Qualité de l'eau du robinet à Javaugues

Code INSEE 43105 · 43100 · Département 43 · 174 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Javaugues est conforme à 100 % sur 22 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Prix de l'eau : 1,28 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 49 t/an 88/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,87°C · NO3 +3,3 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Javaugues

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FONTANNES 043000848

L'eau à Javaugues

Javaugues
Photo : Wikimédia Commons

Javaugues est une petite commune (code postal 43100) située dans le département 43. Elle compte 174 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 84 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 270 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Javaugues, 22 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le département a vu se vendre 49 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 170 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : ALLIER AVAL
🟢Au 15 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
154 € / an
🚰 Assainissement : 1,28 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 22 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 447 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 106 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 13 0,020 0,025 0,030 13 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,005 0,008 11 2017 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,029 0,050 7 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,016 0,020 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2018 → 2025
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Metolachlor ESA 5 0,010 0,042 0,092 5 2022 → 2025
Alachlor ESA 5 0,020 0,032 0,050 5 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,009 0,020 4 2022 → 2025
Chlorothalonil 4 0,010 0,033 0,100 4 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Doulon à la station la plus proche (Le Doulon à Domeyrat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GRANAT A FONTANNES
04424009
le Granat
DOULON à DOMEYRAT
04027840
le Doulon
LE DOULON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SENOUI
SENOUIRE A DOMEYRAT
04423011
la Senouire
LA SENOUIRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIE
LE TERNIVOL A FONTANNES
04424002
le Ternivol
LA SENOUIRE à FONTANNES
04423007
la Senouire
LA SENOUIRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DOULON A VALS-LE-CHASTEL · le Doulon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,26
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,65
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,02
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,25
ALLIER à BLASSAC · l'Allier
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,73
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,01
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,83
Note IBMR robuste · 10,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,99
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,92
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
SENOUIRE à SAINT-PAL-DE-SENOUIRE · la Senouire
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,91
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,55
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,89
Note IBMR robuste · 13,33
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,93
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
MOULLYS A SAINT-PAL-DE-SENOUIRE
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,25

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,629 unité pH
min 6,66 · max 9,02 · 313 mes.
Température de l'Eau
12,601 °C
min 1,70 · max 25,60 · 313 mes.
Oxygène dissous
9,891 mg(O2)/L
min 2,22 · max 16,10 · 309 mes.
Conductivité à 25°C
224,004 µS/cm
min 65,00 · max 941,00 · 309 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,447 NFU
min 0,50 · max 84,30 · 239 mes.
Nitrites
0,058 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,20 · 224 mes.
Ammonium
0,124 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,70 · 224 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,689 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 224 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,81 °C
-2,4 – 33,0 · 255 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GRANAT A FONTANNES
Fontannes
le Granat 3,9 km 12 2022–2022
SENOUIRE A DOMEYRAT
Domeyrat
la Senouire 4,7 km 17 2022–2023
DOULON à DOMEYRAT
Domeyrat
le Doulon 4,7 km 125 1997–2022
LE TERNIVOL A FONTANNES
Fontannes
le Ternivol 5,4 km 58 2005–2022
LA SENOUIRE à FONTANNES
Fontannes
la Senouire 6,5 km 82 2010–2023
RAU DU BOIS D'ARBIOUX À AGNAT
Agnat
le Bois d'Arbioux 7,2 km 47 2010–2024
ALLIER à VIEILLE-BRIOUDE
Vieille-Brioude
l'Allier 7,4 km 335 1993–2025
CEROUX A VIEILLE-BRIOUDE
Vieille-Brioude
le Ceroux 7,9 km 7 2023–2023

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (1 135) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (587) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (111) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (55) · FREDON AURA (FREDON) (46)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FONTANNES (altitude 435 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FONTANNES (43096001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,73 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,82012 : 10,92013 : 10,22014 : 11,72015 : 11,62016 : 11,32017 : 11,32018 : 12,02019 : 11,82020 : 12,22021 : 10,92022 : 12,62023 : 12,72024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

87058029002010201220142016201820202022202420252010 : 684,0 mm2011 : 489,0 mm2012 : 608,0 mm2013 : 740,0 mm2014 : 699,0 mm2015 : 495,0 mm2016 : 679,0 mm2017 : 546,0 mm2018 : 703,0 mm2019 : 561,0 mm2020 : 572,0 mm2021 : 535,0 mm2022 : 475,0 mm2023 : 529,0 mm2024 : 870,0 mm2025 : 526,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (22)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
JAVAUGUES-LE BOURG 150 EH conforme —
JAVAUGUES-CUMIGNAT 20 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Javaugues est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

JAVAUGUES-LE BOURG 9 EH
📍 Rejet JAVAUGUES-Le Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau LE TERNIVOL ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE JAVAUGUES
JAVAUGUES-CUMIGNAT 1 EH
📍 Rejet JAVAUGUES-Cumignat (Eau douce de surface) · masse d'eau LE TERNIVOL ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE JAVAUGUES

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Javaugues

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 43 (2024)

49 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 12,75 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,68 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,48 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,23 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 3,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -37 % entre 2008 et 2024.
100663302008201020122014201620182020202220242008 : 78,3 t2009 : 86,3 t2010 : 81,4 t2011 : 85,6 t2012 : 80,9 t2013 : 87,9 t2014 : 99,6 t2015 : 96,8 t2016 : 80,5 t2017 : 76,3 t2018 : 78,4 t2019 : 52,5 t2020 : 69,0 t2021 : 64,4 t2022 : 55,1 t2023 : 47,4 t2024 : 49,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 43

DateCommuneÉvénement
11/10/2025 POLIGNAC Incendie d'un broyeur mobile de déchets de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/09/2025 SAINTE-SIGOLENE Incendie de chaux vive dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
23/08/2025 MONISTROL-SUR-LOIRE Incendie dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
20/07/2025 SIAUGUES-SAINTE-MARIE Fuite de lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
09/07/2025 POLIGNAC Incendie d'un broyeur mobile de déchets de bois dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 22 6,818 unité pH 7,100 unité pH —
Coloration Autres 22 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 22 0,000 mg(Cl2)/L 0,000 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 22 45,318 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 22 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 22 0,055 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 22 138,000 µS/cm 171,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 22 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 22 0,024 mg(Cl2)/L 0,090 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/05/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/07/2026 043000848 OK OK Conforme
20/01/2026 043000848 CS OK OK Conforme
27/08/2025 043000848 CS OK OK Conforme
18/02/2025 043000848 CS OK OK Conforme
17/09/2024 043000848 CS OK OK Conforme
26/03/2024 043000848 CS OK OK Conforme
24/10/2023 043000848 CS OK OK Conforme
19/04/2023 043000848 CS OK OK Conforme
23/11/2022 043000848 CS OK OK Conforme
02/05/2022 043000848 CS OK OK Conforme
08/12/2021 043000848 CS OK OK Conforme
16/06/2021 043000848 CS OK OK Conforme
07/07/2020 043000848 CS OK OK Conforme
13/01/2020 043000848 CS OK OK Conforme
27/08/2019 043000848 CS OK OK Conforme
25/02/2019 043000848 CS OK OK Conforme
10/09/2018 043000848 CS OK OK Conforme
05/03/2018 043000848 CS OK OK Conforme
02/10/2017 043000848 CS OK OK Conforme
10/04/2017 043000848 CS OK OK Conforme
07/11/2016 043000848 CS OK OK Conforme
10/05/2016 043000848 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Javaugues

Peut-on boire l'eau du robinet à Javaugues ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 22 prélèvements analysés à Javaugues sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Javaugues ?

La dureté moyenne mesurée à Javaugues est de 4,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Javaugues ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Javaugues est de 1,28 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 153 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Javaugues ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Javaugues est de 4,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Javaugues ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Javaugues est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Javaugues est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Javaugues se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Javaugues ?

Sous Javaugues, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Allier Margeride », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Javaugues ?

L'origine de l'eau distribuée à Javaugues (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 43)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de JAVAUGUES ou avec d'autres communes du département 43 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (43)

→ Voir toutes les communes du département 43

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources