Qualité de l'eau du robinet à La Haie-Fouassiere

Code INSEE 44070 · 44690 · Département 44 · 4 775 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Haie-Fouassiere est conforme à 100 % sur 52 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 2,39 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,39 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 6 sites 40/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 894 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,4 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,02°C · NO3 -2,8 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Haie-Fouassiere

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CLISSON_VIGNOBLE_GRANDLIEU 044000142

L'eau à Haie-Fouassiere (La)

Haie-Fouassiere (La) est une commune rurale (code postal 44690) située dans le département 44. Elle compte 4 775 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 953 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 070 €/an avec un taux de pauvreté de 5,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Haie-Fouassiere (La), 52 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,39 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 287 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 93,4 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,44 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 894 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone 3d - Affluents Sud Loire
🟢Au 11 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Estuaire de la Loire .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Vignoble (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
287 € / an
💧 Eau : 2,39 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 52 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04818X0545/PZ33 (BG33) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 926 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 125 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,021 7 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,025 0,030 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,021 0,024 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,060 0,100 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,026 0,100 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2025
Trietazine desethyl 5 0,005 0,010 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,008 0,020 5 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Ognon à la station la plus proche (L'Ognon aux Sorinières [Villeneuve]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BAGUENAUD A LA HAIE-FOUASSIERE
04662016
SEVRE NANTAISE à LA HAIE-FOUASSIERE
04143300
la Sèvre Nantaise
LA SEVRE NANTAISE DEPUIS LA CONFLUENCE DE LA MOINE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE PARADIS A HAUTE-GOULAINE
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,18
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 17,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
MAINE à CHATEAU-THEBAUD · la Maine
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,65
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,98
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 9,60
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,71
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,96
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,75
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,55
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,58
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,72
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 5,68
Note IBMR robuste · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
SEVRE NANTAISE à CLISSON · la Sèvre Nantaise
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,50
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,79
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 34,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,42
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,60
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,90
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,28
Note IBMR robuste · 8,74
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,02
OGNON à SORINIERES (LES) · l'Ognon
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Note IBMR robuste · 9,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,75
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,61
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,87
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,08

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
15,025 °C
min 3,00 · max 30,50 · 513 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,817 unité pH
min 6,70 · max 9,20 · 510 mes.
Oxygène dissous
9,056 mg(O2)/L
min 1,60 · max 21,30 · 509 mes.
Conductivité à 25°C
429,126 µS/cm
min 3,80 · max 1 700,00 · 508 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
18,249 NFU
min 0,40 · max 400,00 · 413 mes.
Matières en suspension
20,977 mg/L
min 2,00 · max 740,00 · 371 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,349 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 2,20 · 232 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,145 mg(O2)/L
min 0,50 · max 31,00 · 232 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,36 °C
-2,0 – 36,0 · 440 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BAGUENAUD A LA HAIE-FOUASSIERE
La Haie-Fouassière
— 1,8 km 24 2018–2020
LE PARADIS A HAUTE-GOULAINE
Haute-Goulaine
— 2,2 km 1 2025–2025
SEVRE NANTAISE à LA HAIE-FOUASSIERE
La Haie-Fouassière
la Sèvre Nantaise 2,9 km 51 1994–2025
MAINE à CHATEAU-THEBAUD
Château-Thébaud
la Maine 4,1 km 521 1971–2025
SEVRE NANTAISE à MONNIERES
Monnières
la Sèvre Nantaise 4,6 km 50 1994–2025
GOULAINE A HAUTE GOULAINE
Haute-Goulaine
la Goulaine 5,0 km 34 2020–2025
POYET A VALLET
Vallet
— 5,6 km 20 2018–2020
GOULAINE A VALLET
Vallet
la Goulaine 5,9 km 3 2021–2021

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 023) · SERVICE MARITIME ET DE LA NAVIGATION - DIRECTION (573) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE - INSTITUT DEP ANALYSE ET CONSEIL IDAC (441) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE (295) · SYNDICAT MIXTE LOIRE ET GOULAINE (167)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France HAIE-FOUASSIERE (altitude 20 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE PALLET_SAPC (44117002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,42011 : 13,32012 : 12,22013 : 12,12014 : 13,22015 : 13,02016 : 12,52017 : 12,82018 : 13,32019 : 13,22020 : 13,62021 : 12,32022 : 14,02023 : 13,92024 : 13,12025 : 13,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

96064032002010201220142016201820202022202420252010 : 720,0 mm2011 : 642,0 mm2012 : 799,0 mm2013 : 818,0 mm2014 : 960,0 mm2015 : 738,0 mm2016 : 762,0 mm2017 : 609,0 mm2018 : 917,0 mm2019 : 780,0 mm2020 : 937,0 mm2021 : 704,0 mm2022 : 582,0 mm2023 : 905,0 mm2024 : 944,0 mm2025 : 747,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚢
1
port fluvial
⛲
1
fontaine décorative
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
USINE DE MONDELEZ FRANCE BISCUITS PRODUCTION SAS
OPR0000585363
Industrie Souterrain 1996

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2009)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 20/09/2022

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
POITIER, JEAN LD LA RAIRIE BASOL En cours 26/08/2022
POITIER, JEAN LD LA RAIRIE BASOL En cours 23/05/2022
POITIER, JEAN LD LA RAIRIE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 20/09/2022
POITIER, JEAN LD LA RAIRIE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 20/09/2022

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (52)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Haie-Fouassiere est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA HAIE-FOUASSIERE - LA FAUBRETIERE 660 EH
📍 Rejet LA HAIE-FOUASSIERE-La Faubretiere (Eau douce de surface) · masse d'eau LA SEVRE NANTAISE DEPUIS LA CONFLUENCE DE LA MOINE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR 44 - Agence de St-Philbert-de-Grandlieu

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Haie-Fouassiere

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
3
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 44 (2024)

894 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 233,88 t
glyphosate Herbicide Env A 106,07 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 78,16 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,90 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,72 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -66 % entre 2008 et 2024.
2 6951 79689802008201020122014201620182020202220242008 : 2 654,8 t2009 : 2 694,5 t2010 : 2 375,9 t2011 : 990,7 t2012 : 1 873,6 t2013 : 1 738,3 t2014 : 2 207,0 t2015 : 1 479,3 t2016 : 1 543,2 t2017 : 1 501,8 t2018 : 1 324,8 t2019 : 859,1 t2020 : 1 119,6 t2021 : 999,5 t2022 : 990,0 t2023 : 940,4 t2024 : 894,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CHARIER CM - CARRIERES ET MATERIAUX Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2023)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
MONDELEZ FRANCE BISCUITS PRODUCTION SAS
matières premières animales (autres que le lait) d'une capacité de production de
Fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries 5 2023

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
06/11/2012 Départ de feu dans une pâtisserie industrielle
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
06/09/1989 Incendie dans une usine textile.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 44

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 SAINT-HERBLAIN Rejet d'acide sulfurique dans un stockage portuaire
Rejet prolongé
29/12/2025 SAINT-NAZAIRE Déversement d'huile de tournesol dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/12/2025 LA CHEVROLIERE Pollution d'un bassin tampon à côté d'une usine d'édition
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/12/2025 NANTES Fuite d'ammoniac dans une centre de recherche
Rejet prolongé
01/11/2025 LA CHAPELLE-HEULIN Déversement de vin vers la STEP d'un grossiste
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 52 17,219 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 52 418,615 µS/cm 465,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 52 0,001 mg/L 0,047 mg/L —
Chlore total Désinfection 52 0,377 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 52 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 52 11,173 n/mL 220,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 52 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 52 0,060 NFU 0,440 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 52 7,893 unité pH 8,300 unité pH —
Coloration Autres 52 0,058 mg(Pt)/L 3,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 52 0,270 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 52 0,019 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/04/2026 044000142 OK OK Conforme
24/10/2025 044000142 CS OK OK Conforme
10/07/2025 044000142 CS OK OK Conforme
15/05/2025 044000142 S1 OK OK Conforme
07/05/2025 044000142 CS OK OK Conforme
04/04/2025 044000142 CS OK OK Conforme
01/04/2025 044000142 CS OK OK Conforme
08/01/2025 044000142 CS OK OK Conforme
08/01/2025 044000142 CS OK OK Conforme
18/10/2024 044000142 CS OK OK Conforme
23/07/2024 044000142 CS OK OK Conforme
15/05/2024 044000142 CS OK OK Conforme
29/04/2024 044000142 CS OK OK Conforme
19/01/2024 044000142 CS OK OK Conforme
13/10/2023 044000142 CS OK OK Conforme
26/07/2023 044000142 CS OK OK Conforme
24/05/2023 044000142 CS OK OK Conforme
25/04/2023 044000142 CS OK OK Conforme
10/01/2023 044000142 CS OK OK Conforme
21/10/2022 044000142 CS OK OK Conforme
28/07/2022 044000142 CS OK OK Conforme
19/05/2022 044000147 CS OK OK Conforme
27/04/2022 044000147 CS OK OK Conforme
20/01/2022 044000147 CS OK OK Conforme
22/10/2021 044000147 CS OK OK Conforme
22/07/2021 044000147 CS OK OK Conforme
21/05/2021 044000147 CS OK OK Conforme
21/04/2021 044000147 CS OK OK Conforme
22/01/2021 044000147 CS OK OK Conforme
15/10/2020 044000147 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Haie-Fouassiere

Peut-on boire l'eau du robinet à La Haie-Fouassiere ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 52 prélèvements analysés à La Haie-Fouassiere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Haie-Fouassiere ?

La dureté moyenne mesurée à La Haie-Fouassiere est de 14,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à La Haie-Fouassiere ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Haie-Fouassiere est de 2,39 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 286 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Haie-Fouassiere ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Haie-Fouassiere est de 10,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à La Haie-Fouassiere ?

Le service public d'eau potable de La Haie-Fouassiere est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

La Haie-Fouassiere est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Haie-Fouassiere est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Haie-Fouassiere est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Haie-Fouassiere se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Haie-Fouassiere ?

Sous La Haie-Fouassiere, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Estuaire de la Loire », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à La Haie-Fouassiere ?

L'origine de l'eau distribuée à La Haie-Fouassiere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à La Haie-Fouassiere

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Sèvre Nantaise

Communes voisines (département 44)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HAIE-FOUASSIERE (LA) ou avec d'autres communes du département 44 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (44)

→ Voir toutes les communes du département 44

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources