Qualité de l'eau du robinet au Landreau

Code INSEE 44079 · 44430 · Département 44 · 3 267 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Landreau est conforme à 100 % sur 66 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 17 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 894 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,20°C · NO3 -2,2 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Landreau

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CLISSON_VIGNOBLE_GRANDLIEU 044000142
  • MAUVES-SUR-LOIRE (COMMUNE) 044000150
  • SECTEUR-LE VIGNOBLE 044000147

L'eau à Landreau (Le)

Landreau (Le) est une commune rurale (code postal 44430) située dans le département 44. Elle compte 3 267 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 203 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 300 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Landreau (Le), 66 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,44 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 894 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone 3d - Affluents Sud Loire
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Estuaire de la Loire .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 66 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04818X0545/PZ33 (BG33) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 921 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 121 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,023 0,100 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,021 0,024 6 2016 → 2026
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,011 0,020 6 2016 → 2026
Glyphosate 5 0,020 0,026 0,030 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,068 0,100 5 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,021 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Sanguèze à la station la plus proche (La Sanguèze à Tillières [Moulin Pichon]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE BRIACE A LE LANDREAU
04662034
SAINTE CATHERINE A LE LANDREAU
04662019

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DIVATTE à LA VARENNE · la Divatte
Taux de survie moyen de gammares · 1,00
Note IBMR robuste · 10,23
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,16
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
MOINE à GETIGNE
Taux de survie moyen de gammares · 21,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,79
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,19
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,25
Note IBMR robuste · 8,67
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,78
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,05
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
LA CHAMPENIERE A OREE-D'ANJOU
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,13
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
SAINT JOSEPH A OREE-D'ANJOU
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,03

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,735 unité pH
min 6,70 · max 8,80 · 271 mes.
Température de l'Eau
14,052 °C
min 2,50 · max 30,50 · 270 mes.
Oxygène dissous
8,350 mg(O2)/L
min 1,60 · max 15,90 · 268 mes.
Conductivité à 25°C
492,351 µS/cm
min 204,00 · max 1 400,00 · 268 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,976 NFU
min 0,52 · max 171,00 · 212 mes.
Matières en suspension
14,745 mg/L
min 2,00 · max 270,00 · 178 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,337 mg(O2)/L
min 0,50 · max 24,00 · 130 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,464 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 4,66 · 130 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,11 °C
-2,0 – 35,0 · 215 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE BRIACE A LE LANDREAU
Le Landreau
— 1,2 km 1 2024–2024
RU GUEREUBERT A VALLET
Vallet
la Goulaine 2,2 km 3 2021–2021
RU DE LA PETINIERE A VALLET
Vallet
— 2,3 km 3 2021–2021
SAINTE CATHERINE A LE LANDREAU
Le Landreau
— 2,8 km 19 2017–2020
GUEUBERT A VALLET
Vallet
la Goulaine 2,9 km 18 2018–2020
DROUILLET A VALLET
Vallet
— 3,2 km 1 2019–2019
GOULAINE A VALLET
Vallet
la Goulaine 3,6 km 3 2021–2021
LE MONTIS A VALLET
Vallet
— 4,0 km 1 2024–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (356) · SERVICE MARITIME ET DE LA NAVIGATION - DIRECTION (268) · SYNDICAT MIXTE LOIRE ET GOULAINE (187) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE (179) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN DE LA SEVRE NANTAISE (EPTB) (85)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE PALLET_SAPC (altitude 35 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE PALLET_SAPC (44117002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,42011 : 13,32012 : 12,22013 : 12,12014 : 13,22015 : 13,02016 : 12,52017 : 12,82018 : 13,32019 : 13,22020 : 13,62021 : 12,32022 : 14,02023 : 13,92024 : 13,12025 : 13,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

96064032002010201220142016201820202022202420252010 : 720,0 mm2011 : 642,0 mm2012 : 799,0 mm2013 : 818,0 mm2014 : 960,0 mm2015 : 738,0 mm2016 : 762,0 mm2017 : 609,0 mm2018 : 917,0 mm2019 : 780,0 mm2020 : 937,0 mm2021 : 704,0 mm2022 : 582,0 mm2023 : 905,0 mm2024 : 944,0 mm2025 : 747,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés au Landreau depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE LANDREAU
OPR0000608929
Irrigation Souterrain 2019

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
182 sur 1 203 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
67% 67% conformes ERU · 67% qualité du réseau · 33% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (66)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Landreau est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

LE LANDREAU 2 - LE GOTAY 114 EH
📍 Rejet LE LANDREAU 2 - LE GOTAY (Eau douce de surface) · masse d'eau LA GOULAINE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE DE LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR 44 - Agence de St-Philbert-de-Grandlieu
LE LANDREAU 3 - LA ROCHERIE 12 EH
📍 Rejet LE LANDREAU 3-La Rocherie (Eau douce de surface) · masse d'eau LA GOULAINE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE DE LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR 44 - Agence de St-Philbert-de-Grandlieu
LE LANDREAU 3 - ZONE D'ACTIVITES DU HAUTBOIS 5 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LELANDREAU - ZONE D'ACTIVITES D (Eau douce de surface) · masse d'eau LA GOULAINE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE DE LA LOIRE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES SEVRE ET LOIRE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Landreau

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 44 (2024)

894 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 233,88 t
glyphosate Herbicide Env A 106,07 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 78,16 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,90 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,72 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -66 % entre 2008 et 2024.
2 6951 79689802008201020122014201620182020202220242008 : 2 654,8 t2009 : 2 694,5 t2010 : 2 375,9 t2011 : 990,7 t2012 : 1 873,6 t2013 : 1 738,3 t2014 : 2 207,0 t2015 : 1 479,3 t2016 : 1 543,2 t2017 : 1 501,8 t2018 : 1 324,8 t2019 : 859,1 t2020 : 1 119,6 t2021 : 999,5 t2022 : 990,0 t2023 : 940,4 t2024 : 894,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées au Landreau et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 9,26 µg/L 1,09 µg/L 8,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 10,66 µg/L 1,40 µg/L 7,6 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 3,73 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 44

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 SAINT-HERBLAIN Rejet d'acide sulfurique dans un stockage portuaire
Rejet prolongé
29/12/2025 SAINT-NAZAIRE Déversement d'huile de tournesol dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/12/2025 LA CHEVROLIERE Pollution d'un bassin tampon à côté d'une usine d'édition
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/12/2025 NANTES Fuite d'ammoniac dans une centre de recherche
Rejet prolongé
01/11/2025 LA CHAPELLE-HEULIN Déversement de vin vers la STEP d'un grossiste
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 66 0,081 NFU 0,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 66 8,044 unité pH 8,300 unité pH —
Coloration Autres 66 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 66 0,052 mg(Cl2)/L 0,280 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 66 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 66 15,439 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 66 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 66 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 66 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 66 17,773 °C 26,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 66 424,848 µS/cm 485,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 66 0,001 mg/L 0,015 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/02/2026 044000147 CS OK OK Conforme
19/12/2025 044000147 CS OK OK Conforme
19/11/2025 044000147 CS OK OK Conforme
29/10/2025 044000147 CS OK OK Conforme
02/09/2025 044000147 CS OK OK Conforme
02/09/2025 044000147 CS OK OK Conforme
31/07/2025 044000147 CS OK OK Conforme
24/06/2025 044000147 CS OK OK Conforme
21/05/2025 044000147 CS OK OK Conforme
21/05/2025 044000147 CS OK OK Conforme
26/02/2025 044000147 CS OK OK Conforme
12/12/2024 044000147 CS OK OK Conforme
26/11/2024 044000147 CS OK OK Conforme
24/10/2024 044000147 CS OK OK Conforme
05/09/2024 044000147 CS OK OK Conforme
05/09/2024 044000147 CS OK OK Conforme
22/08/2024 044000147 CS OK OK Conforme
05/06/2024 044000147 CS OK OK Conforme
28/02/2024 044000147 CS OK OK Conforme
06/12/2023 044000147 CS OK OK Conforme
17/10/2023 044000147 CS OK OK Conforme
06/09/2023 044000147 CS OK OK Conforme
06/09/2023 044000147 CS OK OK Conforme
09/08/2023 044000147 CS OK OK Conforme
09/06/2023 044000147 CS OK OK Conforme
03/03/2023 044000147 CS OK OK Conforme
05/12/2022 044000147 CS OK OK Conforme
05/10/2022 044000147 CS OK OK Conforme
09/09/2022 044000147 CS OK OK Conforme
09/09/2022 044000147 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Landreau

Peut-on boire l'eau du robinet au Landreau ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 66 prélèvements analysés au Landreau sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Landreau ?

La dureté moyenne mesurée au Landreau est de 15,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Landreau ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Landreau est de 5,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Le Landreau est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Landreau est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Le Landreau est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Landreau se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Landreau ?

Sous Le Landreau, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Estuaire de la Loire », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet au Landreau ?

L'origine de l'eau distribuée au Landreau (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 44)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LANDREAU (LE) ou avec d'autres communes du département 44 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (44)

→ Voir toutes les communes du département 44

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources