Qualité de l'eau du robinet à Saint-Cricq-du-Gave

Code INSEE 40254 · 40300 · Département 40 · 445 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Cricq-du-Gave est conforme à 93,1 % sur 29 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 13 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,1 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,02°C · NO3 -2,0 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Cricq-du-Gave

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SECTEUR_POUILLON 040002101

L'eau à Saint-Cricq-Du-Gave

Saint-Cricq-Du-Gave
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Cricq-Du-Gave est une petite commune (code postal 40300) située dans le département 40. Elle compte 445 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 183 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 810 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Cricq-Du-Gave, 29 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 25 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,64 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Autre zone départementale
🟢Au 18 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 29 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10031X0017/F (Piézomètre) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 416 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 404 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 28 0,020 0,022 0,050 28 2017 → 2026
Metolachlor OXA 28 0,020 0,030 0,048 28 2017 → 2026
Acetochlor ESA 28 0,020 0,022 0,050 28 2017 → 2026
Alachlor ESA 27 0,020 0,027 0,050 27 2017 → 2026
Metolachlor ESA 27 0,020 0,122 0,250 27 2017 → 2026
Atrazine 20 0,005 0,006 0,010 20 2017 → 2026
Diuron 20 0,010 0,011 0,020 20 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 20 0,010 0,011 0,020 20 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 20 0,010 0,010 0,014 20 2017 → 2026
Glyphosate 20 0,025 0,025 0,025 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 20 0,050 0,050 0,050 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 19 0,010 0,011 0,020 19 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Saleys à la station la plus proche (Le Saleys à Salies-de-Béarn).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Gave de Pau au niveau de Saint-Cricq
05207900
Gave de Pau
Le Gave de Pau du confluent du Clamondé (inclus) au confluent du Gave d'Oloron

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
492,171 µS/cm
min 7,00 · max 18 980,00 · 771 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,003 unité pH
min 6,20 · max 9,40 · 771 mes.
Température de l'Eau
14,250 °C
min 2,90 · max 26,00 · 770 mes.
Matières en suspension
14,545 mg/L
min 2,00 · max 690,00 · 628 mes.
Oxygène dissous
9,841 mg/L
min 1,50 · max 15,60 · 563 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,582 NFU
min 0,50 · max 710,00 · 532 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,897 mg/L
min 0,50 · max 6,00 · 438 mes.
Carbone Organique
2,687 mg/L
min 0,52 · max 33,00 · 438 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,22 °C
-2,3 – 34,0 · 755 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Gave de Pau au niveau de Saint-Cricq
Saint-Cricq-du-Gave
Gave de Pau 1,6 km 25 2017–2022
Ruisseau de larraton entre Labatut et Cauneille
Labatut
Ruisseau de Mauhé 3,1 km 6 2024–2024
Le Gave d'Oloron à Sorde l'Abbaye
Sorde-l'Abbaye
Gave d'Oloron 4,3 km 377 1971–2024
Le Gave de Pau en amont du Gave d'Oloron
Cauneille
Gave de Pau 4,4 km 318 1993–2024
Le Gave de Pau à Lahontan
Habas
Gave de Pau 4,6 km 16 1971–1981
Le Baniou à Oeyregave (Rte. des Pyrénées)
Oeyregave
Le Baniou 6,7 km 6 2024–2024
Le Saleys à Salies de Béarn
Salies-de-Béarn
Le Saleys 7,0 km 317 2000–2024
Les Gaves Réunis à Peyrehorade
Peyrehorade
Gave de Pau 7,5 km 586 1992–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 128) · DEPARTEMENT DES LANDES (446) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (213) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (151)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PEYREHORADE LER (altitude 5 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DAX (40088001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,26 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 13,22011 : 14,62012 : 13,82013 : 13,62014 : 14,82015 : 14,32016 : 14,22017 : 14,12018 : 14,52019 : 14,42020 : 15,12021 : 13,92022 : 15,32023 : 15,22024 : 14,72025 : 15,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +13 %

1 5341 02351102010201220142016201820202022202420252010 : 1 067,0 mm2011 : 774,0 mm2012 : 1 080,0 mm2013 : 1 404,0 mm2014 : 1 330,0 mm2015 : 920,0 mm2016 : 1 094,0 mm2017 : 1 102,0 mm2018 : 1 333,0 mm2019 : 1 511,0 mm2020 : 1 475,0 mm2021 : 1 089,0 mm2022 : 870,0 mm2023 : 1 451,0 mm2024 : 1 534,0 mm2025 : 1 035,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Saint-Cricq-du-Gave depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 0,7 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 25 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 21 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BAS-SERVICE ST-CRICQ DU GAVE
OPR0000028784
Eau potable Souterrain 948AG 1973
HAUT-SERVICE ST-CRICQ DU GAVE
OPR0000028783
Eau potable Souterrain 948AG 1973
PUITS NAP.PHREAT. 12M BAS-SERVICE ST-CRICQ DU GAVE
OPR0000453000
Eau potable Souterrain 1973
PUITS NAP.PHREAT. 12M HAUT-SERVICE ST-CRICQ DU GAVE
OPR0000444114
Eau potable Souterrain 1973
AUX PALOUBAIGTS
OPR0000009520
Irrigation Eau de surface 2003
BACHOTS
OPR0000023236
Irrigation Souterrain 2003
BALADE
OPR0000609208
Irrigation Eau de surface 2021
BERGAY - COMPTEUR COMMUN
OPR0000023240
Irrigation Souterrain 948AG 2003
BERGAY - COMPTEUR COMMUN
OPR0000023241
Irrigation Souterrain 2003
BERGAY - COMPTEUR COMMUN
OPR0000345441
Irrigation Souterrain 2003

… et 15 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 29/04/2025

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Total E&P France RD 817 - BP 22 BASOL Clôturée 29/04/2025

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
40 % des résidences principales construites avant 1946
74 sur 183 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 93% 93.1% prélèvements conformes (29)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ST CRICQ DU GAVE 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Cricq-du-Gave est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ST CRICQ DU GAVE 12 EH
📍 Rejet SAINT CRICQ DU GAVE (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Gave de Pau du confluent du Clamondé (inclus) au confluent du Gave d'Oloron
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat d'équipement des communes des Landes SYDE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Cricq-du-Gave

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Saint-Cricq-du-Gave et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 0,2129 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 40

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 RION-DES-LANDES Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
07/11/2025 BRETAGNE-DE-MARSAN Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 PEYREHORADE Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé
22/10/2025 CAUPENNE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025 PARENTIS-EN-BORN Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 27 7,004 unité pH 7,300 unité pH —
Chlore libre Désinfection 27 0,269 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 27 16,656 °C 25,000 °C —
Chlore total Désinfection 27 0,293 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 27 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Manganèse total Métaux & métalloïdes 26 5,909 µg/L 65,000 µg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 26 0,032 NFU 0,840 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 26 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 26 5,269 n/mL 119,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 26 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/05/2023 Nickel 74,000 µg/L 20 µg/L +270%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/04/2026 040002101 OK OK Conforme
13/11/2025 040002101 OK OK Conforme
18/09/2025 040002101 OK OK Conforme
09/07/2025 040002101 OK OK Conforme
26/05/2025 040002101 CS OK OK Conforme
10/04/2025 040002101 OK OK Conforme
14/01/2025 040002101 OK OK Conforme
28/11/2024 040002101 OK OK Conforme
26/09/2024 040002101 OK OK Conforme
09/07/2024 040002101 OK OK Conforme
23/05/2024 040002101 CS OK OK Conforme
23/04/2024 040002101 OK OK Conforme
17/01/2024 040002101 OK OK Conforme
27/11/2023 040002101 OK OK Conforme
11/09/2023 040002101 OK OK Conforme
08/08/2023 040002101 — OK À vérifier
26/07/2023 040002101 OK OK Conforme
30/05/2023 040002101 CP — NC À vérifier
30/05/2023 040002101 CS OK OK Conforme
04/04/2023 040002101 OK OK Conforme
17/01/2023 040002101 OK OK Conforme
09/05/2022 040002101 CS OK OK Conforme
27/05/2021 040002101 CS OK OK Conforme
25/05/2020 040002101 CS OK OK Conforme
28/05/2019 040002101 CS OK OK Conforme
17/05/2018 040002101 CS OK OK Conforme
31/05/2017 040002101 CS OK NC À vérifier
31/05/2017 040002101 CP — OK À vérifier
21/07/2016 040002101 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Cricq-du-Gave

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Cricq-du-Gave ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.1 % des 29 prélèvements analysés à Saint-Cricq-du-Gave sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Cricq-du-Gave ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Cricq-du-Gave est de 15,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Cricq-du-Gave ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Cricq-du-Gave est de 3,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Cricq-du-Gave ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Cricq-du-Gave est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Cricq-du-Gave est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Cricq-du-Gave est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Cricq-du-Gave ?

Sous Saint-Cricq-du-Gave, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses Alluvions Anciennes de Piemont et Formations Peu Permeables du Bassin de l Adour », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Cricq-du-Gave ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Cricq-du-Gave (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Cricq-du-Gave

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Gave de Pau

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-CRICQ-DU-GAVE ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources