L'eau du robinet à Allegre est conforme à 98,6 % sur 142 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Prix de l'eau : 2,35 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Allegre est une petite commune (code postal 43270) située dans le département 43. Elle compte 922 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 402 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 720 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Allegre, 142 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.6 %, soit 4.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,35 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 282 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,2 %.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.
31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 49 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 764 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Régie (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 12 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 9 | 0,002 | 0,006 | 0,020 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,002 | 0,006 | 0,020 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 8 | 0,005 | 0,018 | 0,100 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,001 | 0,040 | 0,100 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,002 | 0,007 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,010 | 0,021 | 0,041 | 5 | 2021 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 5 | 0,010 | 0,248 | 1,000 | 5 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| BORNE A CEAUX-D'ALLEGRE
04402023 |
la Borne orientale LA BORNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A POLIGNAC |
| SENOUIRE à SAINT-PAL-DE-SENOUIRE
04027810 |
la Senouire LA SENOUIRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIE |
| MUSETTE à VAZEILLES-LIMANDRE
04001390 |
LA BORNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A POLIGNAC |
| R BORNE à LISSAC
04402000 |
la Borne LA BORNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A POLIGNAC |
| MUSETTE à VAZEILLES-LIMANDRE
04001400 |
LA BORNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A POLIGNAC |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| BORNE A CEAUX-D'ALLEGRE
Céaux-d'Allègre |
la Borne orientale | 6,0 km | 21 | 2020–2024 |
| SENOUIRE à SAINT-PAL-DE-SENOUIRE
Saint-Pal-de-Senouire |
la Senouire | 7,9 km | 212 | 2005–2025 |
| MUSETTE à VAZEILLES-LIMANDRE
Vazeilles-Limandre |
— | 8,0 km | 2 | 1996–1996 |
| R BORNE à LISSAC
Lissac |
la Borne | 8,2 km | 38 | 2010–2023 |
| MUSETTE à VAZEILLES-LIMANDRE
Vazeilles-Limandre |
— | 8,3 km | 20 | 1993–1996 |
| LA BORNE A SEMBADEL
Sembadel |
la Borne | 8,8 km | 27 | 2016–2020 |
| MUSETTE à LOUDES
Loudes |
— | 9,5 km | 20 | 1993–1996 |
| LIDENNE A SAINT-GEORGES-D'AURAC
Saint-Georges-d'Aurac |
le Lidenne | 10,0 km | 6 | 2023–2023 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (453) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (153) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (79) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (12) · EPAGE LOIRE LIGNON (SICALA) (5)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station FIX-ST-GENEYS (43095001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Allegre depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2023 | 1 | 0,8 ha |
| 2022 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FONTELINE 2
OPR0000082358 |
Eau potable | Souterrain |
| LES CROZES
OPR0000220122 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ALLEGRE-LE BOURG | 1 764 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Allegre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 01/07/1981 | 7,8 | Bon |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 12,75 t |
| prosulfocarbe | 6,68 t |
| pendimethaline CMR | 4,48 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 4,23 t |
| aclonifen CMR | 3,25 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Allegre et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 5 mesures locales | 2,21 µg/L | 1,09 µg/L | 2,0 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 5 mesures locales | 1,04 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Chloroforme 5 mesures locales | 9,45 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| PERRACHON Carrières SA | [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 17/08/2023 |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement et broyage de déchets plastiques
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie,Rejet prolongé |
eau |
| 17/06/2020 |
Echauffement dans la presse d'un centre de récupération de déchets
Incendie,Fire |
· |
| 12/01/2005 |
Feu de scierie
Incendie,Fire |
eau |
| 27/04/2000 |
Destruction d'une chaufferie à bois.
Incendie,Fire |
· |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 142 | 5,200 NFU |
| pH | 142 | 7,700 unité pH |
| Coloration | 142 | 13,000 mg(Pt)/L |
| Chlore libre | 142 | 2,200 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 142 | 80,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 142 | 300,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 142 | 1,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 142 | 7,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 142 | 21,100 °C |
| Conductivité à 25°C | 142 | 356,000 µS/cm |
| Chlore total | 142 | 2,200 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 142 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/08/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 07/03/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 07/09/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,400 NFU | +140% |
| 12/08/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,200 NFU | +120% |
| 29/07/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/10/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 03/04/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 26/12/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 25/07/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/06/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 06/06/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,800 NFU | +180% |
| 18/01/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.6 % des 142 prélèvements analysés à Allegre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Allegre est de 5,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Allegre est de 2,35 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 282 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Allegre est de 14,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Allegre est de 0,012 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Allegre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Allegre, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Haut Bassin de la Loire », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Allegre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.