L'eau du robinet à Laglorieuse est conforme à 94,1 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 14 janvier 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Laglorieuse est une petite commune (code postal 40090) située dans le département 40. Elle compte 626 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 234 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 900 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Laglorieuse, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 31 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 51,50 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 30 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 09267X0014/PIEZO1 (BETBEZER (BETBEZER-D'ARMAGNAC - 40)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor ESA | 30 | 0,020 | 1,020 | 2,910 | 30 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 29 | 0,020 | 0,050 | 0,131 | 29 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 29 | 0,020 | 0,038 | 0,304 | 29 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 29 | 0,020 | 0,032 | 0,050 | 29 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 28 | 0,020 | 0,211 | 0,555 | 28 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 21 | 0,010 | 0,033 | 0,121 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 20 | 0,010 | 0,018 | 0,048 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 20 | 0,005 | 0,013 | 0,038 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 19 | 0,025 | 0,025 | 0,025 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 19 | 0,050 | 0,061 | 0,114 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 19 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 19 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 19 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Ludon au niveau de Bougue
05229005 |
Le Ludon Le Ludon du confluent du Q2181010 à la Midouze |
| Le Midour au niveau de Bougue
05229000 |
La Midouze Le Midour du lieu-dit Montaut au confluent de la Douze |
| Ruisseau du Penin à Bougue
05330200 |
Ruisseau du Penin Ruisseau du Penin |
| Ruisseau du Moulin Neuf au niveau de Villeneuve-de-Marsan
05330190 |
Ruisseau du Moulin Neuf Ruisseau du Moulin Neuf |
| Ruisseau de Lusson à Villeneuve-de-Marsan (Ch. de Garbay)
05330180 |
Ruisseau de Lusson Ruisseau de Lusson |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Ludon au niveau de Bougue
Bougue |
Le Ludon | 3,3 km | 36 | 2022–2024 |
| Le Midour au niveau de Bougue
Bougue |
La Midouze | 3,8 km | 468 | 1971–2024 |
| Ruisseau du Penin à Bougue
Bougue |
Ruisseau du Penin | 4,4 km | 6 | 2024–2024 |
| Ruisseau du Moulin Neuf au niveau de Villeneuve-de-Marsan
Villeneuve-de-Marsan |
Ruisseau du Moulin Neuf | 7,0 km | 6 | 2024–2024 |
| Ruisseau de Lusson à Villeneuve-de-Marsan (Ch. de Garbay)
Villeneuve-de-Marsan |
Ruisseau de Lusson | 8,5 km | 6 | 2024–2024 |
| Ruisseau de Courdaoute à Grenade-sur-l'Adour (D 824)
Grenade-sur-l'Adour |
Ruisseau de Courdaoute | 9,6 km | 6 | 2024–2024 |
| Le Midour à Villeneuve-de-Marsan (aval)
Villeneuve-de-Marsan |
La Midouze | 9,8 km | 31 | 2022–2024 |
| La Douze à St-Avit
Saint-Avit |
La Douze | 9,9 km | 512 | 1971–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 444) · DEPARTEMENT DES LANDES (372) · EPTB ADOUR AFFLUENTS AQUIFERES (EPTB A3) (153)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MONT-DE-MARSAN (40192001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
4 départs de feu recensés à Laglorieuse depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,0 ha |
| 2010 | 1 | 0,0 ha |
| 2006 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT FORAGE LA GLORIEUSE 64M
OPR0000032247 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT FORAGE LA GLORIEUSE 64M
OPR0000518500 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT FORAGE LA GLORIEUSE 64M
OPR0000606653 |
Eau potable | Souterrain |
| AU TRAC
OPR0000022088 |
Irrigation | Souterrain |
| BLAISE
OPR0000022089 |
Irrigation | Souterrain |
| BLAISE
OPR0000615059 |
Irrigation | Souterrain |
| BOURBOURE
OPR0000022096 |
Irrigation | Souterrain |
| CAILLABAS
OPR0000259106 |
Irrigation | Souterrain |
| CAILLABAS
OPR0000597250 |
Irrigation | Souterrain |
| CAILLABAS - COMPTEUR COMMUN
OPR0000022092 |
Irrigation | Souterrain |
… et 21 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MONT DE MARSAN (CONTE) | 30 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Laglorieuse est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Laglorieuse compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 286 004 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (29 579 kg de DBO5, jusqu'à 49 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| DO 40 SC du STEU : Mont de marsan - Conte | 253 450 | 49 |
| DO 50 SC du STEU : Mont de marsan - Conte | 20 140 | 30 |
| DO 51 SC du STEU : Mont de marsan - Conte | 7 719 | 27 |
| DO_72 SC du STEU : Mont de marsan - Conte | 2 300 | 1 |
| DO_38 SC du STEU : Mont de marsan - Conte | 1 256 | 10 |
| DO_62 SC du STEU : Mont de marsan - Conte | 1 106 | 7 |
| DO_39 SC du STEU : Mont de marsan - Conte | 33 | 2 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 150,32 t |
| glyphosate | 97,83 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 59,37 t |
| fosetyl-aluminium | 30,76 t |
| phosphonates de potassium | 26,46 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 07/06/1991 |
Incendie dans une scierie.
Incendie,Fire |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 10/12/2025 | RION-DES-LANDES |
Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie |
| 07/11/2025 | BRETAGNE-DE-MARSAN |
Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 31/10/2025 | PEYREHORADE |
Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé |
| 22/10/2025 | CAUPENNE |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 15/10/2025 | PARENTIS-EN-BORN |
Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 16 | 25,600 °C |
| Conductivité à 25°C | 16 | 578,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 16 | 0,037 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 16 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 16 | 12,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 16 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 16 | 0,000 NFU |
| pH | 16 | 7,700 unité pH |
| Coloration | 16 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 16 | 0,000 n/(100mL) |
| Bioxyde de chlore mg/L ClO2 | 16 | 0,530 mg/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 16 | 17,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 24/07/2019 | Nickel | 30,000 µg/L | +50% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 14/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2019 | — | NC | À vérifier |
| 24/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 28/01/2019 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2018 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2018 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2017 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2017 | OK | OK | Conforme |
| 12/07/2016 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.1 % des 17 prélèvements analysés à Laglorieuse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Laglorieuse est de 25,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Laglorieuse est de 41,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Laglorieuse est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Sous Laglorieuse, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Fauves et Calcaires Helvetiens Libres du Bassin Versant de l Adour », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Laglorieuse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.