L'eau du robinet à Chaniat est conforme à 100 % sur 31 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Dernier prélèvement : 17 février 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Chaniat est une petite commune (code postal 43100) située dans le département 43. Elle compte 164 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 78 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 840 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Chaniat, 31 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,23 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 49 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 70 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 07421X0080/P1 (Puits P1du Broc (Le Broc - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 16 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 16 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 14 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 14 | 0,005 | 0,005 | 0,008 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 13 | 0,005 | 0,005 | 0,010 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,027 | 0,050 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 8 | 2022 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,001 | 0,030 | 0,100 | 8 | 2022 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,097 | 0,297 | 8 | 2022 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 8 | 0,020 | 0,031 | 0,050 | 8 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| GRANAT A FONTANNES
04424009 |
le Granat |
| RAU DU BOIS D'ARBIOUX À AGNAT
04027870 |
le Bois d'Arbioux |
| LE TERNIVOL A FONTANNES
04424002 |
le Ternivol |
| ALLIER à LAMOTHE
04027850 |
l'Allier |
| LA SENOUIRE à FONTANNES
04423007 |
la Senouire LA SENOUIRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIE |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| GRANAT A FONTANNES
Fontannes |
le Granat | 3,6 km | 12 | 2022–2022 |
| RAU DU BOIS D'ARBIOUX À AGNAT
Agnat |
le Bois d'Arbioux | 4,0 km | 47 | 2010–2024 |
| LE TERNIVOL A FONTANNES
Fontannes |
le Ternivol | 4,5 km | 58 | 2005–2022 |
| ALLIER à LAMOTHE
Lamothe |
l'Allier | 5,8 km | 204 | 1994–2025 |
| LA SENOUIRE à FONTANNES
Fontannes |
la Senouire | 6,6 km | 82 | 2010–2023 |
| SAINT-FERREOL A COHADE
Cohade |
— | 7,2 km | 35 | 2005–2010 |
| RU DE COHADE A COHADE
Cohade |
— | 7,3 km | 15 | 2020–2021 |
| SENOUIRE A DOMEYRAT
Domeyrat |
la Senouire | 7,8 km | 17 | 2022–2023 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (1 145) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (521) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (117) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (47) · FREDON AURA (FREDON) (46)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station FONTANNES (43096001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
3 départs de feu recensés à Chaniat depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,5 ha |
| 2016 | 1 | 0,3 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CHANIAT-LE BOURG | 70 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Chaniat est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 12,75 t |
| prosulfocarbe | 6,68 t |
| pendimethaline CMR | 4,48 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 4,23 t |
| aclonifen CMR | 3,25 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 11/10/2025 | POLIGNAC |
Incendie d'un broyeur mobile de déchets de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 22/09/2025 | SAINTE-SIGOLENE |
Incendie de chaux vive dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 23/08/2025 | MONISTROL-SUR-LOIRE |
Incendie dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie |
| 20/07/2025 | SIAUGUES-SAINTE-MARIE |
Fuite de lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 09/07/2025 | POLIGNAC |
Incendie d'un broyeur mobile de déchets de bois dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Odeur (qualitatif) | 31 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 31 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 31 | 0,800 NFU |
| pH | 31 | 7,400 unité pH |
| Coloration | 31 | 10,000 mg(Pt)/L |
| Chlore libre | 31 | 0,100 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 31 | 10,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 31 | 300,000 n/mL |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 31 | 300,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 31 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 31 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 31 | 24,500 °C |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 17/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 26/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 25/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 26/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 05/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 09/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 09/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2019 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2018 | OK | OK | Conforme |
| 14/08/2018 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2018 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2017 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2017 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2017 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2016 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 31 prélèvements analysés à Chaniat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Chaniat est de 5,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chaniat est de 3,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chaniat est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Chaniat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Chaniat, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Allier Margeride », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Chaniat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.