Qualité de l'eau du robinet à La Bernerie-en-Retz

Code INSEE 44012 · 44760 · Département 44 · 3 536 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Bernerie-en-Retz est conforme à 100 % sur 157 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 3,18 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 894 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +1,49°C · NO3 -2,1 mg/L 43/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Bernerie-en-Retz

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏖️ Eaux de baignade 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SECTEUR SUD - VAL SAINT MARTIN 044004437

L'eau à Bernerie-En-Retz (La)

Bernerie-En-Retz (La) est une commune rurale (code postal 44760) située dans le département 44. Elle compte 3 536 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 700 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 200 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Bernerie-En-Retz (La), 157 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,28 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 894 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

3 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 1 en qualité Excellente et 1 en qualité Bonne (1 à surveiller).

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone 5a - Côtiers Bretons
🟢Au 17 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Baie de Bourgneuf et marais breton .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
382 € / an
🚰 Assainissement : 3,18 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 157 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05072X0116/PZ (LA BERNERIE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 887 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 67 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,015 0,050 5 2017 → 2026
Atrazine 4 0,005 0,008 0,010 4 2017 → 2026
Diuron 4 0,005 0,008 0,010 4 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,008 0,010 4 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,016 0,020 4 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 4 0,010 0,050 0,150 4 2017 → 2026
Glyphosate 4 0,100 0,300 1,000 3 2017 → 2018
Chlorothalonil 3 0,001 0,014 0,020 3 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2026
Métazachlore ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2026
Acetochlor ESA 3 0,030 0,030 0,030 3 2017 → 2026
Trietazine desethyl 3 0,005 0,007 0,010 3 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PORNIC ETANG DU GROS CAILLOU
BS000449
RUISSEAU DES GRANDES MAISONS A PORNIC
04700011
RAU DE PRIGNY A MOUTIERS-EN-RETZ
04701002
CANAL DE HAUTE PERCHE à PORNIC
04149950
canal de Haute Perche
LA JAUNIERE A VILLENEUVE-EN-RETZ
04701019

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,825 unité pH
min 6,70 · max 9,60 · 113 mes.
Conductivité à 25°C
3 282,239 µS/cm
min 145,00 · max 55 000,00 · 113 mes.
Température de l'Eau
15,624 °C
min 5,70 · max 30,00 · 103 mes.
Oxygène dissous
8,783 mg(O2)/L
min 0,20 · max 15,70 · 102 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
37,659 NFU
min 2,60 · max 298,00 · 93 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
3,801 mg(O2)/L
min 0,70 · max 17,00 · 93 mes.
Matières en suspension
42,796 mg/L
min 2,10 · max 400,00 · 93 mes.
Phosphore total
0,268 mg(P)/L
min 0,07 · max 1,32 · 82 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,80 °C
5,0 – 28,0 · 82 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PORNIC ETANG DU GROS CAILLOU
Pornic
— 2,4 km 24 2016–2025
RUISSEAU DES GRANDES MAISONS A PORNIC
Pornic
— 3,8 km 2 2024–2024
RAU DE PRIGNY A MOUTIERS-EN-RETZ
Les Moutiers-en-Retz
— 4,6 km 27 2015–2018
CANAL DE HAUTE PERCHE à PORNIC
Pornic
canal de Haute Perche 4,8 km 114 1994–2025
LA JAUNIERE A VILLENEUVE-EN-RETZ
Villeneuve-en-Retz
— 5,7 km 2 2024–2024
PLAN D'EAU à PORNIC
Pornic
— 5,8 km 4 1971–1971
CANAL DE HAUTE PERCHE à PORNIC
Pornic
canal de Haute Perche 6,0 km 305 1994–2025
COLLET à BOURGNEUF-EN-RETZ
Villeneuve-en-Retz
étier de la Charreau Blanche 6,8 km 60 1994–2025

Producteurs principaux : DEVELOP BASSIN VERSANT BAIE BOURGNEUF (386) · SERVICE MARITIME ET DE LA NAVIGATION - DIRECTION (198) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE (152) · SI ALIMENTATION EAU VAL SAINT MARTIN (98) · DIRECTION DEPARTEMENTALE DE L'EQUIPEMENT (DDE) (32)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PORNIC (altitude 21 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NOIRMOUTIER EN (85163001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,35 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 12,12011 : 13,72012 : 13,02013 : 12,52014 : 14,12015 : 13,52016 : 13,22017 : 13,52018 : 13,72019 : 13,72020 : 14,32021 : 13,22022 : 14,52023 : 14,52024 : 13,62025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

97665132502010201220142016201820202022202420252010 : 734,0 mm2011 : 542,0 mm2012 : 700,0 mm2013 : 843,0 mm2014 : 941,0 mm2015 : 608,0 mm2016 : 642,0 mm2017 : 507,0 mm2018 : 719,0 mm2019 : 669,0 mm2020 : 727,0 mm2021 : 533,0 mm2022 : 572,0 mm2023 : 836,0 mm2024 : 976,0 mm2025 : 668,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

47 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
45
puits
🚰
2
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 14/09/2021

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de La Bernerie-en-Retz MOULIN DE LA JARRIE BASOL Clôturée 14/09/2021
Ancienne décharge de La Bernerie-en-Retz MOULIN DE LA JARRIE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
17 % des résidences principales construites avant 1946
284 sur 1 700 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 95% 5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (157)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Bernerie-en-Retz est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LES MOUTIERS-EN-RETZ - LE SALINEAU à Les Moutiers-en-Retz 1 420 EH
📍 Rejet BOURGNEUF-EN-RETZ-Le Salineau (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ETIER DE MILLAC ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE FALLERON
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR 44 - Agence de St-Philbert-de-Grandlieu

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Bernerie-en-Retz

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert La Bernerie-en-Retz compte 5 déversoirs d'orage qui ont rejeté 17 756 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (4 782 kg de DBO5, jusqu'à 24 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
2 SC du STEU : BOURGNEUF-EN-RETZ - Le Salineau A1 7 469 5
3 SC du STEU : BOURGNEUF-EN-RETZ - Le Salineau A1 4 727 10
A106 SC du STEU : BOURGNEUF-EN-RETZ - Le Salineau A1 3 771 24
A109 SC du STEU : BOURGNEUF-EN-RETZ - Le Salineau A1 1 539 8
A111 SC du STEU : BOURGNEUF-EN-RETZ - Le Salineau A1 250 2
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 5,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 6 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 121 m³ en 2019 à 17 756 m³ en 2024 → +14574 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
1812602019202020212022202320242019 : 0,1 k m³2020 : 0,5 k m³2021 : 0,4 k m³2022 : 0,4 k m³2023 : 5,4 k m³2024 : 17,8 k m³
🏖️ Alerte baignade · 3 sites de baignade dans un rayon de 10 km d'au moins un déversoir actif :
  • ROCHE MARIE (Bonne) : 5 DO à proximité, 17 756 m³ rejetés/an au total. Plus proche : 2 à 2,3 km.
  • GRANDE PLAGE FACE MAIRIE (Excellente) : 5 DO à proximité, 17 756 m³ rejetés/an au total. Plus proche : 2 à 1,3 km.
  • FACE AV. LOUIS GAUTIER (Suffisante) : 5 DO à proximité, 17 756 m³ rejetés/an au total. Plus proche : 2 à 0,4 km.
⚠️ Risque de contamination bactériologique de la baignade après pluie. Vérifier les arrêtés municipaux et les analyses ARS récentes.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (3 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente · 1 bonne · 1 suffisante ·

SiteClassementSaisonAnnée
GRANDE PLAGE FACE MAIRIE Excellente 15 juin → 15 sept. 2026
ROCHE MARIE Bonne 15 juin → 15 sept. 2026
FACE AV. LOUIS GAUTIER Suffisante 15 juin → 15 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 44 (2024)

894 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 233,88 t
glyphosate Herbicide Env A 106,07 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 78,16 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,90 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,72 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -66 % entre 2008 et 2024.
2 6951 79689802008201020122014201620182020202220242008 : 2 654,8 t2009 : 2 694,5 t2010 : 2 375,9 t2011 : 990,7 t2012 : 1 873,6 t2013 : 1 738,3 t2014 : 2 207,0 t2015 : 1 479,3 t2016 : 1 543,2 t2017 : 1 501,8 t2018 : 1 324,8 t2019 : 859,1 t2020 : 1 119,6 t2021 : 999,5 t2022 : 990,0 t2023 : 940,4 t2024 : 894,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à La Bernerie-en-Retz et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 4 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 35 mesures locales autre 13,24 µg/L 1,40 µg/L 9,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 35 mesures locales autre 10,06 µg/L 1,09 µg/L 9,3 × PNEC
Chlorate 5 mesures locales desinfection 138,00 µg/L 54,37 µg/L 2,5 × PNEC
Bromoforme 35 mesures locales autre 5,47 µg/L 4,83 µg/L 1,1 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
08/12/2025 Départ de feu dans un caisson à compaction des déchets tout-venant d'une déchetterie
Incendie
IC ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 44

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 SAINT-HERBLAIN Rejet d'acide sulfurique dans un stockage portuaire
Rejet prolongé
29/12/2025 SAINT-NAZAIRE Déversement d'huile de tournesol dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/12/2025 LA CHEVROLIERE Pollution d'un bassin tampon à côté d'une usine d'édition
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/12/2025 NANTES Fuite d'ammoniac dans une centre de recherche
Rejet prolongé
01/11/2025 LA CHAPELLE-HEULIN Déversement de vin vers la STEP d'un grossiste
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 156 8,011 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore total Désinfection 154 0,348 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 154 18,349 °C 26,000 °C —
Chlore libre Désinfection 154 0,232 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 149 5,034 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 149 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 149 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 149 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 149 426,893 µS/cm 603,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 149 0,000 mg/L 0,022 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 149 9,899 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 149 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/07/2026 044004437 OK OK Conforme
10/07/2026 044004437 OK OK Conforme
04/05/2026 044004437 — OK À vérifier
04/05/2026 044004437 — OK À vérifier
04/05/2026 044004437 — OK À vérifier
04/05/2026 044004437 OK OK Conforme
05/03/2026 044004437 CS OK OK Conforme
09/01/2026 044004437 CS OK OK Conforme
09/01/2026 044004437 CS OK OK Conforme
27/11/2025 044004437 CS OK OK Conforme
24/09/2025 044004437 CS OK OK Conforme
24/09/2025 044004437 CS — OK À vérifier
06/08/2025 044004437 CS OK OK Conforme
06/08/2025 044004437 CS OK OK Conforme
24/07/2025 044004437 CS OK OK Conforme
27/06/2025 044004437 CS OK OK Conforme
19/06/2025 044004437 CP — OK À vérifier
19/06/2025 044004437 CS OK OK Conforme
16/05/2025 044004437 CS OK OK Conforme
16/05/2025 044004437 CS OK OK Conforme
12/03/2025 044004437 CS OK OK Conforme
13/01/2025 044004437 CS OK OK Conforme
26/11/2024 044004437 CS OK OK Conforme
26/11/2024 044004437 CS OK OK Conforme
27/09/2024 044004437 CS OK OK Conforme
27/09/2024 044004437 CS OK OK Conforme
27/08/2024 044004437 CS OK OK Conforme
27/08/2024 044004437 CS OK OK Conforme
27/08/2024 044004437 CS OK OK Conforme
26/07/2024 044004437 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Bernerie-en-Retz

Peut-on boire l'eau du robinet à La Bernerie-en-Retz ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 157 prélèvements analysés à La Bernerie-en-Retz sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Bernerie-en-Retz ?

La dureté moyenne mesurée à La Bernerie-en-Retz est de 14,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à La Bernerie-en-Retz ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Bernerie-en-Retz est de 3,18 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 381 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Bernerie-en-Retz ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Bernerie-en-Retz est de 7,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Bernerie-en-Retz ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Bernerie-en-Retz est de 3,700 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

La Bernerie-en-Retz est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Bernerie-en-Retz est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Bernerie-en-Retz est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Bernerie-en-Retz se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Bernerie-en-Retz ?

Sous La Bernerie-en-Retz, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Baie de Bourgneuf Marais Breton », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à La Bernerie-en-Retz ?

L'origine de l'eau distribuée à La Bernerie-en-Retz (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 44)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BERNERIE-EN-RETZ (LA) ou avec d'autres communes du département 44 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (44)

→ Voir toutes les communes du département 44

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources