Qualité de l'eau du robinet à Chilhac

Code INSEE 43070 · 43380 · Département 43 · 176 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chilhac est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Dernier prélèvement : 02 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 49 t/an 88/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,08°C · NO3 +0,2 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chilhac

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COUTEUGES SOURCE BANNAT 043000811
  • SENEZE - SOURCE BANNAT 043001463

L'eau à Chilhac

Chilhac
Photo : Wikimédia Commons

Chilhac est une petite commune (code postal 43380) située dans le département 43. Elle compte 176 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 98 résidences principales, dont 47 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 720 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chilhac, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 49 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 860 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : ALLIER MOYEN
🟢Au 8 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Haut-Allier .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 922 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 166 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 14 0,020 0,026 0,030 14 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,007 0,020 12 2016 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,005 0,010 12 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,006 0,010 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,010 0,029 0,050 9 2016 → 2026
Diuron 9 0,005 0,007 0,020 9 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,013 0,020 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,008 0,020 9 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,052 0,100 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2016 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,031 0,050 7 2018 → 2026
Chlorothalonil SA 6 0,010 0,045 0,100 6 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Cronce à la station la plus proche (La Cronce à Aubazat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU CRONCE À AUBAZAT
04423000
la Cronce
LA CRONCE ET SES AFFLUENTS DEPUIS VEDRINES-SAINT-LOUP JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC
ALLIER à BLASSAC
04027740
l'Allier
L'AVESNE A SAINT-CIRGUES
04423003
l'Avesne
CRONCE A ARLET
04423015
la Cronce
LA CRONCE ET SES AFFLUENTS DEPUIS VEDRINES-SAINT-LOUP JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC
LE PEYRUSSE A AUBAZAT
04423002
le Peyrusse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ALLIER à PRADES · l'Allier
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,28
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,55
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,86
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,99
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
ALLIER à BLASSAC · l'Allier
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,73
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,83
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Note IBMR robuste · 10,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,99
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,92
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,87
DOULON A VALS-LE-CHASTEL · le Doulon
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,25
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,26
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,31
CRONCE A ARLET · la Cronce
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,77
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,31
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,636 unité pH
min 6,70 · max 9,02 · 316 mes.
Température de l'Eau
12,424 °C
min 0,80 · max 25,60 · 316 mes.
Conductivité à 25°C
177,488 µS/cm
min 49,40 · max 545,00 · 312 mes.
Oxygène dissous
10,192 mg(O2)/L
min 2,22 · max 14,60 · 312 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,764 NFU
min 0,50 · max 44,00 · 241 mes.
Matières en suspension
5,805 mg/L
min 2,00 · max 96,00 · 236 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,211 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 6,00 · 236 mes.
Phosphore total
0,098 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,14 · 236 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,24 °C
-2,4 – 33,0 · 250 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU CRONCE À AUBAZAT
Aubazat
la Cronce 1,8 km 21 2011–2022
ALLIER à BLASSAC
Blassac
l'Allier 2,1 km 213 1994–2025
L'AVESNE A SAINT-CIRGUES
Saint-Cirgues
l'Avesne 4,0 km 9 2014–2023
CRONCE A ARLET
Arlet
la Cronce 4,7 km 15 2020–2023
LE PEYRUSSE A AUBAZAT
Aubazat
le Peyrusse 5,0 km 13 2014–2020
RAU DE MALGASCON À MAZEYRAT-D'ALLIER
Mazeyrat-d'Allier
le Malgascon 5,4 km 69 2010–2024
L'ARCON A VILLENEUVE-D'ALLIER
Villeneuve-d'Allier
l'Arçon 6,0 km 18 2014–2023
ALLIER à LANGEAC
Langeac
l'Allier 6,3 km 313 1997–2025

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (1 191) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (555) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (250) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (196) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (56)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LAVOUTE-CHILHAC (altitude 491 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FONTANNES (43096001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,73 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,82012 : 10,92013 : 10,22014 : 11,72015 : 11,62016 : 11,32017 : 11,32018 : 12,02019 : 11,82020 : 12,22021 : 10,92022 : 12,62023 : 12,72024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

87058029002010201220142016201820202022202420252010 : 684,0 mm2011 : 489,0 mm2012 : 608,0 mm2013 : 740,0 mm2014 : 699,0 mm2015 : 495,0 mm2016 : 679,0 mm2017 : 546,0 mm2018 : 703,0 mm2019 : 561,0 mm2020 : 572,0 mm2021 : 535,0 mm2022 : 475,0 mm2023 : 529,0 mm2024 : 870,0 mm2025 : 526,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
L'ALLIER "LE MOULIN"
OPR0000070034
Irrigation Eau de surface 1994
L'ALLIER ORILLAC
OPR0000073773
Irrigation Eau de surface 1995
L'ALLIER"LE PONT"
OPR0000072947
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (10)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHILHAC-LE BOURG 860 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chilhac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHILHAC-LE BOURG 52 EH
📍 Rejet N? 1 (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ALLIER DEPUIS MONISTROL-D'ALLIER JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SENOUIRE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Commune de CHILHAC

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chilhac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 bonne ·

SiteClassementSaisonAnnée
ALLIER RIVE GAUCHE Bonne 05 juil. → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 43 (2024)

49 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 12,75 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,68 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,48 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,23 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 3,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -37 % entre 2008 et 2024.
100663302008201020122014201620182020202220242008 : 78,3 t2009 : 86,3 t2010 : 81,4 t2011 : 85,6 t2012 : 80,9 t2013 : 87,9 t2014 : 99,6 t2015 : 96,8 t2016 : 80,5 t2017 : 76,3 t2018 : 78,4 t2019 : 52,5 t2020 : 69,0 t2021 : 64,4 t2022 : 55,1 t2023 : 47,4 t2024 : 49,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 43

DateCommuneÉvénement
11/10/2025 POLIGNAC Incendie d'un broyeur mobile de déchets de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/09/2025 SAINTE-SIGOLENE Incendie de chaux vive dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
23/08/2025 MONISTROL-SUR-LOIRE Incendie dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
20/07/2025 SIAUGUES-SAINTE-MARIE Fuite de lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
09/07/2025 POLIGNAC Incendie d'un broyeur mobile de déchets de bois dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,790 unité pH 7,900 unité pH —
Coloration Autres 10 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,095 mg(Cl2)/L 0,190 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 27,800 n/mL 110,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 12,490 °C 18,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 381,200 µS/cm 410,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 10 0,130 mg(Cl2)/L 0,200 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/12/2025 043000811 CS OK OK Conforme
15/01/2024 043000811 CS OK OK Conforme
07/02/2023 043000811 CS OK OK Conforme
22/03/2022 043000811 CS OK OK Conforme
12/04/2021 043000811 CS OK OK Conforme
04/05/2020 043000811 CS OK OK Conforme
03/06/2019 043000811 CS OK OK Conforme
10/07/2018 043000811 CS OK OK Conforme
09/10/2017 043000811 CS OK OK Conforme
21/11/2016 043000811 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chilhac

Peut-on boire l'eau du robinet à Chilhac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Chilhac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chilhac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chilhac est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Chilhac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chilhac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chilhac ?

Sous Chilhac, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Allier Margeride », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chilhac ?

L'origine de l'eau distribuée à Chilhac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 43)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHILHAC ou avec d'autres communes du département 43 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (43)

→ Voir toutes les communes du département 43

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources