Qualité de l'eau du robinet à Montaut

Code INSEE 40191 · 40500 · Département 40 · 594 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montaut est conforme à 93,3 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 2,33 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 11 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,80°C · NO3 -1,4 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montaut

Voir les 23 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MARSEILLON 040000341

L'eau à Montaut

Montaut est une petite commune (code postal 40500) située dans le département 40. Elle compte 594 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 267 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 160 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montaut, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.3 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 383 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Autre zone départementale
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
280 € / an
🚰 Assainissement : 2,33 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 15 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

15 piézomètres à proximité · 415 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 436 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 31 0,020 0,557 7,930 31 2017 → 2026
Alachlor ESA 31 0,020 0,118 0,702 31 2017 → 2026
Métazachlore ESA 30 0,020 0,023 0,050 30 2017 → 2026
Acetochlor ESA 30 0,020 0,025 0,050 30 2017 → 2026
Metolachlor OXA 29 0,020 0,061 0,333 29 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 23 0,010 0,020 0,044 23 2017 → 2026
Atrazine 23 0,005 0,009 0,036 23 2017 → 2026
Diuron 22 0,010 0,012 0,020 22 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 22 0,050 0,050 0,050 22 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 22 0,010 0,016 0,044 22 2017 → 2026
Glyphosate 21 0,025 0,025 0,025 21 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 21 0,010 0,013 0,022 21 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Adour à la station la plus proche (L'Adour à Saint-Sever).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Gabas au niveau de Montaut
05230000
Le Gabas
Le Gabas du barrage du Gabas au confluent de l'Adour
La Gouaougue à Saint Aubin
05223145
Ruisseau de la Gouaougue
Ruisseau de la Gouaougue
La Gouaougue au niveau de Doazit
05223148
Ruisseau de la Gouaougue
Ruisseau de la Gouaougue
Le ruisseau de Laudon au niveau d'Audignon
05230020
Ruisseau de Laudon
Ruisseau de Laudon
Le Laudon à Audignon
05230010
Ruisseau de Laudon
Ruisseau de Laudon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Louts à Samadet · Le Louts
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,93
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
L'Adour à Onard · L'Adour
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,95
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,87
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,89
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Note IBMR robuste · 7,96
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
La Midouze à Tartas · La Midouze
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,77
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,29
Note IBMR robuste · 10,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,83
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Le Bahus au niveau de Larrivière · Le Bahus
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,91
Note IBMR robuste · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
316,250 µS/cm
min 114,00 · max 1 691,00 · 745 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,695 unité pH
min 6,20 · max 9,90 · 745 mes.
Température de l'Eau
14,234 °C
min 2,60 · max 26,90 · 745 mes.
Matières en suspension
38,740 mg/L
min 2,00 · max 1 900,00 · 601 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
46,060 NFU
min 1,40 · max 3 100,00 · 493 mes.
Oxygène dissous
9,343 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,20 · 387 mes.
Chlorpyriphos-éthyl
0,006 µg/L
min 0,01 · max 0,01 · 368 mes.
Oxygène dissous
9,587 mg/L
min 4,00 · max 13,50 · 358 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,08 °C
-1,9 – 34,0 · 676 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Gabas au niveau de Montaut
Saint-Sever
Le Gabas 3,2 km 515 1971–2024
La Gouaougue à Saint Aubin
Saint-Aubin
Ruisseau de la Gouaougue 3,6 km 208 2005–2024
La Gouaougue au niveau de Doazit
Doazit
Ruisseau de la Gouaougue 4,1 km 108 2005–2024
Le ruisseau de Laudon au niveau d'Audignon
Audignon
Ruisseau de Laudon 4,4 km 132 2011–2024
Le Laudon à Audignon
Audignon
Ruisseau de Laudon 4,4 km 207 2005–2024
Ruisseau du Moulin de Barris à Cauna (Rte. de Goudosse)
Cauna
Ruisseau du Moulin de Barris 5,1 km 6 2024–2024
L'Adour en aval de Saint-Sever
Saint-Sever
L'Adour 6,1 km 197 1996–2024
Le ruisseau du Bos au niveau d'Aurice
Aurice
Ruisseau de Saint-Jean 7,1 km 41 2019–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 581) · DEPARTEMENT DES LANDES (1 258)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-SEVER (altitude 89 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station URGONS (40321002, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,72011 : 14,32012 : 13,12013 : 13,12014 : 14,62015 : 14,22016 : 13,92017 : 13,52018 : 14,02019 : 14,02020 : 14,62021 : 13,62022 : 15,22023 : 14,92024 : 14,32025 : 14,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 34989945002010201220142016201820202022202420252010 : 944,0 mm2011 : 823,0 mm2012 : 911,0 mm2013 : 1 349,0 mm2014 : 1 132,0 mm2015 : 917,0 mm2016 : 871,0 mm2017 : 984,0 mm2018 : 1 007,0 mm2019 : 1 265,0 mm2020 : 1 313,0 mm2021 : 929,0 mm2022 : 710,0 mm2023 : 1 219,0 mm2024 : 1 281,0 mm2025 : 833,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Montaut depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
6
fontaines à boire
🗼
1
château d'eau
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains · 10 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Compteur agricole de
OPR0000009302
Irrigation Eau de surface 2006
Compteur agricole de
OPR0000099069
Usage non renseigné Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000504223
Irrigation Eau de surface 2006
Compteur agricole de
OPR0000507969
Usage non renseigné Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000596584
Irrigation Eau de surface 2006
Compteur agricole de
OPR0000596955
Usage non renseigné Eau de surface 2003
GUINLE
OPR0000015956
Irrigation Eau de surface 2003
GUINLE
OPR0000122663
Usage non renseigné Eau de surface 2003
GUINLE
OPR0000586868
Usage non renseigné Eau de surface 2003
GUINLE
OPR0000587241
Irrigation Eau de surface 2003

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
110 sur 267 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 93% 93.3% prélèvements conformes (15)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONTAUT 2 383 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montaut est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MONTAUT 143 EH
📍 Rejet MONTAUT (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Gabas du barrage du Gabas au confluent de l'Adour
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE MONTAUT

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montaut

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
LAFAGE FRERES Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i
LAFAGE Frères SAS Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 40

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 RION-DES-LANDES Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
07/11/2025 BRETAGNE-DE-MARSAN Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 PEYREHORADE Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé
22/10/2025 CAUPENNE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025 PARENTIS-EN-BORN Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 13,246 °C 19,700 °C —
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 13 0,214 mg/L 0,380 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 13 2,231 n/mL 7,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,582 NFU 3,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 13 7,515 unité pH 7,700 unité pH —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 13 1,385 n/mL 10,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 553,455 µS/cm 575,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,002 mg/L 0,024 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/04/2023 Nickel 55,000 µg/L 20 µg/L +175%
12/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
01/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 3,700 NFU 1 NFU +270%
31/05/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/03/2026 040000341 CS OK OK Conforme
13/03/2025 040000341 CS OK OK Conforme
02/04/2024 040000341 CS OK OK Conforme
18/04/2023 040000341 CS OK OK Conforme
18/04/2023 040000341 CP — NC À vérifier
24/01/2022 040000341 CS OK OK Conforme
12/01/2021 040000341 CS OK OK Conforme
22/01/2020 040000341 CS OK OK Conforme
23/01/2019 040000341 CS OK OK Conforme
01/06/2018 040000341 S3 OK OK Conforme
31/05/2018 040000341 S3 OK OK Conforme
15/01/2018 040000341 CS OK OK Conforme
11/01/2017 040000341 CS OK OK Conforme
11/01/2016 040000341 CS OK OK Conforme
11/01/2016 040000341 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montaut

Peut-on boire l'eau du robinet à Montaut ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.3 % des 15 prélèvements analysés à Montaut sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montaut ?

La dureté moyenne mesurée à Montaut est de 26,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Montaut ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Montaut est de 2,33 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 279 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montaut ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montaut est de 25,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Montaut est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Montaut est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Montaut est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montaut se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de l'Adour entre le Lées et le Luys) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montaut ?

Sous Montaut, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires de la Base du Cretace Superieur Majoritairement Captif du Sud du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Montaut ?

L'origine de l'eau distribuée à Montaut (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTAUT ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources