Qualité de l'eau du robinet à Aire-sur-l'Adour

Code INSEE 40001 · 40800 · Département 40 · 6 211 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Aire-sur-l'Adour est conforme à 98,3 % sur 295 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Dernier prélèvement : 03 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 6 sites 40/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,6 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,06°C · NO3 +2,7 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Aire-sur-l'Adour

Voir les 26 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AIRE-SUR-ADOUR_(MELANGE) 040000361
  • AIRE-SUR-ADOUR_(PAR_ST-GEIN) 040003557
  • AIRE-SUR-ADOUR_(PAR_TURSAN) 040000495

L'eau à Aire-Sur-L'adour

Aire-Sur-L'adour
Photo : Wikimédia Commons

Aire-Sur-L'adour est une commune de taille moyenne (code postal 40800) située dans le département 40. Elle compte 6 211 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 120 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 530 €/an avec un taux de pauvreté de 16,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Aire-Sur-L'adour, 295 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.3 %, soit 4.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 74 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,96 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 12 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Autre zone départementale
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 295 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09792X0203/P (Digue de Barcelonne) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 422 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 493 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 30 0,020 0,138 0,770 30 2016 → 2026
Alachlor ESA 30 0,020 0,129 0,544 30 2016 → 2026
Acetochlor ESA 29 0,020 0,054 0,131 29 2016 → 2026
Métazachlore ESA 28 0,020 0,038 0,050 28 2016 → 2026
Metolachlor ESA 28 0,020 1,970 4,800 28 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 28 0,032 0,059 0,110 28 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 27 0,010 0,025 0,086 27 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 27 0,010 0,019 0,039 27 2016 → 2026
Atrazine 26 0,005 0,014 0,034 26 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 26 0,010 0,017 0,024 26 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 26 0,010 0,024 0,030 26 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 26 0,020 0,029 0,050 26 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Adour à la station la plus proche (L'Adour à Aire-sur-l'Adour).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Buros Aval à Aire-sur-l'Adour
05231600
Ruisseau de Buros
Ruisseau de Baillié
Le ruisseau de Baillié en amont de Aire-sur-l'Adour
05231650
Ruisseau de Buros
Ruisseau de Baillié
Le Ruisseau du Broussau au niveau d'Aire sur Adour
05231700
Ruisseau du Broussau
Ruisseau du Broussau
Le Vergognan à Aire-sur-L'Adour
05231800
Ruisseau de Vergoignan
Ruisseau de Vergoignan
Ruisseau des Arribauts à Aire-sur-l'Adour (Rue du Canal)
05330090
Ruisseau des Arribauts
Ruisseau des Arribauts

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Bahus à Classun (station RHP 05401004) · Le Bahus
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,44
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 10,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,72
L'Adour à St-Mont · L'Adour
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,50
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,79
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,03
Note IBMR robuste · 8,46
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,91
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 205,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 57,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Lac du Houga
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,14
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,56
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,44
Le Lees de Garlin à Castetpugon · Le Lées
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 64,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 365,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
335,394 µS/cm
min 76,00 · max 2 263,00 · 778 mes.
Température de l'Eau
14,666 °C
min 3,00 · max 28,02 · 778 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,769 unité pH
min 6,80 · max 9,30 · 772 mes.
Matières en suspension
38,311 mg/L
min 2,00 · max 1 900,00 · 544 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
49,023 NFU
min 0,52 · max 2 700,00 · 477 mes.
Oxygène dissous
9,402 mg/L
min 0,75 · max 19,70 · 390 mes.
Oxygène dissous
8,396 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,30 · 388 mes.
Nitrates
22,132 mg/L
min 0,10 · max 114,00 · 338 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,27 °C
0,8 – 41,0 · 612 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau des Arribauts à Aire-sur-l'Adour (Rue du Canal)
Aire-sur-l'Adour
Ruisseau des Arribauts 1,0 km 6 2024–2024
L'Adour en amont d'Aire-sur-Adour
Barcelonne-du-Gers
L'Adour 1,3 km 237 1998–2024
Le Grand Lées en amont de l'Adour
Bernède
Le Lées 2,4 km 650 1971–2024
Le Ruisseau du Broussau au niveau d'Aire sur Adour
Aire-sur-l'Adour
Ruisseau du Broussau 3,0 km 80 2012–2024
Le Vergognan à Aire-sur-L'Adour
Aire-sur-l'Adour
Ruisseau de Vergoignan 3,2 km 57 2011–2024
Le ruisseau de Baillié en amont de Aire-sur-l'Adour
Aire-sur-l'Adour
Ruisseau de Buros 3,4 km 60 2011–2024
Le Turré à Barcelone du Gers
Barcelonne-du-Gers
Ruisseau de Turré 3,6 km 56 2011–2024
Ruisseau du Jarras à Barcelonne-du-Gers
Barcelonne-du-Gers
Ruisseau du Jarras 3,8 km 5 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 030) · DEPARTEMENT DES LANDES (594) · DEPARTEMENT DU GERS (218) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (94) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (81)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AIRE MESTADE (altitude 79 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE HOUGA (32155001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 13,92012 : 12,92013 : 12,82014 : 14,02015 : 13,42016 : 13,42017 : 13,32018 : 13,92019 : 13,72020 : 14,12021 : 13,42022 : 15,02023 : 14,62024 : 14,12025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 22181440702010201220142016201820202022202420252010 : 838,0 mm2011 : 713,0 mm2012 : 712,0 mm2013 : 1 016,0 mm2014 : 949,0 mm2015 : 695,0 mm2016 : 803,0 mm2017 : 782,0 mm2018 : 849,0 mm2019 : 1 221,0 mm2020 : 1 128,0 mm2021 : 788,0 mm2022 : 618,0 mm2023 : 1 096,0 mm2024 : 957,0 mm2025 : 751,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Aire-sur-l'Adour depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2009 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
4
fontaines à boire
🛢️
1
réservoir
⛲
1
fontaine décorative
⛵
1
écluse
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 74 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 68 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE NAP. PHREAT. N°5 L.D. "LA SALIGUE" (AIRE/ADOUR)
OPR0000444161
Eau potable Souterrain 2006
FORAGE NAP. PHREAT. N°5 L.D. "LA SALIGUE" (AIRE/ADOUR)
OPR0000446179
Eau potable Souterrain 2006
FORAGE NAP.PHREAT.N.1 L.D. LA SALIGUE AIRE SUR ADOUR
OPR0000434610
Eau potable Souterrain 1988
FORAGE NAP.PHREAT.N.1 L.D. LA SALIGUE AIRE SUR ADOUR
OPR0000462510
Eau potable Souterrain 1988
FORAGE N°1 LA SALIGUE AIRE SUR ADOUR
OPR0000028748
Eau potable Souterrain 948AA 1988
FORAGE N°5 L.D. "LA SALIGUE" (AIRE/ADOUR)
OPR0000028749
Eau potable Souterrain 948AA 2006
BEGORRE 1
OPR0000015649
Irrigation Eau de surface 2003
BEGORRE 2
OPR0000015650
Irrigation Eau de surface 2003
BELLEVUE
OPR0000021265
Irrigation Souterrain 2013
BELLEVUE
OPR0000021266
Irrigation Souterrain 2013

… et 64 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/10/2019

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
BASOL Clôturée 06/09/2019
PERRON Aimé (station-service MARMELLO) 55 AVENUE DES PYRÉNÉES BASOL En cours 30/10/2019

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
463 sur 3 120 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 99% 0.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.3% prélèvements conformes (295)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AIRE SUR L ADOUR 12 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Aire-sur-l'Adour est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

AIRE SUR L ADOUR 720 EH
📍 Rejet AIRE SUR L' ADOUR (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Adour du confluent de l'Echez au confluent de la Midouze
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Syndicat d'équipement des communes des Landes SYDE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Aire-sur-l'Adour

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Aire-sur-l'Adour compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 4 796 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (948 kg de DBO5, jusqu'à 23 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1-1 SC du STEU : AIRE SUR L' ADOUR A1 4 796 23
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 85 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 2 807 m³ en 2019 à 4 796 m³ en 2024 → +71 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
53202019202020212022202320242019 : 2,8 k m³2020 : 1,5 k m³2021 : 0,6 k m³2022 : 0,1 k m³2023 : 1,0 k m³2024 : 4,8 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
👶
1
crèche
🏥
7
hôpitaux
👴
1
EHPAD
🏊
3
piscines
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Aire-sur-l'Adour et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(b)fluoranthène 34 mesures locales autre 0,0004 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 33 mesures locales autre 0,0088 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
19/09/2025 Incendie dans une installation de stockage de déchets
Incendie
IC ·
17/03/2021 Pollution du lac de LOURDEN
Rejet prolongé
IC eau
06/01/2021 Erosions de la berge d'une digue OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS ·
06/01/2021 Dégradation de la protection de berge d'une digue OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS ·
13/06/2018 Érosion d'une digue
Fonction « Retenir l'eau »,Function
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS eau
21/04/2011 Explosion dans un four de séchage et cuisson de peintures.
Explosion,Explosion
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
21/11/2007 Incendie d'un séchoir de maïs.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
13/01/1993 Fuite de gaz sur une canalisation.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 262 7,793 unité pH 8,300 unité pH —
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 262 0,141 mg/L 0,390 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 262 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 262 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 262 18,765 °C 31,000 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 258 0,008 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 258 8,341 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 258 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 258 6,066 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 258 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 253 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Coloration Autres 252 0,083 mg(Pt)/L 16,000 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/10/2023 Plomb 20,000 µg/L 10 µg/L +100%
28/06/2023 Chlorure de vinyl monomère 1,100 µg/L 0.5 µg/L +120%
23/08/2022 Nickel 84,000 µg/L 20 µg/L +320%
23/08/2022 Plomb 83,000 µg/L 10 µg/L +730%
23/08/2022 Cuivre 6,200 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +210%
05/04/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,500 NFU 1 NFU +150%
11/08/2021 Plomb 44,000 µg/L 10 µg/L +340%
11/08/2021 Nickel 46,000 µg/L 20 µg/L +130%
13/08/2020 Nickel 27,000 µg/L 20 µg/L +35%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/06/2026 040003557 OK OK Conforme
03/06/2026 040000495 OK OK Conforme
03/06/2026 040000495 OK OK Conforme
21/05/2026 040000495 OK OK Conforme
21/05/2026 040000495 OK OK Conforme
15/04/2026 040000495 OK OK Conforme
13/03/2026 040000495 OK OK Conforme
13/03/2026 040000495 OK OK Conforme
14/01/2026 040000495 CS OK OK Conforme
04/12/2025 040003557 CS OK OK Conforme
04/12/2025 040000495 CS OK OK Conforme
04/12/2025 040000495 CS OK OK Conforme
26/11/2025 040000495 CS OK OK Conforme
24/10/2025 040000495 S1 OK OK Conforme
24/10/2025 040000495 CD OK OK Conforme
15/10/2025 040000495 S1 OK OK Conforme
02/10/2025 040000495 CS OK OK Conforme
02/10/2025 040003557 CP — OK À vérifier
02/10/2025 040000495 CP — OK À vérifier
02/10/2025 040003557 CS OK OK Conforme
02/10/2025 040000495 CS OK OK Conforme
17/09/2025 040000495 CS OK OK Conforme
26/08/2025 040000495 CS OK OK Conforme
26/08/2025 040000495 CS OK OK Conforme
26/08/2025 040003557 CS OK OK Conforme
30/07/2025 040000495 CS OK OK Conforme
25/06/2025 040000495 CS OK OK Conforme
25/06/2025 040003557 CS OK OK Conforme
25/06/2025 040000495 CP — OK À vérifier
25/06/2025 040000495 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Aire-sur-l'Adour

Peut-on boire l'eau du robinet à Aire-sur-l'Adour ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.3 % des 295 prélèvements analysés à Aire-sur-l'Adour sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Aire-sur-l'Adour ?

La dureté moyenne mesurée à Aire-sur-l'Adour est de 15,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Aire-sur-l'Adour ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Aire-sur-l'Adour est de 3,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Aire-sur-l'Adour ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Aire-sur-l'Adour est de 0,030 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Aire-sur-l'Adour est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Aire-sur-l'Adour est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Aire-sur-l'Adour est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Aire-sur-l'Adour se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de l'Adour entre le Lées et le Luys) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Aire-sur-l'Adour ?

Sous Aire-sur-l'Adour, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Aire-sur-l'Adour ?

L'origine de l'eau distribuée à Aire-sur-l'Adour (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Aire-sur-l'Adour

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Buros 🏞️ Ruisseau du Broussau 🏞️ Ruisseau de Vergoignan 🏞️ Ruisseau des Arribauts

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AIRE-SUR-L'ADOUR ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources