
02/09/2025 044000147 CS — OK À vérifier
20/06/2025 044000147 CS OK OK Conforme
27/03/2025 044000147 CS OK OK Conforme
14/02/2025 044000147 CS OK OK Conforme
14/02/2025 044000147 CS OK OK Conforme
17/01/2025 044000147 CS OK OK Conforme
26/11/2024 044000147 CS OK OK Conforme
05/09/2024 044000147 CS OK OK Conforme
05/06/2024 044000147 CS OK OK Conforme
12/04/2024 044000147 CS OK OK Conforme
20/02/2024 044000147 CS OK OK Conforme
20/02/2024 044000147 CS OK OK Conforme
31/01/2024 044000147 CS OK OK Conforme
21/11/2023 044000147 CS OK OK Conforme
06/09/2023 044000147 CS OK OK Conforme
29/06/2023 044000147 CS OK OK Conforme
16/02/2023 044000147 CS OK OK Conforme
16/02/2023 044000147 CS OK OK Conforme
19/01/2023 044000147 S1 OK OK Conforme
10/01/2023 044000147 CS OK OK Conforme
18/11/2022 044000147 CS OK OK Conforme
09/09/2022 044000147 CS OK OK Conforme
30/06/2022 044000147 CS OK OK Conforme
18/02/2022 044000147 CS OK OK Conforme
18/02/2022 044000147 CS OK OK Conforme
20/01/2022 044000147 CS OK OK Conforme
17/11/2021 044000147 CS OK OK Conforme
08/09/2021 044000147 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Pallet

Peut-on boire l'eau du robinet au Pallet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 54 prélèvements analysés au Pallet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Pallet ?

La dureté moyenne mesurée au Pallet est de 14,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Pallet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Pallet est de 10,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Le Pallet est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Pallet est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Le Pallet est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Pallet se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Pallet ?

Sous Le Pallet, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Sevre Nantaise », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet au Pallet ?

L'origine de l'eau distribuée au Pallet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau au Pallet

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Sanguèze

Communes voisines (département 44)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PALLET (LE) ou avec d'autres communes du département 44 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (44)

→ Voir toutes les communes du département 44

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources