Qualité de l'eau du robinet à Rouans

Code INSEE 44145 · 44640 · Département 44 · 3 301 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rouans est conforme à 100 % sur 55 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 3,18 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 05 septembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 5 sites 50/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 894 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,23°C · NO3 -0,7 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rouans

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SECTEUR-CHAUMES EN RETZ - VUE 044000140

L'eau à Rouans

Rouans
Photo : Wikimédia Commons

Rouans est une commune rurale (code postal 44640) située dans le département 44. Elle compte 3 301 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 210 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 910 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Rouans, 55 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,91 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 894 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 2 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone 5b - Côtiers Bretons réalimenté
🟢Au 14 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Estuaire de la Loire .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
382 € / an
🚰 Assainissement : 3,18 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 55 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05086X0065/EL33 (ST PHILBERT EL33) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 944 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 119 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,014 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,009 0,020 8 2016 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,013 0,020 8 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,048 0,150 8 2016 → 2026
Diuron 7 0,005 0,008 0,010 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,014 0,050 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,100 0,156 0,320 7 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,008 0,010 6 2016 → 2026
Fomesafen 5 0,020 0,044 0,050 5 2016 → 2026
Metolachlor OXA 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2026
Acetochlor ESA 4 0,020 0,028 0,030 4 2017 → 2026
Alachlor ESA 4 0,020 0,028 0,030 4 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire au Pellerin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BLANCHE A ROUANS
04683001
la Blanche

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

R BLANCHE À SAINT-HILAIRE-DE-CHALEONS · la Blanche
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 11,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,35
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,82
ANCIEN COURS ACHENEAU A VUE · ancien cours de l'Acheneau
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,62
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,44
RAU COULEE DU CHAUD À SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC · étier du Port
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 9,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
GLANDE A SAINT-VIAUD
Note IBMR robuste · 10,87
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,26
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 21,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,29
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,31
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
1 052,818 µS/cm
min 145,00 · max 21 500,00 · 307 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,714 unité pH
min 6,30 · max 10,67 · 305 mes.
Température de l'Eau
15,857 °C
min 2,00 · max 30,00 · 296 mes.
Oxygène dissous
8,017 mg(O2)/L
min 0,20 · max 44,00 · 295 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
83,187 NFU
min 1,40 · max 1 500,00 · 194 mes.
Matières en suspension
139,613 mg/L
min 2,10 · max 2 400,00 · 192 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
4,263 mg(O2)/L
min 0,50 · max 25,00 · 172 mes.
Phosphore total
0,399 mg(P)/L
min 0,06 · max 2,50 · 161 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,63 °C
0,0 – 29,0 · 158 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA BLANCHE A ROUANS
Rouans
la Blanche 2,1 km 31 2022–2023
ANCIEN COURS ACHENEAU A VUE
Vue
ancien cours de l'Acheneau 3,5 km 8 2012–2022
ACHENEAU à PORT-SAINT-PERE
Port-Saint-Père
l'Acheneau 4,6 km 121 2009–2023
LE BOIS BEAULIEU A SAINT-HILAIRE-DE-CHALEONS
Saint-Hilaire-de-Chaléons
— 6,1 km 1 2024–2024
R BLANCHE À SAINT-HILAIRE-DE-CHALEONS
Saint-Hilaire-de-Chaléons
la Blanche 6,5 km 30 2017–2025
LE BOIS BEAULIEU A SAINTE-PAZANNE
Sainte-Pazanne
— 6,8 km 1 2024–2024
LA BLANCHE A CHAUMES EN RETZ
Chaumes-en-Retz
la Blanche 7,9 km 15 2022–2023
LOIRE à COUERON
Couëron
la Loire 8,3 km 31 1994–1996

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (259) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE (245) · SERVICE MARITIME ET DE LA NAVIGATION - DIRECTION (159) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE - INSTITUT DEP ANALYSE ET CONSEIL IDAC (143) · DIRECTION DEPARTEMENTALE DE L'EQUIPEMENT (DDE) (96)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PELLERIN(LE) (altitude 4 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NANTES-BOUGUENAIS (44020001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,42011 : 13,22012 : 12,12013 : 12,12014 : 13,22015 : 12,92016 : 12,52017 : 12,82018 : 13,32019 : 13,12020 : 13,62021 : 12,42022 : 14,22023 : 14,02024 : 13,02025 : 13,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 02368234102010201220142016201820202022202420252010 : 734,0 mm2011 : 651,0 mm2012 : 848,0 mm2013 : 884,0 mm2014 : 911,0 mm2015 : 772,0 mm2016 : 739,0 mm2017 : 663,0 mm2018 : 995,0 mm2019 : 787,0 mm2020 : 930,0 mm2021 : 730,0 mm2022 : 672,0 mm2023 : 859,0 mm2024 : 1 023,0 mm2025 : 790,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Rouans depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
3
puits
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
L'ACHENEAU
OPR0000068513
Irrigation Eau de surface 1994
LA GARENNE
OPR0000069926
Irrigation Eau de surface 1994
LES RINIERES
OPR0000069220
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 29/09/2021

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancien dépôt sauvage LES GRANDES FORGES BASOL Clôturée 14/09/2021
Ancienne décharge de Rouans LA ROCHELLE BASOL Clôturée 29/09/2021
Ancien dépôt sauvage LES GRANDES FORGES SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Ancienne décharge de Rouans LA ROCHELLE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
252 sur 1 210 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 25% IPR moyen 4,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (55)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ROUANS - GRANDS CHAMPS 1 800 EH conforme —
ROUANS 2 - MESSAN 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Rouans est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

ROUANS - GRANDS CHAMPS 108 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE ROUANS Grands Champs (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ACHENEAU DEPUIS LE LAC DE GRAND LIEU JUSQU'A L'ESTUAIRE DE LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR 44 - Agence de St-Philbert-de-Grandlieu
ROUANS 2 - MESSAN 12 EH
📍 Rejet ROUANS 2-Messan (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ACHENEAU DEPUIS LE LAC DE GRAND LIEU JUSQU'A L'ESTUAIRE DE LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR 44 - Agence de St-Philbert-de-Grandlieu

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Rouans

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
04/05/2023 la Blanche LA BLANCHE A ROUANS 27,9 Médiocre Gardon (35), Perche (33), Anguille européenne (12), Rotengle (5), Bouvière (3)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 44 (2024)

894 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 233,88 t
glyphosate Herbicide Env A 106,07 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 78,16 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,90 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,72 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -66 % entre 2008 et 2024.
2 6951 79689802008201020122014201620182020202220242008 : 2 654,8 t2009 : 2 694,5 t2010 : 2 375,9 t2011 : 990,7 t2012 : 1 873,6 t2013 : 1 738,3 t2014 : 2 207,0 t2015 : 1 479,3 t2016 : 1 543,2 t2017 : 1 501,8 t2018 : 1 324,8 t2019 : 859,1 t2020 : 1 119,6 t2021 : 999,5 t2022 : 990,0 t2023 : 940,4 t2024 : 894,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Rouans et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 10,10 µg/L 1,09 µg/L 9,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 11,73 µg/L 1,40 µg/L 8,4 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 3,33 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chloroforme 3 mesures locales autre 9,27 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
HEIDELBERG MATERIALS FRANCE GRANULATS Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
NEXSTONE Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
02/01/2024 Glissement de terrain dans une carrière
Autre
IC ·
08/12/2010 Fuite sur une cuve de fioul d'un particulier
Rejet prolongé,Extended Release
AUTREX,OTHER eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 44

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 SAINT-HERBLAIN Rejet d'acide sulfurique dans un stockage portuaire
Rejet prolongé
29/12/2025 SAINT-NAZAIRE Déversement d'huile de tournesol dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/12/2025 LA CHEVROLIERE Pollution d'un bassin tampon à côté d'une usine d'édition
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/12/2025 NANTES Fuite d'ammoniac dans une centre de recherche
Rejet prolongé
01/11/2025 LA CHAPELLE-HEULIN Déversement de vin vers la STEP d'un grossiste
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 55 17,204 °C 24,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 55 411,727 µS/cm 502,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 55 0,001 mg/L 0,037 mg/L —
Chlore total Désinfection 55 0,332 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 55 1,709 n/mL 50,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 55 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 55 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 55 0,077 NFU 0,930 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 55 7,849 unité pH 8,340 unité pH —
Coloration Autres 55 0,109 mg(Pt)/L 6,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 55 0,223 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 55 2,109 n/mL 94,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/09/2025 044000140 CS OK OK Conforme
03/07/2025 044000140 CS OK OK Conforme
11/06/2025 044000140 CS OK OK Conforme
11/06/2025 044000140 CS OK OK Conforme
07/05/2025 044000140 CS OK OK Conforme
29/04/2025 044000140 CS OK OK Conforme
08/04/2025 044000140 CS OK OK Conforme
21/03/2025 044000140 CS OK OK Conforme
16/01/2025 044000140 CS OK OK Conforme
13/09/2024 044000140 CS OK OK Conforme
05/07/2024 044000140 CS OK OK Conforme
25/06/2024 044000140 CS OK OK Conforme
25/06/2024 044000140 CS OK OK Conforme
24/05/2024 044000140 CS OK OK Conforme
03/04/2024 044000140 CS OK OK Conforme
06/03/2024 044000140 CS OK OK Conforme
03/01/2024 044000140 CS OK OK Conforme
08/09/2023 044000140 CS OK OK Conforme
10/07/2023 044000140 CS OK OK Conforme
07/06/2023 044000140 CS OK OK Conforme
07/06/2023 044000140 CS OK OK Conforme
19/05/2023 044000140 CS OK OK Conforme
28/04/2023 044000140 CS OK OK Conforme
02/03/2023 044000140 CS OK OK Conforme
19/01/2023 044000140 CS OK OK Conforme
06/09/2022 044000140 CS OK OK Conforme
07/07/2022 044000140 CS OK OK Conforme
23/06/2022 044000140 CS OK OK Conforme
23/06/2022 044000140 CS OK OK Conforme
13/05/2022 044000140 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rouans

Peut-on boire l'eau du robinet à Rouans ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 55 prélèvements analysés à Rouans sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rouans ?

La dureté moyenne mesurée à Rouans est de 14,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Rouans ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rouans est de 3,18 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 381 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rouans ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rouans est de 8,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Rouans est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Rouans est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Rouans est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rouans se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rouans ?

Sous Rouans, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Estuaire de la Loire », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Rouans ?

L'origine de l'eau distribuée à Rouans (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Rouans

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Blanche

Communes voisines (département 44)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROUANS ou avec d'autres communes du département 44 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (44)

→ Voir toutes les communes du département 44

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources